Страница 9 из 20
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 05 май 2015, 08:27
adv
SAnat писал(а):Возвращаемся к нашим маслам
Машинке 9 лет от роду, надо бы уже сменить масло заодно, под процедуру замены сцепы.
Опять ломаю голову в выборе
аналогичная ситуация.. передачи включаются со стуком, думаю пришла пора менять масло, покрайней мере хуже не будет точно
почтал всю тему, но так и не понял какой из этих Кастролов наиболее близко подходит к оригиналу
SAnat писал(а):
Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90
Castrol Syntrans Transaxle 75W-90
в магазине специализирующемся на форде предлагают Transaxle в этой теме все больше упоминаний о Multivehicle
если не оригинал то что все-таки залить?
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 05 май 2015, 09:15
dredik
Процитирую сам себя, так как некоторые не внимательно читают тему.
Еще вопросы есть какое кастроловское масло лить?

Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 05 май 2015, 11:06
adv
dredik писал(а):Процитирую сам себя, так как некоторые не внимательно читают тему.
Еще вопросы есть какое кастроловское масло лить?

теперь нет, спасибо
вот ссылка на русский паспорт
http://msdspds.castrol.com/bpglis/Fusio ... NEE3_0.pdf
теперь там тоже красуется спецификация Ford WSD-M2C200-C
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 07 май 2015, 08:04
adv
прикупил я тут по случаю масло, в праздники планирую заменить, покупал в достаточно крупной сети которая занимается продажей шин и автохимии, уже на следующие день когда крутил в руках банку меня смутило как на банке напечатана дата изготовления и номер партии..
https://yadi.sk/i/eWLBEoWFgUTDw
вот я и думаю не подделка ли это

кто покупал аналогичное масло, посмотрите плз фотки упаковки
https://yadi.sk/i/yqHIQBZAgUTPV
https://yadi.sk/i/gmdczL55gUTPw
https://yadi.sk/i/6xWuXyLugUTQe
https://yadi.sk/i/W5-r3L-MgUTRD
https://yadi.sk/i/hwAbmYRFgUTRq
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 12 май 2015, 13:23
adv
поменял, с учетом того что у меня робот пришлось сминать еще и устройство выбора передач(3+1 болта Т30) а в остальном все просто. Хотя можно и не снимать устройство выбора передач, к сливной пробке оно доступ не перекрывает, и к заливной можно добраться просто не удобно... или как вариант залить можно открутив концевик заднего хода, темболее что объем необходимого масла известен.
Пробег 180тыс, масло слилось совсем черное, и всего 1.5 литра, еслиб я знал что оно там такое поменял бы его еще тысяч 50-80 назад, хотя 0,5 литра доливали когда меняли сальник привода. То что масло на весь срок службы коробки я согласен, только если его не менять срок этот будет лет 10, а то и еще меньше.
Переключаться коробка стала намного четче и намного плавней, разница ощущается сразу.
Заливается прямо из канистры через встроенную лейку, никаких шприцов и шлангов не надо если отсоеденить провода от модуля ТЦМ, то ничего не мешает...

Смутило только то что у обеих канистр эта лейка не вытащилась за пробку, резьба на которой прикручена пробка к лейке просто не выдерживает и срывается.. пришлось доставать лейки плосканками.. Это еще раз наводит на мысль о том что масло может быть паленое.. Подождем осени, понаблюдаем, если будут какието симптомы сразу поменяю масло, второй раз я это сделаю минут за 30 даже без ямы
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 13 май 2015, 10:15
SAnat
Виндиго и бардаль , активно и агрессивно маркетологи продвигают, пробовал кто?
Бардаль понятно дорого , плюс оно еще и малозольное
http://bardahl-motor.ru/products/motor- ... 30-lowsaps , как можно с нашим бензином хвастаться что масло малозольное
Лан тут все ясно.
Но вот виндиго тут предложили оригинал (точно официальный) для фордов
http://www.windigo.ru/shop/windigo-oil/ ... -ss-detail , скажем так по знакомству на пробу 1 канистру на 4литра по дешманской цене.
Как думаете стоит ли залить, как раз масло надо менять после промывки цилиндров?
Подкупает возможность сделать тест скоростной, слить свое масло, залить это , проездить месяца два и в аналогичной погоде снова проверить, есть ли обещанное изменение динамики.
Ну и по расходу и мягкости работы двигателя уже к тому времени станет все понятно.
Напрягает очень отсутствие паспорта

А не замерзнет ли оно в моторе в -40С

Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 20 май 2015, 22:54
Дохтор
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста код заливной пробки трансмиссионного масла, МКПП, двигатель 1,6, бензин. Заранее благодарю!!!

Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 20 май 2015, 23:15
Сергейsp
Код 6732263
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 20 май 2015, 23:25
Дохтор
Сергейsp, большое тебе человеческое спасибо!

Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 21 май 2015, 15:10
dredik
Появилась еще одна альтернатива оригинальному маслу в мкпп - febi 40580, имеет допуски M2C200-C/C2/C3 и более адекватную цену.
Добавлено спустя 2 часа 50 минут 42 секунды:
Ознакомившись с этим маслом более детально узнал что это 75w-80 API GL5 (родное вроде как GL4). На первый взгляд масло один в один с FUCHS TITAN SINTOFLUID 75W-80 которое FUCHS рекомендует (как я понял реально допуска не имеет) для IB5 КПП. Так что наверное с ним лучше не экспериментировать.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 21 май 2015, 15:12
Doc Brown
dredik писал(а):альтернатива оригинальному маслу в мкпп - febi
Стремная альтернатива. Febi - это просто перефасовщик. Откуда они берут масло - очень интересный вопрос.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 21 июн 2015, 00:42
Шуррик
Заменил масло в Мкпп т.к сильно не понравился цвет прежнего масла в коробке(сильно черное)-менял подвесной подшипник, решил-заменить. В местном магазине из более менее подходящего было только это
CASTROL SYNTRAX UNIVERSAL 80W-90, другого из CASTROL небыло!
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/pro ... 0w-90.html
Регион эксплуатации ЦФО, вот и думаю не погорячился ли я, ответьте пж форумчане нормальное масло? кто пользовал, зимой не будет сильно вязкое?
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 23 июн 2015, 07:07
izon
Менял масло в коробке, масло оказалось на уровне, как написано. Не ушло никуда. Не особо темное. Даже через сальники зимой ничего не выдавило. Залили 1.9 литра.
Пробег 187 000 км. Лил оригинальное масло.
Чистка механизма переключения передач особо и не нужна. Просто смазали литолом.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 24 июн 2015, 22:07
sedric
По вязкости - фиг знает, сейчас зимы мягкие, может и нормально.
А вот фраза из описалова масла:
Особенно рекомендовано для высоконагруженных главных передач и дифференциалов коммерческих автомобилей, для которых рекомендовано масло спецификации API GL5. настораживает. Синхронизаторам не поплохеет?
Это Шуррику.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 25 июн 2015, 06:46
lov2012
Что-то экзист отказывается продавать оригинальное, можно залить FORD XY 75W90-QLS Масло трансмиссионное синтетическое "Synthetic Axle Lubricant 75W-90", 1л?
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 15 июл 2015, 21:44
HGM
LipSer писал(а):Товарищи, нет там никакого магнита на сливной, я 100% помню, там шарик, как в шариковой ручке, и так же как в ручке он не падает.
А менять очень даже рекомендую.
Я вот что залил, разница ощутима.
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg

тоже залил - х. из х. все прекрасно, только передачи стали включаться как будто без масла... а стоит мать ее...
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 15 окт 2015, 21:50
DarVeter
DarVeter писал(а):нашел недорогое и вроде как приличное масло для нашей КПП ТNK Trans KP Super 75W-90
http://www.tnk-oil.ru/oils/car/transmission ТАЗоводы довольны, отзывы хорошие о нем и подделку купить трудно, что скажете?
Сам себе отвечаю, я все таки залил его себе год назад, разницы с заводским никакой, даже первое время казалось, что скорости лучше включаются, но пришли холода и 1-я передача стала вытыкаться с небольшим, но очень заметным усилием до прогрева двигателя, как бы вело себя родное фордовское не знаю, так как заменил его как раз перед похолоданием, почитав форум понял, что это возможно и не масло , а просто дубеет троссовый привод, хотя странно почему только на 1-й передаче и только на вытык. Завтра приедет Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 в воскресенье буду менять посмотрим, хуже думаю не будет.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 19 окт 2015, 00:01
DarVeter
Залил и я сегодня Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90, а у нас как раз потеплело, так что проверить эффект пока не удалось, влезло ровно 2 литра, даже 70-100 мл залил выше пробки (специально).
До этого было залито ТNK Trans KP Super 75W-90, масло вполне годное, хоть и не дорогое, странно только то, что за год эксплуатации и 16 тыс. км. пробега оно сильно почернело, было светленькое при заливке, хотя может это родное фордовское отмылось:

ну и канистра самого масла на фоне отработки:

Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 23 окт 2015, 21:00
HGM
HGM писал(а):LipSer писал(а):Товарищи, нет там никакого магнита на сливной, я 100% помню, там шарик, как в шариковой ручке, и так же как в ручке он не падает.
А менять очень даже рекомендую.
Я вот что залил, разница ощутима.
LIQUI MOLY GL5 SAE75W90.jpg

НЕ советую.

Я тоже залил - х. из х. все как и было, только передачи стали включаться как будто без масла(первой касается)... а стоит мать ее...
Отмотал на ней 9тык. менял сальник штока переключения передач ,вытекает из кпп "слеза" как будто только что залил. Резюме: после заводской заправки, минусы этой жижи во включении передач на месте и не моет она ничего.
Re: МКПП - масло, чего залить?
Добавлено: 24 окт 2015, 20:40
DarVeter
Ну че прокатился я на Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90, выводы, по тому как переключаются передачи, шумам разницы с ТNK Trans KP Super 75W-90 и с оригинальным не заметил вообще, механизм выбора передач не мазал специально (да и нечем было, хочу все таки тефлоновой смазкой попробовать), но есть приятная новость у меня был высокочастотный свист на 5-й передаче после 120 км/ч, сейчас свиста нет, совсем, не знаю что произошло, может надо было старое масло вымыть как следует ТNK Trans KP Super 75W-90 за 15 тыс. км почернело аномально или действительно Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 такое расчудесное.