Страница 7 из 11
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 27 июн 2011, 20:07
Сергейsp
Первая из европейских фирм получившая сертификат Форда
Серия PRIMIER - тормозные колодки и диски применяющиеся для комплектования автомобилей на конвейере. DS PERFORMANCE - тормозные колодки которые пришли из мира автогонок и были специально адаптированы к тормозным системам дорожных автомобилей, специально для водителей предпочитающих жёсткий, спортивный стиль езды. FERODO TARGET и FERODO SL эти серии тормозных колодок были разработаны с учётом требований рынка запчастей, поскольку для не новых автомобилей, имеющих большой износ важным качеством запчасти становится низкая цена. Запчасти этих серий соответствуют всем требованиям международных стандартов и автопроизводителей для автозапчастей! FERODO RACING тормозные колодки для автоспорта.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:05
maxs-vd
Решил тоже подстраховаться, перед дальней дорогой на 4т.км, взял колодки BOSCH за 1100р в фирменном магазине.
У меня почему-то к этой марке особое доверие! Да и тормозная жидкость тоже BOSCH залита.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:06
BlumZello
Всем доброго времени суток.
Забрал из Экзиста Textar, но до установки решил таки подтянуть ручник, мало ли часть проблемы все же с ним из-за того, что зад не дотормаживает. Читал то ли здесь, то ли ещё где-то, что барабаны после езды в несколько километров должны быть холодными. Но я, признаться, не совсем понимаю, почему они должны быть холодными. Законы физики то никто не отменял, при торможении барабаны должны нагреваться, а у меня условия городские со всеми вытекающими... Насколько быстро они остывают - не знаю.Первый раз ручник перетянул, чисто субъективно, но сказалось и на тяге, тормозные барабаны были довольно горячими, но не то, чтобы руку сразу отдергивать(проехал от работы до дома, где-то 14 км). Вернул гайку практически на место, ездил на дачу ~50 км, барабаны - теплые. Ради эксперимента - вообще расслабил ручник, те же 50 км обратно с дачи - барабаны теплые. До возьни с ручником, не разу их не щупал, поэтому какой температуры они у меня были до этого - не знаю. Поясните, плз, про температуру тормозных барабанов. Спасибо.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:12
НачТех
maxs-vd писал(а):У меня почему-то к этой марке особое доверие!
Перфоратор на работе наверное этой фирмы. Запомнилась...

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:17
DNK
Я думаю их не по температуре надо настраивать, а по роботоспособности. Я вывесил задние колеса и настроил гайку ручника так, чтобы колеса проворачивались свободно при отпущенном ручнике, и тормозились при его самом минимальном поднятии. Разве не это от ручника требуется?
Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Вопрос к гуру: А можно вообще от задних барабанов отказаться и поменять их на дисковые? Если да, то сколько это стоит по железу и по работе? Слышал, что на фокусах это делают.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:27
НачТех
BlumZello, должно быть так. Поднял ручку до максимума. Должно быть 5-7 щелчков. Но лучше 4-5. Если больше регулируем. При этом машина уверенно стоит на подъеме 25 градусов. Отпустил ручку тормоза машина свободно покатилась с подъема - плавно поднимаем ручку до начала торможения колес. Должно быть 2-3 щелчка. Вот собственно и все. Можно вывесив задние колеса АВТО вращать их руками. Характерного трения колодок о барабаны при отпущенном ручнике не должно быть слышно. Для правильности "ощущений" перед проверкой пару раз нажми на педаль тормоза для того чтобы "выставить" колодки в "рабочее" положение.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:29
Dima!
DNK писал(а):А можно вообще от задних барабанов отказаться и поменять их на дисковые?
Можно. Есть таковые. А по стоимости сам прикинь. Собственно диски с колодками + суппорта, + тормозные шланги + крепеж. + блок управления АБС.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:34
BlumZello
НачТех, спасибо, по количеству щелчком все знаю. Меня именно "температурный вопрос" интересует

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 14:37
DNK
Я не НачТех, я простой инженеришка

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 15:01
*Casper*
BlumZello, берешь трассу, разгоняешься и тормозишь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО двигателем. Последние км докатываешься как получится. Торможение педалью исключить. Смотришь барабаны. Теплые - перетянул.
Если ты тормозить будешь педалькой, то барабаны будут теплые - законы физики и трение.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 28 июн 2011, 15:03
maxs-vd
НачТех писал(а):Перфоратор на работе наверное этой фирмы. Запомнилась...
НЕ к бетону мы отношения не имеем! А вот такими машинками работаем

и в моем звене они всегда новые.
BlumZello писал(а): почему они должны быть холодными
А зачем их щупать? Мне одного раза хватило чтоб больше к барабану пальцы не сувать

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 01 июл 2011, 18:44
BlumZello
Всем доброго времени суток!
Поставил сегодня Textar. Хотел сначала сам менять, потом вспомнил про своё любимое ВАЗ-овское СТО в соседнем с работой здании. Социализм какой-то - 600 рублей. Delphi за 20 тыс. пробега износились чуть больше половины, но все равно решил менять. Посмотрим как себя покажет Textar ;-)
С уважением, Игорь.
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 02 июл 2011, 22:50
DNK
BlumZello писал(а):Социализм какой-то - 600 рублей
Я за 500 р. поменял - КОММУНИЗМ???
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 02 июл 2011, 23:39
*Casper*
DNK писал(а):Я за 500 р. поменял - КОММУНИЗМ???
ну по сравнению с ценой дилера 4500 (капитализм) вполне
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 02 июл 2011, 23:50
DNK
4500 - это передние и задние у диллера + колодки?
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 03 июл 2011, 01:37
*Casper*
DNK писал(а):4500 - это передние и задние у диллера + колодки?
Да не, недавно буквально "Замена передних дисковых колодок - 4230"
Подумал подумал так себе. Наверное или что-то перепутали или слишком много клиентов у них
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 03 июл 2011, 07:39
fidel1970
DNK писал(а):Я за 500 р. поменял - КОММУНИЗМ???
Я сам поменял, за бесплатно - УТОПИЯ???

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 03 июл 2011, 09:25
DNK
В следующий раз спешить не буду тоже сам попробую, вот только чем мне мастер там смазывал? Что вообще нужно для замены колодок, кроме самих колодок прикупить? В третьем риме даже читать не буду после инструкции по замене лампы ПТФ.
Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
*Casper* писал(а): "Замена передних дисковых колодок - 4230"
Да у вас похоже в самом деле - развитой социализм. В Питере в Аларме 5568 р. отдельно от ТО и 4928 при прохождении ТО. Вообще посмотрите там стоимость основных операций - неужели к ним кто-то ездит?
/go.php?url=
http://www.rolf-ford.ru/spb/attendance/toprice/
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 03 июл 2011, 10:25
*Casper*
fidel1970 писал(а):Я сам поменял, за бесплатно - УТОПИЯ???

О точно
DNK писал(а):вот только чем мне мастер там смазывал?
Специальная смазка для суппортов. Если нету под руками лучше просто не разбирать направляющие.
DNK писал(а):неужели к ним кто-то ездит?
Сейчас с новыми страховками будет Ж.
еще задирут цены
Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков
Добавлено: 03 июл 2011, 10:31
maxs-vd
DNK писал(а):Что вообще нужно для замены колодок, кроме самих колодок прикупить?
Шестигранник на 7мм и
