Страница 9 из 27

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 10:43
fidel1970
Представился случай заглянуть в механизм привода заднего стеклоочистителя...





Девственная чистота родной смазки. :)
И это на пятом году жизни машинки...

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 10:50
sansan
А грязь набивается на вал, что под желтой шестеренкой :P

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 11:00
fidel1970
sansan писал(а):А грязь набивается на вал
Нету там никакой грязи... даже пыли нет. :)

Снова разбирать не буду... и не проси! :crazy:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 11:05
sansan
А у меня была :(

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 11:29
il67
fidel1970 писал(а):И это на пятом году жизни машинки...
Видимо, это изделие делается даже не в испанской провинции, а силами алжирских джамшутов, в самом Алжире. :mda:
Там то засухи, то тропические ливни, вот и получаются детали то ржавые, то нет. :D

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 11:39
fidel1970
Не, не, не... Илья.
Если мою машинку и делали джамшуты, то точно в Ниеле.
Я её от самого конвеера по тырнету вёл. :)

А запчасти одинаковые... неодинакова установка на машинку. У тебя ж прокладка под задним дворником негерметична была...

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 24 июл 2012, 11:56
il67
fidel1970 писал(а):Если мою машинку и делали джамшуты, то точно в Ниеле.
Там собирают.
Запчасти то по всему миру делают. На моторчике, на скоко я помню, написано,- "made in Spain".

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 авг 2012, 01:30
avi32
Добавлю 5 копеек про свою реанимацию дворника...
Снял алюминиевую крышечку. Заржавело всё насмерть. Вал дворника удалось выбить только молотком. Накрутил на резьбу гайку и держа в руке редуктор лупил молотком по гайке. Удара с 20-го вал начал двигаться и в конце-концов вылез. На фото видно до какой степени он корродировал.

Дальше веселее - металлические шестеренки не двигаются вообще. Лью WD-шку, жду - бесполезно. Замачиваю на ночь в средстве от ржавчины - ржавчина сходит, шестеренки не движутся. Беру молоток и сильно стуча по рычагу, пару раз загоняю шестеренки в одно крайнее положение, потом в другое. Ничего не меняется. Беру тонкое зубило и сбиваю соединяющую оси металлических шестеренок пластинку сначала с вала дворника, потом с оси второй шестеренки (Обратите внимание - это именно ось, а не заклепка. Я её чуть не высверлил). Вот именно ось 2-й шестеренки и закисла намертво. Потом выбиваю зубилом вторую шестеренку со второй пластинки. Всё чищу/смазываю, собираю в обратном порядке, далее чищу вал от ржавчины, чищу пластиковую втулку вала. Гляжу под желтой шестерней - там довольно чисто, просто чищу шкуркой 3 медных контакта. Далее снимаю статор электродвигателя, осматриваю ротор - одна пластинка пригорела, одна угольная щетка пригорела (на фото слева) и заподлицо вплавилась в держатель.

Вторая щетка в норме. Отжимаю металлический фиксатор, тяну пружинку - не идет, тоже вплавилась. Беру паяльник, грею угольную щетку, вытаскиваю сначала пружинку, потом пригоревшую щетку. Надфилем равняю канал щетки, подтачиваю саму щетку, смазываю боковинки, ставлю щетку на место, поджимаю пружинкой - щетка двигается нормально. Шкуркой размера Р2000 чищу пригоревшие медные пластинки на роторе. Собираю двигатель, подаю 12В - работает. Далее - сборка. Набиваю втулку вала дворника силиконовой смазкой, смазываю сам вал, шестерни и все прочие трущиеся поверхности, включая те, что на алюминиевой крышке. Собираю, закрываю, подаю питание (если держать пластиковым штырьком вверх - крайний левый штырек +12В, крайний правый - масса) - всё работает ОК. В принципе, там восстанавливается практически всё, в т.ч и шестеренка при помощи формы из пластилина и эпоксидки. Хотя не всегда трудозатраты оправданы, часто проще - купить б/у.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 авг 2012, 07:35
fidel1970
Гидрид и ангидрит!!! :eek:
avi32 писал(а): при помощи формы из пластилина и эпоксидки.
Ага, ага... только в эпоксидку ещё желателен какой-нибудь компаундный наполнитель.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 авг 2012, 09:08
avi32
fidel1970 писал(а):только в эпоксидку ещё желателен какой-нибудь компаундный наполнитель.
Я обычно использую в качестве наполнителя кварцевый песочек из 100А плавкой вставки. Но у шестеренки довольно мелкий зуб - чтобы форму хорошо заполнить, скорее всего чистую эпоксидку заливать придется. Кстати еще и клей правильный нужен - тот, который с вонючим отвердителем и мешается в пропорции 1:1, эпокси-титан, например.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 10 авг 2012, 08:46
oops
fidel1970 писал(а):Представился случай заглянуть в механизм привода заднего стеклоочистителя...
...
Девственная чистота родной смазки. :)
И это на пятом году жизни машинки...
Вчера заглянул тоже, можно даже не фотографировать - абсолютно такая же картинка, только смазки чуть больше.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 05 сен 2012, 13:04
Большая торпеда
А у меня и помененный моторчик стал сдыхать. Но благодаря приобретенному опыту - вовремя разобрал , подчистил и смазал. Снова юзает в норме.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 25 окт 2012, 01:17
Alexy

Мне от предыдущего хозяина достался очень проблемный моторчик. И в нем нет куска контакта, который на фото показан красным. Что делать? Как его восстанавливать? Без него же никак?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 25 окт 2012, 07:21
il67
Alexy, а может все же б/у на разборках поискать? :nea:
Вид механизма на этой фотографии инстинктивно заставляет снять шляпу и принять за упокой....

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 25 окт 2012, 13:12
Alexy
Та это не мое фото, но у меня все почти также. Вот тока нет контактика этого, который красным отмечен. А про упокой я уже думал, найти тяжело такой в просторах инета на Украине. Вот.

Короче не дождавшись ответа, припаял я проводок вместо не хватающего элемента, все собрал - работает! Смазывал ЛИТОЛом. Правильно выбрал смазку или что-то другое посоветуете?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 11 ноя 2012, 19:17
avi32
il67 писал(а):Alexy, а может все же б/у на разборках поискать? :nea:
Вид механизма на этой фотографии инстинктивно заставляет снять шляпу и принять за упокой....
Вообще-то, это мой примус. Он починен и уже 2-й год исправно работает. Хотя одну из графитовых щеток придется следующей весной менять.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 11 ноя 2012, 22:11
Сергейsp
avi32 писал(а):
il67 писал(а):Alexy, а может все же б/у на разборках поискать? :nea:
Вид механизма на этой фотографии инстинктивно заставляет снять шляпу и принять за упокой....
Вообще-то, это мой примус. Он починен и уже 2-й год исправно работает. Хотя одну из графитовых щеток придется следующей весной менять.
:hat:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 28 янв 2013, 21:13
VITALIYF
Всем хорошего настроения! У кого грязи в редукторе нет и кто обошёлся чисткой, тех поздравляю! Если же зубья жёлтой шестерни срезало, то возможен такой вариант...

Вставка вплавлена в паз и залита термоклеем



Вставка дюраль, проточка ножовкой по металлу


Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 28 янв 2013, 22:02
il67
VITALIYF, очень мелкие фото. Как я понял, Вы каким-то образом восстановили шестерню? А каким?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 28 янв 2013, 22:17
fidel1970
il67 писал(а):очень мелкие фото
Поправил.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
il67 писал(а):А каким?
Полоска металла... загнутая по профилю зубьев.