Страница 8 из 13

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 05 ноя 2013, 14:50
Puwistiy
присадки оседать на деталях внутри начнут.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 05 ноя 2013, 15:15
меганачкар
спасибо всем за быстрые ответы!

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 05 ноя 2013, 19:53
Dima!
меганачкар писал(а):что будет с автомобилем, а точнее с системой охлаждения, если концентрат (Super Plus Premium) не разбавлять, а лить чистым (имеется ввиду смена всей жидкости )
Закипит. С высокой долей вероятности. Т.к. именно вода в этой смеси теплоноситель.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 25 ноя 2013, 12:18
SAnat
Олег Анатольевич писал(а):А, обломился замер. Давал товарищу стекляшку, а он её после электролита не промыл.
Поплавок один, шкалы две. :P
Фигня , у самого такой же как у Вас на картинке :( Он на тосол расчитал и шкала показывает температуру замерзания тосола.
Вот теперь не знаю :( , чем плотность проверить, съезжу как я на СТО. Может уних нормальный ареометр для антифриза есть.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 30 ноя 2013, 23:46
SAnat
На СТО та же шляпа.
Ну опробовал я этот ареометр с тосоломером.
Кароче обычный ареометр для АКБ со шкалой температуры для тосола. Стоит 80руб. , проехал все магазины рядом только такие в разных вариациях продают, то есть пластиковая пипетка для забора жидкости и ареометр с 2 шкалами. Пришлось взять за 80руб. раз выбора нет, хотелось конечно ареометр хотя бы от АЛКО со стеклянной пипеткой, ибо отзывы есть , что пластик белеет от электролита.
Но имеем , что имеем в деревне :D


Затарился концентратом антифриза, вроде немецкого разлива оригинал


Выкачал старый антифриз с бачка, его оставалось на донышке, еле трубку снизу скрывал, снял бачок и занес домой.
Множество трещинок нашел, основные сквозные вот.


Сразу оговорюсь, купить новый бачок нет возможности , кроме доставки почтой, а переплачивать минимум пол стоимости бачка за доставку как-то не охото.
Так что опять же имеем, что есть.

Запаял трещины, паял прогревая бачок строительным феном и потом пропаивал трещины поверхностно паяльником. Были трещины не сквозные, то есть бачок из толстого пластика и трещина появлялась внутри на поверхности или снаружи, но не на сквозь.


После запайки зачищал наждачкой и сверху еще слой холодной сварки качественной, вроде надежно вышло , я остался доволен.


Дальше взял ареометр и антифриз. Измерил родной, которому почти 8 лет уже, был удивлен увидев почти -40 на шкале, то есть где-то -37-38 есть ;)
Смешал новый с дистиллированной водой , в соотношении 50х50 , получил где-то -35 по шкале ареометра, так что навел 300мл. на доливку в соотношении 60х40 в итоге в пользу концентрата.
Ибо бывают утра когда за -40 надо заводиться.

Поставил бачок, залил родного антифриза и долив свежего до отметки МАКС , усе, откатал 3 часа седня, пока все гуд, протечек нет уровень не ушел.

Родной 8 летний антифриз пока отлично выглядит, чистый не мутный, менять буду наверно летом 2015г. (если тачка доживет) , когда ему 9 с малым лет будет, 10 лет ждать не буду. Тогда и бачок поменяю на новый ;)

У меня 3 вопроса:
1. Нормально если на горячую в перчатках открывал крышку бочка и был небольшой пшик?, понять не могу работает нормально крышка или нет.
2. Ни чего если при снятии бачка немного антифриза накапало на ремни агрегатов?, я конечно вытер , но на роликах и ремнях осталось немного.
3. Откуда трещины? Разность температур , что ли, во всяком случае очень похоже, пластик толстый внутри горячё к примеру, а снаружи холодно и бац трещина от разности температур пластика.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 01 дек 2013, 07:06
fidel1970
SAnat писал(а):У меня 3 вопроса
1. Нормально
2. Некритично
3. Разность температур, "усталость" материала

Ну, иногда бывает, что клапан в крышке обмерзает и не компенсирует давление. Следствием этого может быть появление микротрещин на расширительном бачке ОЖ.

