Страница 8 из 16
Re: Гул в движении.
Добавлено: 14 июн 2011, 16:09
fidel1970
ZanZag писал(а):неплохо бы в название обоих веток добавить магические слова "промежуточный"
Сделано.
Re: Гул в движении.
Добавлено: 15 июн 2011, 07:32
oops
ZanZag писал(а):
важнее другой вопрос, модно ли теперь предъявить претензию и как мотивировать? вроде у меня и бумага от них осталась...
или мнения, что 5тык не срок в таком деле не аргумент совсем?
У меня при замене промежуточного было написано: гарантия на
работы 1 000 км. пробега.
Если подшипник покупал сам - никаких претензий не примут, если у установщика - можно попробовать.
Кстати, сейчас они с заменой промежуточного подшипника меняют и все, что откручивают для его снятия (несколько болтов, скоба подшипника, ступичная гайка - ну она то всегда одноразовая была). Все работы плюс одноразовые материалы и долив масла в КПП обошлись мне в районе 2тыров, стоимость подшиника сюда не входит. Самое гадкое, что через неделю потек сальник привода МКП - стоимость сальника 334 руб., стоимость его замены все те же 2 тыра, расходные материалы те же, что и при замене подшипника. Так что будете менять подшипник - рекомендовал бы и сальник сразу заменить - всего +334р. зато новый. ИМХО.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 15 июн 2011, 13:48
ZanZag
Doc Brown писал(а):На бумаге указаны условия гарантии?
на бумаге полгода на работу. но тут тонкий нюанс. по их мнению работа сделана правильно, а сам подшипник - кака.
вот и все. как тут что-то доказать?
причем продавцы подшипника тоже "гарантию" дают, но на практике она не применима, за недоказуемостью причин.
итого. в прошлый раз я сэкономил где-то 2тыр, но по сути я наоборот, бесполезно потратил ~3тыр. и еще время.
хоть у дилера и дороже, но там дают гарантию (год на детали, полгода на работу), и если бы оно загудело после них, то сейчас бы я менял по гарантии. по крайней мере шанс пройти по гарантии гораздо больший чем у гаражсервиса.
сейчас уже именно так и планирую поступить. лучше переплачу за работы, но и подшипник будет оригинальный и гарантия будет.
(если бы задумался о гарантии еще зимой, то тоже поехал бы к ОД, ведь по ценам главная экономия была именно в подшипнике)
oops писал(а):Кстати, сейчас они с заменой промежуточного подшипника меняют и все, что откручивают для его снятия
да, у ОД всегда так было. я зимой об этом писал. кстати, гаражсервис хотел мне ступичную старую ставить, хотя новую я принес...
SHA134,
по ценам для справки. на Маршале (рынок) подшипники стоят от 1000р до 3500(типа оригинал)
за 1500р (типа Германия) подержал в руках... что за фирма - не понял, в отличии от ранее купленного (фотки выше) у этого защита обоймы была пластиковая, а не металлическая... уже как-то не понравилось.
но зато он крутился намного свободнее, тот что брал зимой был весьма тугой, рукой с трудом проворачивался, но плавно, без каких либо заеданий и рывков. потому тогда и не придал значения тугости, думал так и надо. а может это как раз и был признак фиговости...
постараюсь "потрогать" и заснять оригинал подшипник у дилера, для сравнения.
по ценам дилера (с зимы не изменилось).
подшипник 3100
работы 1440 (снятие/установка привода) + 320 (замена подшипника) + 320 (снятие/установка защиты)
кстати, последнее я пожалуй сделаю заранее сам, эстакада под рукой есть.
ступичная гайка у них дюже дорогая, 400р. но экономить на ней 200р (купив как в прошлый раз на рынке) тоже не рискну, чтоб потом боком не вышло из-за этой мелочи.
oops писал(а):будете менять подшипник - рекомендовал бы и сальник сразу заменить - всего +334р. зато новый.
да, вполне разумная мысль, спасибо за подсказку.
стоит он 370р, но на все детали и работу будет -15%, так и получается где-то 330р.
а поменять мне его стоило бы, т.к. у меня этот вал из-за подшипника грелся сильно. по идее это никак не прибавило жизни сальнику.
