Страница 9 из 16

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 19:17
Doc Brown
Podracer писал(а):Гидротранс блокируется на Фьюже блокируется на 78 кмч по спидометру только на 4 передаче
На 3-й тоже должен. Выключи овердрайв и на разгоне смотри за стрелкой. Я, к сожалению, такой опыт не смогу поставить - у меня или полный автомат или полный типтроник.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вот диаграмма переключений Мазды 3. У них похожая коробка
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
На цифры, естественно, ориентироваться не надо. Я диаграмму привел как качественную характеристику поведения коробки.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 20:29
*Casper*
Doc Brown, у фокуса поновей коробас.
Podracer писал(а):Гидротранс блокируется на Фьюже блокируется на 78 кмч по спидометру только на 4 передаче, я писал выше.
Вот это похоже на правду.
Podracer писал(а):4-я передача называется "овердрайв", раньше на американских машинах было 3 передачи + овердрайв.
Тут видишь не понять еще момент. Есть так называемая главная передача. У АКПП и МКПП они разные. То есть еще домножать надо на эту главную передачу. И тогда станет ясно повышающая она или не очень. Вообще из теории про автоматы, высшая у них прямая до главной.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Doc Brown писал(а):Вот диаграмма переключений Мазды 3. У них похожая коробка
А это чудом не фокусная?
У нас демио. Надо на нее ориентироваться.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 21:54
ANG
ETIS писал(а):Для повышения эффективности автоматической коробки передач гидротрансформатор имеет муфту TCC с гидравлическим приводом.
TCC срабатывает с контролируемым пробуксовыванием, обеспечивая наиболее мягкое переключение.
Крутящий момент двигателя передается при включенной TCC непосредственно от коленчатого вала через корпус гидротрансформатора на первичный вал коробки передач.
TCC при нахождении рычага коробки передач в положении D на 3 и 4 передачах подключается в зависимости от фактической ситуации движения.
При выключенной 4 передаче (O/D Off) TCC на 3 передаче подключается в зависимости от фактической ситуации движения.
ETIS писал(а):Чтобы как можно более быстро достичь рабочей температуры при низкой наружной температуре, предотвращается переключение на четвертую передачу и срабатывание муфты для блокировки гидротрансформатора (TCC), если выполнено одно из следующих условий:
Температура трансмиссионной жидкости ниже +20 °C
Температура охлаждающей жидкости ниже –40 °C
ETIS писал(а):Режим защиты от перегрева помогает избежать возможного перегрева, и тем самым – серьезных повреждений коробки передач.
Начиная от температуры трансмиссионной жидкости около 135° C, система управления коробкой передач применяет такие моменты переключения, которые должны предотвратить дальнейшее повышение температуры трансмиссионной жидкости.
Если температура трансмиссионной жидкости снова опускается ниже 125 °C, система управления коробкой передач выходит из режима защиты от перегрева.
Модуль управления коробкой передач включает контрольную лампу силового агрегата при температуре трансмиссионной жидкости свыше 140 °C.
Контрольная лампа силового агрегата гаснет при температуре трансмиссионной жидкости ниже 130 °C.
ETIS писал(а):Чтобы избежать толчков при перемещении рычага управления автоматической коробкой передач из положения N в положение D, модуль управления коробкой передач вместо первой передачи сначала включает вторую, чтобы еще во время переключения сразу же снова переключиться на первую передачу.
За счет этого уменьшаются толчки при включении передачи переднего хода.
Электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач

ETIS писал(а):Электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач является частью рычага переключения передач.

При включенном зажигании при нажатии на педаль тормоза (по сигналу выключателя стоп-сигналов) приводится в действие электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач. В результате этого блокировочный штифт оттягивается назад, и можно вывести рычаг переключения передач из положения "P".

Кроме того, через электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач обеспечивается соединение с массой электромагнитного механизма блокировки извлечения ключа зажигания – при нахождении рычага переключения передач во всех положениях, кроме положения "P".

Последствия пропадания сигнала:
Если отсутствует сигнал выключателя стоп-сигналов, или нет соединения с массой, рычаг переключения передач нельзя вывести из положения "P".

Рычаг переключения передач можно разблокировать вручную, сняв крышку отверстия на рычаге и вставив в него подходящий для этого предмет, и нажимая на него затем до тех пор, пока рычаг не будет сдвинут из положения "P".

При повторном переключении в положение "P" рычаг снова блокируется.
ETIS писал(а):Электромагнитный механизм блокировки извлечения ключа зажигания встроен в замок зажигания

При нахождении рычага переключения передач в положении "P" разрывается соединение на массу через электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач.

Ключ зажигания можно повернуть в положение "0" и затем извлечь.

При нахождении рычага переключения передач во всех других положениях осуществляется соединение с массой через электромагнитный механизм блокировки рычага переключения передач.

Блокировочный штифт электромагнитного механизма блокировки извлечения ключа зажигания входит в замок зажигания.

Ключ зажигания можно нельзя повернуть в положение "0" и извлечь.

