Страница 8 из 11
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 17:55
MiF
там такое-же реле как и на прямом включении.
там разные реле, сильно разные.... помойму 40А и 70А. Ну и предохранители тоже.
«Утечка» - проводимость в цепи резистора на корпус авто
Да корпус пластиковый.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:05
fidel1970
MiF писал(а):Да корпус пластиковый.
О, вспомнил... траблы со скоростями кулера начались именно после того, как этот резистор у меня "телевизор" поплавил...
Мне после этого пришлось его на саморезы сажать.

Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:13
MiF
Я думаю это скорее совпало, так как он перегрелся сильно.
Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
хммм... надо вывесить попробовать. может он правда как оплетка слетела на радиатор касается например. не подумал, что он туда продавиться может
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:14
fidel1970
MiF писал(а):так как он перегрелся сильно
Вопрос, почему?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:15
MiF
fidel1970 писал(а):MiF писал(а):так как он перегрелся сильно
Вопрос, почему?
Ну может грязью так облип сильно или еще чего
А ты сейчас как катаешься? Кондеем пользуешься? Так же прерывисто и работает и норм?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:16
Rom 1960
При чем здесь корпус пластиковый - прозвоните контакт резистора на корпус авто, предварительно отключив его.
Плавится - значит - утечка - надо хорошо изолировать - говорил залейте эпоксидкой или термическим компаунтом - это главное. Или уменьшите сопротивление - будет крутиться чуть быстрее.
70 Ампер - у Вас там что 800 Ватный вентилятор?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:20
fidel1970
MiF писал(а):А ты сейчас как катаешься? Кондеем пользуешься? Так же прерывисто и работает и норм?
Сейчас жары нет... и проблемы нет.
Катаюсь всё так же с включенным кондеем...
Rom 1960 писал(а):залейте эпоксидкой или термическим компаунтом
Там керамика была... пластик эпоксидный поплавится нафиг.
А термический компаунд где взять? В свободной продаже есть?
Добавлено спустя 45 секунд:
MiF писал(а):может грязью так облип сильно
Весьма вероятно... через мокрую грязь и коротит.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:23
Rom 1960
Вот открытый провод резистора попадает грязь и вода и проводит на корпус - утечка - изолируйте это!!!
Ну обмотайте хотя-бы лейтой ФУМ и клеем - думаю найдете чем.
Очистите от грязи и воды и изолируйте- термической.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:28
MiF
Весьма вероятно... через мокрую грязь и коротит.
да он горячий должен быть, где там мокроте взяться. у меня он так ведет себя и в гараже.
Я его отмыл, почистил, сегодня тогда проверю на вывешенном. И закорачивание на корпус тоже проверю попробую.
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
А термический компаунд где взять? В свободной продаже есть?
собстно запрос в яндекс-маркет выдал:
PERMATEX-Компаунд для рем.двиг.выхлоп.сист. ВЫСОКОТЕМПЕ 26346 272 руб.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:30
Rom 1960
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 18:40
fidel1970
MiF писал(а):PERMATEX-Компаунд для рем.двиг.выхлоп.сист.
О, спасибо!
Бум искать...
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 19:48
MiF
Вот что нашел на соседнем форуме.
При неисправном резисторе "мозги" переходят в аварийный режим работы, т.е чтобы не дать двигателю перегреться (алгоритм работы примерно такой, как Вы и описАли (именно с вкл. кондиционером))
там у чела такая же проблема.
Теперь понятна причина. Меня всегда смущало, что если резистор не работает как крутится вентилятор, а это оказывается ЭБУ смотрит, что нагрузки нет на слабой цепи и включает по сильной цепи кулер.
Из чего делаем вывод: помер диод на резисторе! так как катушка звонится, а контакты резистора нет.
как бы узнать каким его можно заменить? тупо по току подобрать?
Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
А по поводу закорачивания катушки, так просто скорость была бы другой, но постоянной.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:04
Rom 1960
Если диод то можно просто по току.
Но если не звонятся контакты резистора то - резистор сгорел - это надо было сразу проверить.
Резистор - заменить с таким же сопротивлением как активное сопроивления вентилятора - скорость упадет на половину.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:11
MiF
Я в этом слабо разбираюсь, подскажи, по какому параметру смотреть?
при Iпр.,А ? Или может посмотришь какой подойдет, чтобы я не ошибся. Яб тогда завтра и прикупил, проверил.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:18
Rom 1960
Я не уверен, что там диод, может просто предохранитель, хотя микросхема- контроллер управления портами оценивает тоже нагрузку. Прозвони на всякий случай этот элемент как прозванивают диод в обе стороны и в режиме прозвонки полупроводников (с большим током прозвонки), что покажет?, может действительно диод и даже цел?
Диод думаю 10А -хватит КД203, но если сгорел?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:20
MiF
Доберусь домой, отпишусь.
В магазине рядом есть диоды:
VS-40CPQ100PBF, 2 Шоттки 40А 100В TO247
VS-150EBU02,диод 200В 150А 45нс PowerTab
подойдут?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:35
Rom 1960
Токи там нормальные особенно на 105А - хватит не только вентелятор, но и пол машины сжечь!!!
"Что за много - то не здрово" - польская пословица. Если это диод то он должен и предохранять.Может это предохранитель и мы вообще сдуркуем!!!
Но еще раз повторяюю - надо все прозвонить, проверить. Я так и не понял - резистор сам цел или нет.
Прозвони сначала все, и как писал в две стороны - как диод. Неужели на эту х-ню нет точной схемы???
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 20:40
MiF
Спираль цела. Через часика 2 буду дома, проверю все.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 22:51
fidel1970
fidel1970 писал(а):Сейчас жары нет... и проблемы нет.
Наврал я вам всё...
Фигня повторилась после поездки на дальнее растояние.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 17 авг 2012, 23:13
MiF
Судя по значку на тестере, у меня на "прозвоне" еще и проверка диодов есть. Так вот реакции никакой. Полярность пробовал менять. Диод мертвый.
Если при обоих снятиях показаний тестер показал ноль, значит диод замкнуло накоротко.
Вобщем утром надо будет сгонять в Вольтмастер купить диод, поменять и посмотреть. Может и придется обломать продавцов у которых заказал резистор.
Как бы только выбрать подходящий.
Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Я же правильно понимаю, что смысл диода - допускать протекание тока только в 1 направлении? исходя из этого нет ничего плохого, если выбрать диод на сильно больше ампер, чем положено. не?
В наличии есть например такой: VS-40CPQ100PBF, 2 Шоттки 40А 100В TO247 пойдет?