Страница 10 из 46
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 25 фев 2015, 12:27
Puwistiy
зарядили, отключили, через месяц другой опять зарядили и так по кругу.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 26 фев 2015, 08:35
alex57
serezhiki писал(а):при нормальной зарядке в "локальных местах" зачастую и плавится-сыплется... При полном заряде что происходит? Голимый электролиз. С разложением воды на кислород и водород...

Нормальный зарядный ток 5-6А. Ток, который у меня идет при хранении акб на напряжении 13.7 В порядка 0,1А. Вопрос знатокам: если при 8-часовой зарядке током 5А с акб ничего криминального не происходит, то о каких "локальных токах" речь при токе в 50 раз меньшем?
Свинцовые акб в UPSах все время работают под напряжением. Годами. На спектрометре, который у нас никогда не выключается, в UPS меняли акб через 4-5 лет примерно.
Поинтересовался потому что произошла странная хрень. Раньше такого не было. Придешь через 3-4 дня - на акб 13 с чем-то вольт и далее падает до 12.8-12.9 за час. А тут как бы наоборот, пришел через 10 дней - на акб 12.6В, а на следующий день стало 12.8. Что за аллах акбар непонятно?
Ну ладно, будем жить дальше. Мб китайский аллах вразумит.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 26 фев 2015, 08:55
НачТех
alex57 писал(а):в UPS меняли акб через 4-5 лет примерно.
Не совсем так... АКБ теряет емкость при постоянном подзаряде. АКБ свои UPSов раз в два-три месяца сознательно разряжаю на нагрузку. Например монитор. Результат - АКБ работает дольше. В источниках бесперебойного питания (их на охраняемых объектах более 3000) АКБ работают то-же по разному. Замечено - много зависит от типа АКБ и от того как обеспечивается питание объекта. Как не парадоксально АКБ на объектах с частым отключением основного питания - работают дольше.

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 26 фев 2015, 10:17
SAnat
АКБ вообще полагается хотя бы раз в год разряжать малым током (а лучше несколько раз), это задействует глубокие слои активной массы и помогает вернуть емкость.
Ток, который у меня идет при хранении акб на напряжении 13.7 В порядка 0,1А.
В принципе кипеть не должен. В УПСовых АКБ напряжение 14,2-14,4 и ток 50-90мА примерно держит на поддержание заряда. Но все таки они потихоньку с годами выкипают, хотя у вас это месяцы, так что беспроблем.
Но я не сторонник постоянного держания на заряде. Лучше периодически подзаряжать.
У себя заметил на 14,2в примерно при токе 0,15а в моем АКБ изредка проскакивают пузырьки.
А тут как бы наоборот, пришел через 10 дней - на акб 12.6В, а на следующий день стало 12.8. Что за аллах акбар непонятно?
Нипоннятнааа.
Мне до сих пор непонятно почему, мой восстановленный ТИТАН , дает 12,9-13,1в при 0 градусов в покое с утра, спустя 3 недели эксплуатации. Вроде как и подсесть должен уже

Реле регулятор генератора напряжение до 14,3в ограничивает.
Добавлено спустя 1 час 6 минут 12 секунд:
Разбирал вкладки, дополню пару ссылок
Вот тут кратко и по делу
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elek ... kku_av.htm
А это форумы, где можно хоршо поднять знания по вопросу выбора/эксплуатации/зарядки АКБ
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 26 фев 2015, 21:03
alex57
НачТех писал(а):Как не парадоксально АКБ на объектах с частым отключением основного питания - работают дольше.
Интересное наблюдение, учитывая мощную статистику в 3000 штук.
У нас один, зато мощный, высотой с табуретку, на 5 кВт. Года четыре отработал точно при круглосуточном включении. Правда последние пару месяцев красная лампочка с писком портила жизнь.
SAnat писал(а):Но все таки они потихоньку с годами выкипают, хотя у вас это месяцы, так что беспроблем.
Две недели получились случайно. Приболел. А так.. Оставляю на зарядке на 1-3 дня максимум. Все по букварю. После того как последовательно сгорели навороченный СТЕК, Кулон и дольше всех державшийся советский автомат "Электроника", сделал примитивный железобетонный подзарядник на LM317, с включением нагрузки через лампочки

. И уже 2 года никаких проблем. Их просто не может быть. Заряжаю через прикуриватель. Не надо снимать акб, вводить код магнитолы и устанавливать часы. Для быстрой зарядки держу на всякий случай Кулон (из ремонта

