Страница 9 из 15

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 20:38
Alister
Doc Brown писал(а):Про рецепт избавления от смазанности я писал выше.
Серийная съемка не решит этот вопрос ?

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 20:44
maxs-vd
Нет

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 21:07
Doc Brown
Alister писал(а):Серийная съемка не решит этот вопрос ?
Это будет лотерея с негарантированным выигрышем. Давай распишу поподробнее. Есть 2 варианта. Первый более оптимистичный - ты стоишь, объект движется. Тут беззеркалка справится, может и мыльница тоже. Надо только выдержку поставить 1/500 или короче. Несколько кадров подряд - именно несколько, а не серия, чтобы АФ каждый раз по-новой наводился - и велика вероятность получения красивого качественного кадра.
Серия бессмысленна, т.к. следящий автофокус хорошо работает только в репортажных зеркалках. Если изначально промах - вся серия в корзину.
Второй вариант. Ты едешь. Это полярный пушной зверек. Т.к. необходимо, чтобы камера за долю секунды схватила нужный объект, мотор автофокуса отработал и потом удерживал его. Все маркетологи с их заверениями, что любительская техника это моГет, могут идти в известное всем место. Это может только серьезный репортажный комплект, т.к. должна быть быстрая электроника расчета фокуса и очень быстрый мотор автофокуса.
Зажать диафрагму для компенсации промаха АФ нельзя, т.к. тогда смаз пойдет из-за длительной выдержки.

Кроме того, чтобы обеспечить съемку при короткой выдержке, часто надо увеличивать ИСО. Тут на первый план выступает размер матрицы и мыльницы отваливаются сразу. Потому что на них при высоких исо будет такой шум, что смотреть не захочешь. А попытки убрать приведут к неестественности избражения ("пластиковый" вид)

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Alister писал(а):Серийная съемка не решит этот вопрос ?
Когда реально нужна серия при съемке движущегося объекта? Когда у тебя АФ не промахивается, но ты хочешь снять кадр с проводкой (чтобы задний план размазать, а объект резкий). Тут приходится либо снимать без стабилизатора (мыльница, беззеркалка), либо включать второй режим стаба, который компенсирует только вертикальную шевеленку (объективы зеркалок).
И вот тут начинается "кино" :smirk: Стараешься удержать объект неподвижно в кадре, поворачиваешься, снимая серию снимков. Приходишь домой, загружаешь на комп и начинаешь копаться. При съемке летящих самолетов или автогонок, у профи удается один из 5-6 кадров. У новичков может удаться один из 20-30, а может и вообще ни одного :pardon:
Еще одно разумное применение серийной съемки - портрет, особенно групповой, чтобы выбрать кадр без закрытых глаз и зеваний. Остальное - это специальные вещи, которые "не фото-энтузиаст" использовать не будет.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 21:41
Alister
Doc Brown писал(а): ты стоишь, объект движется.
Мой вариант. :smirk:
Спасибо за лекцию. :hat:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 21:54
Doc Brown
Alister писал(а):Мой вариант. :smirk:
Только, чем быстрее движется объект, тем оперативнее должен работать АФ. А то снимать будет нечего :lol:
Я обычно сначала навожусь на что-то близкое по расстоянию к будущему объекту съемки, тогда подстройка на него происходит очень оперативно - моторчику не надо перемещать линзы из крайних положений, а только чуть-чуть подправить.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:01
Alister
Doc Brown писал(а):чем быстрее движется объект
Я не правильно выразился, я снимаю даже не сам движущийся объект, а что-то неподвижное, а он просто попадает в кадр и смазывается. :weep:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:04
Doc Brown
Кстати, съемка движущихся объектов (этих :o ) и была для меня основным посылом для перехода от мыльницы, к зеркалке.
Кстати, по угловой скорости, движутся они совсем не быстро ;) Но зеркалкой (16 тыс руб за комплект камера+объектив) снимать их оказалось в разы удобнее, чем мыльницей за 10 тыр. А уж во сколько раз больше удовольствия от съемки, так просто не передать :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Alister писал(а): я снимаю даже не сам движущийся объект, а что-то неподвижное, а он просто попадает в кадр и смазывается.
Выдержка в 1.5 раза короче, чем эквивалентное фокусное расстояние (ФР * кроп-фактор матрицы). Это обычно тянет за собой необходимость съемки на высоких исо.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:10
Alister
Doc Brown писал(а): А уж во сколько раз больше удовольствия от съемки, так просто не передать
Делайте скидку на мой не фанатский интерес. :smirk: :P :hat:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:16
Doc Brown
Alister писал(а):Делайте скидку на мой не фанатский интерес.
Просто ты перестаешь бороться с камерой, пытаясь выжать предел ее возможностей (съемка мыльницей чего-либо окромя архитектуры или пейзажа), а начинаешь получать удовольствие от съемки. Потому что знаешь, что кадр не будет запорот, от того, что снимать надо на исо 1600, от того, что пока АФ наводится, объект свалил из кадра, от того, что серия короткая и все кадры в брак.....
Беззеркалка все проблемы не уберет, но часть из них - однозначно.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Чтобы не было смаза от движущегося объекта в кадре, скорей всего, надо будет уходить из режима Авто и ставить приоритет выдержки. Соответственно, подкручивая остальные параметры.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:23
Alister
Doc Brown писал(а):Беззеркалка все проблемы не уберет, но часть из них - однозначно.
Подскажи еще про стабилизацию: у Сони и Самсунга (упомянутым выше, ее нет), насколько это значимо (у мыльниц практически у всех он есть в том или ином варианте реализации) ?

