Страница 90 из 133
Добавлено: 08 ноя 2016, 06:57
*Casper*
Не знаю не знаю, а в углах появилась недавно новая дельта фи. Пока просто ещё сам себе до конца не верю.
Но вот планка с усилием - это знак. И вопрос - усилие - оно в какую сторону? И на каком валу?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 08:45
serezhiki
На валу выпуска. Такое ощущение, что выпуск чуть подтянуло к впуску. Поэтому планку чуть туже впихал. Вот такое замечание. Планка стопорения распредвалов сделана из полосы 5мм плюс слой краски, краска не обдиралась при запихивании
Ессно затяжка велась динамкой, вал удерживался за шестигранную часть. Кстати, не заметил, почему предыдущие ораторы не отметили наличие шестигранника на распредвалах? Или прозевал.
До установки крышек несколько циклов прокрутил за ступицу, наблюдая как весело выпрыгивают из резьб свечки

Не поленился проверить подход к выступу на колене (болт 40мм) Ну и проверка планкой.
Уж очень я напрягся с гладенькими шкивами

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 09:39
oneoff
Прозевал.

Каспер писал про шестигранники на распредвалах. Тоже планка с небольшим усилием вставлялась, корректировал оба шкива распредвалов.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 12:23
*Casper*
У меня вот так
Снимок.JPG
Впуск планка вставляется хоть и плотно, но свободно, а в выпуск с усилием.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 12:52
serezhiki
Впуск ровно, на выпуске вал подкручен против часовой стрелки, как если бы он чуть не довернулся до позиции. Возможно при затяжке чуть сыграло в пределах зева гаечного ключа.
Думаю всеж плацебо+мытье заслонки. На прогретом движке обороты 750+-10. До выхода на рабочую температуру держит около 900 об/мин на ХХ. Свечи не менял, щеткой металлической поскреб, протер начисто модуль зажигания, наконечники высоковольтные сбрызнул силиконом. Ну продул датчик в коллекторе, даже мыть его не стал, и так чистый. Масла в коллекторе был мизер. Я сторонник идеи: "Не мешай машине работать".
Да, лентяй. Это Санатыч с Каспером рассыпают автомобиль по гайкам в поиске истины. Я лентяй.
Сань, а у тебя что такая тощая планка, что ты можешь резвиться с углами? У меня не забалуешь! 5мм честной стали и краска. Как влитая садится в пазики, аж с пристуком по планке!

Я, если что, на оснастку выходной угробил, резал, пилил, сваривал. Даже пазики в стопоре врукопашную дрелью и дремелем изобразил

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 13:01
*Casper*
serezhiki, нарисуй.
serezhiki писал(а): Я, если что, на оснастку выходной угробил
А я у фордов взял.
Она не тонкая, нарисовал утрируя, чтобы лишних вопросов не было.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 13:02
serezhiki
Блин, я нарисую, а потом вставлю?
Давай из дома. Скоро убегать.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 14:17
MakPol
...
Помпа - 1778516 (1.4 / 1.6 / после 15.11.2004)
Помпа - 1566239 (1.4 / 1.6 / до 25.04.2005)
ВНИМАНИЕ. С 15.11.2004 по 25.04.2005 может оказаться любая помпа и любой ролик. Уточняйте по каталогу.
Не совсем понятно, если год 2007-2008 то какая помпа тогда? Я из написанного понял что тут описан только интервал с 15.11.2004 по 25.04.2005 а за его пределами какие номера деталей?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 14:20
serezhiki
У меня получалось так. Но планка таки пролезла, хоть и туговато

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 14:34
*Casper*
MakPol писал(а):если год 2007-2008 то какая помпа тогда?
MakPol писал(а):Помпа - 1778516 (1.4 / 1.6 / после 15.11.2004)
Понимаешь одна ставилась начиная с 2004, вторая вплоть до 2005, потому в промежутке могут оказаться варианты. За пределами промежутка - однозначно.
serezhiki, у тебя чуть более позднее зажигание стоит. Мягче работает, слабее на оборотах. Зажигание - это выпуск. А впуск имеет своеобразное влияние. Надо с другой машиной поиграться, чтобы понять, но кто ж даст.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 16:05
MakPol
Все, теперь понял. Я то себе как в школе нарисовал 1 интервал только. А тут сразу 3. Вот интересно зачем вперемешку ставили... Ох уж эти переходные периоды. Рулетка от Генри Форда

