Страница 9 из 35
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 11:40
Dima!
Lom писал(а):но хочу заставить представителей закона подходить к делу законно.
Тогда непонятно твое поведение на разборе. Почему ты там на разборе согласился, вместо того что бы решение опротестовать? У тебя же была такая возможность.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 11:44
fidel1970
Виталь, все претензии к гайцу на месте надо сразу писать в протоколе, если не хватает места на бумаге - прикладывать свой рукописный текст.
Все прекрасно понимают, что доказывать твою вину должен сам гаишник.
А для комиссии по разбору слова сослуживца авторитет.
И потому, нужно самому заняться составлением своего "алиби". Для этого и существует такой документ - протокол!
Чем грамотней будет "отмазка", тем больше шансов сохранить свои деньги и время.
Предложение такое: вырежи и сохрани, как памятку, те пункты ПДД в которых прописывается алгоритм поведения в "особоостанавливаемых" случаях - скорость, ремень, тонировка, н/с и т.д. + все сопутствующие актуальные нормативные акты.
При случае (ттт) всегда можно подглядеть в них и составить юридически грамотное объяснение в протоколе...

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 12:06
anis
Lom писал(а):Мне в Вологде показали все доки на Радар, причем все вежливо и корректно
Виталь, видя твое поведение, тоже с умным видом попросила доки на радар

...было это где-то после Вологды. Вежливо показали, только я ничего не поняла, что смотреть то надо было? Успела только дату сертификации посмотреть и все. Расскажите, пожалуйста,подробно на что обратить внимание в следующий раз
А вообще, поведение замкадовских гибонов довольно своеобразное. Когда тормознули за превышение (где-то после Вологды

), попросили положить документы на капот. Как и у большинства водителей, доки лежат в спец.портмоне, там же у меня в поездке лежали деньги. На глазах у гибона убираю деньги и кладу портомоне на капот. Он опять говорит: "Положите документы на капот". У меня полезли глаза на лоб, ибо подумала, что у меня таким образом вымогают деньги. В результате оказалось, что документы надо было ДОСТАТЬ из портмоне и положить на капот ГИБОНОВСКОЙ машины. АТАС!!!!

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 12:16
sbob
anis писал(а):На глазах у гибона убираю деньги и кладу портомоне на капот.
Садистка, гиббон слюной не подавился?

