Страница 70 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 00:47
Pashteccio
Уф, господа и товарищи, я вернулся. Все хорошо. Все по порядку.
timoha-07 писал(а):Pashteccio,
Обрубок как выставлял? Колумбиком ( глубиномером) по краям плоскости не обломленного, относительно "шпалы"?
Ну вобщем да. Я просто не совсем понял про колубмик:) Пластина вставляется в торец вала между четырех точек – две сверху и две снизу. У меня отломилась одна точка. Я по трем оставшимся выставлял – это не проблема. Вообще достаточно было бы и двух точек, например двух нижних – нужно повернуть вал так, чтобы пластина лежала на двух нижних точках.
*Casper* писал(а):1 и 4 ВМТ, 2 и 3 внизу. На 2 и 3 открыты клапаны. Вращение колена без вращения распредвалов должно было повлиять на эти клапаны.
Я вот тут даже не знаю какой аргумент привести. Я уверен, что когда стоит пластина – все калапана закрыты. Я фотографии пересмотрел, которые делал, но прям отчетливо это не видно нигде. Хотя вот есть одна фотка, может на ней видно.
P1110221.jpg
Там из впускнова вала как-бы пластина вынута, но, поверьте, она встала бы в пазы без поворота вала. Вобщем про второй цилиндр – впускные закрыты, отливы на валу смотрят на нас, выпускные закрыты – они откроются градусов через 30, но закрыты еще, отливы смотрят на нас вниз. Про третий цилиндр – впускные только что закрылись – отливы смотрят от нас в низ, выпускные закрыты, отливы смотрят от нас вверх. Ды фигово конечно на этой фотке видно. Я может конечно и ошибаюсь, но по моему, когда цилиндры в мертвых точках – клапаны закрыты. Посмотрю еще фотография – если найду подтверждения или опровержение моему утверждению – дам знать.
*Casper* писал(а):Делать надо по инструкции и материться не придется. Первый раз когда менял себе - вообще без каких-либо эксцессов прошло. Просто делал все, как написано в статье и мануале от форда.
Матерился четыре раза:) когда etis слетел. Ну вот че ему надо, работает-работает, и опа – перестал. Хоть переустанавливай. Второй раз когда в бездонную яму с огурцами и помидорами прошлогодними в банках отправился болт крепления корпуса фильтра воздушного – теперь блин ждать его два дня. В яме я его так и не отыскал. Третий раз когда торец вала обломил. А четвертый, когда кошка со свалки ко мне в гараж залетела и чуть бутер не утащила. Так что следование инстукции может бы и сократило количество мата, но даже не на половину.))



Ладно
На что я хотел бы обратить внимание чайников вроде меня, собирающихся менять ГРМ.
Арсен сделал классную инструкцию, много фоток, которые вам помогут, но вот чтобы понять что надо делать и для чего, прочитайте заглавный пост Каспера вверху страницы. Инстукция Каспера маленько отличается от инструкции Арсена, но, на мой взгляд, более правильная.

Настоятельно рекомендую вам использовать специнстумент для фиксации каленвала за маховик. Который вместо стартера ставится. Я не использовал – намучался. Просить товарища или жену жать на тормоз и откручивать этот треклятый болт – фигня. Можно стопорить воротком через отверстие стартера – я так делал – но это не особо удобно. Не поленитесь, найдите или сделайте специнструмент. И тогда замена ремня доставить вам исключительно удовольствие.))

Сначало сорвите трекляты болт, потом скидывайте опору двигателя, там малек получше.

Вот говорят, что можно взглянуть на ремень ГРМ, открутив четыре болта пыльника и отогнув его в сторону. Тык вот там, на распредвалах, такое место, что трещины ремня вы не увидете, даже если они есть. То есть трещины могут быть, их может быть хорошо видно на маленьком радиусе, то есть когда ремень огибает шкив каленвала, или вы его сгибаете в руках, но на шкивах распредвала вы их не увидете. Но. Есть одно но. Эти трещины, вообще говоря, мало что могут сказать о состоянии ремня, как мне кажется. Они очень косвенно отражают износ. Это трещины резины, она не несущая в таком ремне. Они могут образовываться по причинам, не влияющем на износ несущей части ремня. Принимая решение о замене ремня, прежде всего руководствуйтесь пробегом – форд говорить 160 тыщ, ну и обращая внимание на профиль ремня, отгибая пыльник: ворсистость например признак сильного износа. Хотя вообще износ так визуально сложно оценить.

Что касаемо ремней поликлиновых для привода навесеного оборудования – желательно использовать также специнструмент для их установки. Обычно он идет в комплекте, но надо разобраться как его применять. Я его не использовал, на ура натянул их, вращая каленвал за болт и заправляя ремень – ремни повредились, прям срезало одну дорожку ремня, сантиметров 10 – теперь буду менять со следующей заменой масла. Баудте аккуратнее, etis фигню не посоветует.

