Страница 9 из 12
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 07:33
*Casper*
Видишь медную косичку? Вот ее и оберегает. Это провод "+" после втягивающего реле до обмотки стартера. Так сказать коммутируемое питание.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 07:39
hiv87
*Casper* писал(а):Видишь медную косичку? Вот ее и оберегает. Это провод "+" после втягивающего реле до обмотки стартера. Так сказать коммутируемое питание.
Т.е. без нее он будет коротить с корпусом стартера? Хотя чет не помню, может всё-таки и была...
В общем снова всё обдумав, прихожу к выводу, что дело было именно в стартере, а точнее в проводе от АКБ.
Т.к. я немного сместил пластмассовую коробку вверх, в которой был плюсовой провод, скорее всего он начал сильно греться от коллектора и со временем поплавился. Ну а дальше уже всё понятно...
Вот как на этих фото показывал:
А кстати, у нас же пластиковый коллектор? И значит не него коротить не может?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 07:59
*Casper*
hiv87 писал(а):Т.е. без нее он будет коротить с корпусом стартера? Хотя чет не помню, может всё-таки и была...
Да, но только при включении стартера. А этого по всей видимости не происходило.
hiv87 писал(а): скорее всего он начал сильно греться от коллектора
Да вроде коллектор-то особо и не греется. По крайней мере в пределах общего нагрева подкапотки, а равно как и все провода, лежащие в коробке у двигателя.
hiv87 писал(а):А кстати, у нас же пластиковый коллектор? И значит не него коротить не может?
Угу. Пластиковый.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 08:03
hiv87
viewtopic.php?p=248765#p248765
Вот юзер делал как я. Или я как он... ) То же самое, всё-таки грешу на стартер.
Я бы посоветовал не делать больше таких экспериментов, а просто купить новый стартер или нормальный БУ.
Меня не покидает ощущение, что нужно было так и сделать.
За 5400 можно было взять новый JP Group, но я подумал, что лучше оригинальный отремонтирую. 3000 руб - втягивающее стоило, + через неделю бендикс заменил (1100 руб).
Итого 4100 руб, против 5400 руб, но с нормальным расположение проводов....
Интересно было бы связаться с ним, но он на форум с 2015 года не заходил.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 08:11
maxs-vd
Версия с стартером равна нулю! Во первых как уже ответили питание на том проводе появляется только при запуске, во вторых там провод жесткий и маловероятно что он тёрся.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 12:04
Bertone
в общем когда я только купил машину ford fusion в мае этого года , буквально через пару недель возвращался как обычно домой с работы, заехал во двор поставил машину и поднялся к себе на этаж ,наверное минут через 10 позвонили соседи и сказала что я залил двор антифризом. Я выбежал открыл капот , откуда бежал антифриз не нашел(бачок не снял) но лужа была огромная, под бачком был антифриз, капая он испарялся превращаясь в белый пар... отключил аккум. подождал когда остынет, снял бачок ,и с внутренней стороны была трещина ,видимо при нагреве она расширялась. Поставил новый бачок ...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 12:07
MakPol
Bertone, да, есть такая проблема с бачком. Мало того скажу, новый бачок год назад тот что поставил он уже с трещиной, так что скажем так это своеобразная болезнь фьюжей. Но антифриз все же не горит и ток не проводит, на сколько знаю, т.е. им замкнуть что либо нельзя.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 12:29
hiv87
MakPol писал(а):Но антифриз все же не горит и ток не проводит, на сколько знаю, т.е. им замкнуть что либо нельзя.
Да, тоже слышал такое. Но вот вроде как пары антифриза как раз горючи...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 13:22
Dima!
maxs-vd писал(а):Версия с стартером равна нулю! Во первых как уже ответили питание на том проводе появляется только при запуске, во вторых там провод жесткий и маловероятно что он тёрся.
Макс, ты неи учитываешь, что пожар мог начаться гораздо раньше того момента когда был обнаружен. Провод мог не перетереться а открутиться.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 13:27
maxs-vd
Dima! писал(а): Провод мог не перетереться а открутиться.
На нём электричество появляется при повороте ключа в 3 положение (старт)
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 13:31
ERV
Dima! писал(а):пожар мог начаться гораздо раньше того момента когда был обнаружен
Так ведь не воняло в салоне, когда
hiv87 ехал... и не дымило, когда припарковался...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 13:33
hiv87
ERV писал(а):Так ведь не воняло в салоне, когда hiv87 ехал... и не дымило, когда припарковался...
