Страница 8 из 15

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:08
*Casper*


Там и упереться-то не во что. Разве что в обмотку.
timoha-07 писал(а):Шеф, ну ты и хрюндель
Ааа, не ворчи. Наша цель снять хреновину. А уж потом можно разложить и помыть хоть каждую щетку.
Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Bravo, vittoria


Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:10
fidel1970
*Casper* писал(а):Bravo, vittoria
Ну, слава те яйца... сняли. :beer:
Теперь протри. Я про вентилятор...

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:13
*Casper*
Ща, чаферну. Пойду потру. А то так на холод идти не впечатляет.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:18
maxs-vd
Может просверлить отверстие в крышке рядом с валом и туда запресовать густой смазки?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Все на дольше хватит. Я просто с мобильника не вижу получится-ли.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:35
sansan
maxs-vd писал(а):Может просверлить отверстие в крышке рядом с валом и туда запресовать густой смазки?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Все на дольше хватит. Я просто с мобильника не вижу получится-ли.
Я думаю густая не айс, если подумать, как трубочку с фителем приспособить, для смазки без разбора.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 23:06
timoha-07
Не-не, дядьки, если и колхозить чего то втулки заменять подшипниками качения. Так то на второй год эксплуатации машинки лазил в этот мотор ( по причине жуткого скрипа в даже малый мороз), набил родной мазью втулки ( мазь брал с приводов заслонок, она композитная), так вот до сих пор работает. Но это не панацея, скорее всего совпало: к моменту моего вмешательства уже сложилась оптимальная выработка во втулках. Короче по наитию угадал равновесную систему. Почему так смело говорю... есть аналогичные системы - тепловентиляторы бытовые, в их моторах тоже втулки, но в отличии от мотора в машине они не защищены фильтром, но клин якоря в тех моторчиках помогает избежать именно композитная мазь ( но главное не переборщить) :)

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 23:11
svita2000
timoha-07 писал(а):клинь якорь в статоре ( на статоре есть паз , в него и в край полюся якоря)
fidel1970 писал(а):Запрессовка, чо...
Развальцовка. Снять можно (если все чистить и загонять густую смазку), но удастся ли отцентровать ротор пр обратной сборке - это вопрос.
Так вот, если смотреть на эту картинку, то там на этой скобе с отверстием для вала есть еще два отверстия. В них аккуратно вставляются два стержня между полюсами статора и ротор заклинивается - можно стягивать крыльчатку
Сам пока не делал - только присматриваюсь.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 09 фев 2015, 23:47
*Casper*
Подшипник :)

Как эта хрень смазывается вообще?

С обратной стороны


Марка/модель


Износ сильно печальный?


Теперь размеры.
Диаметр гильзы - 63,5 мм

Вал выходит из мотора на 35мм

Диаметр вала - 8,1 мм

Длина внешней гильзы - 53,2

Длина внутренней гильзы - 65,2

Длина всего мотора (за исключением выпирающего вала) - 116 мм

Добавлено спустя 27 минут 34 секунды:
Мужики, расскажите как правильно и чем смазать?
Фигли я зря его разобрал что ли?

Сразу оговорюсь, там может быть уже адская смесь из смазки, тк капал туда всякой фигней не один раз.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 07:25
fidel1970
*Casper* писал(а):Мужики, расскажите как правильно и чем смазать?
Обычно мажут высокотемпературкой.
Texaco Starplex EP 2
Shell Retinax LX 2
Chevron Delo Grеase EP 2
Neste Superlix EP 2

Но, можно и моторным маслом.

Как ротор вытащил, чё не говоришь?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ссыль в помощь...

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 07:28
*Casper*
fidel1970 писал(а):Как ротор вытащил, чё не говоришь?
Издиваесси? http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 41#p265741
fidel1970 писал(а):Ссыль в помощь...
Че-та я очкую.
fidel1970 писал(а):Но, можно и моторным маслом.
Разбирать эту хрень можно или лучше не трогать?

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 07:32
fidel1970
*Casper* писал(а):Издиваесси?
Просто ты не показал процесс. :)
*Casper* писал(а):Разбирать эту хрень можно или лучше не трогать?
Ну, люди и до шайбочки разбирали...
p4060080.jpg
Добавлено спустя 47 секунд:
Это немножко сложнее, чем замок лючка бензобака. :smirk:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 07:37
timoha-07
Саш, только аккуратно разбирай :D . А зачем? Ты собираешься втулки аналоги поставить? Под лепестковой шайбой: есть фетровая вставка, отмывается карбклинером и пропитывается жидкой смазкой.
Дима, с моторными маслами -осторожный совет должен быть. Во многих маслах моющие присадки. Если и жидкую мазь то скорее трансмиссионную, она под схожие условия заточена.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 07:41
fidel1970
timoha-07 писал(а): Если и жидкую мазь то скорее трансмиссионную
Ну, да... декстрон типа.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
У мну скрипел моторчик печки пару лет назад, в морозы.
Сейчас и не помню про этот скрип.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 08:03
*Casper*
timoha-07 писал(а):отмывается карбклинером и пропитывается жидкой смазкой.
Угу. Обязательно АТФ?
Знаешь судьбу мотора? Он скрипел, потом стал палить хроники. Я в него капал 75w90 от своей коробки. В итоге он затарахтел так, что я думал у меня вся панель отвалится. Почивал со старой печкой. Сейчас вот попутно можно реинкарнировать. А вот трансмиссионку я чет боюсь. Или правда ГУР залить туда?

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 08:08
SAnat
Я шевроном (полимочивинка для триподов ШРУС) мазал http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 90#p250390

На 3 и 4 скорости мотор греется ай-яй-яй :( Надо , что-то температуростойкое.
Мое работает успешно уже больше полугода, в -35с тишина :)
А вот жидкой трансмиссионки хватило на 2 мес. :(

Главное, когда будешь собирать и завальцовывать, отцентруй внутренний вал. Это очень важно для долгой и тихой работы моторчика.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 13:29
*Casper*
timoha-07 писал(а):Под лепестковой шайбой: есть фетровая вставка
Нима. Совсем нима



Мне посоветовали туда циатим. Пойдет?

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 14:06
SAnat
Аналогично было. Смазка вот только тут родная заложена, с виду как литол.



При этом не смотря на сухость в месте трения втулки о вал , выработки на втулках и валу не было.

p.s Циатим разных много, по нумерации и характеристикам.

Бери не жидкий, чтоб за 100градусов держал и по минусовому диапазону под свой климат.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 14:09
*Casper*
SAnat писал(а):Бери не жидкий, чтоб за 100градусов держал и по минусовому диапазону под свой климат.
Литол-24 Работоспособна при температуре −40…+120 °С, кратковременно сохраняет работоспособность при температуре +130 °С.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 14:22
SAnat
К сожалению не скажу температуру работы мотора, не мерял, но руки он обжигает на 3 скорости. Держать за металл невозможно.
С другой стороны корпус рядом пластмасса и не плавится. Даже не знаю какая у него может быть максимальная температура работы :mda:

Я взял смазку с максимальной температурой , что у меня была из густых - 170с.
Просто потому, что она рассчитана на работу в жестких условиях с высоким трением (большие скорости вращения и мелкие иголки трипода в ШРУСе) и что важно было для меня, она не боится влаги (влажности в воздухе, если угодно).

Забыл жеж, у меня фотка есть в этой теме, как там смазка была внутри изначально.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 10 фев 2015, 19:38
delash59