Страница 82 из 133
Добавлено: 02 июл 2016, 12:01
*Casper*
Можно и на сто поехать, за деньги ещё пару болтов отломают, потом ещё на сто поехать клапаны менять. Хватит, наездился уже.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2016, 23:04
pokvsel
как говорится - дурная голова ногам (в моем случае рукам) покоя не дает...
имеется у меня комплект LICOTA для выставления распредвалов, в нем три болта
какой из них использовать? третий, конечно, нафиг! первый и второй имеют длину 38,5 мм (рабочую длину, без головки)
я перед снятием старого ремня проверял положение валов. вкрутил первый болт, упер в него коленвал, вставил планку - все четко! ну и дальше с ним же работал,
а сегодня, (после установки ремня, крышки клапанов, кожуха, стартера) еще раз пролистал видео (где то тут было,, длиннное, 3х - часовое), и там автор показывает
ВТОРОЙ болт. и вот тут то у меня появились сомнения... не хотелось бы опять все выставлять...
и еще один момент: болт коленвала затягивал динамометрическим ключем, 45 Н/м - легко идет, далее 90 градусов докрутил, показалось маловато, а потом еще 90 дотянул. не перестарался ли я? а то тут на форуме напугали что очень трудно открутить / закрутить вот я и тянул , пока трудно не стало.
кстати откручивали мы (вдвоем) с помощью ключа с удлинителями и метровой трубы на ключ - пошел легко, а закручивали полуметровым динамометрическим ключем.
закручивали в два этапа

с перерывом в неделю, пока пришел второй болт (все это время мой фьюжик простоял на улице на двух домкратах )
первому свернули шлицы,

из-за того что головка на 18 имела глубокую внутреннюю фаску и все время соскакивала. приходилось монтировкой прижимать ключ с головкой к болту, упираясь в кузов
когда пришел второй болт головку немного доработали на наждаке

