Страница 10 из 11
Re: Опять генератор
Добавлено: 24 июн 2017, 23:57
*Casper*
SHA134 писал(а):адний (ипонамать который), скорее всего будет живой. А вот передний для 90А жидковат, скорее всего он гудит.
Пост выше глянь. Они у меня оба ипономать. Передний более-менее живой, хотя и люфтит чутку. А задний на видео во всей красе.
SHA134 писал(а):Пакупи новый, не жмотись.
Если удастся снять со своего 70тника - хочу его поставить. Чистануть коллектор и хай дальше работает.
SHA134 писал(а):ЗЫ Меняю на плату для реле

Да плату так забирай. Я себе еще сделаю

Re: Опять генератор
Добавлено: 25 июн 2017, 00:02
SHA134
Можешь остаться без мицы и 70амперного

. Не торопись, резерв есть, денги будут чуть позже..
Re: Опять генератор
Добавлено: 25 июн 2017, 00:34
*Casper*
Ну потренироваться снимать есть на чем. Мой вот - ррраз, Серегин с "развала" тоже задний люфтит, не так конечно, но люфтит - дддва. Еще один ротор есть. Только не зню от какого. С виду похоже. Но он и на 70тку похож, словно одно и то же там. Так что можно сначала попробовать, а потом уже хвататься за рабочий.
Re: Опять генератор
Добавлено: 19 ноя 2022, 20:27
caxa_88
Всем здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста.
Снял генератор для замены подшипников. Но оказалось что статор замкнут. Повыбирал на разборках(бюджет ограничен), нашёл. Но смутило очень большое отверстие крепежа нижнее.
А приехал в гараж, на старом такое же отверстие. +-15мм. Диаметр.
Там не должно быть ни какой втулки?!
Может предыдущий хозяин её потерял и поставил так?
Re: Опять генератор
Добавлено: 19 ноя 2022, 23:27
*Casper*
Втулок нет.
Re: Опять генератор
Добавлено: 20 ноя 2022, 09:55
caxa_88
Спасибо. Значит буду ставить так.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 10:07
sedem
Здравствуйте всем. Похоже у меня так же генератор на подходе. Лампа пока не зажигается, но по вольтметру напряжение иногда проседает до 13,2, независимо от нагрузки. При замене подшипников года два назад обнаружил приличный износ одного кольца и щетки, при этом двигались они без заданий. Теперь похоже настало время замены. Возникло несколько вопросов. 1 контактные кольца и щетки на 70А и 90А генераторе одинаковые и если можно их артикулы. 2 можно ли поставить 90А генератор без переделок?
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 10:30
timoha-07
sedem, изучал в своём ареале наличие мастерских по ремонту стартеров-генераторов? Там есть в наличии контактные кольца и щётки. Замена контактного кольца всяко дешевле б/у генератора. Многоходовость оправдана если рядом нет адекватной мастерской, это да...
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 10:37
timoha-07
Аналоги 90 Амперного В среднем 200 -400 р.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 10:49
sedem
Спасибо за номерок. Надеялся что 70 и 90 одинаковые по этим узлам(. У меня комплектация Core, скорее всего 70а.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 12:11
timoha-07
Да думаю что коллектора одинаковые Отличие в регуляторе и сечении провода в обмотке. Посмотри на картинке есть размеры

Сравни и всё. Кстати з/ч бренда CARGO (ятд) не хуже оригинала. Сужу по обгонной муфте и электрощёткам)))
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 15:48
sedem
Вот не помню хоть убей как эта штука выглядела(. Ладно, сгоняю в соседнюю республику и через неделю займусь вплотную. Спасибо огромное за участие

