Страница 62 из 70

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 21 фев 2018, 12:18
SAnat
Вот так у меня.
Продувка на месте (нижняя вентиляция картера).
Бензин аи-92.
Вроде не дергает, мягко работает и трогается.
Но у меня 1.4л

[av]https://www.youtube.com/watch?v=1EgNM-fvxww[/av]

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 21 фев 2018, 13:26
*Casper*
Тоесть получается что долгосрочка должна в минусе быть? Ну вообще, учиывая, что я вынул продувку картера, долгосрочная пришла в ноль, то именно оттуда дуется то, что гонит коррекцию. А так, как у меня масло в коллектор приходит, то видимо поэтому коррекции не с первой попытки уползли, а когда все дожглось. И видимо это вот газомасляное существо из мотора и дает коррекцию. Получается надо сооружать маслоуловитель и очищать газы из картера.

А ты ща на нулевике ездишь?

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 22 фев 2018, 05:43
SAnat
Неа, на фокусовском фильтре


Свечи тоже обычные стоят пока 2 050 957


Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
*Casper* писал(а):Получается надо сооружать маслоуловитель и очищать газы из картера.
Я убрал маслоуловитель.
Делал когда-то.
Хотя у тебя возможно пробег большой, износ, поэтому тупо газов больше прорывается между компрессионными кольцами и стенокой цилиндра.

Разницы на своей вообще не заметил, что с ним, что без.

Единственное где-то вычитывал мнение, что возможно картерные газы содержащие масленый туман не только засирают коллектор, форсунки, цилиндры, катализатор, но и продлевают жизнь мотору - типо масленый туман в перемешку с топливом лучше смазывает стенки цилиндров со верхней стороны поршня, проблевая ресурс двигателя.

Добавлено: 22 фев 2018, 07:02
*Casper*
Масло в камере сгорания добавляет копоти, тепла и нагара. Как результат нагара - увеличение степени сжатия, тепла - горят клапаны, копоть - ну все в грязи.сомнительно за масло.

А свечки у тебя каким зазором?

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 22 фев 2018, 08:55
SAnat
Новые , должен быть 1,3мм, ибо ставил аккуратно, чтоб не сбить заводской зазор.

На выходных выкручу проверю, не нравятся мне эти свечи :mad:
Я 6 лет ездил на иридьевых и не разу не закидывало свечи.
Подумал 30тыс. км. иридьевым попробую новые заводские свечи, авось будет лучше :wall: стало хуже.

Померяю зазоры и расскажу, как очень расстроили стандартные НОВЫЕ свечи запусками в мороз, реально уже 2 раза закидывало их бензином при запуске сигналкой в -20с -22с, первый раз было на видео где тестировал токовые клещи.
Таких фейлов запуска в мороз этот мотор у меня еще не видел :lol: Недоволен я свечами, вернусь на иридий 6 летний с пробегом.
А обычные свечи не знаю чего делать с ними, разве что на лето годятся :pardon:

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 22 фев 2018, 22:01
*Casper*
SAnat писал(а):На выходных выкручу проверю, не нравятся мне эти свечи :mad:
После иридия-то? Ежу понятно.
================

Так, немного отвлеченного, так как эксперимент пошел не по намеченному сценарию, то остается просто интересным опытом.
Начнем с того, что я сейчас ездил на прошивке "ракета". На ней все почти идеально. Но, не идеально. Так как это было пробно и оплачивать прошивку меня не перло, то мастеру спасибо и респект, а в машину залито обратно то, что было. И все дерги тоже залились ( :mad: ). Итак Картер отключен, коллектор заглушен, машинка дергается, долгосрочная коррекция стремится к -7.
---
Подумал я и решил, а что если залилось то, что было у меня до смены лямбды (ведь лямбду я менял на "ракете")? Окей, форскан, стираем КАМ.
Дрынь - коррекция 0. Через минуту начинает как шизойдная лихачить краткосрочная от +14 до -17. Машинка поехала мягко мягко, но очень не долго и где-то через ~5 км начала проявлять свой характер. Тут у меня закипел мозг. Долгосрочная коррекция лежит в ноле, машин дергается. Так прокатался я где-то примерно километров 30, иногда останавливался и глушил. И вот наконец-то стала поялвляться долгосрочка от 0 до +1,5. Причем 0,7 - едем, 1,5 тапку давим, 0 - на месте или останавливаемся.
0-02-04-f9cf44d5e49ead67624009576feae1e5ef53fc57b7ed19455f56795e984dab10_full.jpg
В этой же ситуации "ракета" давала примерно такие же показатели, ну -1.5 заходила, и не дергала. А эта дергает. Однако это еще не все. Глянул я расход - 14 литров :eek: . Ладно, уже мысли лезут таки прошиться, позже удалить каталик. И тут 13.9....13.6... и так до 11 скатилось. Буквально за какой-то километр. Тааак, ладно, значит она врубилась, но дергает. Ладно, коррекции в ноле, проверим гипотезу.
Часть вторая - подключаю обратно картер (обратил внимания, что коллектор сухой), завожу и звук мотора резко меняется, начинает рычать. Долгосрочная резко поползла в -16, расход к 14. Оппа.
0-02-04-588e847ab1e39a49635938d9bc00cd1d9d0535b9588f00e8c31778613a45dde6_full.jpg
Поехали кататься - едет, дергает не так сильно, как до этого. Но расход и коррекции. Через километров 8 она стала ехать плавно, мягко. Не дергает. Мне, что называется нраицца. Но коррекции?
Сейчас ради эксперимента скидываю КАМ, еду - мягко, через где-то 4-5 км долгосрочная полезла вниз и там зависла. Кажет до -17.5 Вверх дает 2 с чем-то когда давим тапку, ну или 1.5 нормально едем.
0-02-04-68f418d4dda443001ca03f6f52041629ced2849292f83402f527521e67599fc5_full.jpg
Отсюда делаю 2 вывода:
1. После первого сброса НОЛЬ был правильным и задергало логично, потому что не подключен картер, а прошивка, похоже, учитывает его наличие и что он маслом плюется. "Ракета", видимо, этого не учитывает.
2. Адаптивный период действительно около 8 км, как и пишет мануал. :up:

