Страница 8 из 34
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 16:52
Dima!
МОСКВИЧИ! к вам обращаюсь я !
Со 2 по 12 января в специальном павильоне перед зданием Группы ОНЭКСИМ на столичном Тверском бульваре любой желающий сможет увидеть прототипы будущих ё-мобилей.
Вдруг у кого то на праздниках будет свободных несколько часов. Сходите пофоткайте, потом нам расскажите. Ну очень интересно!
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 17:32
ZanZag
привезли бы их к нам...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 17:38
Dima!
ZanZag писал(а):привезли бы их к нам...
ЯТД Их без сомнения повозят. Логичный ПР ход. Вот только когда? А хочется быстрее.
Не удивлюсь что будет один или несколько пробегов. Типа Москва-Питер и обратно на одной заправке - посмотрите какой экономичный, или Москва-Владик, теперь модно. Надежность заявить.
Но это все потом, а подробности и впечатления хочется знать сейчас.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 18:26
ANG
Так что, получается там нет поршневых колец? По ходу та проточка играет роль съемника сажи и расширительного бачка для газов и все?
А действительно, нужно ли на поршне уплотнение там?
Вроде бы особо не нужно, Там из области сгорания газы могут вырываться в область выпуска - фиг с ними, да в область сжатия. Тоже фиг с ними, много не пройдет, объем проточки достаточно большой для газа под давлением. Пока проточка заполнится, уже и поршень войдет в зону поджига смеси...
Главная забота видимо, чтобы поршень никогда не касался стенок бублика, а отсюда -> конструктивно большой зазор между поршнем и стенками...
Прикольно.
Сюда еще надо приделать непосредственный впрыск и малую турбину от TSI - вот зверь получится. Генератор помощнее - соответствующие магниты, Диоды и IGBT-транзисторы пускай Чубайс придумает в РосНано.
Интересная штука может получиться...
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 18:29
ANG
За Ростов там замолвите словечко, тоже посмотреть хочу.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 20:39
alex57
ANG писал(а):конструктивно большой зазор между поршнем и стенками...
Почему тогда не использовать просто турбину? Как на ТЭС?
Мб маленькая турбина - малый кпд? И главное - хороший кпд будет только если
имеем высокую температуру газа. А почему ее не иметь?
Не спец, не могу понять чем "поршни" в данном случае лучше лопаток? если большой момент особо не нужен?
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 21:02
ZanZag
alex57, а как регулировать тягу турбины в широких пределах? это очень сложная задача.
на "малых оборотах" турбина очень нестабильна.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 21:21
Сергейsp
ZanZag, ГТД, что разрабатывался у нас имел следующую схему:
Турбокомпрессор на одном валу с рабочей турбиной, тяговая турбина соединенная с понижающим редуктором, с редуктора мощность снималась на генератор. Основная проблема отвод тепла от подшипников и лопатки вытягивались, отсюда проблемы с ресурсом.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 21:26
ANG
Угу. Обороты у нее бешеные. Точность нужна высокая, высокая температура...
Чтобы лопатки не сильно вытягивались, их надо изготавливать выращиванием из монокристалла (упрощенно)...
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 21:41
alex57
ZanZag писал(а):как регулировать тягу турбины в широких пределах?
А зачем широкие пределы? Если емкость их чудо кондера достаточна, то не нужны широкие.
ТЭС тоже работают с разной нагрузкой от времени суток.
ANG писал(а):выращиванием из монокристалла
Высокие обороты, температура, высокие требования к лопаткам.
Вобщем видимо невыгодна такая маленькая ТЭС.
Разве что питать ее будем паром через термояд.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 21:52
ANG
Прикинь, при какой аварии или поломке вылетит из турбины десяток лопаток... В череп виновнику аварии, чтоб неповадно было

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 22:01
Сергейsp
У нас в испытательном боксе не считая того что сам корпус разворотило + пефорированный металл, шумку и из кирпичей еле выковыряли

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 20 дек 2010, 22:11
navialex
Dima! писал(а):Меня вот только одно удивляет. Как при таком уровне скептицизма в народе, так могли расцвесть МММ и прочие властелины.

+1
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 06:29
fidel1970
Браццы! Президент пообещал после НГ выделить на инновационные технологии 11млрд. рублей.
Я начинаю прослеживать некую связь...
Щас по идее должна появиться (обновиться) куча подобных проектов!
Не удивлюсь, что и
перпетум мобиле в заявках будет фигурировать.

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 08:47
alex57
Готовите заявку?

(на всякий случАй - перпетуум, а то там эти шелкоперы-акадэмики придерутся
и мульярда не дадут. )
Вот хоть убейте, ненавижу слово "инновации". А в детстве выписывал журналы
"Юный техник", "Моделист-конструктор", "Химия и жизнь" и другие... Почему так?