Добавлено: 08 ноя 2016, 16:13
*Casper*
Нуперешли на новые, ставили запасы
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 20:41
timoha-07
serezhiki писал(а):Свечи не менял, щеткой металлической поскреб
Злодей и торопыга. На керамику металл с крацовки ништяво натирается, несгораемый токопроводящий слой.
А может из-за этого шунта на изоляторе и чудо-эффект, Серёг?

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 ноя 2016, 21:03
serezhiki
Да ни, не особо я деру щеткой свечи, резьбу от масла и чутка боковой электрод. Ну могет попало чутка изолятору. Юр, я столько лет технику ломаю, что самому тошно... Но вот как может металл на изоляторе улучшить работу движка мне не ведомо.

А совершать возвратно-поступательные движения на свечи имеющие пробег под 60ткм - это извращение!
Эпопею считаем законченной, движок работает, и работает неплохо: мягко, хорошо раскручивается. Мелкие косяки удалены попутно. Осталось удостовериться в полной герметичности системы охлаждения. Да, трубку надо дополнительно заизолировать, касается трубки гидроусилителя.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 12:19
Vadimich
Мужики всем привет!Такая история, прошел 100к и пришло время замены ремня грм. Поехал на сто, поменяли ремень, ролики, помпу, долили антифриза и заменили масло, но выяснилось, что не поменяли прокладку ГБЦ(я и не знал что ее надо менять, а они не сказали). Звоню им говорят гарантия 90 дней, если масло потечет, то приезжайте, исправм. Мне кажется, что это не правильный подход, а что если оно потечет летом к примеру. Что делать теперь и на сколько это операция необходима?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 12:40
serezhiki
подход неправильный... Когда я полез менять ремень - прокладка уже сопливила и в 2-х колодцах было масло. при пробеге 117 000.
Прокладку надо теперь иметь. И не только в виду.
Прокладку ГБЦ менять не надо!!! Прокладку крышки клапанного механизма!!!
А нафига доливали антифриз, когда имело смысл весь заменить?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 12:44
Vadimich
Подход был совсем не правильный, т.к. ремень оказался в очень хорошем состоянии, без трещин и т.д.
Да, ошибся я про прокладку крышки. Стоит заморачиваться и настаивать на замене?
Менял радиатор кондиционера летом, какое то количество вытекло при замене.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 12:56
serezhiki
Потерявши голову, по перхоти не плачут. Сменил и сменил.
Прокладку можно поменять не прибегая к услугам сервиса. Не стоит переживать.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 12:59
MakPol
Ремень не по визуальному состоянию решают менять или нет. Иначе это рулетка, которая никому кроме перекупов ненужна. Если не сопливит сейчас то и скорее всего не засопливит и потом, прилипнет скорее всего и все норм. Хотя не удивлюсь что в сервисе на герметик вообще посадили и не парились.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 ноя 2016, 13:04
Vadimich
В этот сервис больше не поеду, очень мутные ребята. Позвонил им, говорю как так ребята, я в машинах нихрена не понимаю, но Вы то должны были мне сказать, что надо менять прокладкую. Ответили мне так:
Мастер:"Крышки бывают двух видов, на пластиковых надо менять резинку, на металлической она вклеена и менять не нужно, у вас какая?"
Я: Без понятия.
Мастер: Ну вот если масло потечет, Вы почувствуете запах горелого масла, то тогда приезжайте, и поменяем , гарантия 90 дней.
После этого вышел к машине, убедился что крышка пластиковая, но естественно следова масла не увидел, т.к. надо снимать короб воздушного фильтра. А вдруг оно потечет не через 90 дней, попадет на ремень и т.д. и я могу попасть опять на круглую сумму. В общем рукожопы ребята.