пока ниоткуда не потекло (коробка и шрусы сухие), чему и рад, но от замены хуже то не будет (или есть мысли об недостатках превентивной замены?)
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 15 июн 2011, 20:25
oops
Основной смысл замены сальника одновременно с подшипником для меня - страховка от криворукости дилера, если при снятии/установке привода повредят этот сальник - можно по гарантии установить снова, не тратя "лишние" 2 килорубля, мне же долго втирали, что операция по замене подшипника и потекший через неделю сальник ну никак не связаны ("стечение обстоятельств и не более"). Так что если есть уверенность в сервисе - то, наверное, можно и не менять... Форд же одновременной замены не требует.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 15 июн 2011, 21:22
ZanZag
oops писал(а):страховка от криворукости дилера
не, у меня нет уверенности в дилере, тем более что может тупо не повезти (ну дрогнет рука у слесаря именно на моей машине, бывает...). так что лучше перестраховаться. уже сэкономил зимой, все, достаточно.
тем более что помимо повреждения при снятии/установке привода у меня есть дополнительные причины (это уже второе выдергивание привода будет, и что более существенно, неизвестно насколько серьезно привод грелся и насколько он уменьшил жизнь сальника. проверить возможности нет, проще поменять.)
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 01:21
ZanZag
а еще подшипние называется подвесным, о как...
поменял.
по работе ОД нареканий нет. вежливо, быстро, без всяких вопросов разрешили присутствовать.
снимали старый подшипник прессом, остался "как новенький". но при вращении чувствуются заедания.
вердикт - попала грязь. и действительно, с одной стороны мет.кольцо, закрывающее обойму немного отходит и образует видимую щель.
причина, по мнению механика - неправильная установка, повреждение при запрессовке.
еще, по посадочному месту было видно, что старый подшипник немного недопосадили, на 1.5мм...
новый подшипник был того де производителя INA. отличался только тем, что кольца, защищающие обойму, были темно-серого цвета, а не как у прошлого блестящая металлическая.
(я его сфоткал, позже выложу, если надо кому)
сальник тоже поменяли без вопросов, жаде очень одобрили такое решение (сами, говорят, редко предлагаем, чтоб не считали разводом)
интересное отличие с маслом в коробке. его сначала слили почти все (я и не знал что у нас есть еще и сливное отверстие)
точнее с гарантированным запасом ниже уровня сальника.
а потом шприцом загоняли все обратно, причем видать с добавкой своего, ибо заливалось они с запасом под срез заливной горловины. излишков было не много, но визуально было видно, что масла вровень с заливной.
т.к. это уже был не первый слив, то родного масла не могло быть столько, чтоб через заливную капало. на собственном ТО я проверял, масла было на 1-2мм ниже отверстия.
а вот доливки масла в счете я не увидел, что удивило.
игого - 5221р (с учетом 15% скидки)
немало... но уже один раз сэкономил, больше не хочется.
вывод такой. на нефирменном сервисе могли сделать также хорошо, как и наоборот, мне мог попасться склочный мастер и безрукий механик у ОД.
но решающим в выборе все же будет гарантия на работы и детали. на гаражном сервисе тоже декларируется гарантия, но она сложно применима на практике.
вопрос гарантии упрощается, когда в работу идут детали, продаваемые самим сервисом, но тогда разницы по деньгам (как я считал зимой) практически нет. основная экономия была в самостоятельной покупке подшипника и гаек, что в результате дало почти 2тыр разницы. но и избавило всех от ответственности, чем я и поплатился.
ПыСы. возможно я не виду всей картины, но похоже платный сервис у ОД стал вполне конкурентен и довольно хорошего качества.
для сложных и ответственный ремонтов стоит задуматься куда обращаться...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 11:03
SHA134
ZanZag писал(а):мне мог попасться склочный мастер и безрукий механик у ОД.
Когда клиент пытается меня убедить, что я ему втюхал дерьмо за бешенные бабки, которое развалилось ( а я уверен в качестве), и устанавливали ему Мастера (акцент на этом слове у клиента обязателен) на сервисе, я ему отвечаю, что устанавливали тебе слесаря, а не мастера. Т.к. мастер работает мозгом, а слесарь кувалдой. В этом и отличие.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 12:33
ZanZag
SHA134, эээ... я слесаря называл механиком, а мастера всегда мастером (он действительно только руководил). что не так?
