Страница 86 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 08:50
il67
Во флуд не по теме (не применительно к выбору машины) не вступаю. :acute: :smirk:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 09:27
anis
Мда, на дальняк мало кто из отписавшихся ходил. :( 300 - это тут рядом, за углом, а вы про 100 пишите как про кругосветное путешествие. :D НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800. А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил? Они весело обогнали на длинной ровной прерывистой, а ты по закону жанра ждёшь 5 км когда же будет разрешён обгон, хоть маленькое окошко. И где за это время оказывается основная группа, идущая 110-120?

Зацепил вопрос с турбиной, у Мокки есть такой 1,4. :mda: Будет более экономичный на средних скоростях?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 09:59
Doc Brown
anis писал(а):НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800.
Шереметьево/Внуково + ренткар :P

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
anis писал(а):А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил?
Первые со встречки успевают уйти, последний ловит Камаза :puke:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
anis писал(а):Будет более экономичный на средних скоростях?
Больше от прокладки зависит. В общем случае, Атмосферник с бОльшим литражом, при одинаковом стиле езды, экономичнее "пукалки" с турбиной.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:02
serezhiki
Эта... А ничего, что в наших окрестностях дороги по одной полосе в каждом направлении? Тут за обгоны по встречке говорили. Так вот в Удмуртии дорог маловато, направления в основном. Тоже самое про трассу М5 и М7 скажу, когда от нерезиновой отъезжаешь - дороги в ниточку собираются. Причем ниточка из распущенного свитера, с узелками и неровная :D Ну в Татарстане куды ни шло, а по всем остальным полная засада.
Ехать 50км за фурой? запросто... Ибо когда идет конвой этих фур и отсутствует путное покрытие -сам гарцевать не будешь.

а 100км... да это как в булочную сходить :cool: Фьюж нормально бегает, меня устраивает. Тут вопрос обеспечить автомобилем на каждый день любимую супругу. Чтоб и ей хорошо, и самому не надрываться :o Нервишки свои поберечь. На Мотьке она уже лихо носилась, да окружающие мотю машиной не считают, силенок у Моти маловато всеж...

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:20
il67
Doc Brown писал(а):Атмосферник с бОльшим литражом, при одинаковом стиле езды, экономичнее "пукалки" с турбиной.
Абсолютно неверное утверждение.
Просто турба подстегивает ехать динамичнее... отсюда и расход. :(

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:25
SAnat
anis писал(а):Мда, на дальняк мало кто из отписавшихся ходил. :( 300 - это тут рядом, за углом, а вы про 100 пишите как про кругосветное путешествие. :D НЕреально ехать 70 км в час за фурой на протяжении даже 50 , что там про 800. А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил? Они весело обогнали на длинной ровной прерывистой, а ты по закону жанра ждёшь 5 км когда же будет разрешён обгон, хоть маленькое окошко. И где за это время оказывается основная группа, идущая 110-120?

Зацепил вопрос с турбиной, у Мокки есть такой 1,4. :mda: Будет более экономичный на средних скоростях?
Моя езда по трассе значит обычно 550км. в одну сторону.
Фуры обычно идут 80-90км/ч , откуда знаю:
1. Потому что реально пилить за фурой пускай не 50км пути, но 30-40км. вполне , есть у нас гористый участок под Тагилом, фиг обгонишь, паровозик из 15 машин идет обычно за фурой очень долго, потому что у всех недомоторы :lol: И даже если у тебя мощный мотор длинный паровозик машин обгонять не очень приятно, не всегда успеешь, плюс некоторые наглецы даже под сигнал клаксона не хотят давать тебе место, чтобы вклиниться между ними и не расходиться со встречкой "ты по середине, встречка на обочине", жлобы :mad:
2. В стоке на фьюжене я ездил примерно 70-80км/ч, подвеска была нереально жесткой у него, это был ад на трассе (а она убитая), поэтому 70-80км/ч, дак вот фурам и автобусам я мешал , все меня обгоняли.

Турбомотор экономичен, просто потому что турбина хорошо надувает его используя энергию выхлопа. Правда и бензину от пшикает больше, поэтому экономия есть но не феерическая.

Минус его, дороговизна, сложность, то есть там целая система с интеркулерором, маслянным радиатором, которые не добавляют системе надежности нисколько, а наоборот, заморочки с турбиной (надо давать работать вхолостую секунд 20-30 после остановки, чтоб остыла и выровняла свою скорость, в сигналках настраивается турботаймер).

Но в целом турбина это плюс, особенно по ощущениям, по пробуйте прокатитесь, когда турбинка выходит на буст и вас подхватывает ее тягой непередаваемые ощущения :up:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:32
il67
SAnat писал(а): заморочки с турбиной (надо давать работать вхолостую секунд 20-30 после остановки, чтоб остыла и выровняла свою скорость, в сигналках настраивается турботаймер).
Прошлый век! Современные турбины имеют автономную систему смазки и не требуют турботаймера.

Добавлено спустя 23 секунды:
...и на Опеле, в том числе.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
*Casper*, помнишь пшикания у меня из мотора после остановки двигателя? Вот, это отрабатывала система смазки турбины.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:34
SAnat
Блин надо сделать оговорку.
У турбины есть рабочее давление, обычно в барах, которым она дует в мотор.

Дак вот это давление не всегда одинаково и зависит от оборотов.
Буст это максимальное рабочее давление, когда турбина надувает максимум и дает максимум.

Обычно это давление находится в каких то пределах , у низовых оно от низких к средним, у верховых от 4000 раздувается и дальше.

низовые хороши по городу, на 1500-2000 подхватили и везут.
верховые в городе без толку, то есть ездишь в городе до 4000 тысяч, у тебя обычный атмосферник. Никакой разницы.

