Страница 8 из 21

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 13 июн 2012, 00:49
SHA134
В теории соглашусь с таким методом. На практике - во первых, сейчас рекомендовал бы как решение "доехать до дома"/ "решить финансовую проблему"/ "дождаться заказной детали" и т.п., пока нет результатов испытаний временем (у меня большие сомнения в возможности точно отцентровать вал, значит и долговечность под вопросом). Да и подшипнички бы просчитать на данную нагрузку не помешало бы (а я уже забыл как, единственное помню, что не очень сложно это :o ). Во вторых - совсем от осевого люфта избавляться не следует.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Да, еще вопрос - как фиксируется внешняя обойма подшипника, чет я невкурил.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 31 авг 2012, 22:12
Серго
... Сначала карлсон стал включаться не всегда. Потом редко. Потом перестал.
Я заметил, что если шевельнуть разъём на его двигателе, он нет-нет, да включится.
Ну, думаю, отпаялось что-нибудь. Почитал форум, разобрал.
Ничего не отпаялось. Всё в отличном состоянии. Втулки как новые.
А вот щётки стёрлись в ноль. Немудрено: пробег у автомобиля 127777 км.
Неужели из-за четырёх кусочков графита нужно менять не только весь двигатель, но и крыльчатку, и раму, и резистор?..
Уважаемые гуру! Поделитесь, пожалуйста соображениями, а у кого есть - опытом.
Денег жалко, 13000 просят.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 31 авг 2012, 22:14
*Casper*
Есть такая вещь - разборка.
А еще лучше, выковырять щетку и по магазинам.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 сен 2012, 18:30
НачТех
*Casper* писал(а): выковырять щетку и по магазинам
+100% Щетки это графит. Всегда можно подогнать в "нужный" размер. :hat: В свое время делал их из стержня батарейки. Элемент 373. И работали ведь. А сейчас этого добра как ... много. :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 01 сен 2012, 23:31
ANG
На такой ток, как в вентиляторе надо покупать щетки и обтачивать по месту. Внутри нормальных щеток медная проволока, потери будут ниже, чем в простых стержнях из графита.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 03 сен 2012, 00:21
Серго
Спасибо всем.
Щётки искал, потом нашёл, потом купил. Меднографитовые.
Сначала купил, а потом головой подумал. Надо ж было и коллектор посмотреть!
А выработка ламелей оказалась больше миллиметра. При начальной толщине около 1,7 мм.
Видимо, умные конструкторы правильно рассчитали ресурс деталей.
Приговор: в помойку.
Друг обещал привезти с разборки движок с крыльчаткой (1494833).
Езжу пока аккуратно БЕЗ КАРЛСОНА. Кондиционер не включаю.
Voila.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 17 июн 2013, 12:44
fvovan
*Casper* писал(а):Руки в ноги и по магазам.Итого 14 новых магазов и ... найденная деталь. ДЕталь от 2108 - печка.
ну как поживает вентилятор с этой втулкой? У меня тоже вибрирует и шумит вентилятор радиатора.
Напиши поподробнее пожалуйста, что за втулка печки ВАЗ 2108?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 17 июн 2013, 13:44
*Casper*
fvovan писал(а):ну как поживает вентилятор с этой втулкой?
Ну на проблемы не жалуется. Иногда даже я слышу щелчок реле, включающий его и просадку напряжения при включении, но самого кулера я не слышу. Работает тихо и мягко.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
fvovan писал(а):Напиши поподробнее пожалуйста, что за втулка печки ВАЗ 2108?
Так она на витрине была "Втулка вентилятора печки. 2108". Без каких-либо подробностей.
фото тут - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 561#p25561

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 17 июн 2013, 16:18
fvovan
*Casper*,
спасибо! подскажи ещё, какие ещё нюансы, трудности и непредвиденые обстоятельства были при замене втулки.
Спрашиваю, потому что буду сам ковыряться, но опыта замены не было.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 17 июн 2013, 16:21
*Casper*
fvovan, левая резьба на крыльчатке. Которую я сразу-же свинтил :(
А больше никаких. У самого тогда был первый разбор. Разве что SHA134 по телефону примерный алгоритм дал

