Страница 9 из 17
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 16 авг 2012, 13:55
i_g_o_r_e_k
Здравствуйте! Возник вопрос по диагностике вышеуказанного
автомобиля.
На днях менял прокладку крышки клапанов и забыл подключить
датчик фаз, компьютер проигнорировал это, т.е. не показывал
ошибку! Тогда намеренно отключил датчик кислорода, проехал без него
50км, БК это тоже проигнорировал, и датчик температуры. Отключил модуль зажигания машина
не завелась конечно, а БК опять ничего не видет!
БК машину видет все ходовые параметры выдает, но зачем они мне
будут нужны, если в дороге за 200км от дома машина умрет, а БК будет
тупо молчать, хотя неисправность может оказать банальной (из-за
вибраций вылетит какой-нибудь разъем датчика).
На отключения датчиков лампа СЕ (чек инжин) на приборной доске
загорается?
Нет! А разве отключенный датчик не является иммитацией неиспраности? У меня сейчас гуляет расход топлива от 7 до 11л по трассе при одинаковом стиле езды и эл.потребителях.
На ладе калине стоял БК Гамма, там чек не выскакивал, а комп ошибки видел (помирающий датчик скорости, датчик кислорода - нет активности, пропуски зажигания 2го цилиндра, как оказалось клапан треснул).
Если "чек" не загорается, значит ошибки нет в ЭБУ. Проверить просто - отключить датчик, несколько раз завести двигатель до загорании лампы.
Сегодня решил проверить, и очудо после 3х стартов на 4 раз вылетел "чек", компьютер выдал ошибку, отключил ДК, дэвушка назвала только номер ошибки и замолчала. Затем датчик фаз, на 4 пуск "чек", дэвушка назвает номер ошибки и неисправность датчика...могу выложить видеозапись эксперемента.
Дальнейшую переписку с тех поддержкой считаю бессмыссленной, скажут - ошибку ведь показывает, значит БК работает, пользуйтесь...
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 16 авг 2012, 14:13
*Casper*
А, то есть он ошибки вида Pending тупо игнорирует. Зашибись.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 16 авг 2012, 14:37
i_g_o_r_e_k
А что за ошибки Pending?
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 16 авг 2012, 14:39
*Casper*
Ожидаемые.
Добавлено спустя 18 секунд:
код E0
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 17:26
viktop973
Помогите разобраться с выводами диагностического разьема, у меня задействованые 4.5.6.7.9.14.16. Продавцы посоветовали купить Престиж v55-03 типо только он подойдет к моему фьюжеку 2004г выпуска. Получил БК подключил не работает в режиме диагностики, не видет ЭБУ.
Решил посмотреть выводы колодки на БК 2.4.5.10.16 Почесал репу взял паяльник перепаял 2.10 на 6.14. Опредилилось ЭБУ но при любом выборе диагностики он просто отключается и перезагружается на стартовую строницу. Помогите разобраться.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 18:42
*Casper*
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 21:32
viktop973
Я всего на всего хотел узнать есть ли разница в разводке колодки с фьюженами выпущенными позже 2004г и по какой шине устанавливали бк, сколько выводов идет на бк и с каких номеров. А насчет поиска мне простительно, я пенсианер и плохо вижу. И предерживаюсь принципа, если сомневаюсь лучше спросить у тех кто знает наверника.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 21:35
fidel1970
viktop973 писал(а):Я всего на всего хотел узнать...
Виктор, не обижайтесь.
Всё расскажем, всё объясним.

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 21:38
*Casper*
viktop973 писал(а):Я всего на всего хотел узнать есть ли разница в разводке колодки с фьюженами выпущенными позже 2004г и по какой шине устанавливали бк
Ну вот это другое дело - четко поставленный вопрос.
Нет, разницы нет, кроме отсутствия MS-CAN
Подключать мультик к HS-CAN + K-Line
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Дополнительно - отдельно подключить ДУТ и форсунки. Так надежнее
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 22:24
viktop973
*Casper* писал(а):viktop973 писал(а):Я всего на всего хотел узнать есть ли разница в разводке колодки с фьюженами выпущенными позже 2004г и по какой шине устанавливали бк
Ну вот это другое дело - четко поставленный вопрос.
Нет, разницы нет, кроме отсутствия MS-CAN
Подключать мультик к HS-CAN + K-Line
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Дополнительно - отдельно подключить ДУТ и форсунки. Так надежнее
А по подробнее можно? Я перечислил какие у меня есть выходы в ОВД. Насколько я понял 6.14 это HS-CAN, а 7 это +K-Line.
У меня на расширитель сигналов(на нем логотип Ford) идет 4.5 они совмещены и 6.14.16 всего 4 вывода. Куда вешать +K-Line ?
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 22:43
*Casper*
viktop973 писал(а):Насколько я понял 6.14 это HS-CAN
Ага, на нем и должен работать комп. Ведь ЭБУ на нем висит
7 - К-лайн (основная линия).
4 и 5 - земля. Физика и цифра. Разделяются для исключения отказа и попадания физической земли на цифровую.
viktop973 писал(а): 6.14.16 всего 4 вывода
Ну, кан и питание. Все верно.
А что за расширитель сигналов? че это за фигня такая?
Что есть на компьютере? Какие выходы? Я престижи не ставил.
Кан, клайн идут на компьютер, причем, скорее всего параллельно всяким там расширителям.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 14 окт 2012, 23:25
viktop973
*Casper* писал(а):viktop973 писал(а):Насколько я понял 6.14 это HS-CAN
Ага, на нем и должен работать комп. Ведь ЭБУ на нем висит
7 - К-лайн (основная линия).
4 и 5 - земля. Физика и цифра. Разделяются для исключения отказа и попадания физической земли на цифровую.
viktop973 писал(а): 6.14.16 всего 4 вывода
Ну, кан и питание. Все верно.
А что за расширитель сигналов? че это за фигня такая?
Что есть на компьютере? Какие выходы? Я престижи не ставил.
Кан, клайн идут на компьютер, причем, скорее всего параллельно всяким там расширителям.