При затягивании шкивов распредвалов будте аккуратнее, не нагружайте торцы валов, куда вставлена пластина. Фиксируйте валы рожковым ключом за специальный отлив, шкив затягивайте головкой. Шкив предерживать не надо – это все глупости, которые мучали меня ранее, но… но шкив держать не надо. Чтоб держать распредвал, у меня на нем отлив под ключ на 21. Хотя, говорят, бывают другие размеры. Блин, у кого москвич был раньше – все эти ключи в диковинку, можно и не найти :) - 21, 18, 15. 21 и 18 я как-то раньше и не видел никогда)).

По поводу того, что обычно, при замене ремня ГРМ меняют за компанию – я придерживаюсь мнения Каспера – помпа не течет – не надо трогать. Потечет – тогда надо будет думать. Касательно сальников – вот их точно за компанию лучше не менять. Если сальник течет – как правило, это сигнал, что что-то не так, например, люфт вала, осевой или радиальный, из-за износа подшипника, или сапун забит. А если все хорошо – мне кажется, сальник будет вечно служить. Будете менять без причины – либо вал поцарапаете, либо посадите малек криво, и будет течь.



Что касается моего опыта. Как я говорил уже – у меня остались лишние запчасти – кусочек каленвала.
P1110248.jpg
Сам дурак. С обломаным каленвалом я фазы таки выставил, машина завелась. Работает как часы, лучше чем раньше, холостые перестали плавать. Вообще, разбирая машину, я заметил, что фазы были не очень точно выставлены – при фиксации калевала о болт, пластина в распредвалы входила с натягом, очень туго. Может это из-за того, что ремень растянулся (хотя лично я в это не верю), а может предыдущие мастера неправильно фазы выставили – помпу на 30 тыщах меняли по горантии. Вобщем, стало лучше. Но я не возлагаю ответственность за улучшение на ГРМ – я еще параллельно фарсунки чистил – может в них дело было. Никаких эффектор обломанного распредвала я не чувствую – вроде все очень мягко и приятно )) работает. А может конечно будут какие нехорошие последствия позже – посмотрим.

Если бы не обломанный каленвал – пил бы я сейчас шампанское. А так… а так кефир, и спать. Всем спасибо за помощь :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 07:05
aap
Pashteccio писал(а):Уф, господа и товарищи, я вернулся. Все хорошо. Все по порядку.

При затягивании шкивов распредвалов будте аккуратнее, не нагружайте торцы валов, куда вставлена пластина.


Если бы не обломанный каленвал – пил бы я сейчас шампанское. А так… а так кефир, и спать. Всем спасибо за помощь :hat:


При затягивании шкивов распредвалов будте аккуратнее - вынимайте пластину из пазов распредвалов и выкручивайте болт-фиксатор коленвала, помня при этом, что упомянутые приспособления - контрольные инструменты.

Добавлено спустя 19 секунд:
:beer: :beer: :beer:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 07:16
*Casper*
Pashteccio писал(а):Я уверен, что когда стоит пластина – все калапана закрыты.
Была у меня такая мысль, что форд бы мог бы учитывать, что первично все рассинхранизировано и надо иметь возможность провернуть колено при заблокированных распредвалах. Значит все-таки все закрыто. Это не может не радовать. :hat:
Pashteccio писал(а):Вообще, разбирая машину, я заметил, что фазы были не очень точно выставлены – при фиксации калевала о болт, пластина в распредвалы входила с натягом, очень туго.
Если смотреть с левой сторонй мотора, случайно не так - / \ ?
А то сколько не разбирал, у всех чуть чуть домиком.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 12:01
SivlE777
Поменял ремни + помпа пробег 85.000 авто 2006 г.в., ремень в очень хорошем состоянии оказался.
У офф дилера был в продаже комплект ремень + помпа = 8800 - 25% скидка = 6600.
Все вместе обошлось в 20 тыс. аларм моторс СПб. неофициалы просили 15 тыс. запчасти не оригинальные.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 14:03
timoha-07
Pashteccio писал(а):Что касается моего опыта. Как я говорил уже – у меня остались лишние запчасти – кусочек каленвала.
Это кусочек от кусочка распреда а не колена. Не достающий найден или под крышкой клапанов закрыт? :scare: ;)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 авг 2015, 22:01
Pashteccio
*Casper* писал(а): Если смотреть с левой сторонй мотора, случайно не так - / \ ?
А то сколько не разбирал, у всех чуть чуть домиком.
у меня выпускной вроде был более менее ровный, а впускной вроде немного \, то есть если со стороны шкивов смотреть, то - \.
timoha-07 писал(а):Это кусочек от кусочка распреда а не колена. Не достающий найден или под крышкой клапанов закрыт?
да да, конечно, я оговорился, спасибо, это тот самый кусочек распредвала, а не каленвала. Откололся одним осколком, нашел его на лобовом стекле. В двигателе вроде ничего не забыл - инструмент пересчитал - все на месте. :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 26 авг 2015, 20:00
timoha-07
Pashteccio, ну тогда с почином! И с "богатым опытом" - теперь понял как сталь к чугуняке без мази липнет ( посадочное шкива к комплементарному валу) .. а может сталь по стали : шкив за фланец болта терся и подтянулся к распреду :D :beer:
*Casper* писал(а):А то сколько не разбирал, у всех чуть чуть домиком.
Саш, износ зубов ремня и чуть шкивовых зубов ни кто не отменял.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 26 авг 2015, 20:01
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, износ зубов ремня и чуть шкивовых зубов ни кто не отменял.
Ну может быть может. Но валы-то крутятся в одну сторону, а расхождение получается в разные.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 26 авг 2015, 20:08
timoha-07
При неизменной длине ремня ( помнишь опыты с замером длины б/у и нового?) из-за износа зубов, расстояние меж точками касания ремня со шкивами увеличится. А "играя" коленом можно "равнобедренный домик" или заваленный выставить.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 26 авг 2015, 20:25
*Casper*
Ну я пока не понял как получить домик. Равное запаздывание или опережение - да, но домаик...