Последствия пропадания сигнала:
В случае короткого замыкания на массу ключ зажигания уже нельзя будет извлечь.
В случае перерыва в электроснабжении ключ зажигания можно извлечь при любом положении рычага переключения передач.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 21:57
*Casper*
О! Кстати, я на линию ЭМ ключа подключил ДХО. Теперь они у меня горят только если коробка распаркована. Красота.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:11
ANG
Вот здесь ремкомплекты для АКПП Фьюжена:
http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/u440.html
Обычный уход за АКПП AW80-40 (U440) для водителей со спокойной манерой езды обычно заключается в смене масла (частичная через 30-40 ткм и полная через 60-80 ткм) и фильтра (344010).

Фильтр - закрытый с металлической сеткой, рекомендуется менять каждую вторую смену масла, но чем сильнее истирается фрикцион гидротрансформатора, тем чаще следует менять быстро загрязняющееся масло (типа Тойота Т-IV)
Ресурс расходников значительно повышается, если следить за чистотой масла и после 150- 200 ткм пробега (в зависимости от типа машины и манеры вождения) делать ремонт гидротрансформатора, а заодно и профилактическую чистку гидроблока и соленоидов.

Чуть более часто проблемы встречаются у автомобилей с объемом более 1300 кубиков. Крутящий момент этих двигателей оказывается слишком высоким для этой АКПП, а электронное управление позволяет водителю нагружать трансмиссию до ее предела.

Если вовремя не произвести ремонт, то усиливающиеся вибрации приводят к потере герметичности, а следовательно - давления и к дальнейшим износу втулок и повреждениям узлов до такой степени, что капремонт становится нерациональным по сравнению даже с рулеткой замены на БУ коробку.
Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
*Casper*, запиши скорость автомобиля по тестовому режиму приборной доски на оборотах 3 или 4 тысячи, а я сделаю удобную табличку. И можно будет сравнить с ручными коробками. В ЕТИС почему-то нет по АКПП передаточных чисел.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:17
*Casper*
ANG писал(а):*Casper*, запиши скорость автомобиля по тестовому режиму приборной доски на оборотах 3 или 4 тысячи
На каждой передаче? Там понимаешь ли гидрик вмешивается, что хрен уцепишь обороты со скоростью.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:22
ANG
Рычаг в положение 1, потом 2, потом кнопку на рукоятке КПП нажал - так ты первые три передачи узнаешь. Ну а на четвёртой и так понятно - отжал кнопу на рукоятке и пполучишь 4 передачу, если едешь достаточно быстро.
Особая точность не требуется.
Даже проще видео снять.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:31
fidel1970
ANG писал(а):Даже проще видео снять.
Конечно проще. Ему только АДА осталось подключить. Она все диапазоны АКПП показывает.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:32
*Casper*
Зафига мне ада, если я могу эльмффном записать лог работы АКПП в цифровом виде?

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:37
fidel1970
Ну дык и запиши, если это для таблицы надо.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 13 окт 2015, 22:37
ANG
Всё равно нужно будет руками помогать коробке и разгоняться нерезко, чтобы уменьшить скольжение гидротрансформатора. У него практически достижимая разница по частоте вращения входа и выхода 90% под умеренной нагрузкой.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 13:50
*Casper*
Как отучить себя от трех дурацких привычек?

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 14:10
il67
Посадить рядом красивую девушку и держать ее правой рукой за коленку! ;)

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 14:12
*Casper*
Не оценит таких манер.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 14:14
il67
За то, одной привычкой меньше! :smirk:
А на площадку для левой ноги поставить капкан и сунуть туда ногу... Ну, что бы "уравновесить" удовольствие получаемое правой рукой! :D :D :D

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 14:18
*Casper*
Не помогает. Я уже как могу. Приехал "Не трожь ручник, ну не трожь ручник, ну не лезь ты туда... Не трогай нееееет" и один хрен хрысь. И обратно. Скоро его вниз вомну уже. Он такого насилия за весь свой век не видел.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 14:22
il67
*Casper* писал(а):и один хрен хрысь
А с этим у меня как раз наоборот.
Я вообще ручник на механике не трогал. "Не знал", где он находиться. А вот на роботе, которого чисто на паркинге оставлять не рекомендуют, выработал как раз описанную тобой привычку. :)

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 15:15
*Casper*
А разве у робота есть паркинг? ВРоде у него только нейтраль.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 15:23
il67
*Casper* писал(а):А разве у робота есть паркинг?
Все управление такое же как и на планетарке. На планетарном автомате, что ставится с движком 1,6 на Йети, ручка та же, что и у меня. :)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Это фордовцы и опелевцы "выпендрились" с ручкой управления.

Re: А если автомат вместо ручки?

Добавлено: 15 окт 2015, 15:32
Doc Brown
*Casper* писал(а):Как отучить себя от трех дурацких привычек?
Купить 2 пары наручников! :lol:
Правую руку к рулю, а левую ногу - к салазкам сидения :P

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А, если серьезно, то это чисто субъективная штука. Я этих рассказов про выжимание сцепления на автомате, от кого только не слышал. Сам сел, поехал - даже позыва не было выжимать сцепление. Точно также, после уже 2 лет на автомате, сел в арендованную машину на механике - и без проблем поехал. Так что, имхо, не надо накручивать себя, что это дикая проблема. Быстрее пройдет.
P.s. Вот заставить себя не использовать торможение левой ногой в плохих условиях по-началу было сложно.... :o До сих пор иногда нога дергается. :pardon: