Страница 8 из 8
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 28 сен 2018, 09:40
DeWhite
Вчера опять встал.
На этот раз после длинного светофора, переключился с N на D, а передача не включилась

Несколько раз вкл-выкл зажигание, ожидаемо не помогло.
Оттолкал на обочину. Тонкая тяга была в верхнем положении, руками и балонником (без чрезмерных усилий) сдвинуть не удалось. В итоге, покачал тяги, несильно постучал балонником. Включил зажигание - слышу, щёлкнуло со стороны коробки. Ещё раз выкл-вкл и коробка заработала.
Шлейф специально не трогал ни капли. Думаю, вывод о закисших тягах подтверждается.
Делать буду завтра (надеюсь, что доеду

), но за городом и под открытым небом
Подскажите, надо ли что-то закупить, пока рынок рядом?
- Трещётки, воротки, отвёртки и т.п. общий инструмент тоже есть.
- Смазка общего назначения -40/+110 есть.
- Наждачка разная в ассортименте.
- Очистители, растворители есть.
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 29 сен 2018, 09:42
kaluk
DeWhite писал(а): ↑28 сен 2018, 09:40
Вчера опять встал.
Тонкая тяга была в верхнем положении
Думаю, вывод о закисших тягах подтверждается.
Делать буду завтра
Подскажите, надо ли что-то закупить, пока рынок рядом?
Больная тема всех роботов - застревает шток сервопривода . В этом разделе уже все описано . Почитайте
Если пойдете традиционным путем , купите гибкую отвертку . Дальний винт открутить проблематично .
Да и не факт , что открутите
-----
Поэтому и не только могу предложить проверенный ,но не традиционный метод устранения проблемы .
Т е мы пойдем по ленински - другим путем .

Не снизу , а сверху .
Для начала купите бутылку водочки , а лучше коньячку ,но обязательно с такой пробкой

А так же купите какой нибудь быстросохнущий супер клей
и так :
Отсоединяем отверткой пластиковую защелку тяги и плоскогубцами тянем вниз . Сильно плавно ,но без фанатизма . Шток становится в крайне нижнее положение
Сверху обрезаем ножом/скальпелем или чем то пластмассовую крышку . Это всего лишь защита от попадания пыли в механизм
Дальше только шкурить и шкурить . Долго и упорно .
Тут писали , что стенки "дупла " обработаны что то типа композитным покрытием , которое и вспучилось/деформировалось .
Потом протереть пыль и возможно чем то помазать ( Момент спорный . Я не мажу )
Собрать тягу снизу.
Из пробки вырезать труху , оставив только пластиковый верх . Наклеить на дупло .
222.JPG
Пробка идеально подходит .
ps удачи
.
Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
11111.JPG
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 29 сен 2018, 11:37
DeWhite
Спасибо!
Если будут проблемы с разборкой, воспользуюсь данным советом!
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 02 окт 2018, 12:48
DeWhite
Привет, коллеги!
Большое спасибо всему форуму - операция прошла успешно.
kaluk, отдельное спасибо за совет про крышечку. Срезал и приклеил даже на снятом аппарате, чтобы сделать хорошо. Дополнительно промазал её снаружи герметиком.
Пара дней - пока полёт нормальный. Ждём.
Впереди щётки, надеюсь, что до лета дотянут
Остался один вопрос - как должна ходить Г-образная штанга (эмм... как её обозвать-то...), через которую проходит крепёжный болт самой плиты, её и двигает наш закисающий шток?
У меня от руки, но с довольно приличным приличным усилием.
Кто-то её снимал для прочистки?
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 09 окт 2018, 15:49
DeWhite
Коллеги, выручайте!
После чистки штока (клинил в верхнем положении сильно) неделю проездил, и опять почти та же беда - на ходу не переключилась переедача. Но пока катился накатом, тыкал рычаг туда-сюда, передача смогла воткнуться.
Грешу на Г-образную штангу на плите с сервоприводами (через которую болт крепления проодит). У меня она очень туго поворачивается - рукой с трудом.
1. Она легко должна ходить?
2. Как её снять для прочистки?
Отправлено спустя 19 минут 12 секунд:
Вот, только что опять - на автомате, на разгоне переключение с 2 на 3, обороты стали заметно подниматьмя (как на нейтрали), носом клюнула машина, щёлкнул кпп на минус, нормально воткнулась вторая, щёлкнул в плюс, нормально третья воткнулась. Дальше еду норм, всё само переключается.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 10 окт 2018, 15:06
DeWhite

Вот, про выделенную красным и СИНЕЙ стрелкой штангу речь.
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 13 ноя 2018, 10:30
DeWhite
Как ответственный форумчанин, отчитываюсь.
В этой Г-образной штанге стоит точно такая же пластиковая втулка, как и у нашего закисающего штока. Лечение соответствующее - полировка.
Палец, её держащий, выдавил прессом. Выбивать молотком КРАЙНЕ не рекомендую. Сидит плотно, ударами можно сломать ухо на корпусе, и всё - будет только замена плиты.
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 05 дек 2018, 14:09
nokka
nokka писал(а): ↑13 авг 2018, 15:04
Вылазят те же 2 ошибки U0101 и U0121.
Блин, опять тоже самое вылазит...

Причем просто после запуска!
Загорается шестеренка, ручник и ABS, после чего остается только шестеренка...
С высокой влажностью на улице может быть связано?
Полагаю, что натекло воды после таяния снега на модуль ABS. А снять его у меня не получилось.
Т.к. в остальных местах я все снимал и чистил.
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 05 дек 2018, 20:32
witgas
Обычно влага попадает из под днища на модуль АBS , в самом модуле есть мааааленкая дарочка для вентиляции чтоли.. туда попадает влага из под днища, далее по фильтру (похожему на сигаретный) по капилярам идет в сам моторчик и клинит его. После этого горит ошибка ABS и коробка переключается вверх норм, а вниз не мо шагам , а сразу после остановки (замедления) на соответствующую передачу. Хотя может это не Ваш случай. По ошибкам думаю связь пропадает с ABS. Это может быть разъем или сам шлейф от него.
Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.
Добавлено: 14 авг 2019, 19:43
Deimon
Вот настоятельно не рекомендую ШКУРИТЬ ВТУЛКИ И ШТОКИ сервоприводов никакими абразивами...даже самыми мелкими.иначе этим будете заниматься раз в пол года..да переключение робота с нейтрали и остальных передач могут быть обусловлены-загустевшей смазкой на штоках(в 50% случаев)повреждением шлейфа в 30 процентах случаев. ну и прочей электронной лабудой..(чем больше электроники тем больше вариантов-наработка на отказ)Но шкурить пластиковые втулки и штоки????дайте ка подумать..физика 5 класс...первый закон термодинамики(если не ошибаюсь-трение)(могу ошибаться в числе законов

)исключительно вдхой.или карбклинером.а ещё не плохо бы узнать маркировку смазки...чтоб от минус 40 до плюс 50(сам литол белый засунул но на год хватило)
Отправлено спустя 59 минут 46 секунд:
Извиняйте хлопцы...всем здрасти.виноват в эмоциях..но уже недели две по сайту брожу..беда такая-заменил абс (весь целиком)фиеста 2006 года ркпп пробег двоякий, на приборке 126000 километров на RCM 194000 чему верить??- вопрос...заменил блок абс....с разборки прислали 4S61-2M110-DA.вместо 4S61-2M110-CC типо не поместился кронштейн и трубки в коробку. ну нашёл эстакаду..заменил ,без разбора пол машины..открутил два болта снизу( хлопотно и муторно)болты почему то на 6( сложнее было поставить на место)но всё закрепил..прокачал а форскан ВООБЩЕ БЛОК АВС НЕ ВИДит..кто нить может хотяб ссылку кинуть..?????или ещё 2 недели но сайту сталкерствовать?пробег мерял Elm ffn.
Отправлено спустя 27 минут 34 секунды:
Был ещё не описуемый случай-я на смене .супруга звонит что её фиеста послала по коробке в инструкцию по эксплуатации..не заводится....и всех видела в телевизоре....слетел рычаг переключения РКПП..шарик...зафиксировали хомутом (цена 10 рублей)и два года ходит
