Страница 8 из 18
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 апр 2015, 17:59
maxs-vd
Досталась мне универсальная лямда bosch lsh 25c 0 258 986 507 с пробегом несколько десятков км...

_DSC0160.JPG
Я так понял провода по цвету совпадают с нашей?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 апр 2015, 18:13
*Casper*
Ну так бош и бош
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 апр 2015, 18:19
maxs-vd
*Casper* писал(а):Ну так бош и бош
А какого на старом написано маде япония..? и форма другая
А этот вот по коду в экзисте 0258986507
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 апр 2015, 18:38
*Casper*
maxs-vd писал(а):и форма другая
Да форма не шибко важно. Главное что на ТТХ.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:04
nightracer_vlz
народ подскажите как открутить нижнию лямбду прикипела жестко, пробег 100 тыс
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:10
*Casper*
nightracer_vlz, у меня без проблем открутилась (170).
Ну мочи ее вэдэшкой. Мочи.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:15
maxs-vd
На горячую.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:20
nightracer_vlz
ни вдэшка не на горячую не помогают, да и походу рожковым ключом фиг открутишь, а как подлезть туда головкой не знаю
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:23
maxs-vd
nightracer_vlz,Цель снятия какая?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:24
*Casper*
Я откручивал изогнутым накидным ключом (распиновывал разъем и откручивал. Но в целом проблем не испытал. Словно и не была закручена.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:36
nightracer_vlz
maxs-vd писал(а):nightracer_vlz,Цель снятия какая?
издох
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:38
Puwistiy
ну тогда реж провод и вставляй головку.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 15:53
*Casper*
Не вставится снизу головка. Места нет
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 16:00
maxs-vd
Если менять- то против газового ключа ещё не передумали средство мощнее.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 16:07
nightracer_vlz
*Casper* писал(а):Не вставится снизу головка. Места нет
вот вот головку то вставить еще можно а крутить ее нечем
Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
maxs-vd писал(а):Если менять- то против газового ключа ещё не передумали средство мощнее.
средство да хорошее, только тоже не подлазит он туда

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 29 апр 2015, 16:18
maxs-vd
nightracer_vlz писал(а):только тоже не подлазит он туда

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 21 авг 2015, 17:19
семъа
Насколько я понимаю, никто не пытался промыть лямбду.
На своем прежнем Ford Escort я эту процедуру провел. И небезуспешно. Обо всем по порядку.
Пришла пора замены датчика, диагностика показала явно затянутые фронты (порядка 400 мсек) и основательную "задумчивость" старта. Была произведена замена на универсальный BOSH 103. Итогом стало увеличение расхода топлива (субъективно, ибо БК заводом изготовителем предусмотрен не был, мозг был ЕЕС-4, что исключало установку Мультитроникса и пр. ввиду отсутствия в них необходимого протокола). Возникла мысль все-таки промыть родной датчик.
Сразу оговорюсь, что промывка без разборки практически бесполезна, ибо Вам не удастся обеспечить достаточный доступ жидкости к нужному месту и визуальный контроль результата. А мыть "вслепую" - это приблизительно, то же самое, что мыть форсунки на двигателе. Выбор за Вами.
Итак, аккуратно спиливаем перфорированный "колпачок", прикрывающий рабочую поверхность датчика. Далее, приобретаем ортофосфорную кислоту. Если на упаковке не указана концентрация, то она составляет, как правило, 85-89%. Вам нужна -25%, неразбавленная кислота не будет мыть

! При длительном воздействии просто растворит токопроводящие дорожки

. Разбавляете до нужной концентрации дистиллированной водой. окунаете РАБОЧУЮ поверхность (не надо бросать датчик в жидкость) в раствор, закрепляете датчик в таком положении и начинаете медленно нагревать раствор. До бурного кипения не доводить. Так, легкая варка. Варим минут 10. Желательно помешивать. НЕ МЕТАЛЛОМ! Лучше фарфором или стеклом. Посудина для варки - стекло (легко приобретается в магазинах по продаже лабораторного оборудования, стоит недорого). Вынимаем. Если видим явные пятна красно-коричневого или черного цвета - варим еще. Не более 18-20 минут в общем. Охлаждаем и ОБЯЗАТЕЛЬНО промываем водой! Сушим. Далее нужно прицепить на место колпачок и закрепить его с помощью контактной сварки. Можно попробовать закрепить с помощью "холодной сварки", но я не пробовал. Ставим на место. Заводим и смотрим на результат. Огорчаемся

Датчик начнет реально работать не ранее, чем через 2-3 часа работы двигателя. Почему - не знаю

Характеристика не становится идеальной, но, фронты приходят к показаниям 100 мс, как минимум. Так были оживлены еще 2 датчика

. Надолго ли? Не знаю. Свою машину продал после указанной процедуры через 15 тысяч пробега. Жалоб не было. Один из прошедших процедуру "не ожил" и был списан...
Датчик кислорода.
Добавлено: 25 ноя 2015, 19:43
k108
Недели две назад увеличился расход, жрет и не толстеет - сейчас около 20 литров на 100км по городу, на трассе примерно 8-10. Тянет нормально, двигатель работает ровно. грешу на лямды- верхняя вроде нормальная судя по графику, а вот какой график у нижней должен быть? или это катализатор уже умер.

Re: Датчик кислорода.
Добавлено: 25 ноя 2015, 20:01
maxs-vd
Re: Датчик кислорода.
Добавлено: 25 ноя 2015, 21:36
*Casper*
Кат не умер, но немного поеден. а так норм.
maxs-vd,
Да, есть тема.