Страница 9 из 31
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 06 ноя 2014, 21:21
sedric
Сергейsp писал(а):Дак наносится при производстве
Сергейsp писал(а):у меня личное клеймо
Дело в том, что аккум, который покупал, забирал со склада (ангар) магазина. На полетах стояли упакованные в плёнку штабеля бюджетных аккумуляторов БЕЗ даты на правой клемме. В торговом зале эти же аккумуляторы были с датой.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 07 ноя 2014, 08:31
alex57
Да уж.. И всем это выгодно - и производителю и продавцу и логистам. Кроме покупателя конечно.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 11 дек 2014, 19:15
Santila
Купил новый АКБ Ford. Перед тем как зарядить его, проверил напряжение (12,7В), плотность электролита (1,27 КГ/М (квадратный)). Начальный ток заряда при напряжении 13,5 В составлял 3,2А. заряжал аккумулятор 8 часов 30 минут. Конечный ток заряда был менее 100 миллиампер. Напряжение АКБ после заряда спустя 15 часов составило 12,95 В.

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 14:31
Doc Brown
У меня сдыхает уже второй аккум.
Условия эксплуатации, конечно, зверские - короткие поездки, да еще и не каждый день. Как понимаю, бОльшая емкость меня не спасет - все равно от хронического недозаряда и он потеряет емкость в сходные сроки.
Доставать на подзарядку из ФФ2 - это еще та камасутра, поэтому заставить себя удается крайне редко. А как вариант, чтобы из дома вытащить другой заряженный аккум и подцепить проводами его к машине? За сколько времени уравниваются уровни заряда в батареях? Будет не полная зарядка, но, при одинаковой паспортной емкости батареек, процентов 75-80 заряда можно будет иметь.

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 14:50
*Casper*
Doc Brown, на короткие поездки возьми емкость поменьше. Будет значительно приятнее. Ибо не будет разрушения от хронических недозарядов. 2 акума вместе - ну считай. Один отдает ампер 400, другой принимает значительно хуже. Всему виной поганое Rвнутренне, которое еще и расчитать не возможно, ибо это лишь свойства состояния. Через сколько там выранится напряжение - только опытным путем. А уж про заряд вообще молчу.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 16:56
Doc Brown
*Casper* писал(а): Через сколько там выранится напряжение - только опытным путем. А уж про заряд вообще молчу.
Так после уравнивания напряжений я заряда и не ожидаю. Амперметра клещевого у меня нет. Но, как понимаю, если подцепить вольтметр на оба конца одного из соединяющих проводов, то я буду видеть разность потенциалов между аккумами?
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 16:57
*Casper*
Doc Brown писал(а): то я буду видеть разность потенциалов между аккумами?
Падение напряжения на проводе ты будешь видеть.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 17:06
Doc Brown
Но, при сечении 16-25 квадратов, оно же будет близко к разности потенциалов?
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 17:28
*Casper*
Doc Brown писал(а):оно же будет близко к разности потенциалов?
Оно будет близко при сечении в микрон

А так у тебя будет потеря на проводе.
Разница потенциалов возможна при отсутствии тока

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 18:04
Puwistiy
Santila писал(а):Купил новый АКБ Ford...

О прям как наш форвард по крышке, только наклейки форд нет.
Добавлено: 21 дек 2014, 18:42
maxs-vd
Когда был дома, машина простояла неделю ездил на фиесте, АКБ сел в ноль, а так вроде маслает не плохо.
Re:
Добавлено: 21 дек 2014, 19:32
SAnat
maxs-vd писал(а):Когда был дома, машина простояла неделю ездил на фиесте, АКБ сел в ноль, а так вроде маслает не плохо.
А я то думаю чего батарейка какая-то вялая, машина стоит больше недели. Но не на сигналке, просто стоит не закрытая. Вроде не должна сильно разряжаться.
А на батарейке уже 12.1в

