Страница 8 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:21
timoha-07
Серый, добрый ты))) Макс приборчик для ружья откалибровать хочет, мозги от котла, ЭШО... все в бочку с эпоксидкой и под вакуум... вот головняк Максу)))) И главное ремонтировать не надо.
Казанский гермет хорошо бодяжится растворителями (46 и 50, но не из хозтоваров, а с автокрасок) и держит влагу, без вакуумирования, но так же фигово отдирать для ремонта.
Или ты Серый, "мстишь" всем за свою плату от котла в компауде ( помню ты там колдовал)))?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:26
maxs-vd
timoha-07 писал(а): И главное ремонтировать не надо.
Вот это главное!
Как уеду на полгода на вахту, кто будет дома хозяйничать... Котёл самое ответственное место.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:32
timoha-07
Макс, с эпоксидкой то сарказм был. Для ремонта тяжко её с платы отодрать будет.
А что там такого угрожающего плате котла? Вроде как теплом от теплообменника сушить должно, прямое попадание воды - маловероятно при грамотной сборке системы, запитал котёл через стаб... Если только электромагнитный импульс, но можно как в авиации "продублировать" - в запасе исправную иметь.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:49
maxs-vd
timoha-07 писал(а): то сарказм был
Вот хорошо когда есть где место услышать правду. (поиск по интернету просто утомляет противоречивой информацией)
timoha-07 писал(а):А что там такого угрожающего плате котла?
Да есть там сопли с подтеканием, а котёл у меня в неотапливаемом помещение в очень маленьком пространстве изолирован.

Добавлено спустя 51 секунду:
timoha-07 писал(а):в запасе исправную иметь
цена платы 15т была год назад...

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:00
timoha-07
За цену на новые в курсе, на "вторичном рынке" намного дешевле в тех же мастерских по ремонту.
maxs-vd писал(а):Да есть там сопли с подтеканием
Вот он "корень зла", капает - работает, но так не охота.. а вдруг - лучшее враг хорошего? И "гимном звучит - не мешай технике работать")))
Устраняй "капель", ( если из системы, то всенепременно! Давление в системе игрушечное, а постоянная подпитка без водоподготовки -убивает систему), пусть даже и "не охота", то что не оталивоемое помещение -фигня, утеплённое ведь, не перемерзало. А конденсат от "капели". А электроника котлов очень надежная при должном обеспечении питания электроники.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:01
*Casper*
maxs-vd, бойлер в кадилаке после ремонта заливал этой дрянью - https://www.chipdip.ru/product/kptd-1-1t-5.5-100g
Клиент при деньгах, так что платит. Но штука мне понравилась. Главное плату отмыть. Отмывал этим https://www.chipdip.ru/product/flux-off-aerozol-400-ml
Расходуется много, но моет хорошо. Плюс щеточка зубная для экономии жижи. Плюс при проливке платы жижу собирал в конткейнер, где и искупал потом плату.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:06
timoha-07
Шеф, чем пахнет тот компаунд? Растворителем?

Добавлено: 12 май 2017, 22:11
*Casper*
Компаундом пахнет. У него свой комплектный отвердител идёт. Смешиваешь, выливаешь на плату и сушишь. Я прядо дома сушил, никаких сильных запахов не было

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:13
timoha-07
А-аа, прочёл, компаунд силиконовый... думал ты его спреем ( оттуда же отмывал).
Аналог того "компаунда - "Алькорсил" ( кило 600 р), можно в него забодяжить КТП или перлит, или аэросил для отведения тепла..., а если на 400 граммовый баллон карбклинера АБРО за 200 рублей наклеить этикетку по ссыли, то получим то же самое на за почти 400 р...

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:18
*Casper*
Нюхнул остатки - пахнет цементом и клеем ПВА отдает немного. Но надо нос в банку окунуть, чтобы унюхать.
timoha-07 писал(а): кило 600 р
Да этот по весу тоже дешевый, только мне кило было не надо. Надо было 30 грамм. Клиент естесно платить за килограмм не будет. Ну и не стали заморачиваться. Один минус - не прозрачный.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:27
timoha-07
Шеф, я вспомнил - есть однокомпонентный дешманский гермет ( даже в мелкой таре): Изображение
Несколько лет назад герметил им тухлое место - температурный датчик "уличного тепла" Ежа ( тот что под бампером, ой как Отец Фидель не одобрял - фигня грил)))) Работает до сих пор. И главное (выше говорил), тот гермет бодяжится растворителем ( в пределах разумного), в прошлой жизни им даже диффузоры динамиков реанимировал.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 22:56
*Casper*
Важно чтобы кислот не было. И солей. А то мы ща к силиконовому скатимся, который из уксуса. Тот плату за пару дней сожрет и не подавится.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 23:40
SAnat
timoha-07 писал(а):Несколько лет назад герметил им тухлое место - температурный датчик "уличного тепла" Ежа ( тот что под бампером, ой как Отец Фидель не одобрял - фигня грил)))) Работает до сих пор. И главное (выше говорил), тот гермет бодяжится растворителем ( в пределах разумного), в прошлой жизни им даже диффузоры динамиков реанимировал.
:hat: А я как раз думал сегодня, надо стартер снять обслужить контакты (стартер бывает под водой :o ) .
2 или 3 года прошло с прошлого снятия.