Стас, при первой возможности рекомендую всё-таки заменить бачок на новый.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 06 фев 2014, 13:54
izon
а я заказал Hepu P999-G12PLUS

2х1.5 литра

соответствие фордовской спецификации WSS-M97 B44-D есть.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 06 фев 2014, 16:27
Дмиттрий
Arsen подскажи, а что за краник такой вазовский использовал :mda: :
- на что идет
- от какой модели ваза
- как объяснить продавцу в магазине и чтоб по тыкве не надовали.
Куплю сразу, чтобы потом не мучаться. Да и сливать удобно, если что краник открыл и вуаля :rotate:
(молодо-зелено, но в семерке и в двенашке мне таких краников не попадалось).

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 07 фев 2014, 17:54
Дмиттрий
Купил вот такую ОЖ. Пойдет? Ее надо разбавлять или нет?


Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 07 фев 2014, 18:00
Doc Brown
Дмиттрий писал(а):Ее надо разбавлять или нет?
Вроде там все по-русски написано.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Дмиттрий писал(а):Купил вот такую ОЖ. Пойдет?
Сначала купил, потом начал думать? :lol:
В общем случае, смешивать разные марки, даже одной спецификации, не стоит. Как вариант, отобрать немного антифриза из бачка, смешать с этим, поставить в морозилку на ночь. Потом достать и нагреть почти до кипения. Если вид жидкости не изменится, то можно рискнуть.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 07 фев 2014, 18:14
Дмиттрий
Значит нужно.
У меня в бачке тасол. Я буду менять всю жидкость, так как шланги все равно снимать.
Подробности тут.


http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 9&start=20#

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 07 фев 2014, 22:01
fidel1970
Дмиттрий писал(а):У меня в бачке тасол.
Тосол. :)

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 08 фев 2014, 10:31
Svarog
Ни тАсола, ни тОсола в природе давно уже не существует. Бренд прекратил свое существование много лет назад, то, что продается на рынке "типа тОсол" является контрафактной подделкой. Уважающий себя производитель не назовет свою продукцию не пойми как.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 08 фев 2014, 15:22
Doc Brown
Svarog писал(а):Ни тАсола, ни тОсола в природе давно уже не существует
Здрас-с-сте!
А это что, обман зрения? :lol:

Изображение

Изображение

:P

(Если что - Дзержинский Тосол-Синтез и Обнинский Синтек)

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 04 ноя 2014, 23:26
bycter
Не хочу создавать новую тему поэтому спрошу здесь. У меня залит антифриз розового цвета. И, я так понимаю, менять его нужно также на розовый?
Также на экзисте я заметил, что по этой спецификации (WSS-M97B44-D) идет и фиолетовый антифриз. В чем различие между розовым и фиолетовым антифризом?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 06 ноя 2014, 21:30
sedric
bycter писал(а):В чем различие между розовым и фиолетовым антифризом?
"Специально для розничной продажи Ford компания Arteco поставляет антифриз Havoline XLC в канистрах с маркировкой Ford SUPER PLUS Premium. В Россию к официальным дилерам и на фирменные сервисы такие канистры приходят с центрального склада в Европе. В компании Ford данный антифриз проходит как номерная деталь с номером WSS-M97B44-D, являющимся также номером спецификации Ford на антифризы так называемого карбоксилатного типа.
По желанию компании Ford этот антифриз окрашен в слабо-фиолетовый цвет. Подчеркнем, что цвет антифриза (не только антифриза Havoline XLC, но и вообще любого антифриза) определяется красителем, который в него добавляют в количестве несколько граммов на тонну. Никакого отношения к эксплуатационным свойствам антифриза цвет не имеет - изначально все антифризы бесцветны. Поэтому фиолетовый Ford SUPER PLUS Premium можно в любых количествах добавлять в оранжевый Havoline XLC, залитый на заводе" (с)

И ещё много чего можно узнать, забивая в строку поиска нужные слова.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 07 ноя 2014, 08:54
bycter
sedric писал(а):И ещё много чего можно узнать, забивая в строку поиска нужные слова.
Спасибо. Действительно гугл помогает :)

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 26 янв 2015, 13:17
vsrgv
bycter писал(а):
sedric писал(а):И ещё много чего можно узнать, забивая в строку поиска нужные слова.
Спасибо. Действительно гугл помогает :)
Спасибо Денис!

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 26 янв 2015, 13:50
vsrgv
наткнулся на статью про антифризы получается можно купить самый дешевый и залить?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 26 янв 2015, 20:36
sedric
vsrgv писал(а):получается можно купить самый дешевый и залить?
не так, ... можно купить подходящий не самый дешёвый и залить, предварительно выполнив предписания по разведению дистилированной водой, если это концентрат. :)