Очень кратко, а то люблю я много буков и все подробно. Исправляюсь
Краткая теория
Существуют:
Малосурьмянистая технология производства АКБ
Кальциевая технология производства АКБ
И AGM
Об особенностях каждой можете почитать в инете.
Нам интересны эксплуатационные показатели:
Классические Малосурьмянистые АКБ считаются самыми приспособленными для нашего сурого климата и небрежной эксплуатации.
Разряжаются до 10,8в, не сильно боятся разрядов в ноль, то есть ущерб емкости есть, но не критический (лично садил свой титан пару раз до 2 и 3в) , наиболее полно заряжаются напряжение 14,2-14,4в, током 1/10 от номинала АКБ, после закипания, током 1/100.
А вот с кальциевыми есть особенности, считается, что во первых требует большее напряжение заряда для кальциевых - 14.2-14.4 Вольт (для 25°C), а для серебряно-кальциевых – 14.6-14.8 Вольт (для 25°C) и крайне не переносит разрядов и перезарядов
http://vershv.narod.ru/Calcium_batteries/Index.htm и с непереносимостью разрядов на себе проверено, соглашусь на 100%
В моей кальциевой при сроке 9 лет было 28ач.
Сейчас 20ач и это после пары циклов с разрядом ниже 10,8в, а был даже прошляпенный разряд до 6,5в.
Технологии производства.
Старая с сепараторами и контейнером для сбора шлама внизу
Новая, пластины упаковываются в герметичные конверты, увеличилась плотность наполнения пластинами = выросла емкость, весь шлам садится на конвертах и не замыкает пластины.
От шламосборника отказались, вместо него увеличилась площадь пластин на этот объем = выросла емкость.
Технология упаковки в конверты четко видна если выкрутить пробки в акб.
Я свой ТИТАН переворачивал и мыл 3 раза, конверты вещь
Битва за ТИТАН.
Обнаружил сульфатацию
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 69#p260569
Моя батарейка, которой всего 2,5 года, спустя 1,5 недели простоя в машине, казала на улице в -5С 11,75в, машину заводила с одного оборота.
Но мне не понравилось, что так быстро напряжение упало на ней, начал разбираться.
Диагноз:
- плотность 1,11
- постоянный недозаряд, ввиду коротких поездок
Следствие:
- Легкая с переходом почти в среднюю сульфатация
- замерз электролит в -25с = округлился с боков = деформация пластин = потеря емкости = нарушение герметичности, сифонит бывает из под крышки сбоку.
- остаточная емкость после КТЦ - 25Ач.
КТЦ - контрольно тренировочный цикл, включает в себя разряд током 1/10 емкости до 10,8в для малосурмянистой (11,2-11,5 для кальциевой) > полный заряд (сначала 1/10, потом 1/100).
Тут надо отметить , что чем ниже ток разряда, тем больше получится емкость в итоге, когда будете считать за какое время и каким током садили.
Но реальную емкость принято считать разряжая полностью заряженный током 1/10 от емкости, до порога 10,8в
Только не кальциевую!!!!, ее не вздумайте ниже 11,2в садить, ее вообще не желательно садить сильно.
Лечение:
Помогло:
- Слить электролит (полностью с переворотом), залить дистилят (дистилят спустя просто сутки простоя реально растворил у меня верхний слой налета), провести КТЦ
- Слить электролит, залить дистилят, провести КТЦ
- Слить электролит, залить дистилят, провести КТЦ (ушло 6 литров дистилированной воды, на 1 мойку надо 2 литра).
- Залить электролит плотностью 1,31, за счет части воды внутри плотность упала до 1,27.
- Очень в сульфатации помогает кипятить почти заряженную АКБ малым током, микрокипячение, налет с пластин отлетает хорошо.
- считается что полностью засульфатированную батарею, можно пробить заряжая током 18-19в , не сразу, но спустя какие-то часы слой пробьет и АКБ начнет брать заряд. Потом восстанавливают как обычно. Честно не пробовал.
Не помогло:
- зарядка малым током (1а) , ничего не дает, лучше не тратить время, сразу заряжать 1/10, когда закипает, давать паузу с часик и заряжать 1/100 (я для экономии времени, даю обычно 0,8-1,0А), можно снова давать паузу часа через 4 и дозаряжать 1/200.
- зарядка моргалкой (реверсивный заряд) -
Пятиконтактное реле + реле поворотов ВАЗ 495.3747, а вообще вариантов куча
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16528.0

