Страница 9 из 11
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 17 апр 2012, 23:18
ANG
На 7? На 17?
Я использовал один из толстых TORX, если память не изменяет. Какой-то подошел очень хорошо и плотно.
Выкручиваешь два блестящих болта с внутренним шестигранником и все - весь суппорт в сборе снимается.
Смазка там не нужна абсолютно никакая, кроме как намалевать карандашом по поверхности болтов.
Любая смазка там будет собирать грязь и потом будут тормоза тормозить плохо и неравномерно.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 17 апр 2012, 23:56
Сергейsp
Смазка нужна, только она должна быть
правильная 
Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:32
pol1964
Кто-нибудь может поделиться опытом экплуатации - тормозной диск 22мм при 20мм (информация взята на форуме)рекомендуется замена - диск имеет примерно 7мм наружную и внутреннюю поверхности... т.е. износ 1/7 части тела детали считается недопустимым и считается, что она может разрушиться? По моему это разводка по-немецки... даже на ВАЗе вынос по 3 мм с каждой из сторон не доставлял неудобств...
Перемещено.
сергейsp
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:35
Dima!
pol1964, Ну ты же понимаешь что каждый сам себе злобный буратино. Есть гарантированный регламентом износ он озвучен. А дальше уже только сам. Ни кто тебе не скажет катайся пока диски в 0 не сойдут.
Тут безопасность на первом месте, и заклинившее колесо от того что диск лопнул ее ни как не прибавит.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:42
Сергейsp
Dima! писал(а):pol1964, Ну ты же понимаешь что каждый сам себе злобный буратино. Есть гарантированный регламентом износ он озвучен. А дальше уже только сам. Ни кто тебе не скажет катайся пока диски в 0 не сойдут.
Тут безопасность на первом месте, и заклинившее колесо от того что диск лопнул ее ни как не прибавит.
+1, я где то писал о такой беде у приятеля, жаль не замерили износ диска. Вариант покупай "мягкие колодки", продлишь жизнь диска

Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:49
pol1964
Т.е. все рассчитано до миллиметра - потеря 15% приведет к разрушению оставшихся 85? Я понимаю, что производителям з\ч необходимо каждый день что-то кушать и необходимо простимулировать автовладельцев хоть что-то поменять на новое... почему для более хрупких тормозных колодок допускается больший (в % соотношении износ) износ - они-то гораздо быстрее (при запредельном износе) могут развалиться? Тогда вопрос (понимаю его условность) - когда меняются диски (пробег, кол-во комплектов колодок, попугайские крылышки....)
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:51
Dima!
pol1964 писал(а):Т.е. все рассчитано до миллиметра - потеря 15% приведет к разрушению оставшихся 85?
Скорее не так. Это лотерея. Ты можешь еще 5 мм снять отъездивши и все будет в порядке. А можешь уже при 19.5 на спуске перегреть и готово. В данном случае риск это твоя жизнь по большому счету. Потому и говорю что каждый сам.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 12:58
Сергейsp
Форд даёт гарантированный допуск, не обязательно диск лопнет, но при максимальной нагрузке может и ещё, если его расширить, обязательно найдутся желающие увеличить расширенный
По накладкам некорректно сравнивать, металл на них не изнашивается до полного стирания ферродо, нагрузка по другому идёт.
Добавлено спустя 24 секунды:
Dima!,

Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 13:36
pol1964
Перефразирую вопрос - из практики, к какому моменту истираются тормозные диски (пробег? кол-во изъеженных пар колодок?)
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 13:44
Сергейsp
Проще замерить свои, у всех по разному 100% трасса и 100% город результат может на порядок отличатся + манера вождения. От накладок тоже зависит, в среднем 2 накладок выдерживают.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 14:01
Dima!
сергейsp писал(а):в среднем 2 накладок выдерживают.
У меня 3 в обеих случаях при пробеге ок. 80 т.км.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 14:20
Сергейsp
Dima!, я сейчас на шевинива японские мягонькие ставлю, на 20т не хватает