И мовиль, который я тогда применял, на другой машине показал себя плохо (контакт начал гнить).
Водой смывает за года его.

Проехал по автомагазинам, никаких спреев для защиты контактов в автомагазинах, кроме масленных нету.
А масло смывает с годами.

Думал хотя бы полиуретоновые лаки будут типа URETHANE CLEAR Cramolin, нет тухло все.

Варианта проверенных мной долгими периодами и агрессивными средами герметизации контактов было 2:
1. Эпоксидкой заливаю , впринципе да потом разбирать контакт сложно, однако разбор дальше годами не нужен будет.
2. Краска сурик свинцовый (на удивление очень хорошо себя зарекомендовал как антикор у меня), вот это хотел сделать, закрутить болты контактов на стартере и сверху на 2 слоя прокрасить.

Но вариант с герметиком, впринципе хорош, хотя я думаю покрашу на глухо, проще потом гайки будет выкрутить.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 24 июл 2017, 12:28
SAnat
Посоветуйте осциллограф новичку ;) . Недорогой и чтоб не жалко было.

Сразу скажу dso138 и dso150 не годятся.
То что по частоте измерения ниже 20мегасемплов/сек в мусор.


Ну допустим dso138 и dso150 - частота 1 мсп/с , это получается 1 точка на 1мгц , и 10 точек на 100кгц . Мало, реально таким осцилограффом можно мерять до 50-80кгц .

Пока присмотрел это https://ru.aliexpress.com/item/ISDS205A ... 10198.html

Впринципе смотрю по видео, софт удобен.
[av]https://www.youtube.com/watch?v=QVJwrjljnwI[/av]

В картинках к товару есть подробные характеристики, в выбранной мною модели нет dds генератора, но мне он не нужен.

Может кто посоветует аналоги или что-то лучше с оглядкой на цену?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 24 июл 2017, 15:13
*Casper*
Хороший осцилл стоит денег. Причем таких не кислых денег. А это все игрушки.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 24 июл 2017, 15:22
SAnat
ну это понятно, я и говорю недорогую игрушку надо.
Усилок поднастроить, в автоэлектрике полазать (форсунки, датчики), в импульсных бп, в которых нет высоких частот.

Мне до 5мгц думаю за глаза.

p.s. Дорогой имеет смысл брать разве что, если профессионально заниматься ремонтом.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 24 июл 2017, 16:48
*Casper*
Усь таким ты врядли отладишь.
Вот в машине - не проблема, БП - редко где больше мегагерца. Крайне редко.

А до 5 - по сути бери любой. Все одно по кишкам.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 25 июл 2017, 11:32
Santila
Какой интересует осциллограф - аналоговый или цифровой?
Можно на форумах в разделе барахолка поискать. Есть у меня С1-65 (вес 16 кг) могу продать.
На алиэкспрессе полно осциллографов, но что значит по вашему не дорогой. Для кого то 10000 руб. не дорого, а для кого то и 50000 руб. не дорого.
Скажу сразу так. если нужен осциллограф то смотри в сторону Rigol, Siglent, Hantek не USB а нормальные настольные. А то что тебе понравилось из USB это фигня. Купи его и поймёшь меня. Лучше старый аналоговый чем эту игрушку для ноутбука.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 52 секунды:
Проверенный магазин Mariana выбирай что по душе.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 26 июл 2017, 20:11
timoha-07
Отцы, возьмет ли кто шефство над балбесом желающим собрать 3D принтер из комплектующих с Али? Понимаю что лучше с тем на профильный форум, но может кто из наших занимается тем?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 26 июл 2017, 20:57
Dima!
timoha-07,Не покупай отдельно, купи сразуконструктор. По сумме будет даже чуть дешевле.