Страница 10 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:21
Doc Brown
*Casper* писал(а): В Сириусте возьми.
:hat:
*Casper* писал(а):Перегоняю в двухграммовый и иглой наношу.
Через медицинскую иголку нормально давится?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
timoha-07 писал(а):А что мешает в аэрозольный баллончик загнать галошу и газ для зажигалок и под давлением все закоулки СМДячих структур мыть?
Отсутствие гарантии, что этот метод всё вымоет. Проконтролировать невозможно. :(

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:24
*Casper*
timoha-07 писал(а):В морозилке храни, или подбуторивать тем растворителем что во флюсе том.
Не надо в морозилку. В холодильник можно на дно, где выше нуля.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Doc Brown писал(а):Через медицинскую иголку нормально давится?
Более чем. Там дозировка-то нужна микроскопическая. Но если его погреть, он становится как лак. Тоже прикольно, хотя такое покрытие дороговато выходит.
Doc Brown писал(а):Отсутствие гарантии, что этот метод всё вымоет. Проконтролировать невозможно.
Не нарушай процесс пайки. СМД компонент должен плотно лечь на маску. Толщина маски ..... ну это вопрос к изготовителю платы, там тоже должно все быть по госту, который соблюдают не многие, особенно среди кидайцев.

А вообще все это моется в ультразвуке. Вымывает на ура.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:39
Doc Brown
*Casper* писал(а):А вообще все это моется в ультразвуке. Вымывает на ура.
Ванна стоит как 4 шприца ФлюксПлюса :wall: И качество у них хреновое. У нас на работе то одна, то другая из строя выходят - и это не самые дешевые. :insane: Нафиг эту лотерею. :puke:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:41
*Casper*
Doc Brown писал(а):Ванна стоит как 4 шприца ФлюксПлюса
УСУ-0710Т-01, она же Ретона.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:57
Doc Brown
Ретона - как 2 шприца :smirk: Да еще и непонятно, насколько хорошо отмоет при ее копеечной мощности. Ее же в растворитель не погрузишь. Значит - вода, как передающая среда, а растворитель в погруженном контейнере. Стенки контейнера дадут ослабление звука.

Я сначала и хотел взять ультразвук. Но, цена кусается, за вменяемую мощность. А результативность работы игрушек, типа Ретоны, под сомнением. Безотмывочный флюс же уже проверен временем. Поэтому и решил смотреть в его сторону.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 10:22
*Casper*
Отмоет. Есть спец химарь для снятия флюса (например FLUX OFF, правда он тоже дорогой), в состав которых входит растворитель и думаю все та же калоша. Так вот 2 часа погружения без "дополнительных раздражителей" вымывает не плохо. Ну допом я еще банку побултыхаю. На выходе чистые платы. Сушим, лачим.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 17 мар 2018, 21:59
Doc Brown
Все-таки, ФлюксПлюс шибко дорогой, даже в Сириусте. Начал наудачу шерстить инет по поводу остальных флюсов, что продаются в ЧипДипе (ехать никуда не надо - доставка к нам в городок). И, на удивление, обнаружил, что много положительных отзывов на продукцию CyberFlux (числится как московская компания, а где реально делают флюсы - пофиг). У них есть E-700 PRO, который они позиционируют как замену EFD 6-412. И текстовые отзывы, и ролики на Ютубе очень даже положительные. Флюс безотмывочный, не проводящий, дает хорошую смачиваемость. И цена, даже в недешевом ЧипДипе - 310 руб. за 10 мл.
Решил, что прежде чем разоряться на оригинальный EFD 6-412, попробую Е-700. В общем, советую Касперу тоже его попробовать, чтобы сравнить с дорогим оригиналом вживую. А я остался очень доволен этой, то-ли "репликой", то ли, наоборот, более продвинутым вариантом. Нелуженые провода безо всякой зачистки прекрасно облуживаются, смачиваемость пятаков платы и ножек деталей лучше, чем с ЛТИ-120 и такая же, как с Kingbo RMA-218. Только последние два надо отмывать обязательно, а этот - нет.
Если хочется красоты на плате после пайки, то смесь уайт-спирита с Галошей отмывает остатки Е-700 с DIP-монтажа прекрасно (SMD еще не паял, но там, если из щелей не отмоется, то не страшно - флюс не проводящий и не корозионный). При пайке дым есть только если перебрать с количеством флюса. Запах при пайке практически отсутствует.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 18 мар 2018, 01:15
*Casper*
Док, давай я тебе 2 гр флюкса презентую? Попробуешь и сравнишь.

Чем меня еще флюкс привлекает - воняет приятно. Не раздражает ни меня, ни домашних.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 18 мар 2018, 09:22
Doc Brown
*Casper* писал(а):Чем меня еще флюкс привлекает - воняет приятно.
У Е-700 запах тоже хвойный.
*Casper* писал(а):давай я тебе 2 гр флюкса презентую?
Давай! :hat: 2 гр даже много. 0.5 гр вполне достаточно будет.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 18 мар 2018, 10:20
timoha-07
Doc Brown писал(а):2 гр даже много. 0.5 гр вполне достаточно будет.
:lol: Как начинающие бухать Громозеки (Из собраний сочиненийний Кир Булычёва)))

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 18 мар 2018, 10:29
Doc Brown
timoha-07, ФлюксПлюс дорогой. Поэтому, не хочу Каспера "грабить" ;)

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 18 мар 2018, 10:43
timoha-07
Он его всё-равно "снюхивает" :) ( за цены в курсе)))

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 19 мар 2018, 14:48
SAnat
*Casper* писал(а):Чем меня еще флюкс привлекает - воняет приятно. Не раздражает ни меня, ни домашних.
Некоторые опасные вещества имеют тоже приятный запах, разбавленный химическими ароматизаторами.

Вы блин вытяжку делайте, а не нюхайте всякую каку ;)

Пользуюсь 2 года RMA-223 https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-30W ... 32524.html

И доволен полностью, отлично разделяет мелкие дорожки, чтоб они не "слипались", хорошо смывается руками.
На крупняке даже не смываю. Пока не видел, чтоб он жрал платы/дорожки/компоненты со временем.
Провода не чищенные тоже хорошо лудит.

Лучше ЛТИ-120 это однозначно.
По поводу лужения проводов, особенно крупного жирного сечения (я даже 25кв.мм. лудил :crazy: ), в китайских припоях типо https://ru.aliexpress.com/item/New-Tin- ... 99855.html и так содержится внутри канал с флюсом, который хорошо с этим справляется ;)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
смачиваемость пятаков платы и ножек деталей лучше, чем с ЛТИ-120
Лти-120 для плат и мелочевки SMD лучше вообще не использовать.
Плату гадит, смывать приходится затрачивать усилия.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Расскажите, чем смываете флюс ?
Тут в конце 2017 кончились запасы спирта 95%, зашел в аптеку грю "спирт дайте".
На меня как на бандита посмотрели :lol: (дожились блин до абсурда). Мол спирт без рецепта на руки не продаем.

Муравьиный нельзя, кислоту содержит, водка содержит много воды - замучаешься ее испарять с платы.
Чем бы таким легко промывать платы ватной палочкой.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 19 мар 2018, 15:12
*Casper*
SAnat писал(а):И доволен полностью
BGA паяешь? Шары катаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
SAnat писал(а):Чем бы таким легко промывать платы ватной палочкой.
Есть смывалки. В том же чипдипе. Вкусный и дорогой - FLUXOFF, но у них есть аналоги дешевые в невзрачных баночках. А я пока пользуюсь спиртягой.

Добавлено спустя 22 секунды:
Хотя флюксофф отмывает намного лучше.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 19 мар 2018, 16:15
Doc Brown
SAnat писал(а):Чем бы таким легко промывать платы ватной палочкой.
Изопропанол+Галоша в соотношении 1:1. Шикарно моют.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
SAnat писал(а):Лти-120 для плат и мелочевки SMD лучше вообще не использовать.
Плату гадит, смывать приходится затрачивать усилия.
Я помню. Про это и ANG писал пару лет назад.
Кстати, если паять компоненты на ножках, ЛТИ смесью изопропила и Галоши смывается на ура.
А про "пятаки платы" - это монтажная плата под пайку с контактами через 2.54 мм. Оттуда ЛТИ легко удалить. Не печатный монтаж SMD.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 20 мар 2018, 10:25
burila
У нас такого флюса на работе как грязи, идет с кабельными муфтами. Пробовал, паяет.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 20 мар 2018, 10:55
*Casper*
Че за чудесный коврик?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 20 мар 2018, 11:01
Doc Brown
*Casper* писал(а):Че за чудесный коврик?
На Али этого добра... :lol:
Один
Еще один

В общем, набрать в запросе "коврик пайка большой" - и будет ассортимент ;)

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 20 мар 2018, 11:07
*Casper*
Цена внушает оптимизм. Хмм. Наверное стоящая вещь.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 20 мар 2018, 11:08
Doc Brown
Он не антистатический. Просто силиконовый мат. Небольшая теплоизоляция столешницы и удобство, что мелочь никуда не убегает.