Страница 10 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:48
коб®ыч
спасибо что перетранслитирировали мои сообщения:) и получается. что вместе с аккумычем надо зарядное устройство покупать ???? хрень какая-то!

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:48
fidel1970
sbob писал(а):Утром подключаешь компрессор
Вов, компрессор утром боюсь не только соседей разбудит, но и ближайшее ОМ.
А если с вечера на неё мобилку подключить - АКБ разрядится в "0"? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:51
*Casper*
fidel1970 писал(а):А если с вечера на неё мобилку подключить - АКБ разрядится в "0"? :mda:
Слабо подключить лампочку от габаритки или поворотки?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:53
fidel1970
*Casper* писал(а):Слабо подключить лампочку
Напрасная трата энергии... а тут глядишь и сотик подзарядится и первый этап освоится... ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:57
Doc Brown
коб®ыч писал(а):и получается. что вместе с аккумычем надо зарядное устройство покупать ???? хрень какая-то!
Если короткие поездки, то не хрень, а забота об аккуме. Или сдохнет за 1-2 года.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:00
fidel1970
Вот, снова эти короткие поездки... :wall:
Doc Brown, есть какая-нибудь схема периодичности подзарядки при подобных условиях эксплуатации?
Или визуально, по индикаторам? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:00
Олег Анатольевич
Разряженный продаст только паршивый продавец, нормальные демонстративно проверяют нагрузочной вилкой каждую батарейку и гарантию дадут. С новым проблем быть не должно, если амперами на обогревы и т.п. не увлекаться.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:01
*Casper*
fidel1970 писал(а):есть какая-нибудь схема периодичности подзарядки при подобных условиях эксплуатации?
Раз в квартал ставь и порядок.
Олег Анатольевич писал(а):Разряженный продаст только паршивый продавец, нормальные демонстративно проверяют нагрузочной вилкой каждую батарейку и гарантию дадут. С новым проблем быть не должно, если амперами на обогревы и т.п. не увлекаться.
Мне тоже проверяли - тоже подзарятить посоветовали, 75% вроде был заряд.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:03
Сергейsp
коб®ыч, Doc конечно опередит, но я отвечу. Представьте АКБ это емкость с жидкостью, заводишь-отливаешь много. Едешь доливаешь, нужно поддерживать баланс, если от генератора долить не успевает(короткие поездки,частые запуски), то доливать придется от ЗУ.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:08
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Или визуально, по индикаторам?
При плюсовой температуре можно и так. Зимой нужно по ареометру понять, что творится с батареей при твоем режиме поездок, чтоб не заморозить ненароком.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:11
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):...Мне тоже проверяли - тоже подзарятить посоветовали, 75% вроде был заряд.
А я свой пресловутый АЗУ на новый ак-р воткнул; стрелка на 4 А, 5 сек. повисела и давай дрыгаться с 0 до 0,5 А. Оставалось только плюнуть, да утром под капот воткнуть. Видимо неплохо был заряжен.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:11
коб®ыч
Doc Brown, и другие, вопрос не в заботе об акк. а походу навязка ЗУ в нагрузку :)
у меня-то есть. кедр-авто, старинкий, но рабочий.
могу прогреть. поменять по схеме с плафоном салона. заведусь, 70км. до дома. может ну его в пень ету зарядку. вилкой проверяли, было нормально.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:16
Олег Анатольевич
Пойдет и старый Кедр-авто. У меня новый (якобы 10 А), но от старого нет различий. Зато никогда, никакой не закипит и пробки отворачивать не надо. :)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:17
Doc Brown
коб®ыч писал(а):70км. до дома. может ну его в пень ету зарядку.
Езжай безо всякой зарядки. На такой дистанции генер вполне приведет батарейку в чувство.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:22
fidel1970
Вот, чего нарыл...

http://lh4.ggpht.com/_NvBsTRKiHzs/TLia9 ... leq8/1.JPG[/pic]

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:24
Dima!
*Casper*, Ты же помнится проводил эксперимент.

Завод на ХХ музыка, печка, фонари выкл. Идет заряд АКБ - хороший.
Вкл габариты. Идет Заряд.
Вкл.Габариты+ Ближний свет. Практически балланс.
Вкл. Габариты+ Ближний свет+Печка. На ХХ идет разряд АКБ

Как то так. Я точно не помню. Вентилятор печки еще вроде на разных скоростях. И музыка еще.
Я в принципе для себя тогда главное запомнил. ЧТо при всех выключенных потребителях на ХХ идет заряд.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:27
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Вот, чего нарыл...
Местами перебор. Попробуй ареометром уловить 0.05, когда он к стенке норовит залипнуть.

Тест на разряд вообще не имеет смысла для обычного водителя. И так понятно в эксплуатации, насколько она заряд держит.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 22:46
Олег Анатольевич
А кто подскажет; заявленный ток генератора - это при каких оборотах?
А может кто еще и сечение провода на прикуриватель подскажет ?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 23:04
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):заявленный ток генератора - это при каких оборотах?
Выше 2000-2200 об/мин.
Олег Анатольевич писал(а):сечение провода на прикуриватель подскажет ?
15 А. Вполне пойдет 1.5 квадрата.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 23:21
sbob
fidel1970 писал(а):Напрасная трата энергии... а тут глядишь и сотик подзарядится и первый этап освоится..
Дим, сотик имхо зарядится, сколько там? 0,4 а*ч?
Если нет возможности подключить комперссор, то подключи переноску на 12 В или настольную лампу на 220 В. Главное - разрядить, а потом, после зарядки - сравнить.
И пжлс отдели опыты в отдельную тему. Типа "вскрытие и т.п. АКБ"