Страница 8 из 12
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:44
*Casper*
Между пятаком и проводом? Или все же на генератор встал?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:46
User
Между пятаком и проводом после клеммы. На генераторе, это контакт с резиновой заглушкой сверху который?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:51
*Casper*
User писал(а):На генераторе, это контакт с резиновой заглушкой сверху который?
Ага, но
User писал(а):Между пятаком и проводом после клеммы.
Уже лучше, чем на гене. Погрешности меньше.
Еще бы померять между самой клеммой (то есть тыкаться мультиком не в пятак, а на саму клемму). Это чтобы исключить соединение клеммы с пятаком.
Хотя уже вырисовывается не очень хорошее дело. Проводок - падла - дорогой.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:52
НачТех
User писал(а):Кожух еще больше оплавился
Я уже говорил про плохой контакт в клеммах АКБ.

Проблему решал так - положил клемму на массивный кусок металла (кусок рельса) и пробойником сделал несколько "кернений" на клемме. После этого стартер крутил "как молодой". Видимо со временем запрессованный в клемму проводник теряет контакт с клеммой. Скорее всего окисление.

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 10:31
User
*Casper* писал(а):Еще бы померять между самой клеммой (то есть тыкаться мультиком не в пятак, а на саму клемму). Это чтобы исключить соединение клеммы с пятаком.
Через минут 10 схожу - замерю.
Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:
Замерил на заведенной: пятак - провод 0.20В, клемма - провод 0.21В
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 10:34
*Casper*
Лучше б конечно на запуске проверил бы.
Но уже хреново. Значит все же запресовка меди в клемму.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 11:11
User
Если попробовать закернить обойму, то надо снимать провод целиком, а он вроде входит в большую гофру. Получиться достать без ямы/подъемника, на морозе?
Добавлено спустя 59 секунд:
Может получиться прожать обойму каким-нибудь большим разводным ключом?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 11:19
*Casper*
Провод съемный, но повозиться надо (снять со стартера его и с генератора).
А вот что до ключа - тоже интересно. Я бы тоже прожал бы свою.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 12:11
User
*Casper* писал(а):(снять со стартера его и с генератора)
он разве в общую большую гофру не упакован, снизу у движка?
Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
*Casper* писал(а):Проводок - падла - дорогой.
Не подскажешь код? Не смог найти его в каталогах, посмотреть хоть, сколько стоит, а то вдруг обойму сломаю совсем...
Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Вот ведь фигня-то какая еще вылезла: жидкость гур меньше уровня и весь бачок в масле. Похоже через крышку бачка выдавило... Посоветуете, что долить?

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 12:22
serezhiki
Предложили же рельс?

Снимаем мукамулятор, кладем массивную железяку и керним.
Не стоит носить круглое и катать квадратное.
Есть шанс, что состояние клеммы изменится, снимать если менять или применять другие методы ремонта: пытаться вытянуть провод из зажима, облуживать тугоплавким припоем гильзу и провод, пропаивать. Горелка газовая в помощь.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 12:35
User
serezhiki писал(а):кладем массивную железяку и керним.
Так на что класть-то?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 12:49
*Casper*
User писал(а):он разве в общую большую гофру не упакован, снизу у движка?
Неа, он в короб упакован под АКБ, но это фигня.
User писал(а):Не подскажешь код? Не смог найти его в каталогах, посмотреть хоть, сколько стоит, а то вдруг обойму сломаю совсем...
А вот кода помойму нету. Ща поищем
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 12:56
User
*Casper* писал(а):А вот кода помойму нету. Ща поищем
Вроде нашел:
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Так если он идет на генератор, наверное он и нагревается во время работы генератора, а не стартера. После запуска клемма холодная, значит нагревается на ходу.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 13:45
Svarog
Самой правильный способ дополнительного обжатия силового соединения - затупленным зубилом и тяжелым молотком на рельсе сделать несколько поперечных вмятин. Помогает если наконечник не слишком массивный.
Газовый ключ скорее всего не поможет - правильная обжимка силовых соединений - это здоровенная хреновина с ручками длиной в метр и губками в 5 см, плечо получается 20/1, да и усилие на концы ручек прикладывается сразу двумя руками.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 13:50
User
Svarog,согласен, но чтобы обжать зубилом - нужно снять провод целиком, а в мороз на улице это сделать проблематично, плюс боюсь просто сломать другие провода пока буду доставать этот, т.к. провода сильно задубели от холода.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 13:54
SAnat
User писал(а):*Casper* писал(а):(снять со стартера его и с генератора)
он разве в общую большую гофру не упакован, снизу у движка?
Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
*Casper* писал(а):Проводок - падла - дорогой.
Не подскажешь код? Не смог найти его в каталогах, посмотреть хоть, сколько стоит, а то вдруг обойму сломаю совсем...
Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Вот ведь фигня-то какая еще вылезла: жидкость гур меньше уровня и весь бачок в масле. Похоже через крышку бачка выдавило... Посоветуете, что долить?

Советую вообще жижу ГУР сменить, а на родной жиже не трогать вообще руль после -30, пока минут 5-10 не погреется подкапотка.
Ремонт рейки или замена насоса ГУР дорогое удовольствие однака.
У меня с утра в бачке седня такое, хотя утром было тепло всего -32
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 21#p227421
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 13:56
НачТех
Svarog писал(а):Самой правильный способ дополнительного обжатия силового соединения - затупленным зубилом и тяжелым молотком на рельсе сделать несколько поперечных вмятин.
Полностью согласен. Ну или как я, керном "прижать" в нескольких местах клемму к проводнику. За счет меньшего сечения пробойника и сила удара меньше. Вероятность тотальных разрушений меньше.

А зачем снимать провод. Отключил от АКБ, положил на "наковальню" и пробивай.

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 14:01
serezhiki
Наковаленку можно сколхозить сняв АКБ, использовать массивную железку (кусочек тавра, швеллера уложенных на брусок) упираться в дно отскеа АКБ. За счет массивности железки сильной деформации дна не возникнет. Но "железка" нужна массивная.

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 14:43
Svarog
Вот
тут струмент для опрессовки всего чего можно. Цена от 500= рублей. А какое у нас сечение силового провода?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 15:50
User
SAnat писал(а):Советую вообще жижу ГУР сменить, а на родной жиже не трогать вообще руль после -30, пока минут 5-10 не погреется подкапотка.
Ремонт рейки или замена насоса ГУР дорогое удовольствие однака.
Летом заменил насос и жидкость. В холода рулем вообще не кручу и ни еду пока двигатель не прогреется до хотя бы до 60С. У меня пены не было сегодня, прозрачная, нормальная жидкость.
serezhiki писал(а):Наковаленку можно сколхозить сняв АКБ
Так ведь все промерзшее, не хочется что-то стучать в подкапотке. А в тепло заехать пока нет возможности. Да и, думаю, маленькая наковальня не обеспечит нужного запаса инерции, чтобы не повредить, что-либо под ней.