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 10:31
dsv
Та же проблема - начал гудеть и сильно вибрировать мотор, 99тык. Сразу заехал к знакомым умельцам, так они не смогли снять крыльчатку, откручивая эту гайку как обычно при этом прикладывая немалые усилия... короче как я понял (читая ветку) они мне ее сорвали но так и не поняли как откручивать. Поставили диагноз - мол покупай мотор, заменим... в экзисте 15 килорублей и только в сборе... ахтунг! Есть аналоги в районе 7 тыр, но имхо тоже дорого и нет гарантии что встанет как родной... Прочитал всю ветку, решил искать втулку 2108...
Уточняющие вопросы к уважаемому Касперу -
1.Втулка 2108 ставится вместо передней изношенной и все? или родную заднюю втулку по описанной технологии с шайбой перекинуть вперед, а 2108 поставить назад?
2.Чтобы крыльчатку назад поставить - просто плашкой нарезать резьбу поверх старой и затянуть той же гайкой? или понадобилась другая гайка? Я не знаток, посему и вопросы - а можно ли вообще обычной плашкой нарезать левую резьбу? Просьба описать поподробнее пожалуйста... Спасибо.
зы: на мой взгляд было бы очень удобно полный алгоритм действий по реанимации мотора от Каспера выложить в начале топика, эдакий гайд... ибо тяжеловато собирать инфу по крупицам по всей теме, особенно если ты не спец в таких вещах и многие коменты просто не понятны. Спасибо.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 10:53
*Casper*
1 пофигу.
2. да, я 4ку нарезал и двумя гайками.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 11:02
НачТех
dsv писал(а):а можно ли вообще обычной плашкой нарезать левую резьбу?
В быту "обычная" плашка это под правую резьбу. Плашка под левую резьбу уже не бытовка, надо поискать. :hat:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 11:06
*Casper*
я обычной и делал. потому и 2 гайки.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 11:07
dsv
2 гайки и гровер?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 11:09
НачТех
dsv писал(а):2 гайки и гровер?
Это будет не хуже. Хотя и двух гаек "выше крыши". :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 13:41
oops
Я в свое время месяц искал заводик и человека с плашкой на левую резьбу :D за пузырь сделали мне одну гайку, жмоты, просил две...

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 13:42
*Casper*
oops писал(а): человека с плашкой
oops писал(а):гайку
:o

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 13:48
oops
тьфу, "человека с метчиком" конечно :D , но и плашки у него были ...

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 25 июн 2013, 17:57
сириус
dsv писал(а):Та же проблема - начал гудеть и сильно вибрировать мотор, 99тык. Сразу заехал к знакомым умельцам, так они не смогли снять крыльчатку, откручивая эту гайку как обычно при этом прикладывая немалые усилия... короче как я понял (читая ветку) они мне ее сорвали но так и не поняли как откручивать. Поставили диагноз - мол покупай мотор, заменим... в экзисте 15 килорублей и только в сборе... ахтунг! Есть аналоги в районе 7 тыр, но имхо тоже дорого и нет гарантии что встанет как родной... Прочитал всю ветку, решил искать втулку 2108...
Уточняющие вопросы к уважаемому Касперу -
1.Втулка 2108 ставится вместо передней изношенной и все? или родную заднюю втулку по описанной технологии с шайбой перекинуть вперед, а 2108 поставить назад?
2.Чтобы крыльчатку назад поставить - просто плашкой нарезать резьбу поверх старой и затянуть той же гайкой? или понадобилась другая гайка? Я не знаток, посему и вопросы - а можно ли вообще обычной плашкой нарезать левую резьбу? Просьба описать поподробнее пожалуйста... Спасибо.
зы: на мой взгляд было бы очень удобно полный алгоритм действий по реанимации мотора от Каспера выложить в начале топика, эдакий гайд... ибо тяжеловато собирать инфу по крупицам по всей теме, особенно если ты не спец в таких вещах и многие коменты просто не понятны. Спасибо.
Втулка втулкой, но вал тоже посносился. Мне выравнивали вал и уже под диаметр этого вала выточили втулку из бронзы. При наличии материала, и станка с умелыми руками, то это сосем не сложно.