Страница 84 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 04 июл 2016, 23:20
*Casper*
hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 05 июл 2016, 07:26
hermes
*Casper* писал(а):hermes писал(а):Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
Доказывать ничего не надо. Есть уже понятие - моточас. Так вот этот час можно потратить на сотню километров, или на охлаждение в пробге или сугрев зимой на стоянке. Понимаешь разницу?
И тем не менее это просто рассуждения
Теоретически все верно
Но чтобы оценить практическое влияние этого фактора именно на помпу нужна статистика
Наверняка кто то здесь менял помпу по показаниям (не профилактически заодно с ремнем)
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 05 июл 2016, 09:05
dredik
На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 05 июл 2016, 10:10
hermes
dredik писал(а):На своей Фиесте 1.4 бензинке (машинка моя с новья) менял "родную" помпу и ремни заодно через 80 тыс. км пробега (захрустела и немного потекла). Поставил оригинал - еще на 70 тыс. хватило (уже издает левые звуки, но пока не течет). То ли мне с оригиналами не повезло, но здается, что 70-80 тыс. для родной оригинальной помпы маловато. Думаю менять в скором времени, заказал KWP (он же GRAF, Metelli) помпу на замену.
А как с пробками и трассой?
В процентах примерно можешь сказать сколько в км трасса и ск город?
Хотя бы сильно примерно
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 05 июл 2016, 13:07
dredik
На первой помпе в основном был пробег по трассе 80% (пробег 80 тыс за 3 года). На второй помпе где-то 50% трасса (пробег 70 тыс за 5 лет).
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 20:36
vit30rus
Привет, друзья.
Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
Перед тем как дальше разбирать, решил показать фото и вашего совета спросить о причинах.
Подозреваю умирающий или умерший ролик, но сомневаюсь так как у ролика не бортиков, ограничивающих перемещение ремня.
Руками поправил ремень по центру валов, запустил ДВС на пару сек. и результат на фото.

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 20:44
*Casper*
vit30rus, попробуй на видео заснять, нет ли у звездочек "восьмерки", хотелось бы надеяться, что это натяжной хамит, а не звездочки.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 22:01
timoha-07
vit30rus,с перекосом оси натяжного - пофиг отбортовка на его обойме, судя по белёсому треку на ремне, недавно "портачить" начал, не жди когда ремень- ременной кожух протрёт.
Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 22:25
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, а расскажи-ка какими такими "торсионными полями" завосьмерит зубчатые шкивы( пусть порошковые, но стальные)? Болты ослабли и на соплях?
А фиг знает. НА фото мне как-то выпускной в глаза бросился. Но это догадка. А если подумать - что там еще есть? Натяжные, да распредвальные. Нагнуть литой коленвальный, думаю, слишком трудно. Тем более - само. А само - это надо тухлое место. А тухляк у нас тут только если в натяжном.
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мне кацца надо найти бушный натяжной. Заменить его дело не хитрое. А бушки можно на сервисах поспрашать. Оно хоть и бу, но станет ясно куда рыть. Наверное.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 22:27
Puwistiy
и шпильку на которой сидит
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 22:28
timoha-07
Ну да, валы- жестко, шкивы конкретно, а подшипник натяжного на ладан дышит - вот и "вариатор" ГРМ.

Андрюха тоже прав - блок дюраль ось натяжного - сталь...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 23:03
ANG
Того и гляди порежет ремешок на кольца бортиками шкива на коленвале. А судя по потёртости ремня подклинивает натяжной ролик, или от износа подшипника болтается наружное кольцо при вращении.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 06 июл 2016, 23:12
BadGarry
vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
и сколько пробега авто??
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 июл 2016, 00:29
*Casper*
Puwistiy писал(а):и шпильку на которой сидит
Болтик?
Добавлено спустя 36 секунд:
А если болт кривой - подтянуть, ослабить, шайбу подложить - оно проявит себя.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 07 июл 2016, 06:18
Puwistiy
Болтик?
угу, заменить его на заведомо ровный
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2016, 13:05
vit30rus
BadGarry писал(а):vit30rus писал(а):Открыл крышку ремня ГРМ и увидел что ремень "съезжает" с положенного ему места.
и сколько пробега авто??
90 000
Впереди выходные - будем посмотреть.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2016, 14:14
aap
Puwistiy,*Casper*, коллеги а были вообще прецеденты того, что болт ролика гнулся?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2016, 14:34
Аврора
А это правда, что при замене помпы нужно менять ремни грм? Что-то я задумалась, не хочется через пару лет опять попадать на 16тыс. У меня сейчас запчасти на 9,5 тыс и ремонт на 6,5 т вместе с помпой, и , соответственно, запчасти на 7 и ремонт на 5 , если без помпы. Получается, сейчас экономлю 4 тыс, но потом из-за этого заплачу 16 тыс. Мне кажется, на такое стоит идти, только если рассчитываю что старая помпа пройдет еще как минимум 80 тыс( при моем среднем пробеге это еще лет 8-10))))) Это реально для родной помпы? И что быстрее сдохнет в этом случае, родная старая помпа или новая ( SKF)
И тот же самый вопрос про сальники: если они потом потекут, мне придется менять вместе с ними грм и приводные ремни?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2016, 14:42
aap
Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.
Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2016, 15:49
Аврора
aap писал(а):Аврора, ремни придется менять только при условии их износа, хотя, как правило, замена того же сальника коленвала обойдется в цену замены ремня ГРМ + рублей 300 за замену сальника.
Там же нужно всё опять разбирать и пр. Я вот первый раз поменял ремень, а через 12 тысяч км. у меня потек сальник коленвала, пришлось опять разбирать. И нет гарантии, что превентивно замененный сальник не потечет.
Лучшее, что могу лично я посоветовать: ремонтируйтесь у людей, которые знают свое дело, если сами не можете.
Понятно, тоесть, если помпа потечет, я попадаю на 9 тыс(6,5+2,5), а не на 16. Тоесть, либо +4 тыс сейчас, либо 9 тыс через ....(сколько?) Сколько в среднем ходит помпа?
Ну, а сальники, получается, по-любому лучше поменять, стоят они рублей 400-600, а работа по замене получится 5 тыс
Добавлено спустя 46 минут 21 секунду:
И подскажите, еще, там компьютер переобучать после установки грм, помпы (и тормозных дисков с колодками еще) не потребуется? А то он у меня вырубился после севшей аккумуляторной батареи, да так я его и не включила пока .