Страница 8 из 184

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 июн 2013, 10:39
Dima!
Svarog писал(а):На текущий момент меня ничего не цепляет,
А меня вот Мазда СХ5 с новым двигателем 2.5 литра зацепила. Я вчера даже на тестдрйв смотался. Машинка ускаряется и рулится идеально. Я в шоке в хорошем смысле слова.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 июн 2013, 14:59
Svarog
Ну да. Цена вот только...это вопрос относительный, но как-то хочется не выходить за установленную себе самому границу.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 июн 2013, 21:03
Олег Анатольевич
anis писал(а):... И что-то мне подсказывает, что уважаемый Svarog будет не один год подбирать себе новый авто, уж больно много факторов должно сойтись...
А это чтоб подольше о следующей машине не думать. :P Я сам месяцев восемь голову ломал тем же вопросом. Благо на Фьюжике можно было кататься еще долго и счастливо. ;)

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Все Мазды; тройка, шестерка и даже СХ-7 (на пятерке не катался и даже не катали) отлично управляемы, динамичны, но подвеска по комфорту близка к Фьюжевской. СХ-5, конечно хороша, но я бы за те же деньги лучше бы взял Ауди Q3. :mda: Тоже кататься не довелось, но.. В общем Q7 - "автобус", Q5 - самое оно, вот та реально "зацепила", но не по карману. Полагаю "троечки" бы вполне хватило, и цена не только для "фантазий". :unknw:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 10 июн 2013, 23:51
Svarog
Интересно, а как звучал бы принцип бритвы Оккама применительно к выбору новой машины? И что есть лишние сущности в этом вопросе?

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 00:12
Doc Brown
Svarog писал(а):Интересно, а как звучал бы принцип бритвы Оккама применительно к выбору новой машины?
Никак. Все равно, что применять Бритву Оккама к выбору рубашки или колбасы. Он провозглашался для объяснения новых явлений

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 08:59
anis
Считаю, что нужно определить для себя приемлемую стоимость владения будущим автомобилем ( для вас, Svarog это не проблема). Скорей всего это позволит понять для себя планку, выше которой автомобили смотреть нет смысла...как бы не хотелось помечтать. :o

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 09:25
Svarog
Никак. Все равно, что применять Бритву Оккама к выбору рубашки или колбасы. Он провозглашался для объяснения новых явлений
А экстраполировать нельзя? Звучит очень уж поэтично.
Впрочем, я конечно шучу. Что касается моих личных экзерсисов по выбору новой машины, то тут существенны следующие моменты:
1. Технической необходимости в этом нет - ФФн ведет себя более чем достойно и вполне удовлетворяет мои объективные потребности.
2. Финансовая целесообразность также несущественна - прикидки показывают, что когда ФФн не продавай, потери от его продажной стоимости не превысят упущенную выгоду от затраты средств на новую машину.
3. Единственная мотивация "pro" - хочется чего-то нового, с новым функционалом - хочется заапгрейдить ряд параметров ФФн, в частности АКПП, полный привод с соразмерным увеличением проходимости для зимы, размер багажника и уровень шума при езде.
4. Основная мотивация "contra" - новая машина есть новый (и неизвестный) геморрой с ее надежностью, защитой от угона и пр.
5. Психологическая граница цены - 1150 тыс. руб. Рациональное объяснение отсутствует, некая интуитивная величина.
Довольно длительное изучение Йети 1.8 DSG выявило ряд системных проблем у этого автомобиля, а именно: проблемы с ЛКП, цепью ГРМ, надежностью DSG, и что-то мутное с ABS, хотя если все работает "как надо", Йети очень приятный для моих запросов автомобиль (разве что багажник маловат).
Собственно, все. Будем думать дальше.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 12:36
anis
Svarog,
вы машину используете каждый день?
у меня - выходного дня, было бы жалко иметь автомобиль за лям и так редко использовать
исходя из этой же предпосылки, отпадает целесообразность дорого фарша

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 13:04
Dima!
anis, Еще смешнее брать суперпупер фарш для 20минутных поездок по городу. Фарш оправдывает себя только в том случае если ты в машине ежедневно не менее 2х часов, или даже больше. Или пусть только по выходым но несколько часов минимум подряд.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 13:11
Doc Brown
Dima! писал(а): Фарш оправдывает себя только в том случае если ты в машине ежедневно не менее 2х часов, или даже больше.
В Мск 20 минут легко и непринужденно превращаются в 2-3 часа! :P :lol:

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 13:19
anis
и двигатель мощный не нужен, мне вон 1,4 даже по трассе хватает, что там говорить про перемещение по городу...

как ни крути, а лучше Фьюжика авто нет!!!!
- резвость
- багажник
- смешной налог на владение
- экономичность
- надежность

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 13:56
Dima!
anis писал(а):и двигатель мощный не нужен, мне вон 1,4 даже по трассе хватает, что там говорить про перемещение по городу...
Мне нет. По трассе чем мощнее двигатель тем безопаснее обгон. Тут уж без вариантов. А в городе старт со светофора тоже многое значит, когда, например, у тебя в одном ряду тролейбус, в другом грузовик, а втретьем четверка капустой набитая.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 14:16
Doc Brown
Dima! писал(а):По трассе чем мощнее двигатель тем безопаснее обгон.
По трассе, чем спокойнее едешь, тем целее нервные клетки. Проще запланировать ночевку на части пути, чем рвать известное место, пытаясь выгадать время на наших дорогах 1+1. Там, где 3-4 полосы (2+1 попеременно или 2+2) хватает и 70 л.с. на тонну.
Dima! писал(а):А в городе старт со светофора тоже многое значит, когда, например, у тебя в одном ряду тролейбус, в другом грузовик, а втретьем четверка капустой набитая
А ты где? :lol:
Если я первый со светофора, то я и на 80-100 силах спокойно уйду и от троллейбуса и от грузовика. Если же они передо мной, то можно вообще выйти и толкать машину не включая двигатель :P

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
anis писал(а):- смешной налог на владение
Татьяна, ты это только не говори владельцам Фью 1.6 :D Не дави им на больную мозоль ;)

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 14:22
Dima!
Doc Brown писал(а):пытаясь выгадать время на наших дорогах
Время не выгадывается. Оно не теряется. Теряется от нормали. Ехать 40 км со скоростью 40 км\ч за чадящим арбузовозом или те же 40 км. проехать за 20 минут это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ разница. В итоге на дневной участок набегает еще один день. Т.е. то что на легковой машине не особо упираясь ты можешь проехать за световой день, ты или ночевку вынужден устраивать или ночью ехать. И то и другое ни здоровью, ни кошельку не на пользу.
Doc Brown писал(а):А ты где?
Гдето рядом. :P

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 14:29
Doc Brown
Dima! писал(а):здоровью
Здоровью сильно не на пользу обгонять на 100-120 л.с. на тонну на дороге 1+1. Даже на ручке. Тогда должна быть машина 150-200 л.с. на тонну. А они в большинстве своем стОят сильно больше миллиона.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 16:06
Svarog
вы машину используете каждый день?
Да нет, в основном по выходным, иногда еще раз в неделю, от силы два вечером езжу на своей. До работы мне 25 минут пешком по центру города пилить, пешком и на машине получается одинаково, а на работе еще рабочая "одиннадцатая" есть на нашу службу. Так что личное авто мне скорее для удовольствия и шопинга по выходным, чем для ежедневного добирательства до работы.
Зимой просто достало снег в гаражном городке разгребать, чтобы въехать/выехать, да и убирают его в Нижнем не так чтобы очень, отсюда в основном и желание на 4Х4 пересесть.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 16:12
Dima!
Doc Brown, Ну не скажи. У того же фокуса разница между 1.4 (85 л.с) и 2.0 (150 л.с.) в районе 200 т.

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 16:43
anis
Svarog писал(а):Да нет, в основном по выходным, иногда еще раз в неделю
когнитивный диссонанс, тут уж или баловство (деньги некуда деть), или практические соображения

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 16:54
Svarog
когнитивный диссонанс, тут уж или баловство (деньги некуда деть), или практические соображения
Если смотреть логично - безусловно так. Но человек существо нелогичное, а мальчики с детства любят в машинки играть.:(

Re: Муки выбора машины

Добавлено: 11 июн 2013, 16:59
Doc Brown
Dima!
На третьем Фокусе не ездил, не знаю как он на трассе. А 2л ФФ2 чудес относительно Фью не показывал. Чуть быстрее по ощущениям. Но не более того.
Это первое. Второе - я писал про нижний предел 150 лошадей на тонну. ;) А ФФ3 - это 1.3 тонны. :P