Страница 7 из 13
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 12:23
CEPbIU
nekto75 писал(а):CEPbIU писал(а):
Старое устройство разлетелось из-за поломавшейся шпильки, на которую насаживаются шлицы крепления колодок.
Взял саморез, подходящий по длине, наварили ему шляпку электродом, дальше всё собралось на ура.
Комплект солдатиков клипс и пружинок стоит 450-500 руб.
Если солдатик сломался, я бы поменял всех их.
Так как если один сломался, другие могут тоже в любой момент.
По-моему лучше 500 руб заплатить чем сварить что-то самому.
Варил
человек с руками из нужного места 
Да и не с руки было ехать к официалам за одним гвоздиком за овер 9000р в выходной
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 14:09
Alexxx
всем привет. недавно тоже заметил при притормаживании, небольшой скрип сзади, проверил... и правда от колодок. подумал, что начался скрипучий "Контрольный слой". заказал новые, снял барабан, и .... о чудо!!! колодки по сравнению с новыми изношены на 0.75 - мм при пробеге 95000 км. !!! НООО внутри барабана огромное количество "черного порошка". сосед по гаражу, старый "УАЗовод" говорит что на уазиках свист возникает как-раз из-за этй пыли. он у себя на УАЗе вылечил просверливанием небольшого отверстия снизу в защитном кожухе барабана, и скрип тормозов пропал. я-же поставил барабан на место, не меняя колодок, керхером хорошо промыл так, чтобы вода попадала в отверстия между барабаном и кожухом. вылилось огромное количество чернющей воды. то-же проделал и с другой стороны. свист пропал. катаюсь 2 недели, пока не появился. так-что советую почаще посещать автомойку и не париться. а колодки задние у нас "вечные", по крайней мере, тыс. 150 км отходить должны точно! купленные вернул в магаз.
Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
P.S. и без явной необходимости лучше туда не лезть... не мешайте машине ездить.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 14:21
nekto75
Alexxx писал(а):НООО внутри барабана огромное количество "черного порошка".
У всех так
Alexxx писал(а):старый "УАЗовод" говорит что на уазиках свист возникает как-раз из-за этй пыли. он у себя на УАЗе вылечил просверливанием небольшого отверстия снизу в защитном кожухе барабана
И кожух стал незащитным
Alexxx писал(а):так-что советую почаще посещать автомойку и не париться.
Чтобы всё быстрее сгнило???
Лучше уж тогда сжатым воздухом.
Alexxx писал(а):а колодки задние у нас "вечные", по крайней мере, тыс. 150 км отходить должны точно!
У меня стёрлись на 80 тысячах. Второй раз на 150 тысячах на одной колодке оставалось 1.5 мм феродо, на другой чутка больше. Колодки износились неравномерно.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 15:42
Alexxx
nekto75 писал(а):так-что советую почаще посещать автомойку и не париться.
Чтобы всё быстрее сгнило???
Лучше уж тогда сжатым воздухом.
можно и воздухом ... респираторе чтобы не задохнуться в черном облаке... но не думаю что поездка на автомойку 2 раза в месяц будет способствовать коррозии авто больше, чем налипшие на кузов грязь и все то, чем поливают дороги.
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
nekto75 писал(а):И кожух стал незащитным
он и так не особо сильно защищает, а одно небольшое отверстие внизу будет только способствовать выведению пыли и грязи из барабана... но ИМХО лучше посещать автомойку.
Добавлено: 16 фев 2015, 16:15
Сергейsp
Не знаю поможет ли отверствие, а вода точно не повредит, она там после луж или при езде в дождь присутствует. После торможения высохнет.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 16:43
serezhiki
да тудыть не задуть струю толком, я неоднократно пыхтел-задувал, маловато выносит...

Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 16 фев 2015, 22:26
Alexxx
serezhiki писал(а):да тудыть не задуть струю толком
диски штампованные или литьё? у меня на литье получилось. на штампах посложнее наверно будет. + шампунь для безконтактной мойки дело свое делает...
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 12 апр 2015, 17:57
йож
Ребят, код родных колодок не подскажите?
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 12 апр 2015, 18:14
Сергейsp
Для гарантийных 1417551
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 07 май 2015, 19:19
йож
Ребят, лето на подходе и время поковыряться с фьюжом наконец-то будет...
Может подскажите по следующим дурацким вопросам:
1. После замены колодок затягивать четыре болта (что с обратной стороны откручены были) нужно крест-на-крест, ведь логично?
2. Нужна-ли протяжка болтов через некоторый пробег? Например через 500 км. Наверняка-же нужна?
3. Фиксатор резьбы нужен или "и так прикипит намертво"?
4. Усилие затяжки без динамометра какое делать? Посильнее или как на колёсных гайках?
5. Если старые колодки проточили в барабане канавку и новые колодки однозначно будут сточены "по ребрышку", может просто взять шкурку и сделать небольшую, например в 1 мм, фаску на новых колодках. Тогда не понадобится значительно подкручивать подводчик колодок, да и опилок после замены будет меньше?
6. Зачем все раскручивают подводчик если его и так достаточно промыть и продуть?
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 07 май 2015, 20:18
timoha-07
5. Просто взять шлифу (УШМ) с зачистным диском и сточить (равномерно) по кругу бортик на чугунном барабане.
6. Из-за этого бортика без укорочения "самоподвода" не войдут в барабан новые колодки.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 07 май 2015, 23:35
fidel1970
timoha-07 писал(а): не войдут в барабан новые колодки.
Войдут... если трос ручника ослабить и внутрь барабана протолкнуть.

Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 07 май 2015, 23:59
sedric
йож писал(а):2. Нужна-ли протяжка болтов через некоторый пробег? Например через 500 км. Наверняка-же нужна?
Не-а.
3. Фиксатор резьбы нужен или "и так прикипит намертво"?
Ни разу не использовал, хотя снимаю барабаны раз в год.
4. Усилие затяжки без динамометра какое делать? Посильнее или как на колёсных гайках?
Не надо как на гайках, можно и голову болтам отвернуть, сыроватые они.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 08 май 2015, 09:59
йож
Спасибо. Понятно.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 08 май 2015, 11:05
polals
5. на дисковых тормозах стачивал накладки на наждаке, 1 тык - полёт нормальный.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 25 май 2015, 10:06
adv
йож писал(а):
5. Если старые колодки проточили в барабане канавку и новые колодки однозначно будут сточены "по ребрышку", может просто взять шкурку и сделать небольшую, например в 1 мм, фаску на новых колодках. Тогда не понадобится значительно подкручивать подводчик колодок, да и опилок после замены будет меньше?
я тоже менял колодки и тоже был этот бортик по внутреннему периметру барабана, соответственно "натяжитель ручника" из за этого буртика не удалось грамотно настроитить, иначе бы просто барабан обратно было бы не одеть, из за этого ручник срабатывает в самом конце, хотя регулировочная гайка в салоне закручена полностью(еще трос ручника не оригинальный и он чуть длиннее чем надо). Но суть не в этом, после того как колодки поменял заметил что задняя ось как то хреново тормозит, я подумал что колодки еще не притерлись и надо дать им некоторое время... проехал несколько тысяч, но ситуация не изменилась, это же подтвердили на ТО. Черный порошок внутри барабана есть, значит колодки работают, но работают не достаточно эффективно. Может ли это быть связано с тем что "натяжитель ручника" настроен так что он не достаточно разводит колодки? и надо стачивать этот бортик болгаркой и разводить "натяжитель ручника" с учетом износа барабана.
P/S
жидкость поменяна, проверил вчера на одном колесе воздух в системе, все хорошо пузырьков нет, жидкость светлая
Добавлено спустя 1 час 59 минут 42 секунды:
еще забыл написать. Пробовал прокачивать тормоза шприцем по аналогии со сцеплением робота. Получается довольно быстро, главное не забывать подливать свежую жижу в бак. Если надо выкачать 200 грамм с одного колеса, то это 10 шприцев по 20мл и 1 минута времени. Педалью за 1 раз сливается чуть больше 10 грамм

Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 25 май 2015, 11:12
йож
Поменял задние колодки по форумному мануалу.
Комментарии:
1. Грязи много.
2. Правый "щит тормозного механизма" как он называется у третьего рима, был сильно ржавый. Левый вообще не ржавый.
3. Пришлось зачищать и красить.
4. Барабаны были слегка ржавые. Покрасил аэрозолью для печных труб.
5. Удивило что внутренние болты - 4 штуки М10х30 основного шага.
6. Один болт был сильно ржавый. В результате прогнал плашкой и стало видно что утончения стержня нет, а резьба в рабочей зоне целая. Да и ржавчина по большей части была не от болта.
7. Фаску на колодках я снял шкуркой, 1 мм.
8. Рифлёные площадки трения колодок о корпус были ржавые. Почистил и смазал графиткой.
9. Контрящей шайбы на болте натяжения тросика у меня не было - поставил ещё гайку.
Ошибки:
1. Когда всё снял и свали в кучу для мойки - понял что большие пружины для разных сторон разные, и покрашены разным цветом. Левая чёрная, правая - синяя. Свои фотографии помогли разобраться.
2. Когда собрал но ещё не затягивал болты, пересмотрел свои фотографии и понял что подводчик колодок лучше поставить точно так, как был раньше, хотя можно и как поставил я. Разобрал и переставил.
3. Сильно скручивать подводчик не нужно, на пару оборотов.
Результаты:
1. От скрипов я избавился.
2. С ржавчиной поборолся, по крайней мере на этот сезон.
3. Ручника в тот день почти не было. Ездил на ручнике 5 минут, 10 минут охлаждал, так примерно 40 км.
4. На второй день уже было лучше.
5. Прошла неделя - ручник держит почти нормально. Думаю через недельку будет вообще идеально.
На все работы ушло 4 часа.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 23 июн 2015, 13:09
izon
задние тормозные менял на 156 000 км пробега. Износ был 50%.
Поставил TRW GS8454.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 29 июн 2015, 11:55
avtopilot18
Так, для отчёта, чтоб лишнего не лазали "посмотреть", выложу фотки задних тормозных колодок на 167000км, колодки родные, на ручнике не езжу, но пользуюсь иногда, ручник держит.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 29 июн 2015, 12:07
serezhiki
мои гнусно скрипят при нажатии, сколько раз топнуть для развода колодок надо?

Разбирать лень... В четверг сменил стойку заднюю, жду прихода второй. До кучи можно и колодки развести.