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:33
Doc Brown
Alister писал(а): насколько это значимо
Стаб позволяет снимать НЕПОДВИЖНЫЙ объект с выдержкой, более длинной, чем 1/ЭФР. Т.е. позволяет не задирать ИСО (чтобы уменьшить выдержку до нужного значения). При этом, любой подвижный объект - даже человек, если его не заморозить жидким азотом - будет смазываться, т.к. его движение стаб компенсировать не может, поскольку убирает лишь колебания самой камеры.
Alister писал(а): у Сони и Самсунга (упомянутым выше, ее нет)
Не слышал ни про одну беззеркалку без стаба. Точнее боди все без него - стаб в объективе. А вот они, кмк, в том сегменте все стабилизированные.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:41
Alister
Doc Brown писал(а):Не слышал ни про одну беззеркалку без стаба. Точнее боди все без него - стаб в объективе. А вот они, кмк, в том сегменте все стабилизированные.
Sony Alpha NEX-3N Kit
Стабилизатор изображения (фотосъемка) отсутствует
Samsung NX2000 Kit
Стабилизатор изображения (фотосъемка) отсутствует
Т.е. эти "киты" без стабилизации ? Надо другой объектив ?

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:54
Doc Brown
Яндекс может писать про боди. Надо увидеть, что за объектив в ките ( на маркете фотка мелкая и не разобрать надписи) и смотреть непосредственно его характеристики.
По крайней мере, 18-55 (а это универсальный зум для любителя) и у Самсунга, и у Сони имеют стабилизатор

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот, сонькину надпись разобрал
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613
Стабилизатор имеется

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Самсунг
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 9&clid=502
Там стаба, похоже, нет.

Но ей-богу, я слабо представляю использование стабилизатора на таких фокусных :unknw: :umnik:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 22:59
Alister
Но зачем-то же его делают в объективах. :mda:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 23:04
Doc Brown
Alister писал(а):Но зачем-то же его делают в объективах. :mda:
Для зеркалок уже есть однозначный ответ - выкачать больше денег с потребителя. И наши фотографы, и западные разбирали условия съемки и целесообразность включения стаба в диапазоне 18-55 мм. Вывод был однозначным - сволочи и хапуги. Пользы никакой. Для беззеркалок, точно не скажу, но скорей всего ответ тот же.
Стабилизатор реально используется с телеобъективами, когда фокусное больше 100 мм.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 23:10
Alister
Надо немного мысли в кучку свести, а то они что-то разбегаются. :hat:

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 14 дек 2013, 23:40
Dima!
Alister писал(а):Но зачем-то же его делают в объективах.
В основном для съемок на максимальных дальностях когда уже сказывается дрожание рук. Особенно когда заявлено большой цифровой зуум. Либо для "ночных" режимов. Во многих мыльницах эти выделены в отдельную категорию.

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 15 дек 2013, 08:12
Doc Brown
Dima! писал(а): Либо для "ночных" режимов.
Там лучше штатив или любой его эрзац - хоть упереться в дерево. Стаб очень плохо компенсирует шевеленку, когда выдержки длиннее 1/4 сек. Хотя, может у меня руки алкоголика со стажем..... :o

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 15 дек 2013, 11:32
serezhiki
Кстати, работающий на моем телевике стабилизатор реально слышно, и энергию жрет некисло.

И еще, своим телевиком, даже иногда в ущерб качеству, удается ловить неплохие сюжеты. Люди не ожидают что их возьмут в кадр на большом расстоянии и ведут себя естественно, не говоря о котегах и пстичках!

Re: Выбор цифрового фотоаппарата

Добавлено: 15 дек 2013, 12:21
Doc Brown
serezhiki писал(а): не говоря о котегах и пстичках!
300 мм минимум Лучше 500. Причем лучше с блендой. От 200 мм коты (на улице) уже шарахаются. Белки в лесу с 200 мм даже с блендой не подпускают для крупного плана.
Для "шпионских портретов точно лучше 500 мм, хотя-бы зеркально-линзовый Samyang или МТО.
serezhiki писал(а):Кстати, работающий на моем телевике стабилизатор реально слышно, и энергию жрет некисло.
Кэноны
55-250 не слышно и не жрет. Но при этом стабилизирует :smirk:
70-300 USM - слышно, но не жрет.
:pardon: