Страница 86 из 184
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 08:50
il67
Во флуд не по теме (не применительно к выбору машины) не вступаю.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 09:27
anis
Мда, на дальняк мало кто из отписавшихся ходил.

300 - это тут рядом, за углом, а вы про 100 пишите как про кругосветное путешествие.

НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800. А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил? Они весело обогнали на длинной ровной прерывистой, а ты по закону жанра ждёшь 5 км когда же будет разрешён обгон, хоть маленькое окошко. И где за это время оказывается основная группа, идущая 110-120?
Зацепил вопрос с турбиной, у Мокки есть такой 1,4.

Будет более экономичный на средних скоростях?
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 09:59
Doc Brown
anis писал(а):НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800.
Шереметьево/Внуково + ренткар
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
anis писал(а):А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил?
Первые со встречки успевают уйти, последний ловит Камаза
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
anis писал(а):Будет более экономичный на средних скоростях?
Больше от прокладки зависит. В общем случае, Атмосферник с бОльшим литражом, при одинаковом стиле езды, экономичнее "пукалки" с турбиной.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:02
serezhiki
Эта... А ничего, что в наших окрестностях дороги по одной полосе в каждом направлении? Тут за обгоны по встречке говорили. Так вот в Удмуртии дорог маловато, направления в основном. Тоже самое про трассу М5 и М7 скажу, когда от нерезиновой отъезжаешь - дороги в ниточку собираются. Причем ниточка из распущенного свитера, с узелками и неровная

Ну в Татарстане куды ни шло, а по всем остальным полная засада.
Ехать 50км за фурой? запросто... Ибо когда идет конвой этих фур и отсутствует путное покрытие -сам гарцевать не будешь.
а 100км... да это как в булочную сходить

Фьюж нормально бегает, меня устраивает. Тут вопрос обеспечить автомобилем на каждый день любимую супругу. Чтоб и ей хорошо, и самому не надрываться

Нервишки свои поберечь. На Мотьке она уже лихо носилась, да окружающие мотю машиной не считают, силенок у Моти маловато всеж...
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:20
il67
Doc Brown писал(а):Атмосферник с бОльшим литражом, при одинаковом стиле езды, экономичнее "пукалки" с турбиной.
Абсолютно неверное утверждение.
Просто турба подстегивает ехать динамичнее... отсюда и расход.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:25
SAnat
anis писал(а):Мда, на дальняк мало кто из отписавшихся ходил.

300 - это тут рядом, за углом, а вы про 100 пишите как про кругосветное путешествие.

НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800. А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил? Они весело обогнали на длинной ровной прерывистой, а ты по закону жанра ждёшь 5 км когда же будет разрешён обгон, хоть маленькое окошко. И где за это время оказывается основная группа, идущая 110-120?
Зацепил вопрос с турбиной, у Мокки есть такой 1,4.

Будет более экономичный на средних скоростях?
Моя езда по трассе значит обычно 550км. в одну сторону.
Фуры обычно идут 80-90км/ч , откуда знаю:
1. Потому что реально пилить за фурой пускай не 50км пути, но 30-40км. вполне , есть у нас гористый участок под Тагилом, фиг обгонишь, паровозик из 15 машин идет обычно за фурой очень долго, потому что у всех недомоторы

И даже если у тебя мощный мотор длинный паровозик машин обгонять не очень приятно, не всегда успеешь, плюс некоторые наглецы даже под сигнал клаксона не хотят давать тебе место, чтобы вклиниться между ними и не расходиться со встречкой "ты по середине, встречка на обочине", жлобы

2. В стоке на фьюжене я ездил примерно 70-80км/ч, подвеска была нереально жесткой у него, это был ад на трассе (а она убитая), поэтому 70-80км/ч, дак вот фурам и автобусам я мешал , все меня обгоняли.
Турбомотор экономичен, просто потому что турбина хорошо надувает его используя энергию выхлопа. Правда и бензину от пшикает больше, поэтому экономия есть но не феерическая.
Минус его, дороговизна, сложность, то есть там целая система с интеркулерором, маслянным радиатором, которые не добавляют системе надежности нисколько, а наоборот, заморочки с турбиной (надо давать работать вхолостую секунд 20-30 после остановки, чтоб остыла и выровняла свою скорость, в сигналках настраивается турботаймер).
Но в целом турбина это плюс, особенно по ощущениям, по пробуйте прокатитесь, когда турбинка выходит на буст и вас подхватывает ее тягой непередаваемые ощущения