В реле меняется конденсатор, под нужную Вам нагрузку.
Пробовал двумя самыми популярными алгоритмами заряжать и разряжать моргалкой, мол должно напряжение и плотность в банках выравнять, и поднять плотность в целом. Ничего не поменялось
Замечу, что реле поворотов отечественные отвратительного качества, не зря мне продавец когда продавал просил проверить сразу на машине.
Кароче не заработало оно, а было поздно уже сдавать, прошла почти неделя.
Пришлось час убить, полностью разобраться в схеме его работы. В одном месте паяльником у них рука дернулась, дорожки склеила и склеила так ровно, как-будто так и надо. Разъединил сразу заработало.
Особенности и интересные замечания:
- Когда вы садите малосурмянистую батарею до 10,8в или даже чуть ниже (страшного ничего) кислота уходит в пластины, емкость с 1,27 падает до 1,12-1,14, соответственно на морозе она не жилец.
Также на разряженной плюсовые (коричневые, минусовые - серые) покрываются серым легким налетом, так сказать начало сульфатации, ничего страшного

Потом при зарядке на 100% емкость возвращается примерно на тот же уровень. Пластины будут снова яркокоричневыми.
Это химия АКБ, при разряде кислота уходит внутрь пластин, при зарядке обратно возвращается.
- если вы посадили ниже 11в, страшного конечно ничего, но проблема вернуть плотность, она становится 1,09-1,10, как не бейся при 100% зарядке плотность будет 1,18-1,23, вместо 1,27 которые скажем были изначально.
Не в коем случае не доливать и не слушать подобных советов
http://ffclub.ru/topic/43448/
Добавлять электролит нельзя никогда, он не испаряется никуда. Добавляя электролит вы только усугубляете. Можно только мыть АКБ дистилированной и вливать новый электролит.
И что обидно моргалка (реверсивный заряд) , и заряд малым током несколько суток не особо помогает.
Помогает, лично мои наблюдения:
1. Поставить АКБ обратно на машину, за день езды с короткими пробегами плотность вырастет на 0,2-0,3. К концу недели сама возвращалась.
2. Самое интересное, оставить заряженный АКБ простоять определенное время
Кароче, ТИТАН был вылечен, залит новый электролит, АКБ сиял здоровьем, и черт меня дернул провести КТЦ
Ну и профукал я момент, посадил до 9в, кислота ушла в пластины

Как обидно было. Зарядил на 100% , а плотность 1,18
И как не бился моргалкой или дозарядкой , дошло зарядом током 0,2а, иначе кипел, ничего не помогло, 1,18 и хоть тресни
Потом началось, замерн напряжения в каждой банке (там если в любом АКБ крышки открыть перемычки видны).
Перекос напряжений в банках был большой.
Решено было пока забить и кататься на родном АКБ

И собирать свой зарядник с возможностью зарядки каждой банки по отдельности и выравнивание всего АКБ по емкостям банок и их напряжениям.
Но когда я собрал, каково мое удивление было

, АКБ просто простоял при комнатной температуре заряженным на 100% 3,5недели:
1. Плотность с 1,18 сама выросла до 1,26-1,27
2. напряжение каждой банки выравнялось ровненько почти до идеала
Кароче АКБ может сам постояв определенное время выравняться и вернуть плотность.
- плотность вообще интересная вещь, она падает при разряде до 1,10 - 1,15 , при это при заряде она не растет почти, она растет в самом конце заряда. И даже кога АКБ постоит часик другой

, некоторые это называют "АКБ усвоил заряд" , то есть зарядили вы его он закипел, плотность 1,23, часик два подождите она может еще на 0,2 вырасти.
Итог битвы за ТИТАН:
- емкость с 25АЧ вырасла до 51Ач
- да он вздут с боков, уже не герметичен
- но он заряжен на 100%
- плотность 1,26 - 1,27
- АКБ по банкам выравнялся
- напряжение при +20с спустя сутки простоя 13,4в , это стабильное рабочее напряжение
И самое крутое - боже как он крутит

Просто зверь, он у меня с новья никогда так не крутил. Я вообще не думал , что АКБ может так работать
В любой мороз, чирк ключем и бодро стартером воротит. С сигналки в -30с завести холодную машину не проблема, раньше после -25с даже пробовать было бесполезно.
Но прошло 2 недели как я его пользую свою злость он теряет