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 19:39
Doc Brown
maxs-vd писал(а):Когда был дома, машина простояла неделю ездил на фиесте, АКБ сел в ноль, а так вроде маслает не плохо.
Я сейчас в этом же режиме

Упала общая емкость, поэтому приходится, например, зимой при недельной стоянке в мороз, сбрасывать клемму.
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
SAnat писал(а): Но не на сигналке, просто стоит не закрытая.
У меня сигналка в режиме снятия с охраны жрет больше, чем на охране, т.к. контакты нормально разомкнутые.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 21 дек 2014, 21:37
maxs-vd
Doc Brown писал(а):maxs-vd писал(а):Когда был дома, машина простояла неделю ездил на фиесте, АКБ сел в ноль, а так вроде маслает не плохо.
Я сейчас в этом же режиме

Упала общая емкость, поэтому приходится, например, зимой при недельной стоянке в мороз, сбрасывать клемму.
Мне кажется что у меня АКБ замкнуло то что дома машинка стояла не заперта... А вот села в ноль.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 07:33
SAnat
DocBrown писал(а):SAnat писал(а): Но не на сигналке, просто стоит не закрытая.
У меня сигналка в режиме снятия с охраны жрет больше, чем на охране, т.к. контакты нормально разомкнутые.
Вот оно что, не разу не измерял ток утечки на АКБ, думаю пора замарочиться и посмотреть сколько жрет.
Норма то какая для фьюжена без с сигналки и чисто для сигналки?
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 09:14
alex57
Doc Brown писал(а): А как вариант, чтобы из дома вытащить другой заряженный аккум и подцепить проводами его к машине?
Может бустер купить для такого режима эксплуатации? Но тут, конечно, подумать надо. Хороший бустер как 2 акб стоит.

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 09:25
timoha-07
Да
нее ( хотя может по старому курсу)... Ну а так то на морду девайса глядя, похоже что там емкость спрятана. Док, а есть радиолюбители в знакомых? ( Со старых времен должны остатся емкости по 10 000 мкФ ( использовались для качественного стерео), пару штук в параллель - вот и бустер

Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 09:41
Doc Brown
alex57 писал(а):Может бустер купить для такого режима эксплуатации?
Тоже думал. Но ЗУ и так есть, зачем переплачивать за встроенное? И провода там дистрофичные. Ни о каких 400 А не верится.
timoha-07 писал(а): вот и бустер
Не совсем понимаю физику. Емкость этой "батарейки" получается доли ампер-секунд. Сразу после подключения к аккуму кондеры разряжаются и всё. Прибавка заряда нулевая.
Фарада = (Ампер*сек)/Вольт
20000 мкФ = 0.2Ф
(Ампер*сек) = 0.2 A * 12B = 0.24 A*c
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 09:50
timoha-07
Док, физика проста - при этих правильных расчетах, не забывайте что основным источником тока будет батарея в машине, а бустер источник напряжения. За устройство бустера рассуждаю по наитию ( внутри не видел его); такой компактной батареи с "суперсилой" в миру гражданских нет, значит там емкость спрятана. И около Фаррадные емкости давно уже не чудо.
А "процедура прикуривания" жидкими проводами ( батарея к батарее, как у "всех") разве вас не смущает? Правильно - если батарея не в хлам разряжена то кое что из электронов в ней есть

, а напруги как раз и не хватает.
Re: Выбор нового аккумулятора
Добавлено: 22 дек 2014, 10:12
Doc Brown
timoha-07 писал(а):А "процедура прикуривания" жидкими проводами ( батарея к батарее, как у "всех") разве вас не смущает?
Смущает, и сильно, так как уже не заводился с такими "соплями". Сейчас у меня ездят 16 квадратов.
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
timoha-07 писал(а):напруги как раз и не хватает.
Зимой не хватает и тока, а не только напруги. Помимо прочего, на акпп надо еще и гидротранс проворачивать.
У меня подозрение, что все эти карманные бустеры нормально запустят движок только при плюсовых температурах.