, колёсные диски всё время черные, зато тормозные как новые.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 14:24
buy_val
У меня на машине 2007г, при пробеге 53тыс., стояло все родное, и думаю, что еще тыщ.15 прошли бы.
Re: Про износ тормозных дисков...
Добавлено: 27 июн 2012, 14:33
alexmore
pol1964 писал(а):Т.е. все рассчитано до миллиметра - потеря 15% приведет к разрушению оставшихся 85? Я понимаю, что производителям з\ч необходимо каждый день что-то кушать и необходимо простимулировать автовладельцев хоть что-то поменять на новое... почему для более хрупких тормозных колодок допускается больший (в % соотношении износ) износ - они-то гораздо быстрее (при запредельном износе) могут развалиться? Тогда вопрос (понимаю его условность) - когда меняются диски (пробег, кол-во комплектов колодок, попугайские крылышки....)
Здесь дело больше не в разрушении, а в охлаждении этих самих дисков. При уменьшении толщины диска, тормоза могут начать перегреваться, что может привести к печальным последствиям... Вот это как раз и просчитывается... при указанной остаточной толщине - 100% гарантия, что все будет ок.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2012, 17:26
pol1964
При истончении металла его охлаждение улучшается (диски вентилируемые) - что произойдет быстрее? Бояться надо механического разрушения, а не мифического перегрева.. А механическое разрушение - это разрыв металла (я видел) при его истончении - но не в данном случае... повторю 15% потери толщины - а еще кто-то умудряется их еще и протачивать...
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2012, 17:29
*Casper*
pol1964 писал(а):При истончении металла его охлаждение улучшается
Наоборот, его нагреваемость улучшается.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2012, 17:47
pol1964
и охлаждаемость тоже...
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2012, 17:49
Tim2
pol1964, а может при выработке дисков и колодок может перекосить заклинить поршень?

В любом случае, даже на АКПП как в моём случае, износ дисков до 19-ти мм произошёл одновременно с износом второго комплекта колодок - 65000 км. Не велики деньги на замену всего за такой пробег

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2012, 18:08
Сергейsp
Я по быстрому насчитал 14 известных производителей дисков для фью вступивших в преступный сговор с фордом

Можно ездить с толщиной 1мм слегка пользуясь тормозами, допуск форда гарантирует не разрушение диска при любой интенсивности торможения и я так думаю взялся не с потолка, а в результате расчетов подтвержденных стендовыми испытаниями.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2012, 00:29
pol1964
Господа, побойтесь Форда... увеличение хода поршня на 2-3мм может привести к его выходу куда-то и перекосо-заклиниванию.... инженеры Форда уже давно бы поголовно сидели в тюрьме за такие художества.... запас хода поршней с полностью изношенными накладками, думаю достаточен от таких сюрпризов - во всей иностранной технике заложен принцип защиты от дурака... на случай, если таковой найдется... думаю, это как в инструкциям к таблеткам - пишут о побочных эффектах, но они могут быть, а могут и не быть... факторов много... и говорить о том, что выношенность 2\7... да что там - половины толщины (не работающей на излом) детали может ОБЯЗАТЕЛЬНО (да даже с вероятностью 15%) привести к ее разрушению.... легче предположить что сорвет шпильки от коррозии... может это просто перестраховка от непредвиденных ситуаций при запредельных режимах эксплуатации (типа ралли) с какими-то супер-чудо торможениями... если что - мы же предупреждали, что один раз притертая деталь - уже подлежит замене.... честно, за всю свою долгую жизнь не припомню случая (кроме как при закисших на ВАЗах цилиндрах и соответственно с подклинивающими колодками) таких режимов использования тормозов чтобы нагрелись то температуры, обжигающей руку, дисков - соответственно ни о каких температурах приводящих к их деформации не может быть речи в принципе... тормоза работают в режиме нагрев-охлаждение даже не подбираясь к температуре кипения воды... единственное что может произойти с дисками - это разрушение металла (от истончения) от общего гидравлического давления, т.е.диск должен сложиться вовнутрь... по-моему это может сделать только чисто физическая старость (усталость) и скрытые дефекты металла, а это лотерея... исходя из логики замен необходимо менять все через какое-то время ,не взирая на то целое оно или со следами износа... у машины с пробегом больше гарантийного найдется еще много мест, которые будут требовать к себе внимания...