, все таки кроткие поездки и постоянный недозаряд генератором дают о себе знать.
А генератор он больше 85% не заряжает, я же заряжал его малыми токами до 100%, пока он еще брал жалкие 0,3А , потом только отключил заряд.
Добавлено спустя 1 час 5 минут 40 секунд:
Про плотность
Итак вот зарядили мы на 100% батарейку, то есть
1. сначала до 80% - 85% , током 1/10 номинала, пока не начала кипеть
2. потом до 100% малым током.
Если мы замеряем плотность нужную нам, на 100% заряде, надо обязательно учитывать, что Генератор автомобиля, заряжает АКб на 75-85% и больше ни-ни.
Поэтому рабочую плотность надо проконтролировать на первом этапе заряда.
Можно даже на 2 второй с малыми токами не переходить большинство так и делают. Но зато после второго этапа АКБ просто зверь
График плотности и температуры замерзания:
Про силвер-кальций или о родной батарейке слово.
9 лет срок пожилой, кроме того старичек уже битый мной (сильно разряжал, а кальций нельзя разряжать). Виноват
В общем до моих экспериментов там было 28-30Ач еще.
После 20-22ач.
Но старичек боевой я на нем отъездил, 3 недели.
И в -30с не подводил, крутит исправно, хотя по сравнению с ТИТАНОМ дохловато крутит.
Но даже короткие поездки и постоянные запуски утром в -25 -30с в течении трех недель без проблем.
Занес домой отогрел, он еще 15Ач отдал. Емкость конечно не очень, но здоровье: плотность / целостность / равномерность напряжений по банкам замечательные. И даже на родном электролите нет мутности.
Гоняю его помаленьку, авось , после пару КТЦ и простоя между ними в недельку емкости прибавит.
Но весной/летом/осенью точно без проблем пахать будет
Итог по восстановлению
Можно, вполне, но надо отдавать себе отчет , что срок такой АКБ уже подсажен.
И за ней надо следить периодически иначе подведет.
Как говорят опытные в этом деле, если не следить, рано или поздно в самый неподходящий момент эта АКБ вас кинет.
Проще купить новую и не париться и обслуживать ее правильно с новья, а не так как я поставил , раз-два в год подзарядил дома и все.
Вот думаю ТИТАН уже зажил второй жизнью.
Может если родной наподходе (а я это чую уже по началу работы с ним) махнуть его на новый, только вот выждать хочу чтоб цены спал и ситуация с нефтью долларом стабилизировалась.
Важное напоминание, при зарядке АКБ куча вредных веществ летит в воздух и оседает на мебели, не заряжайте без нормальной вытяжки дома!
Про зарядку
Спасибо за подсказку отцовскую модифицировал диммером.
Но диммер понижает и ток и напряжение вместе.
Поэтому в строительстве своя зарядка.
Управляющей схемой взял классику проверенную годами, еще с 1989года
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=5DzuaJzV ... &index=358[/av]
Естественно с заменой комплектующих для повышения предельного тока до 8а.
Источник постоянного напряжения предварительно планируется БП от компа, потому что там уже все что нужно есть, в том числе защиты.
Взял на свою голову то, что валялось дома, а именно серверный АТХ БП, с схемой, типа свитч БП.
Взял один из его блоков, по сути полноценный БП.
очень понравилось качество исполнения, силовая часть с фильтром, качественным и мощными конденсаторами, огромный мощный трансформатор. Не то что в китайский поделках щас.
В общем силовая и дежурная часть на высоте, там все на высоте, но управляющая черт ногу сломишь.
Куча платок впаяна, один ШИМ без компоратора.
Я пока допетрил как его стартануть 2 часа убил.
Там просто PS_ON (зеленый) на землю замкнуть, но толку ноль
Схемы нет, все методом тыка и проб.
Кароче оказалось резистором надо было 5в к линии 12в подтянуть, там вместо компоратора , два транзистора с линии 5в.
В общем такая головомойка, замудренный серверный БП.
Потихоньку ковыряю его, как время есть.
Шину 3в вытаял полностью, 5в пока не могу выпаять. Сразу если дать нагрузку на 12в шине, более 0,5А БП валится в защиту без шины 5в.
Обмануть ШИМ тут та еще задачка
Либо я его добью таки, либо возьму обычный китайский БП предназначенный для домашнего компа, но там уже экономия в них идет.