Страница 7 из 12

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 23:40
fidel1970
Rysalka писал(а): а если бы еще фото было
Фото необязательно. Смотришь туда, где трос ручника в барабан входит. Если пластиковая бобышка в нем не вылезла наружу - всё ОК.

Ещё одно дело надо будет глянуть... правда для этого яма понадобится или подъёмник.

Изображение

В том месте где большой красный круг трос должен быть надёжно креплён и не болтаться. Ежели болтается - трос таки растянут. Тогда только замена.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Про пружину короткого тросика...
Это надо будет снимать барабан.
w21.jpg

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 23:41
timoha-07
Изображение
Это колесо слева сзади. Трос нижний по картинке, с наклейкой видно чуть пыльник троса ( от пружины в низ; тормозной шланг, гофра датчика АБС и трос). Под пыльником белая бобышка, если она соскочила увидите сразу.

А раз бобышки окажутся на месте, то гайка троса на ручке не дотянута.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 23:45
fidel1970
timoha-07 писал(а):Под пыльником белая бобышка, если она соскочила увидите сразу.
Вот тут с обратной стороны, но более детально.



Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 апр 2016, 21:44
SAnat
Собирался на тех. осмотр, надо не ударить в грязь лицом, чтоб задние нормально отработали.
Заодно решил запилить видос, как на фьюжене регулируются задние тормоза.

Главное выдержать в регулировке минимальный зазор между барабаном и колодками, тогда и педаль станет информативнее и тормозное усилие вырастет.

Но все равно с дисковыми вкруг не сравнить :(

Хотя тормозить стало прям приятно, по сравнению с тем что было до регулировки.
Год не регулировал.

[av]https://www.youtube.com/watch?v=ln7VZZQfNVI[/av]

Тех осмотр пройден (500руб.) + ОСАГО сделал (4500руб.).
Хорошо блин хоть налоги на 80сильный аппарат платить у нас не надо, поэтому я и взял эту машину с мотором 1,4л. :)

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 апр 2016, 21:57
timoha-07
Анатольич, есть самолетные гайки - самоконтры с пластиковым колечком под завальцовкой на торце гайки. Их сейчас в продаже как грязи.

Добавлено: 28 апр 2016, 10:59
*Casper*
Чет очага дорогая

Re: Ручник не держит

Добавлено: 28 апр 2016, 16:57
pol1964
fidel1970 писал(а):
*Casper* писал(а):До упора на 3 щелчке
Я умудрялся (своим волшебным ключом) закрутить гайку до упора при полностью опущенном вниз рычаге стояночного тормоза.
При постановке машины на ручник как раз и было - три щелчка.
Практика показала, что нет единого и абсолютного алгоритма... только ощущения на кончиках пальцев... по первой части претензий нет - откручивать-качать.... а вот со второй слишком много вопросов - гайка никак не хочет закручиваться до какого-нибудь упора... крутится и крутится - уже всё колом встало, а она все крутится... при 3-х щелчковом подъеме аналогичная ситуация - когда просто надоело крутить, даже кнопка уже не нажималась... из всего вышесказанного следует только одна методика, чтобы и не перетянуть и в то же время эффективно тормозило... алгоритм следующий (первую часть большого марлезонского балета для простоты опускаем):
- встать на небольшом уклоне (чтобы в случае чего почувствовать клин колодок)
- начать закручивать гайку, периодически проверяя ход ручки
- поймать момент, когда ручка будет пониматься на 2-3 щелчка (думаю, что у всех это будет сугубо индивидуально, в зависимости от технического состояния всех ингредиентов системы - у меня оптимум 2щелчка) и в то же время при снятом ручнике машина свободно откатывается
- встать на ручник, на заведенном движке, и попытаться тронуться вперед-назад без газа... посмотреть, будет ли глохнуть..
- искать равновесное состояние до опупения, пока не надоест или пока вдруг небо не даст какой-либо знак... хорошо. если это будет простой помет голубя, а не лопнувший трос или ремень ГРМ...
Знаков не было, но вроде равновесное положение найдено... остался один вопрос - какая сволочь придумала стопорную шайбу, которая благополучно сломалась в руках... хорошо, что под рукой случайно оказалась гроверная шайба и самоконтрящаяся гайка нужного размера...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 28 апр 2016, 17:15
timoha-07
pol1964 писал(а):остался один вопрос - какая сволочь придумала стопорную шайбу
Инженер - капиталист ( см. классику "Дас Капитал"). Гайка и не должна крутиться до "упора" в резьбе. Тест со стартом на ручнике - необъективен. Люди прилипшие колодки иной раз сорвать не могут. Просто выбери пригорок хороший, в безопасном месте и настраивай, с обязательным тестовым кругом с контролем температуры барабанов.