). Спасибо за ссылки.
По следам ссылок вышел на этот сайт
http://adopt-zu.soroka.org.ua/history.html
Интересная зарядка и интересная информация.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 26 фев 2015, 23:55
Puwistiy
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 27 фев 2015, 13:10
SAnat
У Сороки классная зарядка, но она больше ориентирована на новичков. То есть включил, выставил параметры акб и и она сама заряжает, определяет проблемы.
Мне же хочется, чтоб я вручную параметры ставил все.
Я смотрю 2 варианта:
1. Продолжить строить свою зарядку
2. Или купить и переделать вымплел-55 (зарядка плохо выполнена, даже сами создатели не отрицают плохого качества продукта, надо будет усилить охлаждение, более мощными радиаторами и поменять несколько транзисторов).
Пока склоняюсь ко второму, зарядка уж очень понравилась:
- и цикличность настраивается (цикличность заряд-пауза-заряд, можно настроить цикл любой абсолютно).
- и напругу до 18в давать может , чтоб пробить корку сульфата на пластинах (можно доработать, силовые транзисторы и конденсаторы, чтоб давало до 30в)
- и алгоритмы дозаряда есть, целых 5, из которых мне нужны по сути 3.
- напряжение и ток настраиваются.
- может выступать как пусковое устройство при посаженном акб
- может выступать как устройство питания с регулируемым током и напряжением
Из всех орионов и кулонов, и прочих зарядников до 4000руб. это устройство меня просто поразило. Хотя надежность его ужасна из коробки. У многих летит в первые же месяцы из-за перегрева.
Даже если я буду продолжать строить свое, я такое умное устройство с алгоритмами заряда не построю все равно за эту цену. Единственное нет модуля разряда, то есть разряжать оно само не умеет.
Но такое устройство с контроллером разряда можно собрать за 300-400руб самому.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 27 фев 2015, 13:22
serezhiki
http://irls.narod.ru/bp/zar/zar74.htm - безобразно простая схема источника питания. Я бы сказал детсадовская... Но работает вполне четко. Реализуется метод зарядки постоянным напряжением.
http://irls.narod.ru/bp/zar/zar76.htm - нашел!!! Я уже много лет пользуюсь схемой с понижением тока с помощью кондюков в первичной сети. Просто транс, галетник, кондюки, диодный мост и амперметр! Девайс работает с 1990г. проведены реанимации сульфатированных, закачано немеряное количество вольт-амперов в аккумуляторы.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 27 фев 2015, 14:28
SAnat
Построить то можно зарядник не вопрос , вот в конце поста этого мои подвижки
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 36#p267236 Сейчас дело сдвинулось, я убрал 5в шину, 12вольтовую поднял до стабильных 15в. Все защиты сохранились. Дело спаять схему регулировки напряжения и тока.
Но я прекрасно понимаю, что это не автомат, то есть его не поставишь на целый день без периодической проверки и корректировки тока зарядки вручную,
Хотелось бы , чтобы зарядник сам после достижения 14,2-14,3в фиксировал напряжение на этой планке снижая ток по выбранному алгоритму, причем алгоритмов надо как минимум 2:
1. плавное - классическое снижение тока по мере заряда.
2. цикличный - достижение заданного напряжение, пауза с полчаса для усвоения заряда, снижение тока и снова заряд , потом снова пауза для усвоения заряда и снова снижение тока и т.д.
Автомат тем и хорош, чтоб выбрал алгоритм заряда и гуляешь. Не надо следить периодически, что напряжение достигло 14,3-14,4в и начинает закипать, надо вручную крутануть потенциометр на снижение тока.
Мне вот вымпел единственный из всех понравился, что там и токи и напряжения и циклы пауз, все это настраивается. Можно готовые профили под себя настроить. Я могу при достижении любого напряжения, задавать в каких пределах и с какими паузами снижать ток.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 11:32
BigMik
Зачем изобретать велосипед? Можно купить самое простое ЗУ типа этого
http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_t ... on/pw_150/, оно заряжает его фиксированным напряжением с ограничением максимального тока на уровне 5.5 Ампер. По окончании основного заряда продолжается дозаряд малым током около 0.5-1 Ампер, который выравнивает банки идеально, но не даёт им закипеть.
Надо просто регулярно заряжать свою батарею в зависимости от режима эксплуатации авто. С моими пробегами в основном по трассе, это происходит 2-3 раза в год. Обязательно перед зимой и один раз в течение зимы. В результате Варта выпуска 2006 года живёт на Фьюжине и заводит его после недельного простоя без проблем, правда, в этом году морозов не было. На остальных моих машинах была примерно такая же картина.
С аккумуляторами впервые обширно пообщался в Советской Армии, где на хранении лежало около тысячи аккумуляторов, но, тем не менее, старые приходилось перебирать, промывать, доводить плотность и т.д. Так вот все эти способы реанимации не нужны при нормальной эксплуатации. Как только начинается хардкор типа прикуривания, использования пуско-зарядных устройств и т.п., жизнь аккумулятора быстро заканчивается, а нынешние батарейки уже не разберёшь и дохлую банку не выбросишь. Кстати, при использовании аккумулятора при низких температурах, обязательно надо повышать плотность электролита (по армейской инструкции 1983 года в Читинской области летом 1.26, зимой 1.31) и очень желательно саму батарею утеплять, иначе она не будет нормально заряжаться даже при длительных поездках.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 13:32
Doc Brown
alex57 писал(а):А что делать, если зимой иногда месяц к машине не подходишь? Ну там командировки и прочее..
Мучаюсь тем же вопросом. Пока снимаю клемму. Но присматриваюсь к такому девайсу
Смущает то, что у него токоведущим элементом является винт
Достаточно ли на верхнем пятаке контактной поверхности, чтобы при зимнем запуске не быть узким местом....

