Страница 8 из 27

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 00:01
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
*Casper* писал(а):Мотор разве не франция?
Не Европа. Это точно помню.
*Casper* писал(а): Но я имел ввиду мотор дворника.
Про этот не скажу. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Уточнил по старым своим копипастам с инета. Дюратеки делают в ЮАР.
А не Мексика?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 00:07
Doc Brown
*Casper* писал(а):А я думал фью германский
Не смеши мои тапочки! :P Там комплектущие как минимум со всего Евросоюза. Это без учета двигателя. А АКПП кабы не из Японии приплывали. Не знаю. имеет ли Aisin-Warner производство в Европе.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
сергейsp писал(а):А не Мексика?
Вроде как нет. Но данных настолько мало, что сложно понять, кто брешет. По крайней мере на Мексику поисковики не выдают информацию. Про нее пишут, что там собирают сами американские Форды.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 00:12
*Casper*
Doc Brown писал(а):Не смеши мои тапочки! :P
:rotate:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 04:58
дедавова
Интересное получилось исследование...Вот только, кажется не хватает резюме, чуть более конкретного. По причинам неисправности и методам их предварительного устранения.

1. Что за причина по которой влага проникает в механизм? Из-за сальника на штоке износившегося преждевременно? Из-за русских морозов? Или московских и питерских реагентов?
Чем его заменить?

2. Некачественная, не гидростойкая смазка. Заменители были предложены, например смазка для мотоциклетных цепей (Браун). Или Литол?

3. Я для себя решил, что нужно:-
а. провести ревизию узла
б. посмотреть уплотнение штока.
в. заменить смазку

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 07:29
il67
дедавова писал(а):в. заменить смазку
Если рычаги не заржавели и в смазку не попала ржавчина, то, по моему мнению, этот пункт лишний.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 09:16
*Casper*
А стоит ли лезть, если все работает?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 13:04
il67
Что бы заглянуть туда особых усилий не требуется, тем более серьезной разборки. Только погода теплая, или теплый гараж.
А, если все в порядке, на душе спокойнее станет. :)

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 19:15
DNK
1. Я по-любому теперь по весне буду осматривать. Все работает - не аргумент, у меня остановка произошла довольно резко.
2. Та резиновая манжета, что видно в районе дворника невооруженным взглядом предохраняет от попадания влаги во внутреннюю поверхность двери, а не редуктора.
3. Теперь о редукторе. Сальника как такового там нет. Со стороны дворника в пластиковую трубку с металлическим валом дворника засунута пластиковая втулочка, под ней жиденькое резиновое колечко (диаметр сечения около 1мм). Колечко у меня было вроде в норме, втулочка явно со следами выработки. Не стал ничего менять - искать не было времени и желания, просто забил всю полость трубки смазкой.
4. Для того, чтобы осмотреть состояние редуктора, даже не надо его демонтировать. Снимаем пластиковую обшивку двери и откручиваем несколько винтиков крышки редуктора. Не такая уж и сложная процедура для ежегодного ТО.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 19:26
fidel1970
DNK, отлично! Желательно ещё это дело фотками сопроводить. :yes:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 09 май 2012, 19:28
DNK
Ладно, сделаю на днях. Вот только опять разбирать.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 10 май 2012, 22:01
DNK
Готово! Разбираем по фото-инструкции.
Собираем в обратном порядке.
После установки редуктора и подключения разъема питания, ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ДВОРНИКА на вал редуктора, необходимо включить зажигание и задний дворник на несколько секунд для точного позиционирования вала редуктора. Только после этого можно установить сам дворник ГОРИЗОНТАЛЬНО в ПРАВОЙ части стекла.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 10 май 2012, 22:08
il67
DNK, достойное окончание пьесы :hat:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 11 май 2012, 05:05
дедавова
И я ставлю свой "+" к заслуженной пятерке :hat:

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 11 май 2012, 07:28
DNK
У меня вопрос по моей же инструкции: На первом фото под основанием дворника видна большая резиновая манжета. На ней присутствует стрелка. У меня она показывает на 10 часов. Для чего она нужна? Какие есть мысли?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 11 май 2012, 09:31
Сергейsp
DNK, у меня на фью и на фиесте стрелка на 6 часов.

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 31 май 2012, 11:55
geoks
У меня на желтой шестеренке оказалось срезана часть зубьев, остальной механизм в отличном состоянии. Т.е. поменять нужно только шестеренку. Отдельно нигде ее не нашел. Продается только целиком механизм с моторчиком. На фиесту и фьюжен бу стоит 2500р http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... 9&group=13, а на C-MAX, Focus II, Mondeo IV стоит 1500р http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... 7&group=13.
Внешне моторчики похожи, может только крепления отличаются. Интересно, шестеренки там одинаковые? Никто не сталкивался? Экономия 1000р:))

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 31 май 2012, 13:02
DNK
Вот только в евроавто детальки помечают от разборки каким-то синим маркером и если разобрать - гарантия накрывается хоть и небольшая. Не проще найти фирму (организацию, инженера, знакомого токаря, фрезеровщика с крупного предприятия), где есть "зубодробильный" станок и изготовить такую же деталь, можно в металле?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 31 май 2012, 15:06
geoks
В металле вряд ли, там же контакты на другой стороне. Может у фокусов такая же подобная инструкция с фотографиями есть? Никто не встречал?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 31 май 2012, 15:32
DNK
geoks писал(а):В металле вряд ли, там же контакты на другой стороне. Может у фокусов такая же подобная инструкция с фотографиями есть? Никто не встречал?
Точно, не подумал. Тогда и пластиков сейчас много крепких. Фторопласт, капролон или их сплавы?

Re: Окончание пьесы об очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 31 май 2012, 15:44
buy_val
Мы как то обсуждали замену шетки на задок, самый бюджетный вариант, от Шкоды, может и движок от ее же подойдет? :mda: