Страница 9 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 20:22
fidel1970
sbob писал(а):Кстати, у Фиделя есть старый АКБ, может он согласится провести несколько экспериментов?
Говори, Володь, попробуем, ага... :yes:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 20:42
Doc Brown
Он тебе предложит железку в одну из банок кинуть, а потом к заряднику подключить! :lol: И посмотреть, будет кипеть или нет.... :crazy:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 20:52
fidel1970
Doc Brown, нивапрос... батарейка рядом, зарядник тоже...

Изображение

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 20:54
Сергейsp
Для экспериментов надо старый Подольский с перемычками искать :o. Года 2 назад в сдал штук 40 :o

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 20:57
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Doc Brown, нивапрос...
Не в коем случае!!!!!
Рискуешь получить кислотный ожог, если не уследить за батарейкой. Ну его в пень. Лучше остаться в неведении, что там в реале происходит.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:03
Олег Анатольевич
Я на своем старом (еще вполне рабочем), эксперементировал с автоматическим ЗУ.
Стрелка амперметра показала как обычно на минуту 4 А, и начала дрыгаться около нуля. Через сутки напряжение (ареометр пихать поленился, хотя пробки откручивал для проверки уровня электролита) было уже не 12,41 а 13,60. Через двое 13,65. То же самое через трое, четверо. Оставлять это все на выходные не стал, над прибором сжалился.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:05
sbob
Doc Brown писал(а):Он тебе предложит железку в одну из банок кинуть, а потом к заряднику подключить! :lol: И посмотреть, будет кипеть или нет.... :crazy:
Док, я умиротворен влитым внутрь и на приколы реагирую с определенной улыбкой... :friends:
Если Фидель готов провести некоторые эксперименты, то хотелось бы уточнить некоторые подробности.
Имеется ли ареометр для контроля плотности электролита?
Имеется ли вольтметр (цифровой или аналоговый, позволяющий уловить 0,1-0,2 в диапазоне 2-12,5 В)?
Имеются ли потребители эл.эненергии на 12В типа переноски или компрессора для колес?
Имеется ли зарядное устройство?
Имеется ли 20-30 мин времени каждые 2-3 дня?
Наличие или отсутствие их скорректирует программу испытаний.
ПС появились еще сообщения... долго я попутно закусывал... :beer:
Не кидайтесь помидорами, если что-то два раза написал... Эх... пойдусь в пятнице отмечусь...
:hi:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:10
Сергейsp
sbob, мне вечером сказали: до воскресенья машина не нужна :beer:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:11
fidel1970
Doc Brown писал(а):Не в коем случае!!!!!
Дим, знаешь любимую поговорку сапёров?
Одна нога здесь - другая там! :lol: :lol: :lol:

sbob, вот ты нагрузил! :crazy:
Ареометр и вольтметр в другом месте... остальное в наличии. :yes:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:13
Олег Анатольевич
сергейsp писал(а):sbob, мне вечером сказали: до воскресенья машина не нужна :beer:
Что с машиной тоже предлагались эксперементы? :scare:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:13
Doc Brown
fidel1970 писал(а):знаешь любимую поговорку сапёров?
Знаю. Но ты дорог нам всем в собранном и полностью комплектном состоянии! :hat:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:18
Сергейsp
Олег Анатольевич писал(а):
сергейsp писал(а):sbob, мне вечером сказали: до воскресенья машина не нужна :beer:
Что с машиной тоже предлагались эксперементы? :scare:
Эксперименты над собой провожу :beer:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:22
Олег Анатольевич
sbob, у меня и ареометр и 4 разных мультиметра... Грузи уже. Неужто золото из свинца добывать ? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:25
fidel1970
Олег Анатольевич, ващет, собранный и полностью комплектный вид тебя тоже касается! :smirk: :beer:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:33
sbob
fidel1970 писал(а):Ареометр и вольтметр в другом месте... остальное в наличии.
Хорошо... Поскольку дело уходит в ночь, то оставим опыты до утра.
1 этап.
Утром подключаешь компрессор (ты сказал, что нет только вольтметра и ареометра) и "крутишь" его (запомнить рокот - обороты) до издыхания АКБ или 20 мин (не более).
Потом ставишь на зарядку. 5А (или близкое по значению по переключателю для девайсов без амперметра).
Если зарядное автоматом поддерживает 5 А (или нет прибора для контроля тока), то заряжать до нагрева АКБ до 40 град, засечь время отключения.
Если ток не поддерживается, то просто считывать показания амперметра через 0,3-0,5 часа, а зарядку прекратить через 10 часов или по нагреву.
Последующие этапы зависят от результатов 1-го.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:37
Олег Анатольевич
Сжалься над моим копрессором, может 200 вт. теполвентилятор хотя бы в промежуток всавить?

Ну хоть один эксперемент с соседом победили. :D :o
DSC01715.JPG

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:40
*Casper*
:mda: минут 20 для компрессора многовато.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:41
Олег Анатольевич
sbob, тут у меня трабл, мой зарядник - Автомат, он хоть и обещает 10А, я на нем более 4 А не наблюдал.
Накрылось золото. :weep:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:44
fidel1970
Олег, ща кааак "шарахну" за оффтоп!
Там не 12 и не 40, там все 380 будет... :acute:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 21:47
Олег Анатольевич
:o