Страница 9 из 15
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 21:56
*Casper*
Давайте проведем РНО.
Был кулер. Его высочество задубел и начал поджигать предохранители. Я его снял, налил тут 75w90, погонял в руках, поставил.
На третьей скорости он начал вибрировать. Да так ощутимо даже на ходу на руль отдавалось.
Я на это ложил, потом надыбал печку климата со всем навесным, включая мотор. От радости ввязался в жутку заворуху, в процессе которой мой кулер ушел на покой, а в машине остался другой.
Сегодня этот другой запел песню вольного странника и я решил реанимировать свой.
Разобрал. Помыл, смазал, собрал. А результат - трясется вся машина.
Что его заставляет вибрировать?
И да еще. "Новый" кулер без турбины жрет 2.2А, а мой старый родной - 5.
Куда рыть? Че делать? Или на медь его?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:11
fidel1970
Вибрация от выработки ротора. Медь наэлектрофорезить.
Тебе разве не интересно?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:13
*Casper*
fidel1970 писал(а):Вибрация от выработки ротора.
Уверен?
fidel1970 писал(а):Тебе разве не интересно?
Неа. Боюсь, моя это не осилит. Только угроблю.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:19
timoha-07
Саш, без крыльчатки мотор колбасит? Ток завышен может быть от неплотного контакта щеток, хотя если хроны горели - может и витковое есть...
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:22
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, без крыльчатки мотор колбасит?
Да
timoha-07 писал(а):хотя если хроны горели - может и витковое есть...
Может.
В общем... На помойку?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:41
timoha-07
Надо выяснить почему нет балансировки якоря. По коллектору искры бегают?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 фев 2015, 22:44
*Casper*
timoha-07 писал(а):По коллектору искры бегают?
Неа
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 07:01
maxs-vd
Если думать логически: трестись начал сам пл себе без механического повреждения ротора, значит возможно электротяга даёт толчки в общем на помойку.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 07:39
timoha-07

Тут и без логики, по принципу "ремонта электрических машин": проверка на межвитковое и обрыв (обрыв может быть в зачеканке провода на ламели коллектора), проточить коллектор ( ступенька там на фоте не хилая) и проверить не коротки ли щетки (при коротких щетках усилие пружин недостаточно и щетки могут подпрыгивать от центробежки на кочках коллектора) . И Саш, как сделана балансировка на якоре; фрезеровкой - сверлением или "грузики" наклеяны ( в пазах якоря)?
Добавлено: 11 фев 2015, 17:37
*Casper*
Фрезеровка.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 18:37
timoha-07
Саня, стало быть Максим прав. Смотри неконтакт провода в зачеканке на ламелях. От того и дергается и ток большой а по коллектору искры не бегают ( КЗ нет).
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 19:35
serezhiki
неконтакт можно омметром изловить.
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
неконтакт можно омметром изловить.
На межвитковое замыкание можно проверить в мастерских по перемотке движков электробытовой аппаратуры.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 19:39
timoha-07

Шеф может впопыхах омметром "паразитирующий на якоре коллайдер не андронный" обнаружить. Саша, не умаляю твоих возможностей и опыта с электричеством

, но твоя импульсивность...пред ней меркнут сверхновые звезды!

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 11 фев 2015, 19:41
*Casper*
timoha-07 писал(а):но твоя импульсивность...пред ней меркнут сверхновые звезды!

Да она меня уже доканала. Климатику-то тоже под воздействием импульса купил. Хотя, чего скрывать, спасибо за комплимент.

Вы пока высказывайтесь. Сейчас не буду, занят. А освобожусь - может и попоробую что-нить сделать. Хотя у самого ощущение, что это ламели. Стерлись и работают как попало.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 12 фев 2015, 01:07
Demogorgon
*Casper*,
Сань ,закидывай мне ротор,"пропылим" коллектор,проскребем разделку ламелей и усё будет в порядке шеф!
А ротор моторчика вентилятора радиатора не такой? А то у меня есть ненужный и коллектор на нем в отл.сост!
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 12 фев 2015, 08:09
*Casper*
Demogorgon писал(а):А ротор моторчика вентилятора радиатора не такой?
Может коллектор и схожий, но вал точно другой. Тут насаживается, а там винтовое крепление крыльчатки.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 23 фев 2015, 13:08
nekto75
Вообще имхо не надо ждать пока мотор запоёт. Так как это признак того, что втулка подвыработалась и теперь смазка может и не помочь.
А чтобы не вырабатывалось, смазывать надо превентивно.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 22 апр 2015, 19:45
delash59
Есть вот такая информация. Судя по разобранному мотору отопителя в нем установлен эл.двигатель Siemens 1BB42 13v. сам эл.двигатель стоит во многих печках других производителей авто. При гуглении этого вопроса всплыл автомобиль Opel Vita *siemens*f659 320u*1bb42 13v, код производителя: 1808082.Так же используется в вентиляторе печки SKODA FELICIA. В каталоге основная позиция Opel 18 08 082 электродвигатель, обогреватель и вентиляция имеет кучу недорогих аналогов:
Termal 402016M Вентилятор салона 2 851,77 р. Тайвань
Ossca 06744 Мотор отопителя салона с крыльчаткой 2 926,25 р. Китай
Jp Group 1226100600 Вентилятор салона 3 295,95 р. Дания
На форуме
http://www.w201club.com/forum/index.php?showtopic=32805 говорят о трех видах моторов :
1. Siemens 1BB42 - втулочный
2. Siemens 1BB42 - подшипниковый
3. Бошевский 0 130 063 023
Что скажете? Я не говорю про крыльчатку,сам моторчик?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 23 апр 2015, 12:23
Lexaomega
Интересная информация, нужно изучить более глубоко
особенно Бошевский 0 130 063 023 -2100 руб - если мотор подходит, будет просто замечательно
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 21 май 2015, 08:55
Verovsky
По возможности планирую познакомиться с данным моторчиком поближе.
Эпизодитеческими скрипяще - свистящими звуками он беспокоил уже довольно давно.
Но на этой неделе случился случай интереснее.
Утром вентилятор отопителя просто отказался работать.
Никакими иногочисленными нажатиями на кнопки регулировки обдува заставить его не удалось.
Вечером уговоры я продолжил и в один прекрасный момент , нехотя, издавая глухой бьющий звук, сопровождающийся довольно сильной вибрацией вентилятор запустился.
Захотела железка любви и смазки, ну чем не повод для знакомства?
Продолжение следует...