Страница 9 из 11

Система охлаждения

Добавлено: 07 авг 2018, 22:51
ERV
Тогда надо забыть дорогу в этот "автосервис" :joke:
Основные места, что сможете сами обнаружить:
- трещины на расширительном бачке;
- подтёки в районе корпуса термостата;
- подтёки в районе корпуса вывода ОЖ (под катушкой зажигания).

Если сами определить не сможете - поспрашивайте знакомых на предмет рекомендаций сервиса, который не разводит на ровном месте.

Да, вспомнил случай - у форумчанина была пробита прокладка ГБЦ. Двигатель работал нормально, но антифриз убегал.
Замена прокладки и всё ок.
И это не замена двигателя.

Система охлаждения

Добавлено: 08 авг 2018, 00:28
miara
Спасибо, успокоили :) Не буду машину выкидывать)))
Вот такой крутой официальный сервис...

Система охлаждения

Добавлено: 08 авг 2018, 05:27
avtopilot18
Самостоятельно сначала осмотрите все внешние элементы системы охлаждения- радиатор, расширительный бачок, патрубки, ищите следы потёков, трещинки. Очень хорошо видны трещины на расширительном бачке- он полупрозрачный, вертикальные трещины хорошо заметны. Он не ремонтируется, если трещинки видны- смело заказывайте оригинальный бачок и меняйте самостоятельно, ничего сложного там нет, всё на виду. Причина- возраст в основном. Иногда ещё "сифонит" из-под входа тонкого шланга сверху расширительного бачка, причём проявляется это только при нагреве, из-за неплотного соединения "выплёвывается" часть ОЖ, шланг при этом целый и остаётся на месте. Иногда достаточно просто защёлкнуть соединение, надвинув шланг на бачок. Он, кстати, хрупчает со временем и просто разваливается, заменяется на обычный мбс топливный российский шланг и хомутики винтовые. не найдётся внешних трещин- в надёжный сервис. Официалы лучше обычных хороших сервисов только возможностью иногда поменять что-то по гарантии..

Система охлаждения

Добавлено: 09 авг 2018, 11:47
семъа
Если залита оригинальная ОЖ, возьмите УФ фонарик (китайский для проверки купюр, стоит копейки) и в вечернее время ищите следы потеков. При их наличии, в уф свете они будут хорошо видны. Смотреть желательно на работающем двигле. Обратите внимание на расширительный бачок, корпус термостата, патрубок у расширительного бачка и, особенно, резиновый переход этого патрубка к блоку.

Система охлаждения

Добавлено: 12 авг 2018, 02:21
miara
Отогнали машину в другой сервис, пришлось воспользоваться эвакуатором, тк двигатель начал сильно троить.
Действительно оказалась прокладка ГБЦ. А это никак не замена всего двигателя. Спасибо за помощь!

Система охлаждения

Добавлено: 29 авг 2018, 12:19
lov2012
Убегает антифриз, при выключении двигателя из под крышки расширительного бачка травит воздух со свистом. Подзамену крышку или вместе с бачком?

Система охлаждения

Добавлено: 29 авг 2018, 12:44
ERV
lov2012 писал(а):
29 авг 2018, 12:19
Подзамену крышку или вместе с бачком?
Если бачок не старый (недавно меняный), можно только крышку поменять.
В цилиндры антифриз не уходит? Просто испаряется?

Система охлаждения

Добавлено: 30 авг 2018, 09:24
lov2012
Вчера посмотрел, из бачка на горячую течет антифриз, хорошо, что бачок ранее у Кукурузника заказал, теперь на всякий случай хочу купить топливную трубку от газели, вдруг сломаю трубку стравливания воздуха на Фьюжене.

Система охлаждения

Добавлено: 12 сен 2018, 18:20
Psych
Доброе всем. Такой вопрос:
Течет антифриз...я бы даже сказал, что льёт.
Потек радиатор. Пока есть в бачке хоть что-то все нормально(на минут так 20-30), после того как антифриз почти вытек(но есть) начинает загораться на ходу шестеренка.
Выключаем на ходу зажигание и снова включаем...едем минуту и опять шестерня. И так пока не окажешся дома :( .
Собственно интересует связана ли эта шестеренка с утечкой антифриза или это совпадение. Есть ли какие нибудь в машине датчики или алгоритмы по которым она определяет серьезную утечку. При этом стрелка температуры на 90 стоит. Датчик ож работает...если антифриз весь утечет стрелка ползет вверх.

Система охлаждения

Добавлено: 12 сен 2018, 18:43
*Casper*
Шестерня обычно перегрев, правда коробки

Отправлено спустя 19 секунд:
Читай ошибки и станет ясно

Система охлаждения

Добавлено: 12 сен 2018, 18:43
ERV
Psych писал(а):
12 сен 2018, 18:20
Есть ли какие нибудь в машине датчики или алгоритмы по которым она определяет серьезную утечку
На утечку - никаких датчиков и алгоритмов нет.
Только датчик температуры ОЖ.
Psych писал(а):
12 сен 2018, 18:20
При этом стрелка температуры на 90 стоит
Это не факт. Он на месте стоит до 110 вроде. Есть тут в темах сопоставление показометра и реальной температуры.
Psych писал(а):
12 сен 2018, 18:20
связана ли эта шестеренка с утечкой антифриза или это совпадение
Вероятнее всего - связана с перегревом.
Посмотреть бы ошибки еще не мешало.