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 09:29
fidel1970
alex57, эти журналы в большом количестве находятся на столах буржуинских КБ.
А потом мы удивляемся и "дежавюируем"...

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 09:42
alex57
Ну да..

А еще просмотрев ролик о ё-философии на сайте ё-мобиля
почему-то сразу вспомнился журнал "Техника-молодежи". Вот уж дежавю в натуре.
Кароче. Берем старый номер ТМ, открываем в середине и начинаем писать, потом
запечатываем в конверт и на конкурс. Где миллиарды дают. Не глупее ё-философии...
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 13:19
ZanZag
вот вам и еще один аргумент, зачем делать муляж...
все как всегда.
Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 21 дек 2010, 13:29
alex57
А мы все-таки ждем репортажа из Москвы от наших форумчан.
Если к ё-мобилю не подпустят и не дадут внутрь капота глянуть, то тут
оно все и выяснится. Ну или почти все..

Re: Ё-мобиль. Уже и свой клуб.
Добавлено: 24 дек 2010, 15:21
Dima!
Интервью Прохорова в газете Ведомости. Ответы на многие вопросы задававшиеся в этой теме.
-Самый ваш инновационный, амбициозный, одиозный проект — Ё-мобиль. Выпуская на дороги абсолютно новую машину, которую придумали люди, не спроектировавшие ни одного серийного автомобиля, вы берете на себя ответственность за жизни людей, которые будут в них ездить. Вы к этому готовы?
— Конечно. Пройдены стендовые испытания. Для безопасности надо пройти сертификацию. Если сертификацию не пройдем, вопросов нет, выпускать не будем. Вы что, правда думаете, что наши российские менеджеры могут запустить серийное производство? Конечно, нет. Мы возьмем иностранных ребят, которые имеют опыт запуска серийного производства в России. Мы создали мощную интернациональную команду, которая занимается изучением и развитием, а строить планы завода и саму систему конвейерной сборки будут люди, которые делают это лучше. Мы знаем, кого возьмем из западных менеджеров. А придумываем мы очень хорошо, просто надо написать внятное техзадание. Эксперимент, естественно, рискованный, но он находится в продвинутой стадии, я не прошу ни у кого денег, это лично мой проект и мой риск. Мы сделали конструкцию, которая содержит ряд уникальных инноваций мотора, конструкционных материалов, которые мы запатентовали. Этот автомобиль в 2,5 раза более эффективный, чем существующие. Эта такая смешанная вещь, которая должна взорвать рынок. Один чиновник на презентации машины смешно выступил: потрогал корпус, спрашивает — не металл, пластик? А как мигалку ставить?
— Ваш проект много критикуют. Эксперты говорят, что на машине будет стоять двигатель, который был придуман чуть ли не 100 лет назад, но так и не нашел серийного применения. Вас, в частности, это не смущает?
— Нет. Что касается движка — приехал парень из Сибири, привез роторно-лопастный двигатель и показал, как можно сделать так, чтобы цилиндры не касались поршня. Это значит, что масло можно заливать один раз. Мы тихо обалдели. Теперь он наш партнер, все у него хорошо в жизни — он будет иметь процент от продаж. А если получится сделать керамический поршень, то масло вообще не нужно будет. Это важная история, но звучит сказочно. Вообще, бытует мнение, что я сошел с ума, что я конкретно вкладываюсь в проекты, которые не несут денег. Поверьте мне, я не вкладываю в проекты, которые не несут денег, — кроме хобби. Просто масштаб, возможности и интеллектуальный ресурс группы таковы, что мы можем, пока все зализывают раны от кризиса, делать такие проекты, которые могут обеспечить колоссальный прорыв в части стоимости и оказаться полезными стране.
— А если человек из Хабаровска купил ваш автомобиль, а у него по какой-то причине авария или дерево на него упало? Как и где ему ремонтировать машину?
— Знаете, с каким количеством запчастей от традиционных машин работают сервисы? 1500. А у нас машина состоит из 400 блоков. Традиционные вещи будут делать частные сервисы. Обычный сервис может вообще сборкой Ё-мобиля заниматься — сборка даже 500 машин будет рентабельной. Франшизу будем продавать. Полно дилеров уже сейчас пишут: дайте нам, мы хотим чинить Ё-мобиль.
— А как графически будет изображаться логотип Ё на автомобилях, которые будут продаваться в других странах?
— Так и будет — Ё.Пусть привыкают. Если бы мне кто-то рассказывал то, что я рассказываю вам сейчас, я бы тоже сказал: «Молодец, давай-давай!» Но еще раз говорю: живу размеренно, с ума не сошел.