Итак пыльники бывают из резины, либо силиконовые, либо термопласт.
Резиновые самые дешевые, разрушаются начиная с -20С.
Силикон подороже, разрущаются после -35С.
И самые надежные и жесткие , ну и дорогие, это термопласт, они выживают вроде до -50С. Оригиналы были термопласт.
Термопласт ввиду жесткости имеет особенности в установке: чтобы пыльник не слетел от жесткости в мороз, его перед установкой нагревают до мягкого состояния, и перед зажимом хомутом снова прогревают, затем очень плотно зажимают надежным хомутом (вот почему у оригинального там такое жесткое неразбоное кольцо стоит с завода на ШРУСе).
Если хомут даст слабину или поставить без прогрева, зимой термопласт будет очень жестким и пыльник слетит со ШРУСа.
Добавлено спустя 59 секунд:
Я пока присмотрел SKF VKJP 1119 , дорого конечно, но это пока самый бюджетный из термопластов , что нашел.
Добавлено спустя 5 часов 6 минут 54 секунды:
На редкость мне повезло, с приходом морозов народ расхватал все силиконовые, я забрал последний силиконовый от ВАЗ 2108 (59 руб.) и смазки на молибдене (дисульфид молибдена) (45руб.):
LUXE ШРУС супер-4 100г - создан специально для смазывания шарниров равно угловых скоростей легковых и грузовых автомобилей, а также выжимных подшипников сцепления, крестовин карданных сочленений, подшипников ступиц колес. Содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки. Смазка является водостойкой, имеет высокие механические и антиокислительные стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкую испаряемость. Работоспособна при температурах от -40 до +120 С

У меня дежавю, этож белый Ruville 756808
Попробуемс, самому интересно посмотреть как силиконовый выдержит ли -40С , во всяком случае в -30С резиновый еще жил, в этом году такие морозы уже вряд ли будут, проверим следующей зимой
Все равно другого варианта нету, при слове термопласт у местных деревенских продавцов округляются глаза
Вот замеры
Надо только чуть расширить диаметр стороны одеваемой на вал, там она толстая, можно расширить до 24мм если потребуется.
Завтра ставлю этот, хотел сам, но чей-та в -25С прыгать не охота, решил отдать на местное СТО , цена замены 600руб. , интересно будет посмотреть как они будут менять, да и пока машина на подъемнике я поделаю сам свои дела

(уберу наледь под коробкой и надо найти где внизу радиатор течет однако).
Добавлено спустя 1 час 9 минут 10 секунд:
Летом куплю, нормальный термопластовый пыльник, лично в магазине, это дело надо щупать самому. По тактильным ощущениям выберу.
Кстате силиконовый пыльник от резинового тоже отличается тактильно, силиконовый чуть мягче и как бы немного материал более вязок. Ну и отличается цветом, черные это резина, зеленые/синие/белые/оранжевые это силикон.
Еще летом куплю отдельно полимочевинной смазки
Потому что, та смазка из аналогов пыльников она явно не полимочевинная , в Ruville 756808 это точно не полимочевина, там смазка темная. Скорее всего в аналогах тоже дисульфид молибдена

Вот почему я запрыгал срочно менять пыльник и промывать ШРУС. Дело в том, что дисульфид молибдена очень полезное соединение для смазки нагруженных механизмов, но как только он контактирует с водой, дисульфид превращается в оксид молибдена

, а это уже в свою очередь абразив, который убивает ШРУС очень быстро, поэтому на нашемарках при разгермитизации пыльника ШРУСы умирают быстро.
Поэтому если я быстро не вымою эту не оригинальную смазку из ШРУСа, куда попал и подтаял снег, ШРУС у меня и недели не проживет.