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:32
il67
SAnat писал(а): заморочки с турбиной (надо давать работать вхолостую секунд 20-30 после остановки, чтоб остыла и выровняла свою скорость, в сигналках настраивается турботаймер).
Прошлый век! Современные турбины имеют автономную систему смазки и не требуют турботаймера.
Добавлено спустя 23 секунды:
...и на Опеле, в том числе.
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
*Casper*, помнишь пшикания у меня из мотора после остановки двигателя? Вот, это отрабатывала система смазки турбины.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:34
SAnat
Блин надо сделать оговорку.
У турбины есть рабочее давление, обычно в барах, которым она дует в мотор.
Дак вот это давление не всегда одинаково и зависит от оборотов.
Буст это максимальное рабочее давление, когда турбина надувает максимум и дает максимум.
Обычно это давление находится в каких то пределах , у низовых оно от низких к средним, у верховых от 4000 раздувается и дальше.
низовые хороши по городу, на 1500-2000 подхватили и везут.
верховые в городе без толку, то есть ездишь в городе до 4000 тысяч, у тебя обычный атмосферник. Никакой разницы.
Выехал на трассу дал оборотов, после 4000 турбина раздулась (а верховая она большая, давит 1,5 бара и выше) , тяга просто офигенная , как ракета.
В городе опасно вообще на такой давать обороты, дашь 4000 и она как подхватит и мигом догонишь впереди идущего.
Добавлено спустя 57 секунд:
пшикания у меня из мотора после остановки двигателя
il67 у тебя блу офф стоит?
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:38
Doc Brown
il67 писал(а):Абсолютно неверное утверждение.
Расход у турбы на 4000 об ниже, чем у атмосферника на 1800? У атмосферника с нормальным литражом, запас момента позволяет держать обороты вблизи холостых при вполне динамичной езде. А мини-турбики надо все время крутить. То есть, перед поворотом чуть притормозил. Дальше, чтобы набрать скорость, надо педальку сильнее втопить. А динамика будет одинаковой с атмосферником, в результате.
il67 писал(а):Просто турба подстегивает ехать динамичнее...
V6 - V8 подстегивает еще сильнее, отсюда и миф, что мини-турбики экономичнее.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:39
Dima!
anis писал(а): А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил?
Я . Опыт есть. На основании опыта могу сказать, что таких загруженных двухполосок очень мало. Потому что там малейший тормоз и сразу длинющая пробка. И тогда вспоминнаешь что у тебя джип.
В основном они свободны. Другое дело что очень часто есть двухполоски с местами для обгона в гору. Вот тогда то и вспомнишь и про момент на груженой машине и про турбину и про все остальное.
Но в любом случае только терпение ибо нет существенной разницы, проедешь ты свою дневную 1000 км. за 12 ч. или за 13. Гораздо больше достают не медленные арбузники, а пробки по вине бестолково обгоняющих и несущихся как попало.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:40
*Casper*
il67, турбина хороша, когда она не ломается. Погоди немного. Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Что касается обгонов и фьюжей. Чет я себя на фьюже ущербным не чуствую. Особенно после "аэрографии".
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:45
SAnat
*Casper* писал(а):il67, турбина хороша, когда она не ломается. Погоди немного. Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Что касается обгонов и фьюжей. Чет я себя на фьюже ущербным не чуствую. Особенно после "аэрографии".
На фьюже и на всех подобных (90% ездящих) просто надо включить музыку, расслабиться и никуда не спешить и дорога будет только в радость

Особенно если есть круиз ))))))
на фьюжа кто-то ставил круиз ? У меня уже нога правая отваливается от трассы

и правое полупопие затекло

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:49
Dima!
SAnat писал(а):на фьюжа кто-то ставил круиз ?
Ставили. Была тема
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%B7
SAnat писал(а): Особенно если есть круиз
Круизом надо аккуратно пользоваться. Я например только в НП пользуюсь. На трассе редко. Только если сухо и скорость не больше 110. Иначе страшно.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:52
il67
SAnat писал(а):блу офф
Какой голубой? Никаких голубых у меня не стоит!
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
*Casper* писал(а):Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Не зарекаюсь, однако, на форуме любителей Йети уже 300 тысячники есть без проблем с турбиной.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:52
SAnat
Круизом надо аккуратно пользоваться. Я например только в НП пользуюсь. На трассе редко. Только если сухо и скорость не больше 110. Иначе страшно.
Мне круиз на фьюжа 80-90максимум (90 для фьюжа по расходу максимум, дальше жор, ибо пятая очень короткая), расслабляющая музыка, откинуться в кресле и на раслабоне крутить баранку, кайф блин

, уже предчувствую
И пускай весь мир спешит и обгоняет, пофих.
Я тут на солярисе с круизом на дальняк мотался, блин хочу круиз и никуда не спешить.
p.s. Лифтанул фьюжа, поставил мягкую всесезонку 65 профиля, теперь и по трассе не так болезненно ездить стало, я даже удовольствие стал получать , а не ругать дороги каждый километр пути, ловя очередной зубодробительный пробой

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:55
il67
SAnat писал(а):блин хочу круиз и никуда не спешить.
...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч.
Добавлено спустя 46 секунд:
Круиз хорошая штука, на трассе им пользуюсь очень часто. В городе тоже иногда.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:55
Doc Brown
il67 писал(а):...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч.
Dima! писал(а):Гораздо больше достают не медленные арбузники, а пробки по вине бестолково обгоняющих и несущихся как попало.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:56
il67
Точнее, круиз на трассе всегда включен на max, вот только подключать приходиться по обстоятельствам.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:57
SAnat
il67 писал(а):SAnat писал(а):блин хочу круиз и никуда не спешить.
...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч.
Добавлено спустя 46 секунд:
Круиз хорошая штука, на трассе им пользуюсь очень часто. В городе тоже иногда.
У нас дороги менее загружены, можно ехать 50км. и встретить 3-4 машины. Поближе к крупным городам там поток, там можно и 70км/ч долго тошнить длинным паровозом.
Кстате этот "голубой" у тебя полюбасу есть

Это клапан, он скидывает лишнее давление турбины, чтоб дроссельную заслонку тебе не порвало когда газ отпускаешь
Раздается пшик, он же на холостых когда мотор глушишь, сбрасывает давление во впуске.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 17 июн 2015, 10:58
il67
SAnat писал(а):Это клапан
Возможно.