Всё верно! Можно всё-таки бачек антифриза лопнул, он побежал, а температура у него ого-го была, начал парить и от жарко двигателя где-то воспламенился.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 23 авг 2017, 13:37
*Casper*
hiv87, ну если антифриз, то это спирты. А они воспламеняются быстро. Моя в антифриз не верит. Я больше верю в Максову версию даже, чем в свою со стратером.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:19
hiv87
В общем новый день и моя новая, наиболее вероятная версия возгорания )
Читал на драйве, у тех, у кого клинило вентилятор бывало плавило провода, либо что-то в коллекторе.
Вот я и думаю, что у меня заклинило вентилятор. А далее целая цепочка событий, которая и привела к возгоранию.
Я включил кондиционер, т.е. вентилятор должен был крутиться, но не крутился, напряжение шло, провода/мотор нагревались. На улице было достаточно тепло 25-26 градусов. При подъезде к дому кондер перестал дуть холодным, т.е. хладагент нагрелся (т.к. карлсон не работал), в системе стало повышенное давление и он отключился. Опять же из-за кондиционера нагрузка на электросеть возросла и температура двигателя тоже быстрее поднималась.
Он перестал дуть холодным буквально за 30 метров, до того как я остановился. Как только он перестал дуть, я сразу же отключил всю печку. Т.о. мотор был очень горячий, т.к. он даже пассивно уже не обдувался, возможно его температура уже было 110 гр., это большая, но датчик ее еще не показывает как повышенную.
А пропеллер всё не крутится... В тот момент когда был включен кондер он точно шел через резистор, следовательно он (резистор) грелся и не обдувался карлсоном.
Далее я паркую авто и глушу его. У вас бывало такое, когда глушишь авто, а вентилятор еще крутиться 1-2 мин? Так вот я думаю, что он тоже всё это время пытался крутиться, но не мог. Тут опять же продолжается нагрев всего... И двигатель практически предельно горячий, да еще и резистор раскалённый.
Ну а далее что-то рассплавилось (например обмотка проводов), начала коротить и т.д. и т.п.
Как вам такая версия?!
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:25
*Casper*
hiv87 писал(а):Как вам такая версия?!
Провод выдерживает 38А.
Ток замкнутого накоротко кулера 25А. => проводам пофигу. Греться будет только резистор.
Там внутри ты сам говоришь предохранитель на 15А. "не сходится" ©
Хотя, как мне кажется, путь верный. Где-то тут оно и началось, но должна быть еще одна причина. Вот, например, ну допустим, на резистор упал бы кусок тряпки. Тогда сошлось бы. Но опять же, 215 градусов. Подожгет ли?
Добавлено спустя 15 секунд:
Но если тряпка масляная ....
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:35
Dima!
А мне всетаки кажется что это лопнувший бачек и антифриз на резисторе или на любой горячей поверхности.
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=GzlwZ0G_vW4[/av]
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:46
hiv87
Dima! писал(а):А мне всетаки кажется что это лопнувший бачек и антифриз на резисторе или на любой горячей поверхности.
Тогда встаёт след. непонятный момент. Почему кондер перестал дуть холодным?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:46
*Casper*
Dima!, будем объективны
https://adt.by/kipim-net-gorim/
Не все горит. Далеко не все.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 10:50
hiv87
Возможно это вообще звезды так сошлись, все суммарно сложилось и получилось так.
Повлияло сразу несколько факторов в совокупности и горячий двиг и клин вентилятора, и лопнул бачек и еще чего...
Потому что, куда не посмотри по идее всё защищено и какой-то нюанс всплывает, который ломает всю теорию...
Кстати антифриз у меня был оригинальный форд, 1 к 1 размешанный с дистиллированной водой.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 24 авг 2017, 11:50
*Casper*
hiv87, у меня в планах возня с ГРМ плюс хочу помпу. То есть буду сливать антифриз. Давай попробуем вскипятить. Мне тоже интересна и температура кипения и, как подсказывает теперь тема, воспламенение. Тоже орига, тоже поюзаная орига.
Ты не менял? С завода залито?