Страница 8 из 20
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 06 окт 2013, 20:42
bigguest
Проехался сегодня немного,наконец-то (какой-то идиот проколол передние колёса прямо возле гаража-пришлось жгуты ставить

).Все передачи включаются,но чувствуется,что с переключением не всё гладко:иногда переключение запаздывает и машина тупит или обороты резко возрастают на пару секунд.Периодически выскакивает ошибка.Приходится выходить из машины и принудительно выставлять нейтраль (для этого подходит ключ на 22).
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 06 окт 2013, 23:32
BigMik
Я таки почистил редуктор. Снимается и разбирается легко, крепится на трёх болтах к корпусу коробки, плюс один болт к штоку выбора передачи. Торксы 30 и 40. Верхний болт самый гнусный, но более менее удобно откручивается при снятой фаре.
Крышка редуктора переключения реверса крепится на четырёх болтах (торкс 30)
В положении "N" рейка находится точно по центру. Рейка клинит в направляющих, движется очень тяжело. На рейке видны следы окаменевшей смазки, она оттирается очень плохо, а в пластмассовых втулках она втёрлась намертво и стереть её практически невозможно.
Керосин худо-бедно растворил остатки смазки, спирт не берёт её вовсе, растворителями мыть я не рискнул, неизвестно, что там за пластмасса. Где-то я читал, что народ проходился по втулкам развёрткой, я обошёлся тряпкой на деревяшке, вал стал ходить чуть легче, но от руки всё равно ходит тяжело, застревает в крайнем положении, но уже не так, как раньше. Скорее всего потребуется шлифовка, но я решил собрать, как есть. Смазал ЦИАТИМ 201 (ещё из "мирного времени"), всё собрал и протестировал. Всё работает отлично (ТТТ). В результате накатал около 150 км из них часть по пробкам, пока проблем нет.
ЗЫ. Проехал уже более 2000 км, полёт нормальный!.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 07 окт 2013, 18:44
bigguest
BigMik,прямо-таки руководство к действию :-)
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 23 окт 2013, 15:09
bigguest
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 24 окт 2013, 10:55
BigMik
Всегда пожалуйста!
А что, вся-вся смазка отмылась нормально? Я так до конца и не смыл со втулок, такое ощущение, что она вплавилась в пластик. Возможно, у меня случай более запущенный.
Если не затруднит, дайте линк на очиститель (
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=194 - это он?)
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 24 окт 2013, 18:50
bigguest
BigMik,Практически всё отмылось,только небольшая потемневшая полосочка во втулке осталась. Но мы с мастером спешили. Думаю,можно было-бы и идеально отмыть. Вот ведь, я на диагностику потратил больше денег, чем на ремонт. Век живи-век учись. Теперь ещё сальник селектора передач предстоит менять. А очиститель-да, именно этот. По ссылке написано "очиститель может повредить пластиковые детали", но, вроде, пронесло

И ещё, оказалась повреждённой белая пластиковая крышечка, закрывающая отверстие и торец зубчатой рейки. Тоже возможный путь проникновения влаги внутрь.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 окт 2013, 19:31
timoha-07
для смазки-Литол
Мазь для зимы не очень ( имхо), лучше композитную ( с "опилками" полимера ) той же "моли".
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 27 окт 2013, 11:56
bigguest
Да я купил смазку Rheinol в жёлтой пластиковой тубе. Но так вот получилось, что мастер намазал своим Литолом. Сейчас вот сравнил эти смазки по рабочим температурам. Литол:от -40 до +120, Rheinol:от -30 до +40. Вот и думаю: а может,Литол-не хуже вариант?Тем более, что, вроде-бы, туда ещё графитка была добавлена.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 19 ноя 2013, 17:05
migellito
А подскажите контору в Москве в которой хорошо сделают и в то же время не сдерут втридорога. (Тоже неисправность коробки переда на ровном месте - эвакуатор). А в окрестных сервисах даже ошибки прочитать нечем. Хочется эвакуировать куда нибудь, но уверенности нету в порядочности случайно выбранных сервисменов.
Можно в личку ... реклама наверное не приветствуется. Хотя имхо вопрос довольно актуальный - где ремонтироваться или все всё сами делают.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 22 ноя 2013, 08:34
BigMik
migellito писал(а):А подскажите контору в Москве в которой хорошо сделают и в то же время не сдерут втридорога. (Тоже неисправность коробки переда на ровном месте - эвакуатор). А в окрестных сервисах даже ошибки прочитать нечем. Хочется эвакуировать куда нибудь, но уверенности нету в порядочности случайно выбранных сервисменов.
Отправил в личку. Удалось отремонтировать?
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 04 дек 2013, 12:49
migellito
Да, Спасибо. Отремонтировали за несколько часов форд-робот. 16к Замена моторчиков в коробке.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 12 дек 2013, 08:36
BigMik
migellito писал(а): 16к Замена моторчиков в коробке.
16 килорублей, однако. IMHO, нескромно. Если учесть, что "моторчики" отдельно не продаются, а только модуль в сборе, и стоит он 44 тыр., то явно сервисмены соврамши. Пользуются, гады, беспомощностью жертвы.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 17 мар 2014, 11:37
sogd
Называть гадами людей, съэкономившим вам 30 тыр минимум, неприлично
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 21 мар 2014, 10:02
BigMik
sogd писал(а):Называть гадами людей, съэкономившим вам 30 тыр минимум, неприлично
Не понял, кто мне что сэкономил. Я как-то сам привык всё делать. Наверное тоже сервисмен?
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 мар 2014, 09:34
oneShot
BigMik писал(а):Я таки почистил редуктор....
подскажите, там при чистке можно все крутить как хочешь или надо не сбивать все-таки какие то положения, чтоб потом адаптацию не проводить.
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 мар 2014, 10:11
timoha-07
Если из любопытства, то можно

. У моторов нет "концевиков", количество хода они оценивают по количеству своих оборотов. Да и моторы крутить незачем, если только щетки в них будете менять. А при сборке рейку ставьте посередине относительно вала редуктора. Хотя после сборки рейку можно прогнать штатным рычагом. Главное чтоб коробуля в нейтрали стояла. И рейку чтоб из редуктора вынуть разъедините пластиковый шарнир - аккуратно!( если шарнир весь в грязи, перед рассоединением - промойте) И пыльник ( типа поролон промойте "карбклинером", И глухую втулку рейки не трогайте ( она там "наглухо" сидит) и материал втулок тех хрупкий

Добавлено: 26 мар 2014, 11:19
Вадим67
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 мар 2014, 13:00
timoha-07
Мало данных. Мыли мотрный отсек?
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 мар 2014, 14:05
Вадим67
нет моторный отсек не мыл. мыл машину обычной щеткой и ведром
Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919
Добавлено: 26 мар 2014, 19:30
timoha-07
Да фиг знает тогда что могли щеткой нарушить. Если только АБэСные датчики шугнули, но тогда индикация АБС была бы, и ДВС заводился.. Может совпадение?
Все-равно мало данных.