Страница 9 из 20

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 14:45
il67
Сразу предупреждаю, - то, что я говорю, это НЕ хороший совет
Настасья писал(а):но лечить это как-то нужно?
Я забил. :cool: Не поедет, - буду думать... :joke:

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 20:41
Настасья
Здравствуйте еще раз!
ХОтела спросить вот что. Троения как такового вроде не наблюдаю, но! во влажную и прохладную погоду при прогреве обороты плавают вверх. То есть могут пару раз до 1,5 тыс подниматься. Это нормально или нет? В теплую сухую такого нет.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 20:52
*Casper*
Нет, не нормально :(
Может быть связано с датчиком дроссельной заслонки, либо с контактами (проводом, разъемом).

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 20:53
Настасья
*Casper* писал(а):Нет, не нормально :(
Может быть связано с датчиком дроссельной заслонки, либо с контактами (проводом, разъемом).
Как быть? Что делать? То есть это те же ВВ провода? Датчик заслонки это тоже типа провод какой-то?

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 20:56
fidel1970
Настасья писал(а):Датчик заслонки это тоже типа провод какой-то?
Это провод и разъём...

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 20:58
Настасья
fidel1970 писал(а):
Настасья писал(а):Датчик заслонки это тоже типа провод какой-то?
Это провод и разъём...
черт. то есть все же ехать туда и просить поливать ее с утра?

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 21:28
*Casper*
Заслонка и провод ее находятся под впускным коллектором (это такие изящно изогнутые трубы спереди двигателя)

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 21:47
Настасья
я просто к чему - форсировать сейчас обнаружение проблемы или ездить пока так? опасно ли так ездить? я просто теряюсь, если честно.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 23:10
*Casper*
Настасья писал(а):опасно ли так ездить?
С пробоем высоковольтки опасно, с заслонкой - думаю не страшно.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 23:30
Настасья
а чем опасно?
то есть выход один - оставлять и проливать машину в сервисе?

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 23:40
*Casper*
Пробоем на низковольтовую электронику. Дорогой ремонт может получиться.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 30 май 2013, 23:41
Настасья
Блин, ну а как же тут писали - ездите с троением, пока машина не встанет?
Просто вот что мне сейчас сказать, что на холодную на ХХ обороты до 1500 поднимаются?

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 00:42
*Casper*
Все говорите. Может быть у проблема одна причина.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 01:24
Настасья
Скажите, пожалуйста, а как себя ведет неисправный датчик заслонки? Как можно увидеть что он не в порядке?

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 08:18
*Casper*
Настасья писал(а):Как можно увидеть что он не в порядке?
С помощью диагностики (компом)

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 12:42
Настасья
*Casper* писал(а):
Настасья писал(а):Как можно увидеть что он не в порядке?
С помощью диагностики (компом)
Так ошибок никаких у меня не вылезало, и компом считывали же уже? Был пропуск зажигания в 3 цилиндре, все.
Больше пока не горела мясорубка, шестеренка и проч.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 23:43
*Casper*
Настасья, чтение ошибок - это еще не все. Существуют разные тесты, логи, графики. Чтобы оценить приготовленное блюдо, не достаточно просто посмотреть на него, правильно? Так и тут.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 23:45
Настасья
*Casper* писал(а):Настасья, чтение ошибок - это еще не все. Существуют разные тесты, логи, графики. Чтобы оценить приготовленное блюдо, не достаточно просто посмотреть на него, правильно? Так и тут.
Это понятно. Но что говорить в сервисе? Где такое делают? я просто не представляю, они мне сказали - ездите и все.
В сухую погоду у меня обороты не плавают вроде. В мокрую плавают, но не до троения, то есть это вот плавание оборотов на холостом ходу может вызвать поломку чего, например? Коробки передач?
Они сейчас плавают в бОльшую сторону только. А ДО замены свечей это было плавание туда-сюда, до 1,5 тысяч и вниз, ниже 800.
Почему замена свечей изменила ситуацию? В общем, столько вопросов...

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 31 май 2013, 23:59
*Casper*
Настасья писал(а):Это понятно. Но что говорить в сервисе? Где такое делают? я просто не представляю, они мне сказали - ездите и все.
Найти нормальный сервис. Описать проблему полностью от и до. И пропуски и обороты и утро и дождь. Все, как можно более полную инфу. Самое главное - ничего не скрывать и не утаивать. Если имелось место собственных ручек - тоже сказать. Мастер (грамотный) все равно расколет, узнает, но времени потратит больше. Вот и все.
Настасья писал(а):Почему замена свечей изменила ситуацию?
Работа двигателя на приборке не показана полностью.
Обороты там скачут как блин белые точки на не настроенном телевизоре.
Они постоянно меняются. И это нормально. Работа двигателя заключается в постоянном регулировании системы, чтобы привести ее к стабильному состоянию.
Начни тормозить двигатель, контроллер увидет падение оборотов, скажет заслонке "а ну поддай". Так медленно открывается. Она так и будет открываться, пока ей не дадут команду "Хватит". Контроллер видит, что обороты поползли вверх, 600, 700, 800, 900, 1000, 1200, 1500, 2000. В какой-то момент он даст команду "Хватит". Заслонка остановится, но 1800 оборотов - много. Контроллер командует "давай назад". Заслонка закрывается. Процес постоянный. 1700. 1600, 1500, 1400, 1300, 1200.... В какой-то момент двиг скажет "хватит". И процесс этот бесконечный. Так оно его и елозит.
Когда все исправно и хорошо, малейшее движение заслонки дает о себе знать. Но если датчик положения заслонки разболтался, то заслонка повернулась, а датчик нет. ЭБУ видит, что не повернулась заслонка и добавляет ток. Та разгоняется, но тут же дергает датчик. ЭБУ с ужасом грит назад, но опять не видит изменения из-за датчика и добавляет ток. В результате имеем то, что заслонку "колбасит", а следом за ней колбасится и двигатель - плавают обороты.
Свечи, когда они искрят куда попало, как попало, а то и вовсе не попало, то нарушается равномерность работы двигателя, ЭБУ приходится опять же играться заслонкой, чтобы стабилизировать двигатель. А если еще и она разболтана или грязная (закусывает), то разброс оборотов только увеличивается.
Поставили новые свечи - часть проблемы исчезла, другая осталась.
Компьютер может показать не только положение заслонки, но и:
- Задание заслонки
- Напряжение (ток), усилие, не суть, параметр отвечающий за резкость движения.
- Индикацию с датчиков положения.

То есть, задавая положение, мы можем проследить реакцию датчика. Вот он анализ. Опять же. Даем незначительное смещение и смотрим физически двинулась или нет. Нет - помыть не помешает. Хотя это будет сразу видно как только снимешь трубу.

Надо не тупо на компе кнопки жать. ГАЛАВОЙ думать надо, анализировать. А этим в сервисах зачастую заниматься не любят.

Re: 2 вопроса - про колесо и двигатель

Добавлено: 01 июн 2013, 00:05
Настасья
Спасибо большое.
Заслонку помыли. То есть думаете, все же дело в ней, а не в проводах?
Ручками ничего не делали, в том-то и дело.
Проливать машину не надо? все же подключать комп и анализировать? У ОД, где я была, есть пункт - считывание ошибок. Все. я так понимаю, если ошибок не будет, они разведут руками. Там общение идет с менеджером, он вообще не делает ничего руками, он же мне отдал машину, говорит все нормально привозите говорит когда сломается.
А где найти нормальный сервис, разбирающийся в электрике, я не знаю...

Когда завожу происходит так - сразу прыгают обороты (ну так всегда было) чуть выше чем 1200, потом стабильно на 1200 где-то, если мокро, после дождя, стрелка еще раз до 1500 прыгает и все, дальше только вниз идет как обычно...
ТО есть если стало лучше (ТТТ) то проблема в свечах тоже все-таки была?