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 16:01
maxs-vd
ZanZag писал(а): платный сервис у ОД стал вполне конкурентен и довольно хорошего качества.
Сколько раз намекал что надо поддерживать своих! У нас тоже цены были вполне приемлемые в городе у ОФ дилера!
Но сколько раз слышал на форуме что ОФ дилер это зло!
А на самом деле я своего дилера вспоминаю с тоской, к сожалению он не выдержал конкуренции гаражных специалистов, и теперь нет у нас в городе ОФД
А специалисты там работали лучшие в городе!
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 16:18
*Casper*
maxs-vd писал(а):к сожалению он не выдержал конкуренции гаражных специалистов
Нефиг было цены ломить.
Добавлено спустя 33 секунды:
А то цена у дилера - это так называемый максимум.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 16:39
Dima!
maxs-vd писал(а):А специалисты там работали лучшие в городе!
Один из этих специалистов открыл свой гаражик в Короче. Запись к нему за 2 недели. А официалы 25 т.р. оклад положили и ненормированный рабочий день. Ушел. Боюсь вся криворукость ОД отсюда и растет. Ибо мастера не слепые и сколько НЧ стоит видят. А у ОД слишком доля нахлебников велика.
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Заг правильно пишет. Сейчас все более менее нормальные СТО подняли цены практически до ОД. А к гаражникам современную технику я как то не готов. Ну нет у меня Каспера и США в ближайшей досягаемости.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 21 июн 2011, 18:36
maxs-vd
У ОД, цена складывается от цены на запчасти!
Небольшой пример мне у ОД в Воронеже заправка кондиционера в этом году обошлась дешевле, чем три года назад в левоом СТО самом дорогом в городе, в результате я три года не смог наслаждаться нормальной работой кондиционера!!!!!!!!!!!!!!!
Пока был дилер, я даже шины переобувал у ОД, и не какой разницы в цене не было, да ещё и очереди не было!!!
А с ОД в Белгороде я знаком, ничего хорошего сказать про них не могу

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 24 июл 2011, 01:37
Vincent
после ТО в апреле у ОД, мне выписали бумаги и дали несколько рекомендаций по поводу замены подвесного, перелитого масла в автомате и задних амортизаторов.
на прошлой неделе променял подвесной и амортизаторы, все вроде ничего, но есть одно НО, при оборотах двигателя в районе 3,5 - 4,0 (именно на 3,5 уже оч четко слышен шум)
но если это не подвесной, то что?
на сервисе где менял амо и подвесной посоветовали поменять подушку кпп
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 24 июл 2011, 13:39
fidel1970
Vincent, приветствую на форуме!
Vincent писал(а):но если это не подвесной, то что?
Да, всё что угодно... может резина шумит, а может защита двигателя резонирует на дорожных неровностях.
У мну тоже при определённой скорости шумит чота... не пойму тока чего.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 24 июл 2011, 14:18
Vincent
не резина точно, уже слушал прислушивался, она себя спокойно ведет.
шум как будто вал какой то с трудом вращается...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 24 июл 2011, 20:52
ZanZag
подвесной прекрасно "прослушивается" рукой. надо только вывесить колесо и покрутить. руку прикладывать к самому подвесному, ясное дело...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 24 июл 2011, 23:13
fidel1970
Ну, можно и не руку... можно использовать слуховой щуп, как у мотористов.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 25 июл 2011, 00:46
ZanZag
можно. но я написал, что и рукой хорошо прослушивается. не сложно догадаться к чему я это написал.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 25 июл 2011, 07:23
fidel1970
Сбили вы меня с панталыку. Теперь и мне гул подшипника мерещится... хоть крестись.
На днях буду "косточки" менять, заодно и послушаю колёсики...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 25 июл 2011, 12:16
ZanZag
а еще потрогай его сам и удивись насколько он горячий.
что-то мне совсем не нравится температурный режим этого узла.