но монтировкой все равно подстаховывался
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2016, 23:14
*Casper*
pokvsel, если и дальше хочешь сам менять ГРМ, а может и не только себе - купи нормальный набор инструмента. Головка явно не на 18. Как-то откручивал челу - удлинитель согнул в дугу, но головка и болт остались целы.
Далее. Фикс болт из набора Licota - средний, вот такой же как в этом наборе
Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
pokvsel, будешь корректировать, сфотай плз, как встанут валы относительно планки, когда вкрутишь правильный болтик. Оч надо.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2016, 23:24
maxs-vd
Сань что за сомнения по длине болта или...?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2016, 23:27
pokvsel
*Casper* так это вроде для фокусников, у меня вот такой набор:
maxs-vd писал(а):Сань что за сомнения по длине болта или...?
нет, длина одинаковая, сомнения по диаметру, ведь раз болты может согнуть, значит коленвал упирается не в торец болта, а перпендикулярно, а значит там диаметр играет роль, как то так...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2016, 23:47
*Casper*
maxs-vd, Макс, сам пока не пойму. Почитай ранее посты.
pokvsel писал(а):*Casper* так это вроде для фокусников
В наборе точно такой же болт, называется 303-748. Я фото привел для сравнения.
pokvsel писал(а):значит там диаметр играет роль, как то так...
Вот и я об этом думаю. Сделай фото плз. Я жду фордовский наборчик. Когда придет - не знаю.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 00:03
pokvsel
*Casper* писал(а):сфотай плз, как встанут валы относительно планки, когда вкрутишь правильный болтик. Оч надо.
ща глядел то видео, там на 2:32:25
https://youtu.be/9gNP8YZdivk?t=2h32m20s автор говорит , что в начале видео взял не тот болт. а правильный болт диаметров 5 мм. т.е тот который я и использовал
еще вот что вспомнил: когда крутил коленвал для проверки распредвалов, получилось так, что крутил не очень плавно и с небольшого размаху уперся в болт . так вот, в этот раз планка в пазы не влезла! я крутанул колено немного назад и потом плавно подвел к болту и на этот раз планка четко вошла в пазы. вывод такой: болт немного изогнулся и валы стали неправильно, значит колено подходит к болту с боку, следовательно имеет значение диаметр болта
завтра , если погода позволит, сниму крышку клапанов и сфоткаю положение распредвалов с разными болтами...
PS 5мм болт, скорее всего, правильный, потому, что перед снятием старого ремня я именно им проверил валы - все было норм!
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 00:16
ANG
*Casper* писал(а):Можно и на сто поехать, за деньги ещё пару болтов отломают, потом ещё на сто поехать клапаны менять. Хватит, наездился уже.
Сочувствую.
Я бы нашёл нормальную станцию для трудных работ и сделал бы там, а оставшееся время можно потратить на зарабатывание денег на поездку на станцию...
Я, когда менял ремни, купил комплектом всё, включая болты в коленвал разных размеров. В итоге какой-то подошёл, его и вкрутили.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 02:55
дедавова
ANG писал(а): купил комплектом всё, включая болты в коленвал разных размеров. В итоге какой-то подошёл, его и вкрутили.
Покупать ли сервисный набор? Мое мнение - твердое "нет". У 97% наших пользователей руки не дойдут никогда до этой процедуры. И правильно - риск велик, а операция не простая. Поэтому идти нужно в сервис. С купленными заранее качественными расходниками (ремни, болт коленвала). При обращении в сервис на замену приводных ремней ГРМ и вспомогательных агрегатов нужно задать всего один вопрос (не считая цены)
- попросить продемонстрировать спец. инструменты
Если на этот вопрос ответ будет отрицательным или на него предпочтут не отвечать, нужно откланяться и искать других мастеров.
Мастер, купивший довольно недешевые фиксаторы наверняка знает процедуру от и до.
Добавлено: 03 июл 2016, 10:16
*Casper*
Я номер взял из официального дока, которым пользуется форд. Этот номер - номер среднего болта (больше диаметр).
Что до быстрого прихода в болт - не знаю, тот, что у меня сейчас, ему пофигу. Хоть плавно, хоть с размаху.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хорошо, когда у вас выбор сервисов есть. А когда их полтора и внешне выглядят как шарашка, то не знаю. Да и не такая сложная процедура - замена ремня, чтобы в страхе к дилеру бежать
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 10:21
ANG
Зачем к дилеру? Кто про них говорил?
Добавлено: 03 июл 2016, 10:51
*Casper*
А куда?
Добавлено спустя 28 секунд:
И вообще не понимаю, если могу сам, зачем мне куда-то ехать
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 12:30
maxs-vd
дедавова писал(а):У 97% наших пользователей руки не дойдут никогда до этой процедуры.
Не думаю так, всё-таки много тех кто сам меняет, но процедура реально не простая и не надо экономить на сервисе если в своих силах не уверен!
По поводу болта очень интересно увидеть куда упирается болт, так как даже закручивая на разную глубину коленвал стопорится в разных положениях, я об этом писал ещё когда сам менял. Но я тоже проверял планкой старый ремень прежде чем зафиксировать коленвал.
Добавлено: 03 июл 2016, 13:32
*Casper*
Макс, как зависит положения распредвалов относительно планки при разной глубине?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 13:40
pokvsel
короче, провел я эксперимент, снял крышку клапанов, выкрутил свечи и , для чистоты эксперимента сделал 4 оборота коленвала по часовой. затем поставил тонкий болт, уперся в него коленом вставил планку - все четко. сделал еще 4 оборота, вставил болт потолще, уперся коленом - планка опять четко входит в пазы. получается , что оба болта устанавливают положение КВ одинаково
пробовал болт не до конца закрутить, пазы чуть-чуть недоходят
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 14:02
maxs-vd
*Casper* писал(а):Макс, как зависит положения распредвалов относительно планки при разной глубине?
Чем глубже закручено, тем раньше стопорит.
Добавлено: 03 июл 2016, 15:14
*Casper*
То есть валы не доходят до планки?
Re:
Добавлено: 03 июл 2016, 15:17
maxs-vd
*Casper* писал(а):То есть валы не доходят до планки?
Да .
Это легко проверить и не снимая крышки можно метки на ремне поставить.
Добавлено: 03 июл 2016, 15:19
*Casper*
То есть получается, если мой болт короче, чем надо, то у меня валы будут отставать? Или опережать? Чет меня опять заклинило
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2016, 16:17
ANG
Сначала скажи, в какую сторону крутится коленвал, если смотреть со стороны ремней.