Страница 8 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 22:44
Сергейsp
Всё по любому не слить, а зачем до верхней заливаешь? Промахнулся

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 23:17
alex57
сергейsp писал(а):Промахнулся

Там миллиметр-полтора ниже верхней. Всегда так лью.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Вы хочете сказать, что не слито 0.6 л? Что-то дофига...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 23:56
Сергейsp
У меня с двух 4-х литровых при замене на фью и фиесте больше литра оставалось.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 01:12
alex57
Последвух последних замен тоже больше литра.
В следующий раз понадобятся только 3 литровки!

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 06:03
SHAMAN
timoha-07 писал(а):FFA писал(а):... Единственное у Castrol Magnetic смущает степень износа Молибдена.

Молибден - недометалл, в смазках применяется его дисульфид,инфо об использовании в моторных маслах не попадалось, в перестроечное время сыпали в коробки передач, и в постперестроечное, но в УАЗик

.
Так вроде MANNOL с молибденом в природе существует.
Немного инфы:
MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 09:58
FFA
Вот и мне кажется, что присутствие такого кол-ва Молибдена в Castrol и ещё больше в Mobil как-то стрёмно.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 10:55
sedric
FFA,
Если машине уже 8лет, но пробег только 20ткм, датчик показывает масла нет - необходимо ли менять масло полностью (сливать/промывать)?
Не понял, на щупе масла нет, или датчик давления постоянно горит при заведённом двигателе?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 14:55
Сергейsp
Походу на приборке горит.
Я бы поменял естественно без промывки и через 0.5 -1т еще раз.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 25 июл 2012, 19:37
timoha-07
SHAMAN писал(а):
Так вроде MANNOL с молибденом в природе существует.
Немного инфы:
MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно.
Инфа слизана с Вики, в свободной энциклопедии

. И в этом разделе так легко получить оксид(2) молибдена... механохимия сильная чтука
Промышленное получение молибдена начинается с обогащения руд флотационным методом. Полученный концентрат обжигают до образования оксида МоО3:
2MoS2 + 7O2 ? 2MoO3 + 4SO2,
Это цитата с той же Вики, но более ответственного автора, поверьте, в масляной среде, с порваным пыльником получить свободную серную кислоту и абразив (МоО2), на кой тогда серьезные производства

? А то что Маннол и Кастрол в моторных маслах используют МоS2, напоминает "растительное масло без холестирина". Смазочная фича дисульфида похожа на графит, дело в "послойном разрушении кристалла" на "чешуйки", так вот в дисульфиде с единицы объема этих чешуек больше чем у графита. Хотя может "нанодисульфид" там бодяжат

, потому как при ревизии КПП в которой был дисульфид, его (дисульфида) по углам много запрятано было.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июл 2012, 19:51
СеRый
Приветствую всех!
У меня fusion 2006 года. Масло меняю каждый год независимо от пробега. На данный момент пробег 40000. Заливаю Ford 5w30 - вроде всё норм.. Думаю что надо лить то что советует производитель
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июл 2012, 20:17
*Casper*
СеRый, приветствую на форуме. Наши идеалы похоже совпадают

ТОлько пробег отличается в корне.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июл 2012, 20:52
fidel1970
СеRый писал(а): На данный момент пробег 40000.
Зимой не катаешься штоль?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июл 2012, 21:07
Kudryash
Второй год лью Motul (допуск форда есть), зимой мотор заводится в -30 , до этого было масло которое рекомендует производитель в -25 уже было проблемно.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 26 июл 2012, 23:33
СеRый
*Casper* писал(а):СеRый, приветствую на форуме. Наши идеалы похоже совпадают

ТОлько пробег отличается в корне.
Приятно
fidel1970 писал(а):Зимой не катаешься штоль?
Ну почему? Просто самая дальняя дистанция на которую ездил - около 100 километров

Машина используется для езды по городу и маршруты город-дача

А это 15 километров в одну сторону. Отсюда и пробег такой..
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июл 2012, 08:14
fidel1970
СеRый писал(а):А это 15 километров в одну сторону.
Счастливчик.
О, автоматчик!

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июл 2012, 08:36
Arsen
Я тоже лью фордовское масло, больше всего в нём, мне нравится цена. Машина запросто заводится в минус 35.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июл 2012, 08:45
Dima!
Парни! Тема какое масло лучше реальный холивар. Сейчас все подходящие по стандарту масла более или менее одинаковы и достаточно хороши для применяемых условий пробега. Главное что бы они были сделаны на НПЗ соответствующего производителя, а не разлиты в канистры в ближайшем подвале.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 27 июл 2012, 08:56
Arsen
Точно! Пофигу на надпись большими буквами.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 сен 2012, 16:36
СергейVS64
Доброго времени суток всем!
Ребята, возникло пару вопросов по маслу Castrol.
Решил отказаться от масла которое льет ОД (Helix ultra exstra 5W-30)т.к. не соответствует спецификации форда, да и чисто субъективно не нравится работа движка на нем. Фордовского нет в пределах досягаемости. Решил взять Castrol Magnatec 5W-30 А1 WSS-M2C913-B. Сегодня привезли, но.....
Castrol EDGE Professional A5 5W-30 допуск Ford WSS-M2C913-C. Продавец говорит, что никакой разницы нет. Так ли это?
И главное - канистра не опечатана фольгой. Приоткрыли чуть крышечку, выдавили немного масла - оно явно зеленоватого оттенка. Продавец опять утверждает, что так и должно быть.
Вот и возникает вопрос не паленка ли это - цвет зеленый, фольги нет.
Буду очень признателен за ответ.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 14 сен 2012, 16:37
*Casper*
СергейVS64, это в каком регионе нет досягаемости?