Страница 7 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 02 июл 2012, 09:49
alex57
buy_val писал(а):У меня 1л канистра (нераспечатаная) в подполье багажника, разлилась...

Угу..

Ехали в отпуск. Остановились курочки закусить. А в багажнике вещи в этой самой литровке масла плавают. Хорошо еще в резиновом поддоне. Извел весь запас ветоши. Масло с собой больше в отпуск не беру... (курицу все равно съели,хотя уже не с тем настроением)
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 02 июл 2012, 12:51
tinimi
alex57 писал(а):А я не могу смешивать из-за паранойи.
Мне кажется, что разъеденные коммерцией мозги еврофорда
вполне могут подсказать им присадки, которые никак нельзя смешивать
с другими присадками. Масло же все равно паковать в тару "Formula F".
(Я вот сделал зигзаг в сторону Mobil 5W30 с буквой Super и всеми допусками и как-то сразу
после этого, подозрительно вовремя, застучали толкатели в стаканах на холодную)
Не не не. Такое не возможно. Потому что масло покупают и на долив. И еще - форд не любит менять жидкости полностью. По их манулам зачастую при ремонте идет долив. Например при смене помпы антифриз лишь доливается. Явно есть подобные ремонтные операции где масло доливается.
И даже когда меняешь масло - слить полностью старое не получится.
К тому же - по тем же фордовским мануалам - масла еще и между собой совместимы. Formula F пришла на смену Formula E (кажися), и они полностью совместимы, можно одно в другое доливать. Я на ТО просто одно на другое заменил.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 18:18
FFA
Здравствуйте, уважаемые профи, подскажите, пожалуйста по маслам для FordFusion:
1. Какая разница между версиями Castrol Magnetic 5W-30 - A1 (Ford) / AP / A3-B4 / Professional MP / итд.? Какое лучше подходит? Стоит ли лить более новые-крутые EDGE/SLX/GTX?
2. Стоит ли гоняться за маслом с сертификатом Ford WSS-M2C-913-C ? Что даёт этот сертификат и будет ли такое масло полностью совместимо с маслом из поставки авто (сертификат А?)?
3. Если машине уже 8лет, но пробег только 20ткм, датчик показывает масла нет - необходимо ли менять масло полностью (сливать/промывать)?
4. Стоит ли добавлять какие-либо присадки? В частности помню читал тест в АР добавок которые позволяют ехать на авто без масла ещё сотню-две км - стоит оно того? Кто-нибудь добавлял такое?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 18:38
*Casper*
FFA писал(а):4. Стоит ли добавлять какие-либо присадки? В частности помню читал тест в АР добавок которые позволяют ехать на авто без масла ещё сотню-две км - стоит оно того? Кто-нибудь добавлял такое?
Вот это уж точно гон и лажа, не трать денег.
FFA писал(а):3. Если машине уже 8лет, но пробег только 20ткм, датчик показывает масла нет - необходимо ли менять масло полностью (сливать/промывать)?
Слей и залей фордовское оригинальное. Оно подешевле остальных выйдет.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 19:29
FFA
Интересный тест масел на близком Ford Focus:
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=4970
Краткий вывод - масла все очень похожи. Главная разница в поведении-долговечности масла при высокосерном топливе (плохой очистки) - некоторые масла при таком топливе быстрее тратятся и ухудшаются, некоторые держаться дольше. Также несколько варьируется степень изнашиваемости. Короче оригинальное Castrol Magnetic с сертификатом Ford-...-C это фактически аналог последнего (самого нового/строгого/крутого) класса по евро стандарту ACEA A5 - то есть это масло по самому лучшему стандарту - можно смело брать. Если будет Magnetic Professional A5 ещё лучше. Единственное у Castrol Magnetic смущает степень износа Молибдена.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 19:40
fidel1970
FFA писал(а):смущает степень износа Молибдена
Чево?
Ненай, я такими мелочами не парюсь.
Адекватное масло, адекватного производителя, у адекватного продавца - вот рецепт успеха.

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:03
FFA
Сейчас что делать лучше - доливать? сливать полностью? промывать?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:07
fidel1970
FFA писал(а):Сейчас что делать лучше
Полностью заменить -
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... gatela.htm
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:12
FFA
А чем плохо просто доливать?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:35
fidel1970
FFA писал(а):А чем плохо просто доливать?
А есть уверенность в том, что масло на долив и масло в двигателе одно и то же?
Я за период эксплуатации Форд Фьюжн, в период между сезонной заменой масла в двигателе не доливал его вообще, не требовалось.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:45
FFA
fidel1970 писал(а):FFA писал(а):А чем плохо просто доливать?
А есть уверенность в том, что масло на долив и масло в двигателе одно и то же?
Я за период эксплуатации Форд Фьюжн, в период между сезонной заменой масла в двигателе не доливал его вообще, не требовалось.
Обслуживался только в официальном СЦ, а знаит масло должно быть Ford... Formula E? Они вроде совместимы...
Вы что, каждый сезон масло меняете???
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:51
almey
fidel1970 писал(а):Адекватное масло, адекватного производителя, у адекватного продавца - вот рецепт успеха.
... и адекватный период замены
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 20:56
fidel1970
FFA писал(а):Вы что, каждый сезон масло меняете???
Я имел ввиду раз в год.

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 21:21
timoha-07
FFA писал(а):... Единственное у Castrol Magnetic смущает степень износа Молибдена.

Молибден - недометалл, в смазках применяется его дисульфид,инфо об использовании в моторных маслах не попадалось, в перестроечное время сыпали в коробки передач, и в постперестроечное, но в УАЗик

. В буржуйских ДВС все продумано( наше топливо только непредсказуемое

), не стоит изобретать чудо - зелье антифрикционное
п/с На Хуксварне (бензопила) "горшок" покрыт молибденом (мясо дюраль). Японцы в моцоцыклах раньше "горшки" "нико-силили" (никель -кремний)
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 21:29
FFA
Короче лить Ford Formula F или Castrol Magnetic for Ford. Говорят, что Formula F это якобы Magnetic Professional A5 (самый строгий сертификат), может кто знает так ли это?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 21:38
timoha-07
Вам же кучу советов (между строк) на обоих форумах дали!
Не могу найти ссылочку на форум автомехаников, у дадек там есть кайф викладывать фото препарированых ДВСов после конкретного (преимущественного) масляного бренда, страниц в той ветке (года два назад) было около ста

И один из критериев масла - его моющие способности, фото вскрытых движков , по состоянию оных, очень похожи

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 21:42
*Casper*
timoha-07, ищи, интересно же
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 21:58
timoha-07
Саш, вот:
http://www.2112.ru/showthread.php/23726 ... 0%F1%E5%EB Посмотреть бы в глаза после просмотра

Нее это не то, поищу (не помню точное название форума) ...
Не выходит "каменный цветок", одни бояны этой ссылки...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 22:32
alex57
Все же не пойму я эти фордовские мануалы.
По мануалу в бензиновый двигатель 1.6 надо 4.1-4.25 л масла (в зависимости от фильтра).
Купил 4 литровки (и еще оставалось в канистре с прошлого года).
Так у меня половина литровки осталось. Масло на холодную
миллиметра не достает до верхней риски щупа. Что за фигня?
(Сливали пару часов на горизонтали)
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июл 2012, 22:42
fidel1970
alex57 писал(а):Сливали пару часов на горизонтали
А мне ещё переднюю часть машинки приподнимали...