Ну и как следствие всего этого - получаем проблемы с ЦПГ, ну или износ ЦПГ на уровне "открываем 3хлитровую банку и копим на ремонт".

Пока решил поставить маслоотделитель цилон типа. По крайней мере будет давать воздух из картера и отделять гадости масляные.
Изображение

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 23 фев 2018, 11:44
wenderer
Всех с праздником!!!! :beer: Мужики а что за приборчик? Что показывает параметры

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 23 фев 2018, 13:00
*Casper*
wenderer писал(а):Мужики а что за приборчик?
Конструктор, наше с Sanat изобретение. Официально не публиковали.

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 23 фев 2018, 14:23
timoha-07
на Ардуине замутили? А чего шифруетесь? Боитесь что кто-то слямзает идею и заработает на том или кредиток на фальшпанель не хватает?)))

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 23 фев 2018, 14:34
*Casper*
timoha-07 писал(а):на Ардуине замутили?
Нет.
timoha-07 писал(а):А чего шифруетесь?
Обкатываем

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 25 фев 2018, 12:27
wenderer
[/quote]
Обкатываем[/quote]
Я бы тоже себе собрал, у меня машина тоже дергается

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 25 фев 2018, 13:15
*Casper*
wenderer, собирай, никто не запрещает

Re: Дергается, надоело.

Добавлено: 27 фев 2018, 18:29
wenderer
*Casper* писал(а):wenderer, собирай, никто не запрещает
Так где конструктор купить и софт? Где об этом почитать?

Добавлено: 27 фев 2018, 18:36
*Casper*
Его не купить, можно только собрать самому. Схемы в даташитах. Самое трудное - дисплей, они даже у китов все разные и найти 16 битный довольно геморно

Дергается, надоело.

Добавлено: 20 июн 2018, 18:23
*Casper*
Парни, нашел я интересный финт. У меня после запуска, гдето через 4 минуты, когда обе лямды начинают жить, вторая ползет вверх. Что говорит о чрезмерном количестве бензина ПОСЛЕ ката. В то же самое время, первая нормально прыгает ваерх/вниз, рисуя синус.
Получается что каталик доливает горючки? Или я чего-то не понимаю? По коррекцияс, у меня перелив, коррекции плывут в минус и чем больше газуем, тем выше ползет лямбда и тем ниже уползают коррекции.

В итоге, я не знаю что делать. Ищу толкового диагноста, может кто подскажет. Хотелось бы чтобы этот диагност имел в арсенале диамаг или что-то подобное. А не просто мальчик с компом. Таких уже кормить сил нет.
Либо мотор, хотя в нем ли дело... Может мысли какие будут? Могу ввложить графики своих лямбд.

Ах, да, у людей либо вторая лямбда ползет вниз, либо остается на около 0.5в.

Дергается, надоело.

Добавлено: 20 июн 2018, 19:23
ERV
*Casper*, помню, что ты менял лямбды не однократно. Но не помню - у тебя вторая лямбда оригинал или аналог? Может она нагло триндит?

Дергается, надоело.

Добавлено: 20 июн 2018, 19:40
*Casper*
Нет, стоит сейчас орига.

Если честно, мне выхлоп не нравится. Не такой энергичный как у других и воняет противно.

Дергается, надоело.

Добавлено: 20 июн 2018, 21:30
joy111
*Casper* писал(а):
20 июн 2018, 18:23
гдето через 4 минуты
Мало,для нормальной работы ката.
*Casper* писал(а):
20 июн 2018, 18:23
когда обе лямды начинают жить, вторая ползет вверх. Что говорит о чрезмерном количестве бензина ПОСЛЕ ката.
Или о том,что кат еще не работает.
Или о том,что масло из ЦПГ догорело в Кате.

Дергается, надоело.

Добавлено: 20 июн 2018, 21:59
*Casper*
Вот масло может быть. Стоит отметить повышенную компрессию.

Отправлено спустя 41 секунду:
Но при повышении оборотов, то есть едем - коррекции в норме. Лямбды не смотрел.

Дергается, надоело.

Добавлено: 01 сен 2018, 10:44
мераб
*Casper* писал(а):
18 авг 2014, 14:52
#329 Сообщение *Casper* » 18 авг 2014, 12:52
Так. Экспериментальным путем получено - это точно не опоры. Я уж мотор жестко закрепил, чтобы вообще никуда не двигался. Звучок в салоне тот еще. КРАЗ отдыхает по полной.
Но все равно этот резиновый толчок есть.
Пока единственное полезное по теме - убрал к чертям пропуски воспламенения и резкие дергания с ними связанные. А вот этот резиновый клевок - никак.

имею такую-же проблему. очень интересно как??? ты "убрал к чертям пропуски воспламенения и резкие дёргания с ними связанные" ???