Страница 8 из 25

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 01 июл 2011, 00:57
ZanZag
на мой взгляд если на заводе заливается Super Dot 4 то и у ОД он должен быть. а его нет.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 15:42
ZanZag
ну вот и прокачал вчерась. точнее педалью ничего не качал, да и шприцем только из бачка старое откачал, а со штуцеров все прекрасно и самотеком течет, правда не быстро.

первым был штуцер сцепления. оттуда полилось "что-то черное".
а вот с тормозов все было чистенкое.

ушло 700мл.

никаких изменений в работе не заметил, как раньше тормозило отлично, так и сейчас. ну и то хорошо.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 16:01
fidel1970
Думаю, что чернота жижи вызвана не перегревом оной, а скорее продуктами выработки манжет установленных в цилиндрах ГЦС и ГТЦ.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 16:14
ZanZag
возможно, тем более в сцеплении перегреть ее сложно (я не представляю как)
но черная она пошла сразу, с первой каплей.
а из тормозных цилиндров вся чистенькая. значит там не было продуктов выработки манжет... :mda:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 16:21
fidel1970
ZanZag писал(а): значит там не было продуктов выработки манжет...
Может быть дело в том, что в тормозной системе цилиндров (а значит и манжет) больше?
ГТЦ, два РТЦ, два суппорта.
А в сцеплении только ГЦС и РЦС. :unknw:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 21:37
Сергейsp
Сцеплением пользуется чаще.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 21:46
maxs-vd
ZanZag писал(а):а со штуцеров все прекрасно и самотеком течет, правда не быстро.
Течь она будет в любом случае, а как насчёт попадания воздушного пузыря?
Если смотреть на прозрачный шланг от штуцера, то видно когда под напором то по трубке проходит сплошной поток жижи,а как только напор ослабевает, то видно как жидкость с трубки вытекает и заполняется воздухом.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 21:52
ZanZag
откуда возьмется воздух если конец трубки должен быть опущен в емкость с жижей? :rolleyes:

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 22:01
maxs-vd
А резьба на штуцере?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 03 июл 2011, 22:06
ZanZag
а.. ну это да, возможно... особенно если сильно открутить.
но я прокачал без проблем. результатом доволен.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 09 июн 2012, 12:25
725
Всем доброго дня.
Решил заменить тормозную жидкость.
Как лучше прокачивать: педалью или давлением и почему?
Как АБС отнесется к прокачке? При педали а как при давлении?
Что делать если не услежу за уровнем и завоздушу систему?
заранне благодарен за ответы.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 09 июн 2012, 16:17
sedric
Менял тормозуху старым дедовским способом. Сам на штуцере, "качок" на педале. Двигатель работал (в смысле, вакуумник был задействован). АБС отнеслась к проведённой операции индеферентно, т.е. фиолетово ей это абсолютно.
Завоздушишь - прокачаешь ещё раз, делов-то, только за тормозухой два раза бежать.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 09 июн 2012, 19:44
энергет
Наблюдал как меняют тормозуху в фордовском центре.

Все очень просто.
1. Зажигание выключено.
2. Шприцом из бачка откачали жижку.
3. Налили в бачок свежей жижки.
4. Приоткрыли на всех колесах штуцера и подставили мерные баночки.
5. Постоянно подливали жижку пока в каждой емкости не набралось по 250 мл.
6. Закрутили штуцеры.

Все.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 10 июн 2012, 21:06
oops
Они в одно время натекли по 250, или в разное? Тема актуальна - машине 5-й год идет - тормозуха из Кельна все еще...
И как мнение общественности, нормальный способ или нет?
Ах, да, сколько времени это заняло?

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 10 июн 2012, 21:33
maxs-vd
725 писал(а): или давлением и почему?
Быстрее и надёжней.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 10 июн 2012, 21:39
fidel1970
oops писал(а): машине 5-й год идет - тормозуха из Кельна все еще...
:insane:
Надо хотя бы таким тестером её проверить...

Изображение

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 11 июн 2012, 21:32
oops
А чего ее проверять то? Менять надо по-любому. Немного до ТО (80 000) осталось, вот и заменю заодно...
Хотя разницы особо не заметил, что новая была, что старая теперь - одинаково тормозит.

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 11 июн 2012, 21:33
fidel1970
oops писал(а):вот и заменю заодно...
И это правильно (с). :)

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 16 июн 2012, 19:58
avi32
Прочитал темку, возникло несколько вопросов. Как прокачать сцепление под давлением без компрессора? Педалькой же не накачаешь, как тормоз. Какой правильный порядок прокачки колес? Есть ли смысл поднимать ту часть авто, колесо в которой пркачиваешь? По идее, пузырьки воздуха должны вверх двигаться и это облегчит удаление воздуха. Вообще, хотелось бы полностью, включая HCU, прокачать систему для удаления воздуха, ибо тормоза недавно показали свою явную неэффективность. Фордовский мануал требует для этого WDS и неведомое "Приспособление для удаления воздуха под давлением/ заправки тормозной системы/ сцепления".

Re: Прокачка тормозов (замена тормозной жидкости)

Добавлено: 22 июн 2012, 00:15
GluMo
На днях буду менять тормозную жидкость, в existe закал вот такую:
Жидкость тормозная dot 4, "Brake Fluid SUPER", 1л код: 1 135 517