Страница 74 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 10:35
aap
Dima!,

Ошибиться легко, но ещё легче крутануть коленвал на 360 градусов, после установки ремня - там всё и выяснится.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 10:43
timoha-07
Димыч, и позиция рассказанная Саней, должна быть в инструкции. Мало того что у ОД опарукие, так и еще не грамотные ( читать не умеют). А на зуб ремня промахнуться можно четко попасть на капиталку, позиции зубов не фиксируются на валу р/валов, может совпасть и так что "здравствуй опа Новый год", для того и крутят рукой на полный оборот, вернее изначально крутят чтоб разгрузить ремень после установки.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 11:29
aap
А вообще, при выставлении фаз газа, следует использовать надежный фиксатор маховика коленвала, чтобы можно было спокойно заниматься распредвалами. Более того: следует параноидально проверять не повернулся ли коленвал в процессе регулировки валов. И последнее: валы следует так регулировать, чтобы пластина легко и без зацепов входила в пазы. Последнее условие часто приводит к снижению трудозатрат после поворота колена.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 12:13
*Casper*
Колено надо не на 360 крутить, а на 4 по 360.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 12:37
aap
*Casper*,

Да, конечно - от фазы до фазы.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 12:42
Dima!
*Casper* писал(а):Колено надо не на 360 крутить, а на 4 по 360.
И как в этом случае выявится не совпадение? Коленвал то проворачивыается, Поршня с кольцами не встречаются. Крути и крути себе. Все что вылазит это небольшая сдвижка фаз ГРМ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 12:48
*Casper*
Dima! писал(а): Коленвал то проворачивыается
Ну если проворачивается - гут.
Dima! писал(а):Поршня с кольцами не встречаются
Поршни с кольцами всегда вместе. Встречаются они с клапанами. Если не все правильно. Если все корректно, встречи не будет.
Dima! писал(а):Крути и крути себе.
Главное 4 оборота сделать.
Dima! писал(а):Все что вылазит это небольшая сдвижка фаз ГРМ.
Это если ремень надел со слабиной. Если слабины нет - никто никуда не уедет. Проверяется именно встреча поршней с клапанами.

После проворота, когда ремень выбрался, разброс устаканился, делается повторная выверка. Устанавливается коленвал в ВМТ1 и проверяется положение распредвалов. Ну или их корректировка.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 12:51
timoha-07
*Casper* писал(а):Проверяется именно встреча поршней с клапанами.
Первым делом за счет проворота разгружается ремень, Саш.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2015, 21:04
семъа
Dima! писал(а):oneoff, На самом деле это типичная ошибка. Которая выявляется только при последующем выезде. Ошибиться на 1 зуб довольно легко. Инструкция по замене ремня этот момент не описывает. Официалы отработали по инструкции, после чего машина завелась и работает на холостых ровно. Любой на их месте решит что все ОК!
Печально, что свой косяк не захотели устранить :nea:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 03 дек 2015, 17:42
viktr
Добрый день соучастники форума. Форд фьюжн 2007 г.в.Двиг 1.4. пробег 121000 км . Фото ремня ГРМ. Подскажите походит еще? Как у вас по опыту? Владею 1 год от 85 т.км. Замены не производилось. И многие пишут что желательно менять помпу для того чтоб не "лезть 2 ой раз", а разве она не от отдельного привода вращается? Причем тут ГРМ? А сальники стоит поменять ? У кого когда течь начинали? Спасибо.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 03 дек 2015, 18:01
*Casper*
viktr писал(а): Подскажите походит еще?
Походит
viktr писал(а):желательно менять помпу для того чтоб не "лезть 2 ой раз"
Есть повод - меняй, нет - не вижу смысла
viktr писал(а):а разве она не от отдельного привода вращается?
Отдельно
viktr писал(а): Причем тут ГРМ?
Мешает снять. Хотя лично снимал - проблем нет. Зафиксировал, скинул ремень и отвел в сторону. Даже колено не раскручивал.
viktr писал(а):А сальники стоит поменять ?
По факту. Имею случай замены "по регламенту" и началась течь. Лучше бы не лез.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 03 дек 2015, 20:52
fidel1970
*Casper* писал(а):Зафиксировал
Шестерни между собой?

Изображение
Фото с Drive2

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 03 дек 2015, 21:10
viktr
спасибо каспер за ответ, все как я и полагал лучше не буду лезть раньше времени. пускай поработает до весны , а там может и поменяю. А сколько ролик ходит? у меня уже начинает появляться звук на холодную до прогрева.А клапана кто-нибудь регулирует? Согласно регламенту на 100 т.км. проверка зазоров.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 03 дек 2015, 22:45
*Casper*
fidel1970 писал(а):Шестерни между собой?
Три вала. Болтом и планкой.

Знаешь почему фокус так называется?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 04 дек 2015, 07:29
fidel1970
*Casper* писал(а):Знаешь почему фокус так называется?
Почему?

Добавлено: 04 дек 2015, 07:31
*Casper*
Сервисы с ним такие фокусы вытворяет - закачаешься

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 фев 2016, 19:27
Алексей 150
Фиесте 8,5 лет и 69000 км. Сегодня ездил на замену ГРМ. Ремень, ролик, болт и ремни навесного - оригинал. Прокладка клапанной крышки Elring.
Старый ремень на вид очень даже ничего
но испытывать судьбу не было желания, да и по сроку положено.

Всё прошло без эксцессов. Едет, вроде, как и раньше :)
Заодно махнули антифриз, корпус термостата (видел на нём подтёки летом) и термостат заодно.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 фев 2016, 20:59
osa57
Тоже на днях поменял, 100ткм, 7 лет, условия эксплуатации: редко -20, т.е. тепличные.
Ремень ГРМ как новый, ролик посвистывал. Остальное всё целое. Заодно подшипник подвесной (шумел), масло в МККП, колодки передние (хотя бы ещё старые бы проходили).

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 фев 2016, 13:09
FocusMech
Смотря в каких погодных условиях эксплуатируется машина. Бывает, что ремень уже весь стертый и тресканный уже к 40 тыс. пробега, то может и раньше. Меняю помпу 1 раз за 2 замены грм. Обычно оригинальная помпа довольно качественная и может побегать. А менять на не оригинал и тратить деньги не вижу смысла, так как при следующей замене грм Вам ее опять нужно менять будет.

Да, интересный способ фиксации шестерен - собакой, а главное бюджетный. Я же в свое время для фьюжена приобрел вот такой набор для фиксации: http://www.aist-tools.ru/catalog/gazora ... _67230530/

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 фев 2016, 13:12
КОСМОВОД
*Casper* писал(а):Сервисы с ним такие фокусы вытворяет - закачаешься
:lol: точно :lol: :lol: