Страница 8 из 8

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 14:16
Doc Brown
Vadim писал(а):второй акк будет работать в цикле.. долго не протянет
Фиг с ним.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:11
Alister
Doc Brown писал(а):
Vadim писал(а):второй акк будет работать в цикле.. долго не протянет
Фиг с ним.
А чем такой режим вреднее недозаряда основного аккума? До критических напряжений донор разряжаться не успеет, потом его опять зарядят до полного... по-моему это более щадящий режим, чем у того, что на авто стоит постоянно. :mda:

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:23
Vadim
Мяли эту тему тут

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:32
Alister
Vadim писал(а):Мяли эту тему тут
Если речь про это
все они будучи "стартерными" (Суть их - отдал чуть-чуть, огромным током, за короткое время и отдыхай)
прошли 300-350 циклов.. при разряде 25%
то тут ситуация другая, тут будет использоваться не для старта основного аккума, а для компенсации его потерь при стоянке,т.е. это не чуть-чуть огромным током за короткое время, а постоянно... ну, относительно)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:42
Doc Brown
Alister писал(а):то тут ситуация другая
Тут ситуация именно эта.
днем заряд, вечером разряд.. (разряд 25%)
Медленный разряд в течение ночи, а не короткий пуск двигателя.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Но, если полуживая батарея, снятая с машины и используемая как донор, прослужит в этом режиме хотя бы 50 циклов, при использовании, допустим, 2 раза в неделю, то это 25 недель. 6 месяцев. Или 2 зимы. Не самая плохая перспектива. ;)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:47
Alister
Doc Brown писал(а):
Alister писал(а):то тут ситуация другая
Тут ситуация именно эта.
Ты ж не собираешься использовать донор для запуска? Если он сможет компенсировать потери основного при стоянке, то основной и так заведется. :mda:

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:51
Doc Brown
Alister писал(а):Ты ж не собираешься использовать донор для запуска?
Так и Vadim не использовал. Он писал, что стартерная батарея предназначена для того, чтобы отдать 200-300 А за 5-10 сек, то есть потерять доли ампер-часа и дальше, за несколько минут, восстановить заряд от генератора и спокойно "ждать" следующего запуска. В этом режиме она живет тысячи циклов.
А если много раз медленно разряжать на 25%, то примерно 300 циклов с новья.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 16:58
Alister
Doc Brown писал(а):
Alister писал(а):Ты ж не собираешься использовать донор для запуска?
Так и Vadim не использовал. Он писал, что стартерная батарея предназначена для того, чтобы отдать 200-300 А за 5-10 сек, то есть потерять доли ампер-часа и дальше, за несколько минут, восстановить заряд от генератора и спокойно "ждать" следующего запуска. В этом режиме она живет тысячи циклов.
А если много раз медленно разряжать на 25%, то примерно 300 циклов с новья.
Ясно. :hat:
А сколько циклов проживает основной аккум в машине, если полного заряда там практически не бывает (бывает "короткими перебежками" пару раз по 30 минут максимум), зато разрядка бывает почти до нижнего предела во время стоянки?

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 17:01
Doc Brown
Alister писал(а):А сколько циклов проживает основной аккум в машине
Мой "анти"рекорд - 1.5 года. :pardon:

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 17:26
Alister
Doc Brown писал(а):
Alister писал(а):А сколько циклов проживает основной аккум в машине
Мой "анти"рекорд - 1.5 года. :pardon:
Ну давай проверим. ;) :smirk:

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Спрошу тут - не знает ли кто случайно, где можно прикупить инвертор с 12 на 220 вольт с правильной синусоидой и не слишком дорого. :o

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 17:41
Dima!
Alister, Например тут
Alister писал(а): не слишком дорого
Это у всех по разному. Сколько вешать в граммах?

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 20:15
Alister
Dima! писал(а):Alister, Например тут
Alister писал(а): не слишком дорого
Это у всех по разному. Сколько вешать в граммах?
299.75 $
:wall: :wall: :wall:
Я нашел за 4 тыра http://sibcontact.com/eshop/preobrazova ... 12v-300vt/, но и это дорого, на Али дешевле, 2.3 тыра https://ru.aliexpress.com/item/Car-inve ... 10064.html, но там и обмануть могут.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 32 секунды:
Нашел еще дешевле :smirk:
http://invertory.ru/product/invertor-30 ... tyj-sinus/

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 22:15
Dima!
Alister писал(а):299.75 $
На самом деле, там на том же сайте девайся отечественного производства есть. Они значительно дешевле.
Но не в 60 раз.
Насчет обмануть, тут все просто. За счет каких электро-комплектующих получаются заявленные характеристики вполне понятно. Они от европейского и даже тайваньского производителя довольно дороги. Так что качественный прибор, дешевле 6-7 т.р. стоить не может.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 12 окт 2017, 23:14
Alister
Dima! писал(а):там на том же сайте девайся отечественного производства есть. Они значительно дешевле.
Это тот же ИС2-12-300 за 4 тыра, что и я нашел. :)
Dima! писал(а):качественный прибор, дешевле 6-7 т.р. стоить не может.
Мне достаточно, чтобы держал мощность 70Вт и выдавал чистую синусоиду.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 13 окт 2017, 08:33
Dima!
Alister писал(а):чтобы держал мощность 70Вт
И что ее такой мощности хватит? В моем понимании меньше 150 практической ценности не имеет.

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 13 окт 2017, 13:29
Alister
Я ищу под узкую задачу, поэтому хватит. Поэтому и тратиться не сильно хочется. ;)

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 43 секунды:
Нашел еще один отечественный http://www.robiton.ru/product/13320
Ну как оказалось - лэйбл лепят... ну хоть гарантия)

Re: Второй аккумулятор - глупость или изыск?

Добавлено: 14 окт 2017, 15:33
Alister
А вот еще один, Новосибирск http://www.a-electronica.ru/news-new-in ... 7-600.html