Система охлаждения

Добавлено: 12 сен 2018, 19:23
Psych
*Casper* писал(а):
12 сен 2018, 18:43
Шестерня обычно перегрев, правда коробки
Там тоже датчик стоит? Или это на автомате только?

Насколько понимаю нагревается что-то еще и глючить начинает. Хотя двиган не перегреваю, лью антифриз как и бензин, чтоб до работы доехать и обратно :D
ERV писал(а):
12 сен 2018, 18:43
Посмотреть бы ошибки еще не мешало.
А лог по шестерне ведется разве? Я думал только по джеки чанам. Ну попробуем ELMшкой что нить увидеть.
Спасибо.

Система охлаждения

Добавлено: 12 сен 2018, 21:26
*Casper*
Psych писал(а):
12 сен 2018, 19:23
Там тоже датчик стоит? Или это на автомате только?
автомат/робот. Для механики только неисправность силового агрегата.
В частности загорается:
- плохой контакт с педалью газа
- плохой контакт с дросселем
Ну или их резисторы износились
- подсосы воздуха
- Отказ цилиндра.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Psych писал(а):
12 сен 2018, 19:23
А лог по шестерне ведется разве?
Лог :)
Блин, прочитайте уже что есть DTC и OBD.
Это не логи, это своего рода состояние. Ведется все, это в конце концов диагностика. Пусть дюже первичная, но хотя бы укажет направление.

Отправлено спустя 42 секунды:
Psych писал(а):
12 сен 2018, 19:23
Ну попробуем ELMшкой что нить увидеть.
Форсканом смотри. ЕЛМ это адаптер, он сам ничего не может. Вся сила в софте. Форскан с мобилы даже бесплатный считывает все ошибки.

Отправлено спустя 39 секунд:
Да и выписывай коды со статусами. Потому как статус - это важно.

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 20:37
Wl@dimir
Доброго времени суток! Перед выездом проверил уровень жидкости в бачке (бачок новый). Проехав 25км из них последние 5 км по городу без пробок.
Заехали в магазин. Не глушу машину открываю капот и вижу что из под крышки идет пар при этом вентилятор работал как надо, верхний патрубок радиатора горячий, нижний чуть теплый! залезаю в авто что бы заглушить горит лампочка перегрева! Заглушил авто, вентилятор продолжал работать! Из верхнего тонкого шланга в расширительный бачок плюется жидкость то струйка, то как будто с воздухом! Открутил крышку, жидкость бурлит и поднимается уровень и вытекает через горлышко! За несколько раз открывания крышки жидкость бурлить перестала, естественно уровень жидкости упал чуть ниже мин! подождал 10 минут и поехал домой (метров 700)! приехав домой проверил уровень остался на месте чуть ниже мин! спустя час решил проверить еще раз, открываю капот, а уровень жидкости на пару сантиметров от дна бочка!

:help: Помогите и подскажите пожалуйста почему закипела машина и куда делась жидкость спустя час!!! :help:

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 20:48
ERV
Wl@dimir писал(а):
23 сен 2018, 20:37
Перед выездом проверил уровень жидкости в бачке (бачок новый).
Как давно был заменён бачок?

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 20:56
Wl@dimir
ERV писал(а):
23 сен 2018, 20:48

Как давно был заменён бачок?
Месяц назад! Причина замены: потрескался и протекал старый!

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 21:04
ERV
Возможные варианты:
- осталась воздушная пробка;
- появилась течь;
- возможно, крышка не плотно села (если бачок аналог), или клапан в ней залип и продавило по резьбе.

Начать с осмотра на течи. Устранять если есть.
Сливать/заливать антифриз - выгонять воздух.

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 21:15
Wl@dimir
ERV писал(а):
23 сен 2018, 21:04
Возможные варианты:
- осталась воздушная пробка;
- появилась течь;
- возможно, крышка не плотно села (если бачок аналог), или клапан в ней залип и продавило по резьбе.

Начать с осмотра на течи. Устранять если есть.
Сливать/заливать антифриз - выгонять воздух.
Спасибо! Будем смотреть и устранять если есть!
И подскажите пожалуйста как устранить воздушную пробку!?

Система охлаждения

Добавлено: 23 сен 2018, 21:38
ERV
Wl@dimir писал(а):
23 сен 2018, 21:15
как устранить воздушную пробку!?
В теме по замене антифриза метод описан. Гляньте там.
Пересказать всё не смогу.
Прогазоваться надо, пока бурление не прекратится.

Система охлаждения

Добавлено: 24 сен 2018, 05:57
ERV
Wl@dimir, вот статейка по замене и прокачке
https://www.fusionguru.ru/articles/dvig ... hdenia.htm