Где он, пыльник то
Вот АВТОВАЗ, пыльник закрывает направляющую.
А вот ФОРД
Итог: грязь с пылью феродо и прочими отложениями.
Грязь мешает свободно работать скобе суппорта (свободно и легко входить в резиновую втулку суппорта), реально руками тяжело ходит
После отмачивания в автошампуне и протирки
Очищал зажимая пальцы (направляющие) в шуруповерте и тер о мелкую наждачку.
Как предотвратить попадание грязи и формирование там слоя мешающего свободно ходить скобе суппорта
Смазкой на смажешь, она только грязь притянет.
Смазывать резиновую втулку направляющей тоже сомнительно, она может пачкать смазкой палец и опять же палец будет собирать грязь.
Прямо замкнутый круг.
Кстате пальцы (направляющие) и втулки резиновые по которым они перемещаются не были смазаны с завода (ну или смазку уже вымыло давно) и не было использовано фиксатора резьбы.
Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
SotM писал(а):А чего ржал то?
Отчасти Конструкция забавная.
Отчасти ржал над собой, на тормоза жалуюсь 2 года уже, а залезьти посмотреть как они функционируют и что направляющие подзасраны, как-то не приходило в голову.
А Сделано действительно интересно, с выдумкой, максимально просто.
Всего 2 части (поршень и скоба) и 2 направляющих.
За возврат скобы суппорта обратно отвечает пружинка, которая поджимает внешнюю колодку.
Это вообще самая простая конструкция, что видел.
Теперь буду каждый год выкручивать направляющие и обслуживать, может пыльники подберу заодно.
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Причем износ неравномерный, от степени засранности направляющих.
Правый суппорт: внутренняя осталось 2мм, внешняя 4мм.
Левый суппорт: внутренняя осталось 2мм, внешняя 6мм.
Хотя тормозило и по стенду и по ощущениям без АБС одинаково оба колеса.
Но левый суппорт был хуже , если смотреть разбор.