Выехал на трассу дал оборотов, после 4000 турбина раздулась (а верховая она большая, давит 1,5 бара и выше) , тяга просто офигенная , как ракета.
В городе опасно вообще на такой давать обороты, дашь 4000 и она как подхватит и мигом догонишь впереди идущего.

Добавлено спустя 57 секунд:
пшикания у меня из мотора после остановки двигателя
il67 у тебя блу офф стоит?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:38
Doc Brown
il67 писал(а):Абсолютно неверное утверждение.
Расход у турбы на 4000 об ниже, чем у атмосферника на 1800? У атмосферника с нормальным литражом, запас момента позволяет держать обороты вблизи холостых при вполне динамичной езде. А мини-турбики надо все время крутить. То есть, перед поворотом чуть притормозил. Дальше, чтобы набрать скорость, надо педальку сильнее втопить. А динамика будет одинаковой с атмосферником, в результате.
il67 писал(а):Просто турба подстегивает ехать динамичнее...
V6 - V8 подстегивает еще сильнее, отсюда и миф, что мини-турбики экономичнее.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:39
Dima!
anis писал(а): А если едет несколько машин вместе и ты последний...кто-нибудь так ездил?
Я . Опыт есть. На основании опыта могу сказать, что таких загруженных двухполосок очень мало. Потому что там малейший тормоз и сразу длинющая пробка. И тогда вспоминнаешь что у тебя джип. :lol:
В основном они свободны. Другое дело что очень часто есть двухполоски с местами для обгона в гору. Вот тогда то и вспомнишь и про момент на груженой машине и про турбину и про все остальное.
Но в любом случае только терпение ибо нет существенной разницы, проедешь ты свою дневную 1000 км. за 12 ч. или за 13. Гораздо больше достают не медленные арбузники, а пробки по вине бестолково обгоняющих и несущихся как попало.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:40
*Casper*
il67, турбина хороша, когда она не ломается. Погоди немного. Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Что касается обгонов и фьюжей. Чет я себя на фьюже ущербным не чуствую. Особенно после "аэрографии".

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:45
SAnat
*Casper* писал(а):il67, турбина хороша, когда она не ломается. Погоди немного. Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Что касается обгонов и фьюжей. Чет я себя на фьюже ущербным не чуствую. Особенно после "аэрографии".
На фьюже и на всех подобных (90% ездящих) просто надо включить музыку, расслабиться и никуда не спешить и дорога будет только в радость :up: Особенно если есть круиз ))))))

на фьюжа кто-то ставил круиз ? У меня уже нога правая отваливается от трассы :shit: и правое полупопие затекло :lol:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:49
Dima!
SAnat писал(а):на фьюжа кто-то ставил круиз ?
Ставили. Была тема http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%B7

SAnat писал(а): Особенно если есть круиз
Круизом надо аккуратно пользоваться. Я например только в НП пользуюсь. На трассе редко. Только если сухо и скорость не больше 110. Иначе страшно.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:52
il67
SAnat писал(а):блу офф
Какой голубой? Никаких голубых у меня не стоит! :D

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
*Casper* писал(а):Вот начнет на мозги капать - вспомнишь атмосферники.
Не зарекаюсь, однако, на форуме любителей Йети уже 300 тысячники есть без проблем с турбиной. :pardon:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:52
SAnat
Круизом надо аккуратно пользоваться. Я например только в НП пользуюсь. На трассе редко. Только если сухо и скорость не больше 110. Иначе страшно.
Мне круиз на фьюжа 80-90максимум (90 для фьюжа по расходу максимум, дальше жор, ибо пятая очень короткая), расслабляющая музыка, откинуться в кресле и на раслабоне крутить баранку, кайф блин :smirk: , уже предчувствую ;)

И пускай весь мир спешит и обгоняет, пофих.

Я тут на солярисе с круизом на дальняк мотался, блин хочу круиз и никуда не спешить.

p.s. Лифтанул фьюжа, поставил мягкую всесезонку 65 профиля, теперь и по трассе не так болезненно ездить стало, я даже удовольствие стал получать , а не ругать дороги каждый километр пути, ловя очередной зубодробительный пробой ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:55
il67
SAnat писал(а):блин хочу круиз и никуда не спешить.
...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч. ;)

Добавлено спустя 46 секунд:
Круиз хорошая штука, на трассе им пользуюсь очень часто. В городе тоже иногда.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:55
Doc Brown
il67 писал(а):...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч.
Dima! писал(а):Гораздо больше достают не медленные арбузники, а пробки по вине бестолково обгоняющих и несущихся как попало.
:P :P :P

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:56
il67
Точнее, круиз на трассе всегда включен на max, вот только подключать приходиться по обстоятельствам.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:57
SAnat
il67 писал(а):
SAnat писал(а):блин хочу круиз и никуда не спешить.
...а впереди фура с натугой идет на подъем 50 км/ч. ;)

Добавлено спустя 46 секунд:
Круиз хорошая штука, на трассе им пользуюсь очень часто. В городе тоже иногда.
У нас дороги менее загружены, можно ехать 50км. и встретить 3-4 машины. Поближе к крупным городам там поток, там можно и 70км/ч долго тошнить длинным паровозом.

Кстате этот "голубой" у тебя полюбасу есть ;) Это клапан, он скидывает лишнее давление турбины, чтоб дроссельную заслонку тебе не порвало когда газ отпускаешь ;)

Раздается пшик, он же на холостых когда мотор глушишь, сбрасывает давление во впуске.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 17 июн 2015, 10:58
il67
SAnat писал(а):Это клапан
Возможно. :pardon: