Настасья писал(а):Это понятно. Но что говорить в сервисе? Где такое делают? я просто не представляю, они мне сказали - ездите и все.
Найти нормальный сервис. Описать проблему полностью от и до. И пропуски и обороты и утро и дождь. Все, как можно более полную инфу. Самое главное - ничего не скрывать и не утаивать. Если имелось место собственных ручек - тоже сказать. Мастер (грамотный) все равно расколет, узнает, но времени потратит больше. Вот и все.
Настасья писал(а):Почему замена свечей изменила ситуацию?
Работа двигателя на приборке не показана полностью.
Обороты там скачут как блин белые точки на не настроенном телевизоре.
Они постоянно меняются. И это нормально. Работа двигателя заключается в постоянном регулировании системы, чтобы привести ее к стабильному состоянию.
Начни тормозить двигатель, контроллер увидет падение оборотов, скажет заслонке "а ну поддай". Так медленно открывается. Она так и будет открываться, пока ей не дадут команду "Хватит". Контроллер видит, что обороты поползли вверх, 600, 700, 800, 900, 1000, 1200, 1500, 2000. В какой-то момент он даст команду "Хватит". Заслонка остановится, но 1800 оборотов - много. Контроллер командует "давай назад". Заслонка закрывается. Процес постоянный. 1700. 1600, 1500, 1400, 1300, 1200.... В какой-то момент двиг скажет "хватит". И процесс этот бесконечный. Так оно его и елозит.
Когда все исправно и хорошо, малейшее движение заслонки дает о себе знать. Но если датчик положения заслонки разболтался, то заслонка повернулась, а датчик нет. ЭБУ видит, что не повернулась заслонка и добавляет ток. Та разгоняется, но тут же дергает датчик. ЭБУ с ужасом грит назад, но опять не видит изменения из-за датчика и добавляет ток. В результате имеем то, что заслонку "колбасит", а следом за ней колбасится и двигатель - плавают обороты.
Свечи, когда они искрят куда попало, как попало, а то и вовсе не попало, то нарушается равномерность работы двигателя, ЭБУ приходится опять же играться заслонкой, чтобы стабилизировать двигатель. А если еще и она разболтана или грязная (закусывает), то разброс оборотов только увеличивается.
Поставили новые свечи - часть проблемы исчезла, другая осталась.
Компьютер может показать не только положение заслонки, но и:
- Задание заслонки
- Напряжение (ток), усилие, не суть, параметр отвечающий за резкость движения.
- Индикацию с датчиков положения.
То есть, задавая положение, мы можем проследить реакцию датчика. Вот он анализ. Опять же. Даем незначительное смещение и смотрим физически двинулась или нет. Нет - помыть не помешает. Хотя это будет сразу видно как только снимешь трубу.
Надо не тупо на компе кнопки жать. ГАЛАВОЙ думать надо, анализировать. А этим в сервисах зачастую заниматься не любят.