Страница 7 из 91

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 30 июн 2010, 16:19
Tim2
Менял в сервисе без освещения и мой древний фотик не справился с поставленной задачей. Мастер подсвечивал себе переноской. Короче фоток нет :o
Снимать/устанавливать удобнее на подъёмнике используя торцовые головки и длинные воротки. Предварительно нужно снять пластиковую защиту ремней. Поначалу, при снятии шкива съёмником, начали гнуться края, но сервисмен побрызгал какой-то "чудо-жидкостью" и шкив буквально слетел с вала. Потом насос устанавливаем в тиски через проставки, дабы не замять корпус, устанавливаем шкив, шайбу большого диаметра и заворачиванием болта (не помню диаметр, но резьба стандартная) запресовываем шкив на место. Далее устанавливаем насос на место совместно с ремнём и аккуратно и последовательно закручиваем крепёжные болты. Прокачка системы подробно описана в мануале.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 20:53
*Casper*
ANG писал(а):Просто приложи усилие к рулю, как говоришь, двумя руками, но не проворачивай. Дай газу. Если насос изношен, то с ростом оборотов противодействие ослабнет.
Вопрос, что значит насос изношен?
Ну что и как там изнашивается?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 21:30
Сергейsp
*Casper* писал(а):Вопрос, что значит насос изношен?
Ну что и как там изнашивается?
у нас насос гур роторного типа
ngur.JPG
при вращении ротора лопатки под действием центробежной силы выходят из пазов, захватывают жидкость их полости указанной стрелкой и под давлением выкидывают ее через канал в боковой крышке статора в систему. Неисправность которая встречались мне в насосах этого типа износ и надиры на лопатках, из за чего некоторые из них могут не выходить или выходить не полностью, снижается производительность и давление.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 21:45
fidel1970
сергейsp писал(а): снижается производительность и давление.
Вот типа так мне и объясняли в специализированном сервисе... только более мудрёно...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 21:53
Сергейsp
Сервисмены говорят тугой руль в обе стороны неисправность ГУР, ремонт нецелесообразен т.к. кроме всего прочего происходит износ корпуса и всех движущихся деталей.Бывает зависает перепускной клапан.Для "здоровья" ГУР не рекомендуется держать руль в крайних положениях больше 5секунд.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 21:58
*Casper*
сергейsp писал(а):ремонт нецелесообразен
Веселенькое начало.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 22:09
Сергейsp
*Casper* писал(а):Веселенькое начало.
Есть же еще вариант перепускной клапан.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 15 авг 2010, 22:25
*Casper*
сергейsp писал(а):Есть же еще вариант перепускной клапан.
Ага.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 16 авг 2010, 07:43
fidel1970
Да, клапан... он то как раз и начинает "фулюганить", когда газуешь в крайних положениях.
А вот ремонт (я ж говорил) всё-же производится, потому, как по приемлемой цене предлагают установить восстановленные насосы ГУР.

Погодите немного, сам скоро замену этого узла производить буду...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 16 авг 2010, 08:23
*Casper*
fidel1970 писал(а):предлагают установить восстановленные насосы ГУР.
Восстановленный на заводе изготовителе.

Это типа старый корпус и новые кишки. Считай новый насос.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 16 авг 2010, 08:43
fidel1970
Да, Саш, но цена уже не 18 000р., а 7 500р.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 16 авг 2010, 09:36
*Casper*
fidel1970, ну и что? Дешевле, считай новый девайз.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 16 авг 2010, 22:14
fidel1970
Дык я и собираюсь этим предложением воспользоваться! :yes:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 06 сен 2010, 19:39
Garry
С зимы уже вышеописанные симптомы испытываю. Решил добить ГУР до конца, раз новый придется ставить. Сейчас на холостых уже руль очень с трудом выворачивается - парковаться уже тяжелее чем на жигулях... Ну и вопрос - где теперь взять неоригинал ГУРа, лучше сразу с одетым шкивом, что б не искать потом спеца, который бы его насадил...

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 06 сен 2010, 21:50
alex57
Поскольку скрываете откуда Вы, то тривиально-универсальный ответ - на www.exist.ru
Второй очевидный - у дилера. Но если у дилера в наличии нет, то заказ идет дольше, чем на экзисте. И мб дороже.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 06 сен 2010, 23:18
*Casper*
Мне диагностировали износ насоса. Давление в 2 раза ниже нормы (со слов мастера).
Рекомендовали копить деньги на насос.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 06 сен 2010, 23:55
ANG
Износ происходит на торце лопаток и на зеркале прилегающей к ним поверхности (фактически внутренности).
Лопатки эти можно вынуть?
Если можно, то можно и пошлифовать их. Хотя бы наполовину молодость вернется.

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 07 сен 2010, 12:35
Сергейsp
ANG писал(а):Износ происходит на торце лопаток и на зеркале прилегающей к ним поверхности
если зазор увеличился между ними шлифовать бесполезно

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 07 сен 2010, 12:51
Garry
alex57 писал(а):Поскольку скрываете откуда Вы, то тривиально-универсальный ответ - на http://www.exist.ru
Второй очевидный - у дилера. Но если у дилера в наличии нет, то заказ идет дольше, чем на экзисте. И мб дороже.
На экзисте не получается что-то найти неоригинал :( Ну и не экзистом единым... С дилером вообще не хочется общаться, т.к. дороже и бестолковей..
Может был уже всетаки у кого положительный опыт?

Re: Некорректная работа насоса ГУР

Добавлено: 07 сен 2010, 13:20
ANG
Зазор между чем и чем? Шлифануть торцы лопаток, так и зазор меньше станет.