Шеф, ты тарифом "осаги" удивлен, видать давно страховал. :D

Re: Ручник не держит

Добавлено: 28 апр 2016, 22:59
pol1964
=Гайка и не должна крутиться до "упора" в резьбе. Тест со стартом на ручнике - необъективен.
на первых страницах все только и говорили - до упора... упора не встретил вот и написал... то, что ручник перестал нормально держать, а последний раз регулировал 1,5 года назад, определил как раз спокойным движением с застопоренным ручником... чем не показатель, тем более в теплое время... сейчас просто поднимается на дыбы и не с места...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 09:47
WATalex
На днях добрался до задних тормозов (посвистывало заднее левое колесо), снял барабаны, прочистил и смазал механизм самоподвода, заменил колодки, один тросик вылетел с посадочного места (пластиковая бобышка), воткнул на место, растопырил усики. Верхняя стягивающая пружина стояла неправильно, не в то отверстие была вставлена, натяга не было (видимо прежний хозяин напортачил). Теперь постигла известная проблема с ручником. Вроде бы прокачивал тормоза с ослабленным ручником, щелки были слышны, после прекращения щелчков подтянул ручник, но он вообще не держит. Может мало прокачал? :unknw: Тормоза отрабатывают хорошо, не жалуюсь. Сегодня попробую повторить прокачку с ослабленным ручником, посмотрим, поможет или нет.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 13:00
саш
WATalex писал(а):Теперь постигла известная проблема с ручником.
Какая проблема?

Я позавчера менял тросики ручника.
Ослабил гайку возле рычага, снят термозащиту под днищем, вытащил старые троса. поставил новые, затянул гайку. несколько раз проверял - подтягивая гайку. Держит ручник отлично, тормоза отличные. Все делал на подъемнике. Барабаны не вскрывал, менял только длинные троса.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 14:14
WATalex
саш писал(а): Какая проблема?
В том то и дело, ты барабаны не вскрывал, а я менял колодки, приводил в порядок механизмы самоподвода, теперь надо, чтобы механизм развел колодки на рабочую ширину, чтобы ручник работал как положено.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 14:17
саш
WATalex писал(а):теперь надо, чтобы механизм развел колодки на рабочую ширину
Если я не ошибаюсь -многократное нажатие педали тормоза вполне справляется с этой задачей. Или нет?

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 14:48
maxs-vd
саш писал(а):
WATalex писал(а):теперь надо, чтобы механизм развел колодки на рабочую ширину
Если я не ошибаюсь -многократное нажатие педали тормоза вполне справляется с этой задачей. Или нет?
Совершенно верно, но надо учитывать что и колодки новые не притёртые и о 100% прилегание к барабану не может быть и речи!

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 15:25
serezhiki
вредно-полезный совет. Иногда для ускорения притирки колодок нужно прокатиться на ручнике. В разумных пределах :pardon: После этого привести в действие развод колодок.

Я раз матиз обслуживал... Пока не притер колодки таким образом не мог пройти техосмотр из-за разного тормозного усилия на одной оси :wall:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 15:33
WATalex
саш писал(а): Если я не ошибаюсь -многократное нажатие педали тормоза вполне справляется с этой задачей. Или нет?
"Многократное" - понятие относительное :) Видимо, я мало нажимал, раз десять, пока щелчки не перестали быть слышны. (на одном авто, НЕ фьюжике, после смены колодок, ручник подтягивал почти по максимуму, но он хоть немного, но держал, а после примерно недельной эксплуатации авто, механизм самоподвода "сам становился в рабочее положение" и ручник уже схватывал на 3-4 щелчке, ктати, это как раз был матиз, на авео та же история была, а на фьюжике данный механизм немного отличается, хоть и принцип работы одинаков, но по моим наблюдениям, ему нужен немного больший ход тормозных колодок, чтоб подводить их, тем более, чтоб ручник нормально подтянулся, его надо сперва ослабить и подвести механизм подкачкой педали, и он более подвержен загрязнению и заклиниванию поворотного механизма, но это мое личное мнение и наблюдение, не претендующее на истину)
maxs-vd писал(а): но надо учитывать что и колодки новые не притёртые и о 100% прилегание к барабану не может быть и речи!
Это я понимаю, поэтому 2-3 дня решил не трогать ручник, чтоб хотя бы чуть-чуть притерание началось.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 15:39
maxs-vd
WATalex писал(а):но по моим наблюдениям, ему нужен немного больший ход тормозных колодок, чтоб подводить их, тем более, чтоб ручник нормально подтянулся, его надо сперва ослабить и подвести механизм подкачкой педали
Всё верно, уж не знаю почему так конструктора сделали. И нажимать на педаль при замене колодок естественно приходится несколько сот раз, но ни как не 10 :lol:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 15:57
WATalex
maxs-vd писал(а): Всё верно, уж не знаю почему так конструктора сделали. И нажимать на педаль при замене колодок естественно приходится несколько сот раз, но ни как не 10 :lol:
Ладно, пойду сегодня ноги качать... :crazy:
Еще меня контсруктора удивили тем, что воткнули ступичный подшипник в тормозной барабан - не по-людски как-то (как на матизе), даже на ТАЗоВАЗах такого нет... Для ревизии колодок и механизма самоподвода приходится снимать всю ступицу... :insane:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 17:48
SAnat
Я недели 2 расспускал ручник помнится и ногу качал ))))

После первого раза тоже ручник не держал, после поездок на вторые сутки качнул, получше стало но далеко не то. В общем вам еще долго тренировать ногу, притираться будут постепенно.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 08 дек 2016, 17:52
Сергейsp
Насчет не держит, не соглашусь.