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 12:42
Doc Brown
Dima! писал(а):Почему ты там на разборе согласился, вместо того что бы решение опротестовать?
На разборе его согласия уже не спрашивают. Выписывается штраф. Но штраф также можно продолжить обжаловать.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 12:44
Doc Brown
anis писал(а):Успела только дату сертификации посмотреть и все. Расскажите, пожалуйста,подробно на что обратить внимание в следующий раз
Пломбы на радаре должны быть целы и сертификат о поверке не просроченный. По-моему раз в пол-года поверяют.
anis писал(а):В результате оказалось, что документы надо было ДОСТАТЬ из портмоне и положить на капот ГИБОНОВСКОЙ машины. АТАС!!!!
Есть такое. Дословное выполнение требований закона. Документы должны быть извлечены водителем из портмоне самостоятельно.
п.26 регламента:
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.
Это обратная сторона требования многими москвичами всяких радаров с фотофиксацией - в отношении 77-го региона Адм. регламент начинает применяться во всех каверзных мелочах
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:29
Lom
Doc Brown писал(а):На разборе его согласия уже не спрашивают. Выписывается штраф. Но штраф также можно продолжить обжаловать.
Во блин. Трем, трем, а так никто и не понял моего первого вопроса:
Какого хрена, было отправлять доки по нарушению на разбор, если на разбое никто ни в чем не разбирался?
Выписали штраф и всё. Этот же штраф могли выписать и в Вологде, я бы хоть полдня работы сэкономил, а так отпрашиваться до обеда пришлось.
Какие доказательства своей невиновности я могу представить на разборе (спустя 2 месяца), если я их не представил на месте?
Что на месте, что на разборе, я был не согласен с тем, что на радаре мои показания, вот и всё.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:31
Lom
Таня, док тебе уже ответил по радару.
Добавлю, что бы радар на месте, в протоколе и в сертификате был один и тот же (зав.№).
Док, срок поверки радара, в сертификате был на 2 года. Мне это не понравилось, но думаю метрологическая служба не могла ошибиться.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:37
fidel1970
Виталий, ещё раз тебе говорю:
Ты не представил весомых аргументов твоего несогласия в протоколе на месте остановки ТС!
Комиссии по разбору чего разбирать?
На основании чего? Твоих голословных утверждений?
Вот тебе и впендюрили штраф!
Хочешь большего гемора - иди в суд!
Только в суде ещё одна засада - туда ты должен придти с уже оплаченной квитанцией о штрафе...
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:45
Doc Brown
Lom писал(а):Какого хрена, было отправлять доки по нарушению на разбор, если на разбое никто ни в чем не разбирался?
Какого отправлять? Т.к. ты был не согласен с обвинением. Обязаны отправить, что они сделали.
Никто не разбирался? С твоей стороны не было доказательств невиновности. А в твоем ГАИ сидел гаец, который считал, что всё так и должно быть, если в Вологде нет денег на новые радары. Ведь ситуация была: твои слова как потенциального нарушителя ("не моя скорость") против слов должностного лица ("твоя скорость"). Он как судья посмотрел, что ни с той ни с другой стороны новых доказательств нема и взвешивал весомость слов одной и другой стороны. НОНД перевесил. Если бы ты имел gps трек со скоростью движения или показания БК с максималкой за последний километр, отразил бы их наличие в протоколе, а на разборе представил материалы, то было бы разбирательство. А так мировоззрение конкретного гайца. При подаче жалобы в суд точно также будет мировоззрение конкретного судьи: достаточно ему слов гайца, или у него на гаишников зуб и он из принципа не принимает их словесные доказательства.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:46
Lom
Дима, я их ни там ни здесь не представил. Почему тогда не выписали штраф по месту?
Кстати, вот нарыл в инете:
Разрешены ли радары без фотофиксации?
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯкубовскаяНа вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
14.12.2009
У меня сомнения по поводу претензий гаишников - я не ехал со скоростью 120 километров в час! Разрешено ли инспекторам ДПС пользоваться радарами без фотофиксации?
Михаил (по электронной почте).
Административный регламент МВД РФ это разрешает, если данный радар:
сертифицирован в качестве средства измерения;
имеет действующее свидетельство о проверке, которое выдается органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
применяется в соответствии с инструкциями и методическими указаниями.
Если водитель возражает против предъявляемых сотрудником ДПС показаний прибора без фотофиксации, показания такого радара судом (если дело будет передано в суд с целью лишения права управления) вряд ли будут восприняты как доказательство правонарушения.
Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (приказ МВД России от 2.03.2009 г. № 185).
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:48
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Комиссии по разбору чего разбирать?
Дим, Виталий смотрит по московским меркам. Тут уже есть практика не принимать показания фенов, т.к. может быть чужая скорость и сомнения в этом не устранимы. Но это не является универсальной нормой. В некоторых ГАИ это проходит, а в некоторых не проходит и работает НОНД.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 14:49
Doc Brown
Lom писал(а):вряд ли будут восприняты
Но вероятность того, что будут все-таки приняты как доказательство - есть. И зависит исключительно от личности конкретного судьи.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 15:15
Lom
Интересна 2 строка в п.31. Откуда тогда берутся ручные радары?
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
(с изменениями от 31 декабря 2009 г.)
Перечень административных процедур
31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:
контроль за дорожным движением;
контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме;
регулирование дорожного движения;
остановка транспортного средства;
остановка пешехода;
проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;
составление постановления-квитанции о наложении административного штрафа;
опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;
составление протокола об административном правонарушении;
вынесение постановления по делу об административном правонарушении;
отстранение от управления транспортным средством;
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
изъятие водительского удостоверения;
запрещение эксплуатации транспортного средства;
задержание транспортного средства;
осмотр транспортного средства и груза;
досмотр транспортного средства;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;
изъятие вещей и документов;
арест вещей;
доставление;
административное задержание;
вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении;
вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
выезд на место дорожно-транспортного происшествия;
составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 15:21
Doc Brown
Это вообще не в тему. Строчка про автоматические регистрирующие комплексы на столбах и им подобные девайсы. Когда штраф по почте приходит.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 16:32
Lom
Doc Brown писал(а):Дим, Виталий смотрит по московским меркам. Тут уже есть практика не принимать показания фенов, т.к. может быть чужая скорость и сомнения в этом не устранимы.
Ага, в Москве так, а в России по другому
Док, есть законодательство и оно верно для всей России.
Просто в провинции поток жалоб в суды на порядок меньше и поэтому гаишники могут пока себе позволить разные "вольности".
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 16:34
Lom
Док, с 171 посте я привел слова адвоката, что в суде не надо будет доказывать что скорость не твоя, это задача гаишников.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 16:39
*Casper*
Lom, Гаишник тебя обвинил на основании показания радара. Он свои доводы привел.
Твоя задача либо согласиться, что виноват, либо предоставить доказательства алиби (опротестовать обвинение).
Ты можешь опротестовать? Нет, значит виноват.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 16:44
Doc Brown
Lom писал(а):Док, есть законодательство и оно верно для всей России.
Законодательство разрешает использовать фен и принимать в качестве доказательства слова гаишника. А дальше уже дело судьи оценивать весомость доказательств.
Lom писал(а):Док, с 171 посте я привел слова адвоката, что в суде не надо будет доказывать что скорость не твоя, это задача гаишников.
Вот когда ты заплатишь этому адвокату, тогда это станет задачей гаишников. А пока что это остается твоей задачей, т.к. судья просто проигнорирует все твои заявления о презумпции невиновности. С небес на землю спустись. Адвокаты у нас много чего правильного говорят, особенно в интернете.
Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)
Добавлено: 01 окт 2010, 18:15
Lom
Ладно, спор здесь бесполезен.
Пока кто то в суд по этому поводу не обратиться, толку не будет.
Причем в суд надо обращаться не в первый попавшийся, а определенный (не помню какой, но это прописано в книге "Бронежилет водителя".