Страница 9 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 26 июл 2017, 21:24
*Casper*
Да, бери конструктор. И приготовься немного покорпеть. Это дело не простое.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 14 сен 2017, 15:16
maxs-vd
Забрал с ремонта сабвуфер, сказали всё сгорело сделать невозможно, а по мне так качество пайки такое?
Изображение
_DSC0060.JPG

Изображение
_DSC0062.JPG

Изображение
_DSC0064.JPG

Изображение
_DSC0065.JPG

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 14 сен 2017, 15:29
MakPol
Оу, ИМХО спалили и бросили типа не восстановить. Как возле U1 накакано я вроде и сам так могу :eek:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 14 сен 2017, 15:34
maxs-vd
С другой стороны так вообще разрывы на дорожках, и это отдавал специалисту... Я в шоке что делать...

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 14 сен 2017, 16:45
MakPol
Ну вообще тут либо ругаться с сервисом и искать другой, либо просто как урок запомнить. Но в любом случае обговаривать такие исходы :( Жесть конечно
А в плане починки, ну тут не знаю кто после такого возьмется, из нормальных, уважающих себя сервисов, думаю никто.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 14 сен 2017, 18:18
Vadim
Выглядит страшно, но по факту ничего, будет работать, бывает хуже..
MakPol писал(а): после такого возьмется, из нормальных, уважающих себя сервисов, думаю никто.
Подмена понятий.. :)
"Паяльный сервис" - не есть сервис.
Уважающий себя паялосодержащий сервис - не возьмется.
Заменить предохранитель и надувать щеки - это все.
Максимум - вот так накуралесить и вынести заключение - неремонтопригоден.

А, как раз, уважающий себя сервис возьмется и сделает.
Да, это будет дорого.

Через день с такими чудесами сталкиваюсь.. после "уважающих себя сервисов".

Добавлено: 14 сен 2017, 19:06
*Casper*
Макс, твой прошлый сабик до сих пор в работе. Может поменяться?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 15 сен 2017, 07:54
maxs-vd
*Casper* писал(а):Макс, твой прошлый сабик до сих пор в работе. Может поменяться?
Это домашний саб Monitor Audio Bronze BXW10

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 25 сен 2017, 11:35
maxs-vd
Подскажите пожалуйста как обозначается этот резистор? Я в этих полосках запутался совсем 100 Ом, 5% это он?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 25 сен 2017, 11:58
*Casper*
МАкс, для андройда есть приложение ELECTRODROID
Поставь себе - он поможет.

А так 100 Ом, 5%

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 08:47
SAnat
Диоды с минимальным падением напряжения, где найти, кто видел?

Сейчас во многих преобразователях стоят диоды защитные от переполюсовки и обратного тока
Изображение

Раньше я пользовался диодами шоттки ss34 в корпусе do-214ac, их 40в 3а мне хватало.
В даташитах заявлено падение напряжения на диоде (Vf - прямое напряжение) примерно 500mV, по факту мне везло и от китайцев они приходят с реальным падением 260 - 300мВ.

Но тут попал под руку powerbank на доработку, на сменные 4 * 18650, и там стоят те же ss34 в корпусе do-214ac, но с падением уже 220мВ при 30с/4в/1а :rotate:
Где китайцы их нашли блин, хочу )))

Вот и вопрос может кто видел еще лучше диоды шоттки ? :mda:
Цель получить диоды с минимальным падением напряжения (при этом ток до 3а и напряжение не ниже 15в), от этого будет очень зависить КПД, разных преобразователей и powerbank, ибо на диодах идет приличная потеря, да еще они собаки греют саму плату, там и так горячих микросхем полно :wall:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 11:21
Puwistiy
лучше чем? падением? Так и эти хороши.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 11:31
MakPol
Начал обновлять аккумулятор ноутбука. Покупать в Китае не решился, решил лучше куплю новые 18650 и их поставлю, благо контактную сварку освоил и доволен.
Но вот что-то глаза разбегаются от 18650
Те что в аккумуляторе стояли это
ICR18650-24E
SAMSUNG SDI
853
Как понимаю надо искать тоже именно ICR т.к. материал катода надо чтобы такой же был, в моем случае это кобальт. Но еще не проверял сам, а если вместо старых (2005 год) на 2400 поставлю 2600, поймет ли плата аккума, что заряжать надо уже на 200 больше или нет, ну или 3000 уже сразу воткнуть. Буду благодарен за любые советы, кроме тех, чт оне парься ты сам переделывая, купи :)

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 11:44
Puwistiy
MakPol,на контролер посмотри. от этого и пляши.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 14:00
SAnat
Puwistiy писал(а):лучше чем? падением? Так и эти хороши.
Именно падением.
Хороши.
Но хочется еще лучше, хотя бы около 150-200мВ :lol:

К сожалению схема защиты от переполюсовки на полевом транзисторе не лезет в маленький корпус повербанка, было бы проще, убрать вообще диоды и получить намного приятнее КПД, но корпус очень тесный.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 28 фев 2018, 20:01
Save_on
MakPol писал(а): Как понимаю надо искать тоже именно ICR т.к. материал катода надо чтобы такой же был, в моем
В такой ситуации особого выбора нет.
Использовать именно такиеже элементы(по материалу и ёмкости). Контроллер "заточен" для работы именно под эти "банки" софтом оного. Мало того, для корректной работы в ноутбуке, возможно придётся делать - reset контроллера(изучаем datasheet) спец.прогой.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 02 мар 2018, 08:41
Puwistiy
SAnat,от переплюсовки есть решение CSD25201W15 и маленький как раз. но как шотки использовать нельзя.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:02
Doc Brown
Занялся пайкой всякой мелочевки, в том числе и SMD. Встал вопрос выбора флюса, чтобы не корродировал печатный монтаж. Под элементы на проволочных выводах использую ЛТИ-120 и планирую еще RMA-218 (гель может оказаться поудобнее). Их отмыть с такого монтажа легко смесью изопропила и галоши. Всё хорошо, всё чисто без проблем и опасений за дорожки. А вот как быть с SMD? Там же жидкость не во все места попадет - есть маленькие зазоры, в которых остаются следы флюса :umnik:
В принципе, морально почти созрел разориться на оригинальный FluxPlus (из ЧипДипа), чтоб был безотмывочный. Но, если его использовать только для монтажа ответственных SMD компонентов, расход будет не самым большим. Не засохнет он в шприце за 1-2 года медленного использования? Естественно, закрывать задней крышкой (родной) и иголку затыкать ластиком. Просто обе затычки явно далеки от вакуумной плотности, поэтому и опасения. :o

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:15
*Casper*
Doc Brown писал(а):В принципе, морально почти созрел разориться на оригинальный FluxPlus
Флюкс хорош, вкусен, но чип и дип продает его дороговато. В Сириусте возьми.
Я его чтобы не портился, расходую малым шприцом. Перегоняю в двухграммовый и иглой наношу. А оригинальный тюбик закрыт.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 мар 2018, 09:19
timoha-07
В морозилке храни, или подбуторивать тем растворителем что во флюсе том.
А что мешает в аэрозольный баллончик загнать галошу и газ для зажигалок и под давлением все закоулки СМДячих структур мыть?