Оба САNа подключать 6.14 или один какой?
К лайн +масса+12в итого 5 выводов, а у меня их всего 4, значит один САN какой?
На фотографии схема подключения Престиж v55 can plus различие с моим в том что у меня идет 4 выхода с овд
1)16 +12
2)4/5. - масса
3)7 - К лайн
4) ? Саn
четыре провода. Или Саn вообще ненадо
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 15 окт 2012, 00:12
*Casper*
Я ничего не понял. Что это за расширитель и для чего используется.
На рисунке подключение полное - КАН, К-лайн, ИСО.
Л лайн у нас отсутствует, не знаю как на дорестайле.
Без КАН я вообще не понимаю что там будет, скорее всего ничего не будет.
Можно марку и модель компьютера полностью как пишутся в оригинале. Завтра почитаю про него, попробую изобразить подключение.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 15 окт 2012, 09:06
*Casper*

В общем, я так понимаю, что разъем там уже расшит, вот его менять не надо, он правильно расшит.
3, 4 - подключать
7 подключать
А вот с 5 я не понял. То ли на форсунку, то ли на зажигание. Черт его знает как лучше. Пробовать надо.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 15 окт 2012, 18:03
viktop973
*Casper* писал(а):
В общем, я так понимаю, что разъем там уже расшит, вот его менять не надо, он правильно расшит.
3, 4 - подключать
7 подключать
А вот с 5 я не понял. То ли на форсунку, то ли на зажигание. Черт его знает как лучше. Пробовать надо.
Это рисунки идут на весь модельный ряд, а у меня Пристиж v55-03 расшивка была другой 2.4.5.10.16. под J1850 протокол, повидемому на фордах
идут разные протоколы. У меня в обд 2.10 нет они пустые, 3 тоже пустой. В моем обд 4.5.6.7.9.14.16 задействованы. У моего расширителя всего 4 провода, а не 8 как v55сан плюс. Следовательно 1масса4.5вых, 16 +12 , 7 К-лайн и остается один провод куда его подключать?

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 15 окт 2012, 20:02
*Casper*
viktop973, Я нифига не могу понять расшифровка чего была другой? OBD? Ну это же стандарт!!!! Как он может быть другой?
viktop973 писал(а):Пристиж v55-03 расшивка была другой 2.4.5.10.16.
viktop973 писал(а):У моего расширителя всего 4 провода
Нифига не понял.
viktop973 писал(а):К-лайн и остается один провод куда его подключать?
Я могу только предположить, что это L-line (вторая линия к-лайн), на фьюже ее нету.
Других идей у меня нет. Работать это не будет.
Либо в адаптее нет к-лайн и оба эти провода на КАН идут.
Блин, лучше бы мультитроник, чем всякая дребедень.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 15 окт 2012, 20:56
viktop973
*Casper* писал(а):viktop973, Я нифига не могу понять расшифровка чего была другой? OBD? Ну это же стандарт!!!! Как он может быть другой?
viktop973 писал(а):Пристиж v55-03 расшивка была другой 2.4.5.10.16.
viktop973 писал(а):У моего расширителя всего 4 провода
Нифига не понял.
viktop973 писал(а):К-лайн и остается один провод куда его подключать?
Я могу только предположить, что это L-line (вторая линия к-лайн), на фьюже ее нету.
Других идей у меня нет. Работать это не будет.
Либо в адаптее нет к-лайн и оба эти провода на КАН идут.
Блин, лучше бы мультитроник, чем всякая дребедень.
От компа в диагностический разьем шли 4 провода. 1 провод шел на массу 4.5 клейму. 2 провод 2 клейму. 3 провод на 10 клейму
4 провод на 16 клейму то есть 12в. Поэтому он не работал, так-как 2.10 у меня пустые. Я с пустых перепаял на 6.14 на кан он заработал, появился диагностический режим, но работает не стабильно, при выборе любого варианта диагностики, он перезагружается. А насчет выбора БК
мне его присоветовали в интернет магазине типа только он подойдет к фьюжену 2004г . Завтра буду пробовать путем научного тыка искать куда
подключить. Еще есть один вопрос? Приподключение на кан играет роль кан Low и High
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 16 окт 2012, 01:17
*Casper*
viktop973 писал(а):Еще есть один вопрос? Приподключение на кан играет роль кан Low и High
Обычно да, важно.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 ноя 2012, 22:44
viktop973
*Casper* писал(а):Я ничего не понял. Что это за расширитель и для чего используется.
На рисунке подключение полное - КАН, К-лайн, ИСО.
Л лайн у нас отсутствует, не знаю как на дорестайле.
Без КАН я вообще не понимаю что там будет, скорее всего ничего не будет.
Можно марку и модель компьютера полностью как пишутся в оригинале. Завтра почитаю про него, попробую изобразить подключение.
Каспер свой аппарат поменял на Сан плюс все работает,но иногда сам отключается, теряет протокол. Колодка сидит плотно, по идее кантакт
должен быть нормальный, не подскажите в чем причина.
И второй вопрос как узнать Марку, прошивку ЭБУ
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 30 мар 2013, 19:02
edelweis
Подскажите, для дизельного фьюжика какой компьютер подойдет? Знакомые сказали если комп заточен под бензиновый двигатель, то с дизелем будут неправильные показания мгновенного расхода топлива и т.п. Так ли это?