Re: Опять генератор
Добавлено: 18 окт 2023, 20:15
timoha-07
sedem писал(а): ↑18 окт 2023, 15:48
сгоняю в соседнюю республику
У казахов закупаешь?))) Может просто "маркетплейсами" не пользовался?)) Блин, погугли мастерские рядышком, номерок что "засветил"и показал на пензенском и-нетмагазе взял с Челябинского ресурса.
Re: Опять генератор
Добавлено: 19 окт 2023, 06:17
sedem
Нет, дела там образовались ). Не хочу на свеже перебранном агрегате ехать. Работает, лампу не зажигает. Думаю ещё походит. А по поводу номеров даже не знаю, у меня их куча вбита в корзинах в этих самых маркетплейсах, щетки двух видов, коллектора . Но я пока не определился точно какие мне подходят, даже какой генератор стоит. После поездки спокойно займусь ).
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 16:21
Igor85
Подскажите пожалуйста, кто-то с таким сталкивался?
Ничего особо не беспокоило, но стоит аккумулятор неизвестной мне фирмы Red, к тому же при возникновении нагрузки немного притухали фары, а также очень вяло работают стеклоподъёмники.
Заехал к аккумуляторщику. Он проверил аккумулятор, сказал, что он очень хороший, проблем нет.
Но у него появились вопросы к генератору.
Он заметил, что генератор очень горячий.
Он измерил напряжение на генераторе, на холостых 13,9-14.0 В, а если включаю вентилятор печки, фары с противотуманками, магнитолу, видеорегистратор, то напряжение на генераторе 12,3 В.
Он сказал, что надо ехать к генераторщику.
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 16:33
ERV
Igor85 писал(а): ↑21 авг 2024, 16:21
появились вопросы к генератору.
Он заметил, что генератор очень горячий.
Какбы - не показатель.
13.9...14.0В - для лета вполне нормальные цифры.
А вот просадка напряжения при нагрузке (из личного опыта) - посмотри, не греются ли клеммы на акб? Возможен плохой контакт в местах обжима провода.
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 16:37
Igor85
ERV, спасибо, проверю, их нужно отмывать, грязные, аккумуляторщик сразу сказал, что их надо вымыть, почистить и никакими синими спреями сверху не поливать, они должны быть чистыми, это я сделаю. Напряжение он измерял прямо на генераторе, пробовали несколько раз, 12,3 В. Это я ещё дальний свет не включал.
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 16:57
ERV
Igor85 писал(а): ↑21 авг 2024, 16:37
измерял прямо на генераторе, пробовали несколько раз, 12,3 В.
Это как вариант.
На холодном движке, по крайней мере, будет понятно. Клеммы до запуска холодные.
После запуска и включения нагрузки - теплеют или становятся горячими в месте плохого контакта.
Это может быть в месте перехода/обжима плюсового провода в клемму. Или плохой контакт минусового на блоке двигателя.
Короткий провод заодно посмотри - в коробку предохранителей который - может тоже весь окислен.
Если всё холодное - тогда уже наверное можно задуматься над инспекцией генератора.
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 18:13
Григорий СПб
Мне вот интересно... А что гена не должен греться? У меня тоже сильно греется корпус гены, но работает штатно. Он же к двс крепится, как он может не греться...
Re: Опять генератор
Добавлено: 21 авг 2024, 18:39
Igor85
Григорий СПб, я тоже этот момент не совсем понял, аккумуляторщик сказал, что слишком горячий.
В пятницу буду выяснять насчёт диагностики, к генераторщику мне уже посоветовали не ездить, а ехать на диагностику туда, где знают Форд, так как есть какие-то нюансы.
Происходило лишь следующее: если стою на парковке, двигатель заведён, включен ближний свет и впереди есть витрина, я вижу в отражении, что при включении подогрева зеркал/заднего стекла либо при включении стеклоподъёмников немного притухают фары.
Подобное было у меня и на Логане.
Но тут мне сказали, что так не должно быть.
Аккумуляторщика сначала ничего не насторожило, затем он измерил напряжение от генератора, затем на самом генераторе, я сам держал мультиметр, без нагрузки было 13,0-14, а когда дал нагрузку, стало 12,3, он сразу сказал, что здесь проблема.