Страница 9 из 9
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 15 июн 2017, 10:56
ERV
Посмотреть надо на что ругается. Может разъём с клапана не защелкнулся.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 15 июн 2017, 11:49
Макс_37_Rus
ERV писал(а): Может разъём с клапана не защелкнулся.
Я клапан не снимал, только трубку отсоединял. если будет время попробую самодиагностику вечером сделать
Добавлено: 16 июн 2017, 20:34
Макс_37_Rus
Сделал самодиагностику: ошибка контрольной суммы имеет место и DTC ошибка Е196 на выключенном двигателе. На заведённом DTC показывает то E196, то none. Причем, когда жена садится за руль, ошибка двигателя горит. Когда я прихожу проверять - все в норме, ничего не горит. Боится, наверное! :-)
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
У нас на сайте указана только ошибка Е197. Что же тогда может быть Е196?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 16 июн 2017, 23:53
ERV
Макс_37_Rus, тут в разных темах много раз встречал, что самодиагностика не показывает ошибки. Нужно подключать диагностический адаптер (ELM) и смотреть что там покажет. Может правда *Casper* скажет, что это.
Добавлено спустя 3 часа 3 секунды:
А вообще-то вот тут есть пара строк про такую же Е196:
viewtopic.php?f=6&t=1381
Добавлено: 17 июн 2017, 13:11
Макс_37_Rus
Спасибо! Почитал, у меня, правда, механика и провода не трогал. Попробую все электрические разъемы подоткнуть, которых мог коснуться
Добавлено спустя 3 часа 12 минут 39 секунд:
Сейчас снял бензобак. Абсорбер продувается во всех направлениях. Магистраль бак-абсорбер продувается: в направлении от абсорбера с небольшим натягом, в обратном при достаточной силе всасывания (похоже дело как раз в создании достаточного всасывания, имитирующего избыточное давление в бензобаке). Получается, что бензобак/абсорбер/клапан бака в норме. Остаётся проверить клапан...
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 21 июн 2017, 10:03
Макс_37_Rus
В общем, причина избыточного давления в баке найдена. Глупая, но на всякий случай напишу, вдруг кому пригодится. Причиной была не до конца закрученная крышка бензобака.

Я совместил все риски, как должно было быть, но затягивал с хорошим усилием руками. Как показала практика, усилие должно быть намного сильнее и закручивал крышку, как и откручивал: через деревянную проставку легкими ударами киянки. Не до конца понимаю физику процесса почему было избыточное давление в бензобаке, но исчезло пш-ш-ш-ш-ш-ш, исчезла легко выкручивающаяся крышка горловины бензобака.
P.S. Клапан абсорбера рабочий, при подаче напряжения продувается, при отсутствии напряжения - закрыт. Датчик уровня поставил старый, подогнув контакты. Посмотрим что из этого получится ;

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 21 июн 2017, 10:22
ERV
'Физика процесса' действительно непонятна... но хорошо, что этот вопрос решен.
Макс_37_Rus, а что с чеком? Сам погас?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 21 июн 2017, 14:34
Макс_37_Rus
Да, чек сам погас и больше не загорался!

Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 30 апр 2020, 13:57
marchekan
4а.png
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
3а.png
Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
2а.png
Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 30 апр 2020, 14:15
marchekan
1а.png
Отправлено спустя 17 минут 30 секунд:
Взял фото из борт журнала - Elliee. Изменил подписал. Получается в адсорбере нет клапанов вообще. Есть только штуцера с фильтрами.
Получается даже если вообще заглушить трубку по которой пары бензина поступают к клапану который находится на двигателе, то это не приведет не к каким последствиям для банзобака. т.к. пары бензина могут спокойно выходить через штуцер "забора воздуха из атмосферы", через этот же штуцер воздух из атмосферы попадает в бак при разряжении.
Как думаете?????????????????????????
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 июл 2025, 19:54
Evgeni
Приветствую всех. Скиньте артикул на электромагнитный клапан, если кто покупал его? Не могу найти нигде.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 июл 2025, 20:19
timoha-07
Смотри с разборов;
2025-07-20_20-15-39.png
Новый оригинал ... вообще ошизели "империалистические собаки"(с):
2025-07-20_20-16-07.png
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 июл 2025, 20:47
Evgeni
Благодарю за помощь. Буду искать. Цены конечно ..... Слов нету..... Одни эмоции

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 22 июл 2025, 15:52
йож
Evgeni писал(а): ↑20 июл 2025, 19:54
Приветствую всех. Скиньте артикул на электромагнитный клапан, если кто покупал его? Не могу найти нигде.
На разборках дешево.
На авито
Ломается крайне редко.
Код: 2s61-9c915-ab
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 24 июл 2025, 16:54
Evgeni
Проверил эм клапан. Оказался исправен. Но пшик с бака не прошел. Заметил такой момент. При закрытой крышке бака обороты начинают слегка плавать. Ошибок никаких не появляется. Слегка приоткрываю крышку и обороты стабилизируются. В чем нюанс не могу понять... А сама проблема в целом такая: при полном баке газ в пол и на обгон, но не тут-то было. Вместо набора оборотов техника уходит в торможение (как будто душит её). Заглушил машину , потом завел и поехал дальше. И так ехал пока топливо не уменьшилось до пол бака. При диагностике на сто вердикт - эм клапан. Но никто его там не проверял путем продувки и подачи на него питания. Приехал домой попробовал проверить его сам, клапан работает. Что делать не знаю. Но машина как не ехала так и не едет.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 28 июл 2025, 16:38
йож
Evgeni писал(а): ↑24 июл 2025, 16:54
При диагностике на сто вердикт - эм клапан.
Я у себя проверял клапан.
И в трубку адсорбера вдыхал и выдыхал.
Пришёл к выводу что там ломаться нечему.
Клапан прост и надёжен.
Адсорбер дуется в обе стороны с сопротивлением, но дуется.
Вероятно бензонасос уже не тянет.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 01 авг 2025, 04:34
timoha-07
Evgeni, проверял работу клапана в крышке бака? Его назначение - компенсация разряжения в баке за счёт расхода топлива. Быстрый и не "вкусный " тест вакуумом своих лёгких со стороны резьбы на крышке. Либо разбери крышку сразу, по теплу не сложно. Либо с полным баком но без крышки на нём по-гоняй , топливом плескать из горловины не будет - ближе к баку стоит обратный клапан, но пары топлива будут( во время испытыний не курить, бычки в окно не бросать!))
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 03 авг 2025, 09:22
Evgeni
Крышку бака проверял. Она в порядке. Попробую бак снять. Повозиться с адсорбером. Отпишусь по результату
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 18 авг 2025, 15:32
Evgeni
йож писал(а): ↑28 июл 2025, 16:38
Evgeni писал(а): ↑24 июл 2025, 16:54
При диагностике на сто вердикт - эм клапан.
Я у себя проверял клапан.
И в трубку адсорбера вдыхал и выдыхал.
Пришёл к выводу что там ломаться нечему.
Клапан прост и надёжен.
Адсорбер дуется в обе стороны с сопротивлением, но дуется.
Вероятно бензонасос уже не тянет.
Вы правы. Дело было в бензонасосе. Поставил бош от 2110. Подходит идеально и характеристики совпадают. Из переделок , только фишка бензонасоса. Сейчас едет как новая. )))
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 22 авг 2025, 17:49
йож
Рад за вас.