Тут ко мне приехал фокус с VCT, просит выставить ремень. Ну и ошибка синхронизации у него висит. Я так понял без спецнабора за 5 рублей там делать нечего?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 27 авг 2015, 17:17
win2k
залез сегодня посмотреть ремень ГРМ машинка декабрь 2006 года , пробег 90 т.км. - обнаружил на ремне трещинки , пора судя по всему его заменить, сколько еще проходит не известно , хотя рассчитывал что тысяч 120 пройдет , ан нет ....уже трещины пошли. Кто подскажет в где Питере есть качественная и проверенная автомастерская для его замены, ну и что бы там не был космический ценник?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 27 авг 2015, 18:27
Майами
Меняла ГРМ на пробеге 100 тыс.км, поставила тогда не оригинал Dayco. Проехала 52 тыс. еще и сорвало крышку с горловины, масло сильно разбрызгалось под капотом. Что-то я запереживала за ремни -ну там вдруг масло попало и не фирменные, поездила еще 1,5ткм и купила новый комплект ГРМ, приводные, все по списку. Поменяли. В итоге тот ремень dayco был вообще как новый, как только из упаковки. Жаль потраченных внеурочно денег, конечно, но с другой стороны не жалею, а то бы ездила и думала о нем ))

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 27 авг 2015, 18:29
*Casper*
Майами, если на него попало масло, то выглядеть то он может красиво, а масло его разрушит довольно быстро.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 10 сен 2015, 19:57
win2k
заменил свой ГРМ , машинке пошел 9 год , пробег всего 90 000 км , ...короче насчитал на нем 7 крупных трещин !!! а вспомогательные ремни были на ощупь сухие , а на взгляд сухие и все в трещинах (по утрам ужасно скрипели) ...хотя в том году на ремне ГРМ трещин еще не было!!! короче не зря рекомендуют менять ремни как минимум через 8 лет эксплуатации !!!

Добавлено: 22 сен 2015, 20:24
100500
Где поменять ГРМ? Есть толковфй сервис и сколько стоит? Спасибо :*

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 сен 2015, 20:39
*Casper*
100500, приезжай, поменямс

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 сен 2015, 20:44
100500
*Casper* писал(а):100500, приезжай, поменямс
:) вот это круто! Сам Каспер!! :) Куда надо ехать? Сколько денег? Можно в лс написать. Еще надо тормозуху поменять, приводные ремни, жидкость ГУР, охлаждайку + диагностика подвески. Короче почти тотал :))

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 сен 2015, 20:48
*Casper*
100500 писал(а):+ диагностика подвески.
Это только пинком по колесу.
100500 писал(а): вот это круто! Сам Каспер!! :)
Не понял юмора. А яка разница?
100500 писал(а):Куда надо ехать?
Тверская область.
100500 писал(а):Сколько денег?
Ну это уже в лс.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 сен 2015, 20:57
100500
Ну это уже в лс.
Можешь написать в лс сколько денег, а то не понятно, как писать лс с мобильной версии? Потыкал-потыкал, а лс не пишется. :) Я бы в принципе скатался в Тверскую область, а то из Москвабада (точнее заМкадья моего) и ехать-то некуда без повода. :)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 26 сен 2015, 16:44
astroev
Добрый день!
Решил менять ремень ГРМ+помпу+ремни вспомогательного оборудования, чтобы не испытывать судьбу. Менять будет знакомый в сервисе.
Жена ездит, ей машина нравиться . Fusion 1.6 , АКПП, кондиционер,2006г. Германия, пробег 72000.
Скажите , какие запчасти нужны (коды оригиналов).Прокладка клапанный крышки нужна?
Официалы говорили про 3 гайки опоры двигателя, типа они одноразовые. Они меняются?
VIN WF0UXXGAJU6A21141.