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 14:02
ANG
Достаточно.
Надо обращать внимание на способ заделки винта в пластиковую крутилку. Крутанёшь на морозе - развалится?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 15:14
Doc Brown
ANG писал(а):Надо обращать внимание на способ заделки винта в пластиковую крутилку. Крутанёшь на морозе - развалится?
Это по фоткам не видно. Все отзывы в рунете - только сразу после установки. Потом никто не отписывается. Но девайс не дорогой и при поломке всегда можно вернуть свинцовую клемму на аккум.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 16:01
svita2000
Doc Brown писал(а):Потом никто не отписывается.
Doc, я правильно понимаю принцип работы этого устройства: при завинчивании винта электрически соединяются две половинки? А как эта штука себя ведет при постоянной вибрации, наверное, винт надо чем-то контрить?
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 16:06
Doc Brown
svita2000 писал(а):при завинчивании винта электрически соединяются две половинки?
Да. Причем, электрическое соединение только через винт.
svita2000 писал(а): А как эта штука себя ведет при постоянной вибрации, наверное, винт надо чем-то контрить?
Это тоже один из основных вопросов. Иначе бы уже купил. Затяжка от руки и постоянная вибрация - очень интересный "коктейль". Поэтому пытался найти отзывы с опытом эксплуатации, но все молчат как рыбы об лед.

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 17:01
svita2000
Doc Brown, спасибо. В принципе, если использовать винт (болт) с "барашком" (пластик здесь и не нужен) и хотя бы с гровер-шайбой, то может и получится.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 17:32
Doc Brown
svita2000 писал(а): хотя бы с гровер-шайбой
Там латунь. Гровер все продерет.
svita2000 писал(а): использовать винт (болт) с "барашком"
Винт/болт надо использовать из хорошей нержавейки. Черный металл не пойдет совсем - окисная пленка через несколько откручиваний все равно образуется. Оцинковка тоже даст приличное контактное сопротивление. Заметно больше, чем у латуни. Это выяснил недавно эмпирическим путем - у ФФ масса приходит на кузов проводом с латунной клеммой и рядом есть еще одна точка, куда можно вкрутить что-нибудь для "прикуривания" (гайка приваренная к кузову). Я туда ввернул оцинкованный рым-болт. Когда проверяли аккум дилерским тестером, он показал на латунной клемме почти те же значения, что и на минусе аккума, а на рым-болте процентов на 15 хуже. При том, что цинковое покрытие еще даже не потеряло своего начального вида.
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 28 фев 2015, 22:17
alex57
Doc Brown писал(а):Но присматриваюсь к такому девайсу
Непонятная конструкция.

Они хотели обеспечить быстросъемность видимо?
ИМХО не имело смысла. Дело же не в этих 20 секундах, чтобы открутить гайку на клемме.
А в том, что с каждым откручиванием-прикручиванием клемма акб деформируется, свинец как ни крути. И у меня на прошлом акб уже с большим трудом все затягивалось. Боялся уже клемму сбрасывать даже...
Лучше бы они сделали устройство цельным. Все как на первом рисунке, только вместо откручивания зеленой гайки рукой за 5 секунд, откручиваем ключом клемму с устройства за 20 секунд. Зато спокойнее. В принципе такой переходник можно сделать самому. Мб не особо очевидно какой материал использовать? латунь? Чтобы одну проблему не заменить другой - окислением.
А вообще это похоже на решение.

До переходника не додумался.

Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 02 мар 2015, 15:18
BigMik
Может проще вот такое поставить? И сигналка работать будет.
http://www.ebay.com/itm/4-5W-12-V-Solar ... 2c6fb1f667
Re: 电瓶 (аккумулятор)
Добавлено: 02 мар 2015, 15:41
Doc Brown
BigMik писал(а):Может проще вот такое поставить?
Проблемы с аккумом в большинстве своем зимой. А там 1. короткий световой день, 2. машина бОльшую часть времени засыпана снегом или стекло покрыто слоем льда/инея.
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И еще
Max output: 250MA 18V
Все, что подает в бортсеть больше 16 В может угробить ЭБУ.